Методика работы с историческими документами в обучении истории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2010 в 17:52, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И ИХ ВИДЫ
§1. Значение применения письменных документов в обучении истории.
§2. Виды исторических документов и критерии их отбора для урока.
ГЛАВА II. РАБОТА УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ С ДОКУМЕНТАМИ
§1. Что надо знать учителю истории. Анализ методической литературы
§ 2. Использование исторических документов на уроках истории
§3. Игра как один из способов работы с источником.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Копия КУРСОВАЯ ПО ТИМОИ.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

  Кафедра всеобщей  истории 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

МЕТОДИКА  РАБОТЫ С ИСТОРИЧЕСКИМИ  ДОКУМЕНТАМИ В  ОБУЧЕНИИ ИСТОРИИ 

                                                                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ОГЛАВЛЕНИЕ

      ВВЕДЕНИЕ 

      ГЛАВА I.  ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ  И ИХ ВИДЫ

      §1. Значение применения письменных документов в обучении истории.

      §2. Виды исторических документов и критерии их отбора для урока. 

      ГЛАВА II. РАБОТА УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ С ДОКУМЕНТАМИ

      §1. Что надо знать учителю истории. Анализ методической литературы

      § 2.  Использование  исторических документов на уроках истории 

      §3. Игра как один из способов работы с  источником.

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      ПРИЛОЖЕНИЕ №1

      ПРИЛОЖЕНИЕ  №2

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ

      Актуальность  темы. Изменения, происходящие в современном обществе, предполагают формирование новых направлений совершенствования образования. Большое место в этом процессе занимает работа учащихся с источниками знаний, прежде всего, с фрагментами текстов. Формирование у учащихся умений работать с текстами как источником знаний – одна из актуальных проблем современной педагогической науки, решение которой открывает возможности для углубленного осмысления учащимися ведущих вопросов исторического развития и формирования приемов мыслительной деятельности и учебной работы. Актуальность темы обусловлена назревшей необходимостью улучшения качественного уровня обучения учащихся в процессе преподавания истории.

     Объект  исследования: образовательный процесс в средней школе.

     Предмет исследования: исторические документы и их виды.

      Цель  работы: изучить методику работы с историческими документами в обучении истории.

      Задачи исследования:

      - изучить психолого-педагогическую литературу с целью выяснения уровня разработанности выбранной проблемы.

      - отобрать наиболее эффективные методические приемы формирования умений работы с историческими документами.

      - рассказать об использовании исторических документов на уроках истории, основываясь на личном опыте (во время прохождения педагогической практики).

      Методами работы являются сравнительный, критический и системный метод.

      Источниковой  базой послужили труды следующих авторов:  
Степанищева А.Т. Вяземского Е.Е. Наиболее подробно, Вяземский Е.Е. излагает свои теоретические суждения в учебнике "методика преподавания истории в школе". Не менее важными источниками, послужили работы следующих авторов: Дайри Н.Г. "Преподавание истории в средней школе", Шевченко Н И Технологии обучения истории в старшей школе, О.Ю. Стрелова "Методика преподавания истории в школе", раскрывает проблему, связанную с основными технологиями обучения истории в школе, анализирует их применение в практике школы. Не менее важным источником, в ходе проделанной работы, послужили труды П.В. Гора, в работе "Повышение эффективности обучения истории в средней школе", в котором детально раскрываются методика работы с историческими документами.
 

 

      

      ГЛАВА I.  ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ  И ИХ ВИДЫ 

      §1. Значение применения письменных документов в обучении истории. 

      К историческим источникам относится  все созданное человеком, в том  числе результаты его взаимодействия с окружающей средой, а также предметы материальной культуры, обычаи, обряды, памятники письменности. В широком  смысле слова памятники письменности в методике называют документами.

      Еще в 1863 г. профессор М.М. Стасюлевич высказал мысль, что для исторического развития учащихся гораздо большее значение имеет непосредственное знакомство учеников с источниками исторического знания (документами), чем работа по учебнику. Поэтому он предложил вести занятия по реальному методу, основанному на работе с первоисточниками. С этой целью М.М. Стасюлевич составил и опубликовал три тома хрестоматии “ История средних веков в ее писателях и исследованиях новейших ученых”.

      Ученые, методисты (М.Н. Коваленский, А.Ф. Гартвиг, Н.А. Рожков) стали призывать к  организации лабораторных занятий  по истории – самостоятельных  занятий учащихся на основе исторических документов. Историю Московского  государства XVI в. Н.А. Рожков предлагал изучать по писцовым книгам. И говорил об этом так: откроем перед учениками “итоги писцовой книги о Московскому стану Коломенского уезда, составленной в 1576-1578 гг.; пусть они сосчитают, что это тоже их заинтересует, и увидят, что около двух третей всей территории стана было под поместьями монастырскими землями… этот вывод пусть они сделают сами; преподаватель не должен делать априорных утверждений”. Работа заканчивается составлением конспекта, который выучивается дома.

      Однако  большинство методистов все же считали, что нежелательно строить все занятия в школе на изучении только документов. Исторические документы следует привлекать лишь как вспомогательное средство к основным источникам исторических знаний учащихся – рассказу учителя и учебнику. “Документ призван лишь углублять, конкретизировать и придавать приобретаемым учениками знаниям живую изобразительность, понимание своеобразия исторической эпохи и лишь элементарно ознакомить с некоторыми методами исследований, применяемыми в исторической науке”. Высказывалось также мнение, что документ нужен не для расширения школьного курса истории, а для его конкретизации, углубления и уточнения.

      По  роли документа определялось его  место на уроке. Сторонники лабораторного  метода полагали, что изучение документа  должно предварять работу с учебником. Методисты, придерживающиеся метода документации, предлагали использовать документы лишь после чтения учениками соответствующего параграфа учебника.

