Методика изучения раздела "Рукоделие" в 5 классе общеобразовательной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2009 в 03:24, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

48977.doc

— 956.50 Кб (Скачать файл)

      Программы общеобразовательных учреждений. Технология 1-4, 5-11классы.5-е издание / Москва "Просвещение" 2006 год.

      Научные руководители: Ю.Л. Хотунцев, В.Д. Симоненко.

      Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных  учреждений (вариант для девочек) / Под ред В.Д. Симоненко. М.: Вентана-Граф, 1998 год – 256с.: ил.

      Авторы: В.Д. Симоненко, Ю.В. Крупская, Л.В. Сазонова, Н.И. Кизеева.

      2. Цели и задачи изучения данного  раздела: 

  • совершенствование практических умений и навыков учащихся в овладении древнего искусства вышивания;
  • ознакомление с различными видами декоративно–прикладного искусства, народного творчества и ремесел;
  • развитие художественной инициативы;
  • воспитание привычки к чистоте, сознательному выполнению санитарно - гигиенических правил в быту и на производстве;
  • воспитание уважения к народным обычаям и традициям, ознакомление учащихся с профессиями вышивальщицы и профессией дизайнера.

      Основная  цель раздела – формирование знаний, умений, навыков в области социальной этики, воспитание и уважение к личности, заботы в первую очередь о родных и близких людях, восстановление и упрочение семейных и национальных традиций. [19, с.78]

      3. В содержании этого раздела  программы информационные технологии занимают прочное место. В ходе их изучения учащиеся знакомятся с общими принципами и способами поиска, хранения, систематизации и получения информации, с источниками и носителями информации, с организацией банка данных. Наличие в школе вычислительной техники создаёт дополнительные возможности для накопления информации, ускоряет её поиск, способствует интеллектуальному развитию учащихся. С помощью вычислительной техники осуществляется расчёт количества материалов и стоимости изделия, поиск нужного материала и модели изделия, составление технологической карты и его изготовление, а также информация по различным стандартам на швейные изделия, ткани, размерным признакам фигур т.д.

      Другим  аспектом применения ЭВМ в курсе "Технология" есть система автоматического  проектирования (САПР), использующая графические дисплеи и планшетные графопостроители, что, наряду со значительной экономией учебного времени на конструирование и моделирование швейных изделий за счёт устранения непроизводительного ручного труда по вычерчиванию выкроек, значительно повышает интерес школьников к предмету. [19 с.82-85].

      4. Тематический план изучения раздела  "Рукоделие" Вышивка: 

Тема  Часы 
1. Подготовка  к вышивке 2
2. Простейшие  счетные швы 4
3. Использование  компьютера для вышивания 2
 

      5. Реализация дидактических принципов  в содержании программы:

      Под принципами обучения следует понимать исходные положения, которые лежат в основе обучения и определяют все его стороны: содержание, методы, формы организации.

      Между дидактическими принципами существует тесная связь, - это определенная система. А сейчас рассмотрим каждый принцип в отдельности.

      а) научность, систематичность, последовательность в обучении.

      Правила, обеспечивающие систематичность, последовательность и доступность в обучении: идти от конкретного к абстрактному, от близкого к далекому, от известного к неизвестному, от простого к сложному, от легкого к трудному. Вся система знаний по предмету "Технология", порядок расположения материала по годам обучения соответствуют развивающимся психологическим особенностям и возможностям учащихся, раскрывают внутреннюю связь между отдельными научными понятиями и общими закономерностями. Переход от близкого к далекому в учебном материале данного предмета осуществляется тогда, когда учитель связывает новые знания с жизненным опытом учащихся, с теми представлениями, которые они черпают в окружающей среде.

      Суть  смысла принципа систематичности в "Технологии" заключается в  том, что учащиеся осознают приобретенные  знания как элементы целостной, единой системы.

      Одним из важнейших требований к систематическому расположению материала является соблюдение преемственных связей. Научность, систематичность и последовательность взаимосвязаны, и это имеет первостепенное значение для повышения уровня работы школы, а также для улучшения качества знаний учащихся. Например, тема "Счетные швы". В ней раскрывается понятие о наборе петель, видах швов, элементах швов. Эта тема открывает новые пока ещё не изученные понятия, но вместе с тем уже первоначальные знания есть.

      б) сознательность и активность учащихся.

      Сознательность  понимается педагогами как овладение  учащимися данными науки, учебным материалом, глубокое осмысление его, умение пользоваться знаниями на практике в новых условиях, превращение знаний в убеждения, в руководство к действию. Сознательное обучение обязательно предполагает активность и самостоятельность учащихся.

      В ходе изучения предмета "Технология" у учащегося работает самостоятельная мысль, у него есть возможность творчески, внося что-то более рациональное, организовать свой труд, проверить, оценить его в свете своих собственных взглядов, знаний. Только такая активность и самостоятельность характерна для сознательности усвоения учебного материала. Примером тому служит тема "Счетные швы". На этом уроке учащиеся делают практическую работу (вышивание крестом и гладью), что обеспечивает хорошую усвояемость нового материала.

      в) наглядность обучения.

      Наглядность – это такой принцип, который  строится не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринятых ребенком.

      По  характеру отражения наглядности  окружающей действительности различают  следующие виды наглядности:

  • натуральная наглядность (живые растения, животные, минералы).
  • изобразительная наглядность (фотографии, картины, рисунки).
  • символические изображения (географические карты, чертежи, диаграммы и графики, схемы, таблицы).

