Методика преподавания обществознания в начальной школе как педагогическая дисциплина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 14:42, контрольная работа

Описание работы

Современное общество ставит перед школой задачу воспитать гражданина, способного принимать активное участие в развитии своего Отечества. В связи с этим проблеме обществоведческого образования учащихся уделяется большое внимание на всех ступенях образования, в том числе и в начальной школе, где предлагаемые обществоведческие курсы носят характер пропедевтический, т.е. вводный, первоначальный.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………3
Методика преподавания обществознания…………………………………3
Основные факторы обучения……………………………………………….3
Задачи методики преподавания……………………………………….…3-4
Предмет и задачи курса теории и методики
преподавания обществознания………………………………………….4-7
Словесный метод обучения………………………………………………7-9
Заключение…………………………………………………………………..9
Список литературы…………………………………………………………10

Файлы: 1 файл

1.doc

— 123.83 Кб (Скачать файл)

ГБОУ СПО «Старицкий колледж»

 

 

 

 

 

 

 

                            Контрольная работа по предмету

           Методика преподавания обществознание в начальной школе

По теме «Методика преподавания обществознания в начальной школе как педагогическая дисциплина. Предмет, задачи и функции методики преподавания обществознания. Цели и содержание обучения обществознанию».

«Разработка фрагментов уроков с использованием словесных методов обучения».

 

 

Выполнила студентка 1 курса

Заочного отделения 1Б группы

Климова Екатерина Игоревна

Преподаватель

 

 

 

Старица 2015г.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3

  1. Методика преподавания обществознания…………………………………3
  2. Основные факторы обучения……………………………………………….3
  3. Задачи методики преподавания……………………………………….…3-4
  4. Предмет и задачи курса теории и методики

преподавания обществознания………………………………………….4-7

  1. Словесный метод обучения………………………………………………7-9

Заключение…………………………………………………………………..9

Список литературы…………………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современное общество ставит перед школой задачу воспитать гражданина, способного принимать активное участие в развитии своего Отечества. В связи с этим проблеме обществоведческого образования учащихся уделяется большое внимание на всех ступенях образования, в том числе и в начальной школе, где предлагаемые обществоведческие курсы носят характер пропедевтический, т.е. вводный, первоначальный.

На уроках обществоведческого характера начинается формирование личности, осознающей себя частью общества и гражданином своего Отечества, закладываются основные моральные ценности, нормы поведения, конкретизируются опорные понятия: окружающий мир, природа, человек и природа, общество, Россия,  Земля - планета.

1.Методика преподавания обществознания 

«Методика» в переводе с древнегреческого языка - «Способ познания», «путь исследования»

Метод - это способ достижения какой - либо цели, решение конкретной задачи.

Методика преподавания обществознания - это отрасль педагогической науки, исследующая процесс обучения обществоведческой науки, исследующая процесс обучения обществоведческим дисциплинам с целью повышения его эффективности и качества. Она призвана совершенствовать  процесс обучения, его организацию, основные факторы, а также рассматривать вопросы: зачем учить? Чему учить? Как учить?

Предметом данной методики является педагогический процесс обучения, преподавание учителем и изучение учениками общественных  дисциплин. Объектом изучения являются содержание, организации, формы и методы обучения.

2. Основные факторы обучения:

    • Цели, определяемые государством и обществом;
    • Содержание и структура обществоведческого образования;
    • Научно - методическая организация процесса обучения

          3. Задачи методики преподавания:

    • Конкретизировать цели по классам, темам уроков;
    • Отбирать содержимое в соответствии с целями;
    • Выбирать и использовать наиболее эффективные методы, приемы и средства обучения;
    • Моделировать оптимальные способы и формы организации учебного вопроса;
    • Разрабатывать критерии оценки результатов в обучении
    • Программировать результаты обучения.

