Методика преподавания обществознания в начальной школе как педагогическая дисциплина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 14:42, контрольная работа

Описание работы

Современное общество ставит перед школой задачу воспитать гражданина, способного принимать активное участие в развитии своего Отечества. В связи с этим проблеме обществоведческого образования учащихся уделяется большое внимание на всех ступенях образования, в том числе и в начальной школе, где предлагаемые обществоведческие курсы носят характер пропедевтический, т.е. вводный, первоначальный.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………3
Методика преподавания обществознания…………………………………3
Основные факторы обучения……………………………………………….3
Задачи методики преподавания……………………………………….…3-4
Предмет и задачи курса теории и методики
преподавания обществознания………………………………………….4-7
Словесный метод обучения………………………………………………7-9
Заключение…………………………………………………………………..9
Список литературы…………………………………………………………10

Файлы: 1 файл

1.doc

— 123.83 Кб (Скачать файл)

Беседа. Метод беседы предполагает разговор преподавателя с учениками. Беседа организуется с помощью тщательно продуманной системы вопросов, постепенно подводящих учеников к усвоению системы фактов, нового понятия или закономерности. Метод беседы предполагает разговор преподавателя с учениками. Беседа организуется с помощью тщательно продуманной системы вопросов, постепенно подводящих учеников к усвоению системы фактов, нового понятия или закономерности.

В ходе применения метода беседы используются приемы постановки вопросов (основных, дополнительных, наводящих и др.) приемы обсуждения ответов и мнений учеников, приемы корригирования ответов, приемы формулирования выводов из беседы.

Вопросы к беседе должны быть достаточно емкими для целостного восприятия. Слишком большое дробление темы на вопросы разрушает логическую ее целостность, а слишком крупные вопросы становятся недоступными для обсуждения обучаемыми. Вопросы не должны требовать от учащихся односложных ответов. Преподаватель может использовать вспомогательные, наводящие вопросы, позволяющие продолжить обсуждение изучаемой проблемы.

Наглядные методы достаточно важны для обучаемых, имеющих визуальное восприятие действительности. Современная дидактика требует наиболее рациональных вариантов применения средств наглядности, позволяющих достичь большего образовательного и воспитательного, а так же развивающего эффекта. Особенностью наглядных методов обучения является то, что они обязательно предлагаются, в той или иной мере сочетаясь со словесными методами. Тесная взаимосвязь слова и наглядности вытекает из того, что диалектический путь познания объективной реальности предполагает применение в единстве живого созерцания, абстрактного мышления и практики. Учение И.П. Павлова о первой и второй сигнальных системах показывает, что при познании явлений действительности они должны применяться во взаимосвязи. Восприятие через первую сигнальную систему должно органически сливаться с оперированием словом, с активным функционированием второй сигнальной системы. 

Заключение

Обществознание стало равноценной учебной дисциплиной по отношению  к другим  и занимает особое место в системе общего образования, выполняя своими средствами те задачи, которые не в состоянии выполнить ни один другой школьный предмет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Борзова Л.П. Методики преподавания обществознания в начальной школе.-М.Владос.
  2. Чернова Г.А., Жукова Л.Г., Митюкова И.В. - Методика преподавания обществознания в начальной школе. - М.,Академия.

 

 

 


Информация о работе Методика преподавания обществознания в начальной школе как педагогическая дисциплина