Менеджмент торговой организации. Менеджмент и предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2015 в 17:15, реферат

Описание работы

1.Менеджмент торговой организации
2.Предпринимательство и менеджмент
3. Основными составляющими системы менеджмента современного предприятия торговли

Файлы: 1 файл

2 раздел.docx

— 165.54 Кб (Скачать файл)

Раздел 2. Менеджмент и предпринимательство

Тема: Менеджмент торговой организации. Менеджмент и предпринимательство

План:

 

1.Менеджмент  торговой организации

2.Предпринимательство  и менеджмент

3. Основными составляющими  системы менеджмента современного  предприятия торговли

 

        1.Менеджмент  современной торговой организации  представляет собой сложный механизм, реализация которого требует  от руководителя наличия глубоких  профессиональных знаний и практического  опыта. Его нельзя свести к  обеспечению торгово-технологических  процессов, связанных только с  закупкой и продажей товаров. Источником прибыли постепенно  становится профессионализм управления  в области приобретения устойчивых  конкурентных преимуществ за  счет повышения адаптационных  возможностей организации, завоевания  активной позиции в области  формирования и удовлетворения  спроса населения на товары  и услуги.

Менеджмент – это отрасль профессиональных знаний, позволяющая оптимальным образом соединить разноаспектную деятельность структурных элементов организации в единый механизм, опирающийся на современные информационные технологии. Специфика менеджмента торговой организации обусловлена особой ролью отрасли в системе социально-экономических связей. Предприятия торговли являются связующим звеном между производителем и потребителями товаров. Это определяет особые требования к размещению торговых предприятий, их организационному дизайну, формированию комплекса стратегических решений и подходов к их реализации.

Важной характеристикой менеджмента в сфере торговли является его мобильность, способность обеспечить необходимое товарное предложение в нужном месте и в нужное время. Технология менеджмента продаж включает элементы управления, учитывающие психологию покупательского поведения, восприятия и формирования его отношения к предлагаемому товару, формам и методам обслуживания, совокупность которых определяет лояльность потребительского рынка к результатам деятельности торговой организации. В торговле покупательский рейтинг во многом формируется под воздействием эмоционального восприятия комплекса внешних характеристик предприятия, его дизайна, цветовых решений, содержания в чистоте помещений, организации обслуживания покупателей в торговом зале, внешнего вида продавцов. На основе этих характеристик покупатель часто судит о работе всего магазина. Фактором производительности торгового предприятия становится управление поведением покупателей в магазине. Торговый менеджмент в нашей стране можно отнести к относительно новой отрасли знаний, которая только формируется. Поэтому изложение основ науки следует начать с понятийного аппарата, до сих пор во многом находящегося в стадии становления и развития. Прежде всего следует остановиться на соотношении понятий «управление» и «менеджмент». Традиционно в нашей стране под управлением понимается процесс воздействия на ту или иную систему для достижения определенных целей. Объектом управления может выступать любая система – как техническая (управление автомобилем, станком), так и социальная (управление обществом, группой людей). В контексте социальных наук предметом управления являются отношения, возникающие между людьми при управлении различными сторонами человеческой деятельности.

Слово management, в свою очередь, восходит к латинскому manus (рука, власть). Одно из значений глагола, происходящего от данного корня, означает «укрощать, делать ручным». В научный оборот слово management было введено с момента формирования менеджмента как научной дисциплины.Уровень и объем функций, реализуемых менеджером предприятия торговли, определяются размером организации и его положением в иерархической структуре. Высшее управленческое звено формирует стратегию развития организации, его политику, распределяет ресурсы, осуществляет организационный дизайн, контроль результатов, выявляет аспекты внешнего взаимодействия. В силу специфики торговли реализация линейных функций сочетается с выработкой и принятием функциональных решений. Высшее руководство даже крупных предприятий торговли нередко принимают непосредственное участие в обслуживании покупателей. Нижний уровень управления – менеджеры, осуществляющие непосредственное руководство торгово-оперативным персоналом, входящим в состав базовой структурой единицы торговой организации. В крупных торговых компаниях между высшим и низшим звеньями управления формируется среднее звено, функции которого сводятся к обеспечению условий для наиболее полного удовлетворения потребностей целевого сегмента рынка и эффективного обслуживания посетителей в рамках выбранной стратегии. Менеджеры среднего уровня обеспечивают решение специализированных задач торговой организации, оказывают поддержку линейному персоналу в реализации их функций.

