Манипулирование в педагогическом общении. Методы нейтрализации манипулирования со стороны учеников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 14:41, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: теоретический анализ и исследование особенностей манипулятивного общения в профессиональной деятельности педагогов, специфики манипулятивных приемов, применяемых в педагогической практике и методов противостояния им.
Задачи исследования:
Изучить стили педагогического общения.
Проанализировать имеющиеся в литературе научные взгляды на специфику манипулятивных установок в педагогической практике.
Выявить влияние манипулятивного воздействия на личность педагога и учащегося.

Содержание работы

Введение......................................................................................................................2
Глава 1. Теоретические основы исследования манипулятивной установки в профессиональной деятельности педагога............................................................6
1.1. Понятие «манипуляция».......................................................................................6
1.2. Виды манипуляций в педагогическом дискурсе................................................6
1.3. Деструктивное и положительное влияние манипуляций на учеников..........10
1.4. Противоречивые мнения об использовании манипуляций в школе. Результаты анкетирования........................................................................................12
Глава 2. Манипуляция как вид воздействия на педагога................................17
2.1. Манипулирование – двусторонний процесс.....................................................17
2.2. Детские уловки и их предпосылки....................................................................18
Глава 3. Практический анализ работы педагогов с детьми с целью нейтрализации уловок-манипуляций..................................................................20
3.1. Теоретические методы противостояния манипуляциям со стороны учеников......................................................................................................................20
3.2. Примеры детского манипулирования и анализ реакции учителей................22
3.3. Пример 1. Пафосная речь...................................................................................23
3.4. Пример 2. Согласие с учеником. Смена темы..................................................24
3.5. Пример 3. Место наказания................................................................................25
3.6. Пример 4. «Благородная» манипуляция...........................................................25
3.7. Пример 5. Ненавязчивая реклама.....................................................................26
3.8. Пример 6. Манипулирование оценками...........................................................27
3.9. Пример 7. Бесстрашие и уверенность в себе....................................................27
3.10. Пример 8. К чему приводит неумение нейтрализовать манипуляцию........28


3.11. Пример 9. Провокация ответных манипуляций.............................................29
3.12. Пример 10. Почему не удается «побороть» манипуляцию...........................29
Заключение................................................................................................................31
Список литературы.................................................................................................32

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 185.18 Кб (Скачать файл)

Так как задача учителя – научить, а не оценить, то данной манипуляцией он побуждает детей хоть чем-то научиться, пытаясь найти ошибку с целью получить хорошую оценку.

3.9. Пример 7. Бесстрашие и уверенность в себе

Рассмотренный выше один из видов манипулирования по классификации С.А. Зелинского «бесстрашие и уверенность в себе» можно проследить на примере фильма «Последний урок», в котором учитель французского оказывается перед классом с оружием, которое принес один из учеников (ученики – трудные подростки из неблагополучных районов Франции). И только методом запугивания ей удается «держать» дисциплину и под таким психологическим напряжением она еще пытается чему-то детей научить. В данном случае она представляет собой грозную силу, взявшая в свои руки максимальное манипулирование.

Это, конечно, крайний случай, но он показывает, насколько учитель, уставший от постоянных издевательств над собой, все же предан своему делу и цели – научить.

3.10. Пример 8. К чему приводит неумение нейтрализовать манипуляцию

Рассмотрим пример, в котором учителю не удалось противостоять манипулированию класса. В фильме «Розыгрыш» А. Кудиненко ученик Олег Комаров пытается отомстить за плохие оценки молодой учительнице английского языка, придерживаясь принципа «Не исправил оценку, исправь учительницу». В первый раз он на перемене отвлекает учительницу ложными извинениями за свое плохое поведение и просьбой дать ему шанс исправить оценку, в то время как ей на сумку незаметно подвешивают презерватив, наполненный жидкостью. Учительница в начале урока входит в класс, и ученики, заметив «нечто», висящее на сумке, начинают массово смеяться и отбрасывать пошлые шутки. Комаров добивается своей цели – унизить учительницу и сорвать урок, благодаря тому, что учительница никак не противостоит манипуляции, а реагирует естественным образом: она, подавленная, выбегает из класса. Но потом, успокоившись, она возвращается и дает шанс Комарову исправить оценку, и ставит ему двойку, правда, уже перед звонком. Соответственно, она сама у себя отобрала время, пока отсутствовала на уроке, ей не удалось грамотно ответить на манипуляцию, и двойка была поставлена поспешно, почти несправедливо. Поэтому Комаров готовит вторую выходку. Он делает монтаж изображения коров и фотографии учительницы в качестве доярки с пошлой надписью. Это изображение в начале очередного урока английского было разослано Комаровым на многие номера учеников и на номер учительницы. Когда картинка была получена учениками, в классе начался гвалт, переодевания телефонов и насмешливые обсуждения фотографии. Учительница же, получив изображение на свой телефон, отреагировала подобно первому разу – пыталась выговорить какое-то наставление по поводу мобильной связи, которая, видимо, должна оставаться вне аудитории.

Вместо того, чтобы ответить шуткой, игнорированием  или пристыжением, например: «Ну, куда годится такой монтаж! Как голова некачественно вставлена! Этому фотошоперу за изобретательность можно поставить пять, а за работу два!» – продолжить урок, учительница, подавленная, выбежала из класса. Манипуляция снова удалась. Манипуляторы ликовали.

3.11. Пример 9. Провокация ответных манипуляций

Нередко бывают случаи, когда манипулирование со стороны учителя провоцирует манипулирование со стороны учеников: неудачными шутками, упреками, сравнениями и т.д.