4.Предмет и задачи курса теории и методики преподавания обществознания

Общества как объект изучается комплексом общественных наук. Предмет их изучения различен. Так предметом исторической науки является прошлое в его конкретности и неповторимости. Предметом других общественных наук являются закономерности жизни общества в целом, либо отдельных его сфер.

Различия между обществознанием и историческим образованием вытекает из различия 2х групп общественных наук:

1) Собственно исторические науки изучают события прошлого человечества в их индивидуальном облике и многообразии (вертикальный срез общества)

2) Обществознание изучает существующую действительность в обобщенном виде (горизонталь срез общества)

В условиях перехода России к постиндустриальному обществу возраст значение социально-гуманитарных знаний:

1) социология - это единственная из наук (кроме истории) которое рассматривает общество в целом. Она позволяет выводить закономерности и тенденции протекания социальных процессов, прогнозировать будущие события

2) антропология включает в себя несколько разделов:

а) социальная антропология рассматривает человека творящего, несущего ответственность за результаты собственной деятельности

б) философская антропология осмысливает проблему человеческой природы и человеческого бытия. Права и свободы, которыми обладает современный человек предполагает одновременное возрастание ответственности личности за свое поведение перед самим собой а так же перед другими людьми

3) психология - наука, которая рассматривает межличностные взаимоотношения в больших и малых группах.

4) экономика - наука о способах хозяйствования. Особенно актуальна в условиях движения России к рыночной экономике. В настоящее время, результаты труда гораздо в большей степени, чем раньше, зависит от личного выбора, частной инициативы, экономической подготовке каждого.

5) политология - наука о политике, т.е. об устройстве распределении и осуществлении власти. Значение данной науки возрастает в связи с тем, что в условиях политического плюрализма от суммы индивидуальных политических позиций зависит общая политическая картина. Укрепление демократии возможно только в том случае, когда в сознании большинства граждан укоренятся демократические ценности, которые из взглядов превратятся в принципы.

6) право - изучение этой дисциплины способствует приобщению каждого человека к ценностям права и к опыту позитивного социально - полезного поведения в правовой сфере. «Молекула права» является норма, которая занимается формальным регулированием отношений людей в обществе.

7) социальная экология - дисциплина, позволяющая глубже понимать взаимодействие человека и природы, способствую экологически грамотному поведению всех и каждого.

8) культурология - дисциплина, формирующая целостное представление обо всей совокупности культурных феноменов изучаемых в школе.

Изучение каждой из вышеназванных социально-гуманитарных наук является задачей высшей школы. В современном школьном обществоведческом курсе знания о человеке должны предстать перед учениками не односторонне, не с позиции лишь одной из областей науки, а комплексно. В современной философии образования утверждается мысль о том, что в научно - образовательном процессе приоритетными становятся нравственные вопросы, духовность, гуманистические ценности «человеческое измерение» прогресса. Сама ценность человеческой жизни и развитие личности в гармонии с природой, социумом и собственно внутренним миром рассматривается как высший смысл и сверхзадача новой системы знания и образования. В рамках школьного курса невозможно дать учащимся все эти дисциплины по отдельности. Оптимально е решение состоит в том, чтобы представить ученику не самостоятельные науки, а педагогически отобранные знания, интегрированные в единый курс обществознания.

По мнению, доктора социологических наук, автора ряда учебных пособий по обществознанию, Альберта Ивановича Кравченко, современное обществознание обладает собственным предметом и методами исследования. По его мнению, обществознание представляет собой содружество родственных дисциплин: философии, психологии, социальной психологии, экономики, социологии, антропологии, правоведения которые образуют самостоятельную подсистему научного знания - социальное знание. Обществознание, слово, встречающееся только в русском языке. В других странах ему соответствует выражение social studies (социально исследование). В словаре Вебстера термин social studies определяется следующим образом: часть курса обучения в школе или колледже, включающие вопросы социальных отношений и функционирования общества, которые рассматриваются в различных науках. В зарубежной школе в область социального знания входят такие дисциплины как: история, социология, политическая наука, антропология, экономика, сравнительная психология, социальная география, международные отношения, сравнительное правоведение. Согласно второму подходу, под обществознанием понимается образовательная область, которая охватывает совокупность научных знаний о человеке и обществе формируется на базе таких наук как: социология, философия, политология, психология, право, этика, эстетика, социальная экономика, философская антропология, социальная психология.