      Есть  и такие средства наглядности, которые сочетают все виды ее. Прежде всего, это учебное кино. С помощью кинокамеры можно проникнуть в тайны явлений и процессов. Кино может ярко и увлекательно показать скрытые глубинные процессы, протекающие в неживой природе, в живых организмах.

      В школьном курсе "Технология" наглядность обучения лежит в основе реализации дидактических принципов. В ходе реализации этого принципа происходит ориентация учащихся на всестороннее восприятие предмета с помощью разных органов чувств, возможность показа предмета в его развитии и изменении, появление учащимися максимум активности и самостоятельности, не допуская перегрузки обучения наглядными пособиями, не превращая наглядность в самоцель. Плакат о безопасности приёмов труда наглядно демонстрирует о технике безопасности при работе с иглами, ножницами и другими колющими предметами.

      г) прочность знаний.

      Принцип прочности требует, чтобы у учащихся были закреплены и долго сохранялись  осознанные, систематизированные знания, умения и навыки.

      Прочность знаний в "Технологии" находится в прямой зависимости от повторения, которое по возможности проводится на каждом уроке. Самостоятельность мысли при повторении находит свое выражение в создании новых способов доказательств, решения познавательной задачи. В условиях практического применения знаний на этом предмете создаются весьма благоприятные условия для самоконтроля. На каждом уроке учитель в первую очередь должен закреплять пройденный материал, т.е. проверять прочность знаний. Этот подход к проверке знаний ведёт, прежде всего, к успешному результату и к хорошим оценкам.

      д) принцип индивидуального подхода.

      Для того чтобы учащиеся сознательно  овладевали знаниями, чтобы обучение действительно воспитывало, и было доступно, надо всемерно полно учитывать особенности каждого ученика.

      Индивидуальный  подход к учащимся в "Технологии" позволяет учителю, прежде всего, сделать обучение более доступным для каждого из них, умение применять знания на практике, самостоятельно мыслить, способность преодолевать помехи и трудности. Правильный учет этих особенностей помогает учителю лучше организовать самостоятельную работу учащихся. На уроке "Счетные швы" учащиеся могут полностью раскрыть или открыть свои таланты. Здесь требуется фантазия, чувство стиля, что в дальнейшем может повлиять на выбор профессии.

      Каждый  из принципов дидактики сам по себе, изолированно от других, своего значения не выполняет. Только в единстве, в  определенной системе каждый в отдельности  и все вместе они являются принципами обучения. Принципы дидактики служат основой для правильного решения важнейших вопросов теории и практики обучения.

      6. Реализация содержания данного  раздела в школе обеспечена  следующей учебно-методической литературой.

      1.В.Д.  Симоненко, Ю.В. Крупская, Л.В. Сазонова, Н.И. Кизеева. 

      Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек) / Под ред В.Д. Симоненко. М.: Вентана-Граф, 1998 год. – 256с.: ил.

      2. Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной школы  под редакцией В.Д. Симоненко;  Москва; Вентана - Граф; 2001 год; 256стр.

      3. Башенков А.К., Бычков А.В., Казакевич  В.М., Маркуцкая С.Э. Методика обучения технологии 5-9 классы. М., Дрофа, 2004г., 220 стр.

      4. Крупская Ю.В. Методические рекомендации, 5 класс.М., Вентана – Граф, 2006г. 

      5. Женские рукоделия, М., Цитадель, 2000 год, 512 стр., ил. .

      7. Межпредметные и внутрипредметные  связи: 

      Экология - помогает определять экологически чистые материалы и знать их предназначение.

      Охрана  труда – несет важное значение на предмете "Технология". Это  безопасность при работе на швейной машинке, работа с ножницами и иголками.

      Экономика – расчёт изделия при изготовлении, экономия материалов.

      ИЗО – красиво изображать различные  виды вышивки.

      Черчение  – конструирование и моделирование  чертежей одежды и вышивки.

      Химия – химический состав тканей и нитей.

      Биология  – где и из чего получают различные  виды тканей и нитей.

      Эргономика  – удобство человеческой жизни.

      Информатика – удобство и быстрота применения информационных технологий в построении чертежа для вышивания.

      8. При изучении раздела учитель  постоянно уделяет внимание экологическим вопросам, формирует у учащихся систему экологических знаний о взаимодействии природы, общества и человека, об экологических проблемах и способах их разрешения, о негативных последствиях влияния трудовой деятельности человека на окружающую среду и здоровье. Воспитывает у учащихся привычку экологически целесообразного поведения, стремления к активной практической деятельности в систему жизненных мотивов, потребностей, идеалов каждого школьника, развивает практические умения по изучению, анализу, оценке и способам улучшения состояния окружающей среды своего края, области, города, села. В содержании экологического образования учитываются состояние окружающей среды, традиции и экологическая культура населения данной местности.

      9. Задачам развивающего компонента  посвящены, например, подразделы "Интерьер жилого дома", "Декоративно-прикладное творчество. Вышивка". При изучении их учащиеся знакомятся с творчеством народных умельцев своего края, с материалами и инструментами, применяемыми в традиционных художественных ремеслах, со способами оформления интерьера жилого дома.

Информация о работе Методика изучения раздела "Рукоделие" в 5 классе общеобразовательной школы