Управленческий труд предъявляет особые требования к профессиональным и личностным характеристикам менеджера. Их совокупность можно разделить на следующие группы:

1. Профессиональная подготовка  и практический опыт работы  в области менеджмента. Данная  квалификация предусматривает знание  современных управленческих технологий  и наличие навыков их применения  в практической деятельности  торговой организации (в области  анализа и планирования, генерирования  идей и их внедрения, дизайна  организационной структуры, распределения  функций и работ, стимулирования  персонала, организации группового  взаимодействия и проч.).

2. Наличие специализированных  знаний и опыта работы в  направлении деятельности, соответствующей  специализации торговой организации. Квалификация предусматривает знание  законов и нормативных актов, касающихся профессиональной деятельности, товарный ассортимент, организации  процессов товародвижения, современных  технологий, оборудования и проч.

3. Владение основами экономической  теории на макроуровне (основ теории рыночной экономики, закономерностей формирования российской экономики, политики государства) и микроуровне (функционирование предприятий торговли в системе рыночных отношений).

4. Знание основ психологии, социологии, учета и анализа. Наличие  специальных научных знаний, например  в области информационных технологий, маркетинга.

5. Деловые качества –  способность быстро реагировать  на изменения, происходящие во  внешней среде, навыки предпринимательства, обладание чувством нового, нестандартность  мышления, способность принимать  решения в новых ситуациях.

6. Личные качества –  работоспособность и упорство  в достижении целей, организаторские  способности, выдержка, коммуникабельность, способность работать с группой, нравственные и моральные качества.

Менеджмент торговой организации имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой торгово-технологических процессов. Торговая деятельность всегда предполагает непосредственный контакт с покупателем. Работа с людьми ограничивает возможности механизации и автоматизации труда, требует творческого подхода. Ее результативность во многом определяется личными качествами торгово-оперативного персонала, специальными знаниями в области психологии поведения личности. Специфика труда в торговле находит отражение в подходах к измерению количества и качества труда торговых работников. Составными элементами ситуационного подхода к управлению являются:

1. Знание теории управления, современной техники, методов, приемов  реализации управленческих функций.

2. Способность прогнозировать  последствия их применения в  условиях той или иной ситуации.

3. Умение адекватно оценивать  сложившуюся ситуацию. Процедура  такой оценки включает в себя:

– отбор наиболее значимых факторов ситуации. Например, падение объемов продаж может быть вызвано как внешними (изменение конъюнктуры спроса, экономических и политических условий, ужесточением конкуренции), так и внутренними факторами (недостатки в системе закупок, ухудшение условий труда, снижение качества обслуживания);

– оценку силы влияния отобранных факторов на возникновение и развитие ситуации;

– оценку характера зависимости параметров ситуации от изменения значимых факторов.

4. Умение подбирать применительно  к конкретной ситуации наиболее  адекватные формы, методы и приемы  управления.

3.Основными составляющими  системы менеджмента современного  предприятия торговли являются:

1. Стимулирование трудовой деятельности персонала. В основе разработки механизма стимулирования персонала лежит мотивационная модель трудового поведения персонала. Прагматическая модель предполагает использование преимущественно материальных стимулов к труду. Ценностная модель предполагает наличие у работника заинтересованности в содержании выполняемой работы, ее результатах, в профессиональном развитии, общении и т. д. Смешанная модель мотивации сочетает заинтересованность персонала в материальных и ценностных аспектах работы. В зависимости от ценностной ориентации персонала выбираются подходы к построению механизма стимулирования работников. В торговле большинство персонала – женщины, система ценностей которых традиционно смещена в сторону семьи, общения.

2. Организация труда. Принцип разделения труда получил широкое распространение в промышленности и рассматривается как важнейший фактор роста производительности и качества труда. Его применение в торговле имеет свою специфику. Она обусловлена особыми требованиями к качеству обслуживания покупателей, прямой зависимостью доходности организации от ее способности быстро удовлетворить возникшую потребность. В этих условиях узкая специализация не всегда приводит к высоким результатам

3. Стиль управления. От стиля управления, принятого в организации, зависит место работника в организационной структуре, его полномочия и ответственность, а в конечном итоге его вклад в результативность организации. Практика отстранения творческих, квалифицированных, развивающихся работников от участия в выработке и принятии решений часто приводит к потере прибыли.

