Методика изучения раздела "Рукоделие" в 5 классе общеобразовательной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2009 в 03:24, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

48977.doc

— 956.50 Кб (Скачать файл)

      Что такое "роспись"?

      Какой шов лежит в основе вышивок  набор (брань), русская гладь, "роспись"? Какое оборудование необходимо для создания собственных схем вышивки?

      Самостоятельная работа учащихся с технической и  учебной представляет собой метод обучения, основанный на слове, и является одним их важнейших средств, как познания, так и закрепления знаний. В своем конспекте урока я предлагала детям работать с литературой по теме "Использование компьютера для вышивания".

      Письменное  инструктирование является разновидностью работы с технической документацией и применяется в первоначальные периоды обучения, когда учащиеся еще не имеют достаточно знаний, умений, навыков в новой для себя области. Главное отличие письменной инструкции заключается в специально подготовленной графе самоконтроля, когда, выполнив указание о действии, учащийся может самостоятельно удостовериться в его правильности. Мы применяли этот метод при проведении урока "Счетная вышивка".

      В практике учителя технологии одно из самых важных мест занимают демонстрационные (наглядные) методы. Так в методике принято называть совокупность действий учителя, которая состоит в показе учащимся самих предметов или их моделей, а также в представлении им определенных явлений или процессов с объяснением их существенных признаков.

      Демонстрация (показ) способна сформировать у учащихся точный и конкретный образец трудовых действий, которому они будут подражать, сверять с ним свои действия.

      Эффективность демонстрации во многом зависит от правильной методики показа. Вот несколько рекомендаций, которыми следует руководствоваться:

  • информировать школьников о том, что они будут наблюдать и с какой целью;
  • организовать наблюдение так, чтобы все учащиеся хорошо видели демонстрируемый предмет;
  • позволить учащимся по возможности воспринимать предмет разными органами чувств, а не только посредством зрения;
  • стараться, чтобы важнейшие особенности предметом производили на учащихся наиболее сильное впечатление;
  • позволить учащимся увидеть предметы и процессы в присущих им движениях и изменениях. [10, с.98-99]

      При разработке конспекта урока в  разделе "Рукоделие" Вышивка я  применяла некоторые методы демонстрации как: образцы видов счетных швов.

      Плакаты по теме "Виды обозначений стежков  на схеме", "Виды швов для вышивания".

      Схемы, применяемые в учебнике на страницах 128,131,135,137 - 141.

      2.2. Формы организации учебного процесса при изучении раздела

 

      В настоящее время на уроках технологии установились три основные формы организации учащихся: фронтальная, звеньевая, индивидуальная.

      Фронтальная форма организации обучения выражается в том, что все учащиеся выполняют  одинаковые задания. При такой форме  учителю технологии значительно легче работать: содержание вводного инструктажа, объяснение особенностей, предупреждение о типичных ошибках и коллективное обсуждение причин, их вызывающих, - все это благоприятно сказывается на восприятии дидактических целей. Когда работа одинакова, легче контролировать ее этапы, удобнее сравнивать степень продвинутости у разных учеников, проще проводить групповой инструктаж, так как всегда есть возможность сравнения.

      Если  материальная база позволяет организацию  фронтального обучения (достаточно инструментов, приспособлений, оборудования), то коллективная работа способствует восприятию одними школьниками удачных приемов у других, поиску выхода из затруднений за счет обмена опытом. Мы используем фронтальный метод обучения на уроках "Счетная гладь", "Вышивка крестом", "Простой гобеленовый шов".

      Групповая (звеньевая) форма организации работы школьников предполагает разделение при выполнении работ на группы из нескольких человек. Несмотря на сложность руководства процессом при выполнении задания достоинства этой формы очевидны: она позволяет создавать у школьников правильное представление о современной организации труда на производстве. Группа может работать над сложными объектами труда, а это повышает интерес учащихся к работе. При разработке конспектов уроков мы использовали этот метод при выполнении практических работ – построение схем для вышивания с применением информационных технологий.

      Индивидуальная  форма организации работы – выполнение каждым учащимся различного задания  – применяется сравнительно редко. Несомненным преимуществом этой формы обучения является возможность полностью индивидуализировать содержание и темп учебы, дать возможность отстающим по каким – либо причинам пройти учебную программу без психологического травмирования. При разработке конспектов уроков для 6 класса по разделу "Декоративно-прикладное творчество. Счетная вышивка" мы не применяли индивидуальную форму обучения. [10, с.120-123]

      Структура комбинированного урока:

  • Внешняя;
  • Внутренняя.
  • Внешняя структура включает в себя 3 элемента:
  • Вводный инструктаж;
  • Самостоятельная работа и текущий инструктаж;
  • Заключительный инструктаж.

      Вводный инструктаж предназначен для создания теоретической основы практической деятельности учащихся на уроке.

      Внутренняя  структура выстраивается в логике основных звеньев учебного процесса, т.е.: подготовка ученика к изучению нового материала, выдача информации, её закрепление.

      Вводный инструктаж включает в себя 5 основных элементов внутренней структуры:

      1) подготовка учащихся к изучению нового материала (постановка темы, цели, актуализация знаний);

      2) сообщение новых знаний;

      3) самостоятельное получение учеником  новых знаний

      4) текущее повторение, первичное закрепление; 

      5) создание ориентировочной основы  деятельности учащихся на уроке - предназначены для создания образа предстоящей практической работы учащихся.

