Методика изучения раздела "Рукоделие" в 5 классе общеобразовательной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2009 в 03:24, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

48977.doc

— 956.50 Кб (Скачать файл)

      2. Развивающая – развить умение  сравнивать свою работу с образцами,  анализировать, находить свои  ошибки.

      3. Воспитательная – воспитать самостоятельность  и чувство ответственности за порученную работу перед коллективом, умение трудиться как в коллективе, так и отдельно от него, культуру общения, аккуратность.

      Объект  работы: Схема для вышивки (любая).

      Оборудование  – компьютер, программа для вышивания.

      Ход урока

      Организационная часть. Проверка присутствующих на уроке, готовность учащихся к уроку, решение проблемных ситуаций (5-7 мин).

      1. Проверка домашнего задания и  вводный инструктаж (10-13 мин) 

      1.1. Проверка образцов вышивки. Собираю  тетради на проверку. Повторение пройденного материала.

      1. Какой шов лежит в основе  вышивок набор (брань), русская  гладь, "роспись"?

      2. Что общего в выполнении простого  гобеленового шва и шва крест? 

      3. Почему при вышивке крестом  верхний элемент всегда выполняют  в одном направлении? 

      1.2. Записываем тему "Использование компьютера для вышивания". Дети – в тетрадь, я на доске.

      2. Изложение нового материала (15-20).

      2.1. Использование компьютера для  вышивания. 

      Современные технологии позволяют создавать  вышивку счетными швами по авторским рисункам или фотографиям. В этом случае можно выполнить действительно творческую, авторскую работу гобеленовым швом или крестом. Для этого нужно иметь компьютер и программу для вышивания, записанную на лазерном диске. С их помощью легко превратить любое изображение в проекты для вышивания. Сканер считывает выполненное на бумаге изображение и передает его в компьютер (рис.81). Пользователь задает компьютеру выбранные набор ниток, тип канвовой ткани, размер и вид стежков, и программа автоматически создает проект, отвечающий всем заданным параметрам. Компьютер подберет наиболее подходящие цвета ниток, создаст схему, которую можно посмотреть на экране и распечатать в виде образца вышивки вместе со списком необходимых материалов. Кроме того, эта программа содержит готовые проекты и схемы для вышивки.

      Рис 81. Создание схемы для вышивки  с помощью компьютера - Компьютер, программа для вышивания.

      2.2. Далее демонстрационная работа  на компьютере. Я приношу в  класс ноутбук, и демонстрирую  программу для вышивания, и как происходит преобразование рисунка в схему для вышивания.

      3. Заключительный инструктаж (5-10 мин).

      3.1. Обобщение и систематизация изученного  на уроке, вместе выделяем основные моменты.

      4. Выдача домашнего задания. 

      Записываю задание на доске. Найти рисунок для его дальнейшего самостоятельного выполнения. На кружке по рукоделию мы этот рисунок преобразуем в схему и будем вышивать под руководством преподавателя.

      5. Анализ и итог урока. 

      2.3. Урок - игра "Марья - искусница"

      Предмет игры: выбрать лучшую "Мастерицу".

      Основные  цели и задачи урока:

      Образовательная: продолжить формирование полученных умений и навыков, закрепить умение работать со схемами для вышивания.

      Развивающая: развить умение сравнивать свою работу с образцами, анализировать, находить свои ошибки.

      Воспитательная: воспитывать качественное выполнение работы в отведенное время, применение учащимися контроля, воспитывать усидчивость, аккуратность, ответственность, внимательность, стимулирует интерес к труду, умение трудиться в коллективе, культуру общения.  

 

       Планирование игровых этапов

Наименование  игрового этапа Время
1 этап. Организационный.  10 мин. 
2 этап. Краткое повторение темы. 10 мин. 
3 этап. Объявление о проведении конкурса  на звание лучшей бригады. Знакомство  учащихся с критериями оценки работы. 10 мин. 
4 этап. Проведение конкурса. 30 мин. 
5 этап. Подведение итогов конкурса. 15 мин. 
6 этап. Уборка рабочих мест. 5 мин. 
Всего 80 мин. 
 

      Описание  деловой игры "Марья - искусница".

      1 этап. Организационный. 

      На  этом (1) этапе учитель представляет жюри, председателя жюри, разбивает учеников на бригады (можно по желанию). Выделяет им отдельный стол, инструменты и приспособления: канвовая ткань, цветные нитки мулине, иглы, пяльцы, наперсток, ножницы. Выдача задания:

      Выполнить несколько образцов вышивки.

      Выполнить вышивку гобеленовым швом и швом крестом нитью в четыре и в два сложения по одной из предложенных схем (схема 1, 2, 3, 4).

      Четко знать выполнение и описание всех пройденных швов.

      Схема 1 для вышивки "Зайчик"

      Схемы 2 и 3 для вышивки "Котенок", "Лягушонок"

      Схема 4 для вышивки "Цветок"

      На 2 этапе члены бригады с помощью  учителя повторяют пройденный материал, распределяют обязанности, прорабатывают  поэтапные шаги. Обязательно нужно повторить правила техники безопасности при выполнении ручных работ.

      3 этап – учитель объявляет о  начале конкурса, знакомит с критериями  оценки работы.

      Критерии  оценки работы:

      Аккуратность;

      Четкое  соблюдение схем вышивки;

      Быстрота  и качество выполненной работы;

      После демонстрации выполненной работы применение дополнительного материала.

