Манипулирование в педагогическом общении. Методы нейтрализации манипулирования со стороны учеников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 14:41, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: теоретический анализ и исследование особенностей манипулятивного общения в профессиональной деятельности педагогов, специфики манипулятивных приемов, применяемых в педагогической практике и методов противостояния им.
Задачи исследования:
Изучить стили педагогического общения.
Проанализировать имеющиеся в литературе научные взгляды на специфику манипулятивных установок в педагогической практике.
Выявить влияние манипулятивного воздействия на личность педагога и учащегося.

Содержание работы

Введение......................................................................................................................2
Глава 1. Теоретические основы исследования манипулятивной установки в профессиональной деятельности педагога............................................................6
1.1. Понятие «манипуляция».......................................................................................6
1.2. Виды манипуляций в педагогическом дискурсе................................................6
1.3. Деструктивное и положительное влияние манипуляций на учеников..........10
1.4. Противоречивые мнения об использовании манипуляций в школе. Результаты анкетирования........................................................................................12
Глава 2. Манипуляция как вид воздействия на педагога................................17
2.1. Манипулирование – двусторонний процесс.....................................................17
2.2. Детские уловки и их предпосылки....................................................................18
Глава 3. Практический анализ работы педагогов с детьми с целью нейтрализации уловок-манипуляций..................................................................20
3.1. Теоретические методы противостояния манипуляциям со стороны учеников......................................................................................................................20
3.2. Примеры детского манипулирования и анализ реакции учителей................22
3.3. Пример 1. Пафосная речь...................................................................................23
3.4. Пример 2. Согласие с учеником. Смена темы..................................................24
3.5. Пример 3. Место наказания................................................................................25
3.6. Пример 4. «Благородная» манипуляция...........................................................25
3.7. Пример 5. Ненавязчивая реклама.....................................................................26
3.8. Пример 6. Манипулирование оценками...........................................................27
3.9. Пример 7. Бесстрашие и уверенность в себе....................................................27
3.10. Пример 8. К чему приводит неумение нейтрализовать манипуляцию........28


3.11. Пример 9. Провокация ответных манипуляций.............................................29
3.12. Пример 10. Почему не удается «побороть» манипуляцию...........................29
Заключение................................................................................................................31
Список литературы.................................................................................................32

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 185.18 Кб (Скачать файл)

Как простые, так и сложные манипуляции отличаются характером выигрыша, получаемого в результате манипулирования, выгодой, извлекаемой манипулятором. На этой основе можно говорить о корыстных, бескорыстных (безобидных) и благородных манипуляциях.

Корыстные манипуляции направлены на получение манипулятором определенной материальной выгоды для себя.

Благородные манипуляции – это действия, осуществляя которые манипулятор преследует благородные цели: защитить слабого, помочь наладить отношения, оградить от негативных поступков, помочь преодолеть какой-либо личностный недостаток. Здесь цели манипуляций не обнажаются и не демонстрируются партнеру, а манипулятивные приемы исполняются искренне и искусно. И чем искуснее игра, тем искреннее принимается выигрыш, который записывается не только в актив манипулятора, но также и в актив его "жертвы".

1.3. Деструктивное и положительное влияние манипуляций на учеников

Так как манипуляция – это разновидность скрытого речевого воздействия, направленного на достижение собственных целей субъекта воздействия, которые не совпадают с намерениями или противоречат желаниям и интересам объекта воздействия, в литературе часто говорят о негативном аспекте манипулятивного способа воздействия и его деструктивное влияние, в частности, на личность манипулируемого – в том числе в педагогическом дискурсе.

     Считается, что, манипулируя, педагог работает только на собственный  результат. Он хорошо знает, чего он хочет и стремится достичь своей цели, используя любые средства, предоставляемые его профессией. А интересы учащихся из этого взаимодействия исключаются, особенно когда манипулирование скрытое. Педагог четко, организованно и в какой-то степени расчетливо реализует свои профессиональные, а иногда и личные цели.

     Но мы в данной работе не рассматриваем действия педагогов, которые используют подобные приемы открытой манипуляции – для достижения личных целей: приучение детей шпионить друг за другом, чтобы потом «доложить» учителю результат, выбор любимчиков, чтобы чувствовать себя увереннее, сравнение учеников друг с другом, снижение оценки по предмету из-за поведения, применение угроз и унижение. К сожалению, такое манипулирование нередко встречается в образовательных учреждениях и, несомненно, влечет за собой негативные последствия и деформирует процесс воспитания.

     Хочется больше осветить тему, связанную с общим манипулированием, которое не имеет отношение к реализации личных целей педагога, а направлены больше на поддержание дисциплины и учебного процесса, что называется «манипулирование во благо».