        Например, срыв ученицей урока алгебры в фильме В.Г. Германики «Все умрут, а я останусь» – всего лишь ответная реакция на попытку учительницы сравнить ученицу с другой плохой ученицей. Что вызвало негодование ученицы, после чего она оскорбила учителя и, собрав вещи, покинула урок.

В таких случаях учителя много говорят о плохом поведении трудных детей, о том, как часто они способны срывать уроки, не уважать взрослых и т.д. Но почему-то не упоминают (или сами забывают) о причинах, которые могли спровоцировать подобное поведение.

         Вот почему манипуляция – это всегда двусторонний процесс. И если в данный момент времени взрослый манипулирует ребенком, подавляя его личность, и при этом не получает негативного «отклика», это не значит, что этот «отклик» не вернется взрослому потом, в виде ответной манипуляции, возможно, уже в трансформированном виде.

3.12. Пример 10. Почему не удается «побороть» манипуляцию

Очень часто сталкиваясь с манипуляциями на уроке в жизни, при просмотре фильмов или видеороликов из интернета мы бываем возмущены, как жестоко подростки срывают уроки, издеваются над учителем, иногда открыто заявляя, что они не любят данного учителя и не хотят с ним работать.

     Приведу пример из фильма «Школа» В.Г. Германики, где 9 «А» класс провоцирует ситуации, которые загоняют «в ступор» учителя  литературы.  Один из учеников  9-го «A» – Илья Епифанов на уроке объявляет учителю, что она скучно преподает литературу «по учебнику», и что класс протестует против того, чтобы она была их классным руководителем.

Но учитель пытается держать себя в руках и отвечает, что, возможно, сегодняшняя тема будет для них интересна, чему никто не верит, и Илья продолжает «гнуть свою линию», после чего учитель предлагает Илье встать на ее место и провести урок интереснее, а она послушает. Илья, ничуть не смутившись, начинает импровизировать перед классом роль учителя и рассказывать всякие пошлости про Пушкина, ученики с интересом хихикают.

      Перед нами манипуляция открытого типа. Учителю не удалось ее нейтрализовать. Мы можем сказать, что она в этой ситуации выбрала неподходящий метод. Но и любой другой метод мог бы оказаться нежизнеспособен в данном дискурсе. Очень часто, когда дело принимает подобный оборот, нам становится жалко учителей, мы разводим руками и говорим «Какие трудные подростки! С ними невозможно бороться».

         Я думаю, что это пример манипуляции, которой нет решения такого, чтобы учитель не потерял лицо в глазах ученика, так как причину нужно искать глубже: что привело к такому неуважению к педагогу. Как учитель вел себя до этого. Возможно, он своим поведением сам спровоцировал эту ситуацию – не в данный момент урока, а раньше, сам не замечая этого. Манипуляции со стороны учеников не возникают ниоткуда, и как уже было сказано, ученики все равно понимают, что приходят в школу получать знания, а если эти знания не получают, то возмущаются, что может доходить до открытого издевательства над учителем.

Заключение

Итак,  мы пришли к выводу, что манипулирование – это неотъемлемая часть педагогического дискурса. Оно может нести в себе как деструктивное, так и благотворительное влияние на личность и процесс коммуникации. Использовать манипулирование учениками педагогом можно и нужно, но умело – для обеспечения эффективного процесса обучения и поддержания дисциплины, но ни в коем случае не в личных корыстных целях. Также учителю необходимо вырабатывать умения противостоять психологическому манипулированию со стороны детей через анализированные им собственного и ученического манипулятивного поведения и изменение стиля педагогического общения.

В практической части на примерах мы рассмотрели способы манипуляций как со стороны педагогов, так и со стороны учеников, попытались понять, как грамотно нужно использовать манипуляцию для решения конфликтов при общении с классом, в том числе с «трудными» подростками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Зелинский С.А. Манипулирование личностью и массами. М., 2008. С.342.
  2. Руськина Е.Н. Формирование психологической защиты от манипуляционных воздействий у школьников. Саратов: ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет», 2009. С. 208.
  3. С.В. Кривцова. Учитель и проблемы дисциплины.
  4. О.А. Гудина. Манипуляция и ее виды в педагогическом дискурсе.
  5. Андриевский И. А. (2009a) Феномен манипуляции в процессе обучения в средней школе // Вестн. НГПИ. №14. С. 111–116.
  6. Отношение учителей и учащихся старших классов// Научный потенциал: работы молодых ученых 2011. №4. С. 257 – 260.
  7. Пиз А. Язык взаимоотношений, М. : Эксимо-пресс, 2001.
  8. Пиз А. Язык разговора, М.: Эксимо-пресс, 2001г.
  9. Шейнов В. П. Скрытое управление человеком, М.: АСТ-пресс, 2002.
  10. Шейнов В. П. Эффективная реклама. Секреты успеха, М.: 2003
  11. Козлов Н. М. «Психология взаимоотношений», М.: АСТ-пресс, 2001.
  12. Карнеги Д. «Язык убеждений», М. :1999.
  13. Иссерс О.С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи, 2008.
  14. Электронный ресурс www.eduworld.ru
  15. Электронный ресурс www.psycho.tpi.ac.ru
  16. Манипуляция в педагогике — это… (2006) [Электр. ресурс] // Первое сентября: Интернет-газета. №19. URL: http://ps.1september.ru/article.php?ID=200601910.

 

 

 

 


Информация о работе Манипулирование в педагогическом общении. Методы нейтрализации манипулирования со стороны учеников