В современной школе, обществознание, как правило, представлено междисциплинарным курсом включающий в себя данные различных наук. Помимо этого, в зависимости от профиля школы, а так же от запросов учащихся могут изучаться отдельные модульные курсы (экономика, социология, право, философия).

Можно считать курс обществознания в школе элементарным, а модульные курсы продвинутыми. Обществоведческое образование занимает особое место в системе общего образования, выполняя своими средствами те задачи, которые не в состоянии выполнить ни один другой учебный предмет:

1) Обществознание формирует предпосылки для самоопределения личности во всей системе общественных отношений: экономических, социальных, национальных, политических, культурно-мировоззренческих. К таким предпосылкам относятся достаточно полные знания обо всех сферах жизни общества

2) Обществоведческое образование способствует реализации права учащихся на свободный выбор мнений и убеждений: представления о множественности подходов и сложности решения общественных проблем, а также критичности мышления формируемой при рассмотрении различных точек зрения на изучаемые проблемы.

3) Обществознание способствует формированию у учащихся адекватной современному уровню знаний картины мира.

4) Обществознание способствует формирования адекватного мировому уровню общей культуры. Это происходит за счет культурологической составляющей его содержания, а так же путем формирования существенных элементов мировоззренческой, экологической, экономической, политической, правовой, нравственный культуры (научных представлений, способов деятельности, ценностных ориентаций)

5) Обществознание способствует формированию у учащихся гражданской культуры, которая включает в себя политическую, правовую, экономическую, и нравственно-патриотическую составляющую. Она охватывает не только взаимоотношения гражданина и государства, но и различные аспекты отношений в гражданском обществе.

Все эти требования (создание предпосылок для самоопределения личности; реализации права на свободный выбор мнения оценок; формирование научной картины мира, общей, а так же гражданской культуры) сформулированы в законе об образовании. Таким образом, значение обществознания в современной школе возрастает.

5.Словесные методы обучения

К словесным методам обучения относятся рассказ, лекция, беседа и др. В процессе их разъяснения преподаватель посредством слова излагает, объясняет учебный материал, а обучаемые посредством слушания, запоминания и осмысливания активно его воспринимают и усваивают.

Рассказ. Этот метод предполагает устное повествовательное изложение учебного материала, не прерываемое вопросами к обучаемым. Этот метод предполагает устное повествовательное изложение учебного материала, не прерываемое вопросами к обучаемым.

Возможно несколько видов рассказа - рассказ-вступление, рассказ-изложение, рассказ-заключение. Цель первого - подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, которое может быть проведено другими методами, например, беседой. Этот вид рассказа характеризуется относительной краткостью, яркостью, эмоциональностью изложения, позволяющий вызвать интерес к новой теме, возбудить потребность в ее активном усвоении. Во время такого рассказа в доступной форме сообщаются задачи деятельности учеников.

Учебная лекция. Как один из словесных методов обучения учебная лекция предполагает устное изложение учебного материала, отличающееся большой емкостью, чем рассказ, большой сложностью логических построений, образов, доказательств и обобщений. Лекция, как правило, занимает все занятие, в то время как рассказ занимает лишь его часть. Как один из словесных методов обучения учебная лекция предполагает устное изложение учебного материала, отличающееся большой емкостью, чем рассказ, большой сложностью логических построений, образов, доказательств и обобщений. Лекция, как правило, занимает все занятие, в то время как рассказ занимает лишь его часть.

Информация о работе Методика преподавания обществознания в начальной школе как педагогическая дисциплина