     Открытая манипуляция – самый простой способ воздействия на учеников, а вот скрытую намного труднее использовать. Например, учитель может проводить урок так, что все ученики будут участвовать в учебном процессе, а времени на плохое поведение не останется – в таком случае учитель манипулирует не ради своих личных интересов, а ради общих интересов класса, так как цель учителя а уроке  – научить, а учеников – научиться. Когда учитель проводит свои занятия в виде деловых или творческих игр, то и материал, пройденный на уроке, запоминается и усваивается намного лучше, чем на обычных уроках. Также учитель может разными способами вызвать интерес учеников к своему предмету или к теме урока, заставляя их тем самым включиться в решение какой-либо проблемы или задачи. Учителю легко скрыто управлять детьми, если он над ними имеет авторитет, в своих учениках видит личностей, обладает хорошим чувством юмора.

1.4. Противоречивые мнения  об использовании манипуляций в школе. Результаты анкетирования

Педагогическая деятельность должна строиться на гуманистической основе и учитель в ней должен руководствоваться интересами ученика. Но зачастую педагог, ощущая давление или манипулирование со стороны ученика, сам начинает прибегать к манипулятивным приемам.

Здесь очень сложная и тонкая грань: никто из нас не хочет оказаться жертвой манипуляции, и в то же время любой педагог прибегает к ней в работе с детьми. Одни не видят в ней ничего особенного, другие страстно убеждают коллег в том, что это недопустимый для учителя прием.

Возникает вопрос: может ли использоваться манипуляция в педагогической деятельности? В литературе однозначного ответа на этот вопрос  я не нашла. Можно лишь сказать, что одни авторы считают использование манипулятивных технологий недопустимым в педагогической деятельности, другие считают, что манипулитрование учениками допустимо при определенных условиях. Бесконечны размышления и споры учителей на эту тему: вправе ли мы манипулировать сознанием детей, можем ли обойтись без манипуляции, действительно ли бывает ли манипуляция во благо?

      Например, учитель Елена Куценко  в газете «Первое сентября»  № 19/2006 комментирует, в каких случаях возможно применение манипулирования детьми так: «Я, учитель, считаю возможным в некоторых случаях использовать этот прием, но досадливо морщусь, произнося слово, его обозначающее. Видимо, дело в том, что прием этот допустим, но не безопасен. Манипулируя, мы каждый раз приучаем детей к тому, что используем их втемную. Даем понять, что подчиняться чужой воле – нормально, это даже удобнее, спокойнее, чем принимать собственное решение.

Манипулирование можно использовать только в крайних случаях, чтобы срочно пресечь развитие критической ситуации. Бывает, что нужно привести в чувство обезумевший класс или прекратить сцену травли одного ребенка.

А вот воспитывать, манипулируя, нельзя. Если, конечно, для нас действительно ценно все то, что громко декларируется в школе: субъектность ученика, гражданская позиция, сотрудничество».

А вот С. Поляков, доктор педагогических наук из Ульяновска, резко критикуют использование манипуляции в образовании, считая феномен манипуляции «скрытым проявлением утонченного авторитаризма» (Корнетов, 2003: 118). С. Абрамова полагает, что «люди, которые становятся объектами манипуляции, как бы теряют свою волю и свою личность, превращаются в своеобразные «вещи», становятся легко управляемыми, предсказуемыми и подконтрольными».

Чтобы разобраться в этих спорах посмотрим на результаты анкетирования, которое проводилось  в октябре 2010 г. среди учителей и учащихся 9х–11х классов нескольких школ в Республике Татарстан. Численность выборки составила 831 человек (392 учителя и 439 учащихся). Респонденты должны были

ответить на ряд вопросов, а также сформулировать свои определения понятий «манипуляция в образовательном процессе» и «манипуляция». В анкете было предусмотрено по 10 вопросов. Первым указан вопрос для учителей, через знак «/» – для учащихся, вот список вопросов:

1. Знаете ли Вы, что такое  манипуляция с точки зрения  психологии?

2. Знаете ли Вы какие-либо примеры использования манипуляции в образовании? /

Знаете ли Вы какие-либо примеры использования манипуляции?

3. Считаете ли Вы допустимым использование учителем манипуляции по отношению к учащимся? / Считаете ли Вы допустимым использование манипуляции в обучении по отношению к Вам?

4. Используете ли Вы  на уроках или во внеклассной деятельности манипуляцию по

отношению к учащимся? / Считаете ли Вы, что учителя используют манипуляцию по отношению к Вам?

5. Знакомы ли Вы с  какой-либо литературой, посвященной использованию манипуляции в образовательном процессе? / Знакомы ли Вы с какой-либо литературой, посвященной использованию манипуляции?

6. Считаете ли Вы использование учителем манипуляции по отношению к учащимся неотъемлемой частью современного образовательного процесса? / Считаете ли Вы использование учителем манипуляции по отношению к Вам неотъемлемой частью современного образовательного процесса?

7. Считаете ли Вы, что  манипуляция на уроках в школе в большинстве случаев про

исходит в интересах учащихся? / Считаете ли Вы, что учителя используют манипуляцию на уроках в школе в Ваших интересах?

8. Считаете ли Вы, что использование манипуляции на уроках в школе позволяет снизить количество конфликтов между педагогом и учащимися?