      На 4 этапе начинается конкурс. Бригады  начинают работать. Бригадиры распределяют по членам бригады работу, дают ценные указания. Жюри в это время смотрит за работой, делая пометки у себя в тетради.

      На 5 этапе проходит подведение конкурса. Жюри учитывает все мельчайшие детали. Задает интересующие вопросы, потом совещается. Председатель жюри объявляет результаты. Призы - это хорошие оценки.

      6, заключительный этап заключается  в уборке мест.

      Таким образом, мы выяснили, что при изучении раздела "Декоративно-прикладное творчество. Счетные швы" можно применять такие методы обучения: словесный, наглядный, практический. Эти методы помогают, как хорошо воспринимать учебный материал, так и преподносить его, т.е. разносторонне. А форма организации обучения помогает, как применять звеньевой вид, так и индивидуальный и фронтальный. Учитель может оценить обстановку в классе и прийти к выводу, какую форму организации можно применить.  
 

Заключение

 

      Наше  общество, войдя в третье тысячелетие, столкнулось с ситуацией, когда образование должно подготовить новые поколения людей к жизни в условиях, которые еще полностью не сформированы, и к решению задач, которые однозначно еще не сформулированы.

      В школе "Технология" интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания из курсов математики, физики, химии, биологии и показывающая их использование в промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве и других направлениях деятельности человека.

      Таким образом, из данной курсовой работы мы выяснили, что сфера воздействия уроков технологии видится гораздо шире, чем техническое и естественно-научное просвещение. Именно преобразовательная суть предмета "Технология" делает приоритетным в работе учителя следующие задачи: сформировать у учащихся социальную позицию полноправных и ответственных хозяев жизни; помочь им в будущем адаптироваться к жестким требованиям, предъявленным рыночной экономикой; стать "авторами" формирующейся социально-экономической среды России.

      В обобщённом виде под технологической  культурой понимается уровень развития преобразовательной деятельности человека, выраженной в совокупности достигнутых технологий материального и духовного производства и позволяющий ему эффективно участвовать в современных технологических процессах на основе гармоничного взаимодействия с природой, обществом и технологической средой. Следовательно, технологическое образование – это процесс и результат творческого, активного приобретения учащимися технологических знаний, умений навыков и личностных качеств с целью формирования технологической культуры, выражающейся в готовности к преобразовательной деятельности на научной основе. В технологическом образовании меняется роль учителя. Он превращается из основного источника и контролёра знаний в консультанта, организатора учебной деятельности учащихся, т.е. менеджера в образовании.

      Учителю "Технологии" надо уяснить, что  труд как компонент воспитательной системы существует тысячелетиями. Он был, есть и остаётся средством воспитания, позволяющим влиять на развитие личности. Сноровка и смекалка были и всегда будут нужны в жизни, каких бы высот в научно – техническом прогрессе не достигало человечество.

      В данной курсовой работе был рассмотрен раздел "Рукоделие" Вышивка.

      Автор Л.В. Литикова, 5 класс, на изучение отводится 8 часов.

      Задачи  изучения раздела "Декоративно-прикладное творчество. Счетная вышивка", 6 класс:

  • совершенствование практических умений и навыков учащихся в экономном расходе материала;
  • ознакомление с различными видами декоративно – прикладного искусства, народного творчества и ремесел;
  • развитие художественной инициативы;
  • воспитание привычки к чистоте, сознательному выполнению санитарно - гигиенических правил в быту и на производстве;
  • воспитание уважения к народным обычаям и традициям, ознакомление учащихся с профессиями по обработке тканей, с профессией дизайнера.

      Основная  цель раздела – формирование знаний, умений, навыков в области социальной этики, воспитание и уважение к личности, заботы в первую очередь о родных и близких людях, восстановление и упрочение семейных и национальных традиций.

      Наиболее  подходящая методическая литература для  изучения этого раздела:

      Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных  учреждений (вариант для девочек) / Под ред В.Д. Симоненко. М.: Вентана-Граф, 1998 год – 256с.: ил.

      Авторы: В.Д. Симоненко, Ю.В. Крупская, Н.И. Кизеева, Л.В. Сазонова. Учебник подготовлен  в соответствии с программой образовательной  области "Технология". В нем  раскрываются технологии обработки тканей, продуктов питания; изложены основы конструирования и моделирования одежды, организации домашнего быта, даны практические советы по кулинарии, рукоделию, по уходу за одеждой и ее ремонту. Закрепить знания поможет творческая работа над проектами

      При изучении раздела "Декоративно-прикладное творчество. Вышивка" мы рекомендуем применять словесные, наглядные, практические методы обучения.

      Словесные методы обучения:

  • Устное изложение (объяснение, рассказ, лекция).
  • Беседа.
  • Самостоятельная работа учащихся с литературой.
  • Телевидение, звукозапись, компьютер.
  • Наглядные методы обучения:
  • Демонстрация наглядных пособий.
  • Показ трудовых приемов.
  • Самостоятельные наблюдения учащихся.
  • Практические методы обучения:
  • Упражнения по выполнению приемов, операций.
  • Самостоятельные работы.
  • Тренажеры с использованием информационных технологий.
  • Практические работы.
  • Управление технологическими процессами.

Информация о работе Методика изучения раздела "Рукоделие" в 5 классе общеобразовательной школы