4. Квалификация персонала и трудовое обучение. Квалификацию персонала торгового предприятия следует рассматривать в качестве основного условия жизнеспособности торговой организации. Она определяет способность организации удовлетворить требования покупателя, формирует имидж предприятия на рынке.

5. Механизм формирования заработной платы персонала. Формирование окладов в соответствии с разрядом должности не всегда обеспечивает наиболее полную мобилизацию потенциала работника. Современные системы материального стимулирования часто строятся на индивидуализированных принципах оплаты труда. Степень необходимой индивидуализации зависит от условий функционирования предприятия.

6. Трудовые отношения. Принципы, заложенные в основе формирования трудовых отношений между работодателем и наемным работникам, определяют уровень социальной гармонии в коллективе торгового предприятия. Общие интересы и сотрудничество способны обеспечить процветание организации.

2.С менеджментом тесно  взаимосвязана предпринимательская  деятельность. В настоящее время  в литературе отсутствует общепринятая  трактовка понятия «предпринимательство». В ст. 2 Гражданского кодекса предпринимательская  деятельность определяется как  «самостоятельная, осуществляемая  на свой риск деятельность, направленная  на систематическое получение  прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ  или оказания услуг лицами, зарегистрированными  в этом качестве в установленном  законом порядке».

С точки зрения сути предпринимательской деятельности наиболее общими ее признаками являются:

– личная инициатива осуществления;

– создание собственного дела с целью извлечения прибыли;

Различают две формы предпринимательства: внешнее – антрепренерство (создание нового предприятия) и внутреннее – интрапренерство (создание обособленной структуры в рамках действующего предприятия).

Предпринимательство в торговле включает в себя следующие этапы:

1. Выбор перспективных  направлений, форм и методов продажи  товаров, обеспечивающих выгодное  вложение капитала.

2. Обоснование целесообразности  осуществления этом деятельности  – разработка бизнес-плана.

3. Поиск и привлечение  необходимых финансовых ресурсов.

 

Контрольные вопросы:

1.Менеджмент современной  торговой организации?

2.Этапы современного предпринимательства?

3. Основные составляющие  системы менеджмента современного  предприятия торговли?

4.Формы предпринимательства  в торговле?

 

Рекомендуемая литература:

1.Лукашевич В.В. Основы  менеджмента в торговле / В.В. Лукашевич. – М. : Экономика, 2000. – 198 с. 

2.Памбухчиянц О.В. Организация коммерческой деятельности : учеб. для студентов сред. спец. учеб. заведений / О.В. Памбухчиянц. – М. : Дашков и К, 2004. – 442 с.

 

 

Тема: Общие принципы и функции менеджмента

План:

1.Принципы управления

2.Функции управления

 

1.Предприятие как сложная  социально-экономическая система  функционирует в соответствии  с определенными принципами, которые  оттачивались десятилетиями практической  деятельности. Принципы управления представляют собой руководящие правила, нормы поведения, выработанные применительно к наиболее общим условиям функционирования предприятия. Они разрабатываются для ситуаций, часто встречающихся в управленческой практике. Различают общие и частные принципы управления. Общие принципы являются универсальными. Они регламентируют принятие решений в условиях, общих практически для большинства организаций. Частные принципы управления формулируются администрацией с учетом сочетания факторов внешней и внутренней среды, специфичных для данной организации. Сформулированные частные принципы регламентируют деятельность персонала в направлении выбранной стратегии.

В начале прошлого века известным французским предпринимателем Анри Файолем на основе богатого опыта управления, приобретенного им в качестве руководителя предприятиями горно-металлургической промышленности Франции, были сформулированы 14 наиболее общих принципов управления организацией. Его концептуальные положения теории управления впервые были опубликованы в знаменитой работе «Общее и промышленное управление». С тех пор прошло почти сто лет, но многие из принципов сохранили свою актуальность до наших дней. В справедливости этих слов можно убедиться, рассмотрев подробнее их суть.

1. Принцип разделения труда. Принцип применим к осуществлению любой деятельности. Он обеспечивает повышение объемов и качества производства при тех же затратах труда. Реализация принципа предполагает введение специализации труда, позволяющей уменьшить число объектов управления и целей, реализуемых в рамках данной должности. В соответствии с принятым в организации разделением труда за каждым работником закрепляются строго определенные функции. Задача менеджера – проконтролировать их исполнение.

Информация о работе Менеджмент торговой организации. Менеджмент и предпринимательство