           В чем же значение применения исторических документов? С их помощью реализуется принцип наглядности в обучении истории, когда ученики знакомятся с внешним видом документов. Документ делает рассказ учителя живым и ярким, а выводы более убедительными. Значимость документа также в том, что он содействует конкретизации исторического материала, созданию ярких образов и картин прошлого создает ощущение духа эпохи.

          Самостоятельная работа учащихся  с источниками знаний является  более успешной, если в ее основе  лежит конкретная программа действий  ученика, выстроенная в соответствии с определенной дидактической задачей и содержанием учебного материала, с учетом подготовленности ученика к работе с текстами. Целесообразно использовать систему заданий, ориентированных на три уровня познавательной деятельности: воспроизводящий, преобразующий, творческо-поисковый. Выбор уровней определяется познавательными возможностями ученика и целями обучения.

       На уроках истории в старших классах можно использовать  задания, ориентированные на творческо-поисковый уровень познавательной деятельности, на развитие у учащихся умений анализировать, сопоставлять тексты документов, высказывать и обосновывать собственные оценки и суждения по рассматриваемой проблеме. Опыт  других учителей показывает, что проведение уроков-практикумов позволяет расширить, углубить и систематизировать знания учащихся, наиболее эффективно применить их на практике.

       Подбор источников ведется таким  образом, чтобы они отражали  различные взгляды на проблему. Работа с документом приближает  учеников к изучаемому событию, создает особый эмоциональный фон восприятия. Это позволяет учащимся выработать свое собственное отношение к рассматриваемой проблеме. Учебный процесс приобретает исследовательский характер. Изменяется и функциональная деятельность учителя: он выступает преимущественно как организатор и координатор самостоятельной работы учащихся.

      Насколько колоритно, например, письмо Петра I к своей матери: “Вселюбезнейшей и дражайшей нашей матушке, государыне царице, недостойный сынишка твой Петрушка, о здравии твоем присно слышати желаю…” Или же первая строка из письма супруги Петра Евдокии Лопухиной: “Женишка твоя Дунька челом бьет…”

      Посредством документа у учащихся формируется  интерес к истории. Привлечение  новых фактов позволяет им почувствовать  дух эпохи. Как отмечал методист дореволюционной школы В.Я. Уланов, понятными, живыми и немножко смешными кажутся ученикам князья, пишущие свои завещания “целым своим умом, в своем здоровьи”, распределяющие свои пояса, коробки сердоликовые, чепи, вместе с конями, селами слугами. Старый документ служит такой же яркой иллюстрацией древнего языка формы мысли, каким выступает остаток старины для характеристики быта и потребностей отживших поколений.

      При работе с документами у учеников активизируется процесс мышления и  воображения, что способствует более плодотворному усвоению исторических знаний и развитию исторического сознания. У учеников вырабатываются умения самостоятельной работы: читать документы, анализировать и извлекать информацию, рассуждать, оценивать значение документов прошлого и настоящего. На уроках ученики узнают о значимости документов для исторической науки, видя в них след деятельности когда-то живших людей1.  

      §2. Виды исторических документов и критерии их отбора для урока. 

      Классификация документов, применяемых в обучении истории, значительно проще той, что принята в исторической науке. Она основана на характере документальных текстов, когда все они подразделяются на две основные группы – документы повествовательно-описательного и актового характера, имевшие в свое время практическое значение. Эти документы хорошо дополняют друг друга. Дополнительную группу составляют памятники художественного слова.

      Актовые документы – это юридические, хозяйственные, политические, программные (грамоты, законы, указы, прошения, челобитные, росписи, договоры, статистические и следственные документы, программы, речи). Повествовательно-описательные документы – летописи, хроники, мемуары, письма, описания путешествий. К памятникам художественного слова истории древнего мира и средних веков относятся произведения устного народного творчества (мифы, басни, песни, крылатые выражения).

      Вяземский и Стрелова предлагают следующую  классификацию исторических документов:

      - документы государственного характера: грамоты, указы, приказы, законы, речи государственных деятелей, протоколы государственных мероприятий и т.д.

      - документы международного характера: договоры, соглашения, протоколы, деловая переписка и т.д.

      - документы, связанные с политической борьбой: программы, воззвания, речи политиков, прокламации, декларации и т.п.

      - документы исторического характера: хроники, анналы, летописи, исторические сочинения.

      - документы личностного характера: мемуары, дневники, письма, свидетельства очевидцев.

     - документы литературного жанра как исторические памятники своей эпохи: проза, поэзия, драма, эпос, мифы, песни, сатира, крылатые выражения и прочее.

     Наиболее  стройную систему классификации  и систематизации письменных источников выдвигает Л.Н. Пушкарев.

     Он  предлагает, прежде всего, разделить их на два рода: делопроизводственные и повествовательные. Затем делопроизводственные он делит на 4 вида: картографические, статистические, актовые и канцелярские, а повествовательные также на 4 вида: личные, художественные, исторические и научные. Наконец, источники, входящие в каждый из указанных видов, он группирует следующим образом:

  1. Картографические - карты, исторические планы; б) планы политические планы.
  2. Статистические: а) экономическая статистика; б) статистика народонаселения; в) политическая и культурная статистика.
  3. Актовые: а) акты политические; б) акты социально-экономические; в) акты юридические.
  4. Канцелярские источники: а) грамоты; б) реестры, книги, указы; в) деловая переписка.
  5. Личные: а) письма; б) дневники; в) мемуары.
  6. Художественные: а) очерки (корреспонденция); б) лирика, драма; в) романы, рассказы, повести.
  7. Исторические: а) исторические повести; б) хронографы; в) летописи.

Информация о работе Методика работы с историческими документами в обучении истории