      Самостоятельная работа и текущий инструктаж.

      Внутренняя  структура этого элемента строится по видам самостоятельной работы учащихся:

      1) самостоятельная работа по получению новых умений;

      2) самостоятельная работа по совершенствованию  умений на основных и заключительных  этапах;

      3) творческая проектная деятельность.

      Заключительный  инструктаж. Его внутренняя структура:

  • обобщение и систематизация изученного;
  • контроль и оценка знаний, умений, навыков;
  • выдача домашнего задания.

      2.3. Календарно –  тематический план  по разделу

 

      "Рукоделие"  Вышивка

      Тема  урока: "Подготовка к вышивке"

      Цели  урока:

      1. Образовательная - познакомить учащихся  с различными видами вышивки, дать понятия о видах швов, их разновидностях, правилах их расположения.

      2. Развивающая – развить умение  сравнивать свою работу с образцами,  анализировать, находить свои  ошибки.

      3. Воспитательная – воспитать самостоятельность  и чувство ответственности за порученную работу перед коллективом, умение трудиться как в коллективе, так и отдельно от него, культуру общения.

      Оборудование  – рисунки, узоры, образцы простейших украшающих швов, таблица с изображением техники выполнения швов, образцы  вышитых изделий.

      Ход урока

      1. Организационная часть в начале  занятия. Проверяю присутствующих на уроке, готовность учащихся к уроку, решение проблемных ситуаций (отсутствие каких-либо материалов, инструментов) - (5-10 мин).

      2. Вводный инструктаж (25-30 мин) 

      2.1. Подготовка учащихся к изучению новых знаний. Сообщаю тему "Подготовка к вышивке", записываю на доске, прошу записать тему в тетрадь. Страница 128 в учебнике, вешаем плакаты "Материалы и оборудование для вышивки счетными швами"; "Образец схемы для вышивания".

      2.2. Сообщаю новые сведения – формируем материал о понятии процесса вышивания, материалах и инструментах применяемых для вышивания.

      Один  из древнейших видов художественного  творчества - вышивание. В народных вышивках большое распространение  получили счетные швы. Популярны они и в наше время. Эти швы назвали так потому, что ими заполняют узор, отсчитывая нити ткани.

      Для выполнения счетной вышивки нужны  ткани полотняного переплетения, имеющие равное количество ниток по основе и утку. Нити таких тканей одинаковые по толщине. Это позволяет выполнять вышивальные стежки одинакового размера и с равными промежутками. Во время вышивания необходимо постоянно считать нити ткани, что требует большого напряжения зрения. Легче вышивать по канвовой ткани с четкой сеткообразной структурой. Такая ткань может иметь разный размер ячейки (клеточки). Чем больше стежков расположится в 1 см ткани, тем "тоньше", сложнее и меньше по размеру будет работа.

      Выбор иглы обусловлен видом вышивки, толщиной ткани и ниток. Так, от толщины  нитки зависит размер игольного ушка, а от вида ткани - острота конца иголки. Игла должна быть достаточно большой, для того чтобы в нее можно было вдеть нитку, и достаточно острой, чтобы легко прокалывать ткань.

      Для счетной вышивки подойдут нитки  с гладкой структурой, например крученые хлопчатобумажные, различных цветов и оттенков. Это и хлопчатобумажное мулине, и шерсть, и полушерсть. Толщина вышивальных ниток должна соответствовать плотности ткани и величине стежка.

      Ткань следует хорошо натянуть. Ее помещают в пяльцы или рамку. Лучше использовать пяльцы в виде двух деревянных колец с винтом для удержания и натягивания ткани.

      Наперсток необходим для проталкивания  иглы через ткань и предохранения пальца от уколов иглой. Он может быть пластиковым, металлическим или кожаным. Подбирают его по размеру пальца и надевают на средний палец рабочей руки.

      Вышивальные ножницы применяются для обрезания  ниток. Они должны быть маленькими и острыми. Закройные ножницы используют для раскроя ткани (Плакат).

      Плакат. Материалы и оборудование для вышивки счетными швами

      Плакат. Схема для вышивки

      Схема для вышивки - это лист бумаги в  клетку, на который с помощью условных значков или цвета нанесен  рисунок (Плакат).

      2.3. Закрепление изученного материала:  путём устного опроса я опрашиваю учеников пройденный материал. Повторяем основные моменты:

      Какую ткань используют для вышивки  счетными швами и почему?

      Сто представляет собой схема для  вышивки?

      Почему  после каждого сеанса вышивания  необходимо снимать пяльцы?

      3. Самостоятельная работа учащихся (20-25 мин)

      3.1. Отутюживание ткани для вышивки.  Обработать срезы и обработать  края липкой лентой, чтобы предотвратить  их от осыпания. Определяем центр  ткани, сложив ее пополам по  длине и ширине. Разметить центральные  линии прямыми стежками контрастной ниткой или специальным маркером. Заправить ткань в пяльцы. Отрезать пасму ниток длиной 90см. отделить от нее нужное количество ниток и вдеть их в игольное ушко.

      4. Заключительный инструктаж (10 мин) 

      4.1. Контроль, оценка знаний, умений, навыков  в работе на уроке. Желающих рассказать о своей работе в рабочей тетради, слушаю, задаю вопросы и ставлю соответствующую оценку за проделанную самостоятельную работу.

Информация о работе Методика изучения раздела "Рукоделие" в 5 классе общеобразовательной школы