9. Считаете ли Вы, что  учитель может пользоваться манипуляцией исключительно в собственных интересах на уроках в школе?

10. Считаете ли Вы, что  использование манипуляции в образовательном процессе

тормозит развитие школьников как личностей? / Считаете ли Вы, что спользование

манипуляции в образовательном процессе тормозит Ваше развитие как личности?

Сравнение положительных ответов на 10 вопросов представлено в гистограмме:

Сравнение положительных ответов на представленные вопросы учителей и учащихся  
9–11х классов общеобразовательных школ.

76 педагогов, описывая манипуляцию в образовательном процессе, использовали слова «метод/прием»: «метод, который использует учитель, чтобы мотивировать учащихся к обучению», «прием, позволяющий замотивировать учащихся, заинтересовать, направить в нужном, с точки зрения педагога, русле», «приемы артистизма, направленные на повышение интереса к изучаемому предмету, мотивацию у учащихся к учебе».

Один из признаков манипуляции – скрытость воздействия – был отмечен 51 педагогом («направление хода образовательного процесса ученика в нужное преподавателю русло в завуалированной, скрытой форме», «психологическая деятельность педагога, направленная на учащихся в ходе образовательного процесса и позволяющая привлечь внимание учеников к обучению без открытого психологического воздействия», «скрытое воздействие на сознание человека или коллектива с целью достижения определенной цели, в частности достижения цели обучения»).

13 учителей охарактеризовали манипуляцию в образовании как негативное явление («применение методов и способов, недопустимых с точки зрения человеческой морали и закона», «унижение человеческого достоинства. Дети

не роботы, не пешки на шахматной доске, переставлять, пользоваться их доверием не следует», «управление субъектом деятель

По мнению опрошенных учащихся, манипуляция является управлением (59%) и видом влияния/воздействия (17%).

Итак, обобщая написанное выше, можно констатировать, что для большинства опрошенных учителей манипуляции являются одним из средств обучения, а вот большинство опрошенных учащихся считает манипуляцию средством управления.

Итак, на основе проведенного исследования можно сделать вывод, что учителя и учащиеся старших классов средних школ в достаточной степени знакомы с манипуляцией в образовательном процессе и интересуются данным феноменом. Большинство из респондентов считают манипуляцию одним из средств образования. Однако некоторая часть опрошенных с настороженностью относится к применению манипуляции в педагогическом процессе, указывая на возможность ее корыстного использования и негативное влияние на развитие личности учащихся.

В данном случае я соглашусь с большинством учителей, та как в ситуации, когда педагог пытается мотивировать учащихся к обучению, использование манипуляции является наиболее предпочтительным и позволяет не подвергать учащихся открытому психологическому воздействию. Поэтому манипулирование в этом случае оправданно и даже необходимо.

Глава 2. Манипуляция как вид воздействия на педагога

Ежедневная работа преподавателя является большой нагрузкой на психику человека, так как все время ставит перед ним новые трудно разрешимые задачи, без времени на обдумывание или расчета наиболее удачного решения. У каждого преподавателя возникают ситуации, встречи с которыми или ожидания которых он стремится избежать. Это социальные страхи преподавателя, причины, возникновения которых могут быть внешними и внутренними. К внешним причинам социального страха относятся особенности поведения учащихся и администрации, например: страх равнодушия, провокационных действий, вопросов, активного негативного отношения, страх аудитории, страх наказания со стороны администрации и осуждения со стороны родителей.  К внутренним причинам страха, связанным с индивидуальностью преподавателя, относятся затруднения в общении, страх непонимания, страх отсутствия эмоционального контакта, страх показаться смешным, страх неудачи.

        Преподаватель постоянно должен поддерживать свой имидж «всезнающего», выступать в роли «судьи», «оценщика», в ряде случаев и «диктатора». Подобная позиция может быть не типичной, не свойственной данному человеку, но она «защищает» его и делает, на первый взгляд, неуязвимым.

Дети, со своей стороны, по мере взросления и в процессе взаимодействия со взрослыми активно впитывают и сами изобретают приемы манипулирования для достижения собственных целей.

2.1. Манипулирование – двусторонний процесс

         Установки и поведение, продемонстрированное взрослыми, оказывают влияние на убеждения и поведение детей. Одни дети перенимают от родителей систему манипулятивных убеждений, которая не прямо, а косвенно влияет на их поведение. Другие непосредственно копируют у родителей успешные способы манипулирования людьми.

Так учащиеся, сами являются умелыми манипуляторами. Они тоже обращаются к педагогу, причем не реже, чем он к ним. Также ученики оценивают и уроки, и педагогов, только оценки демонстрируют учителям в виде своего отношения к учебе, школе и особенно к учителю, например: А Вы мне за эту работу обещали поставить пятерку! Я так старался! Все выучил. Или: Если вы со мной так будете разговаривать, я все расскажу родителям.

Но скрытые манипуляции со стороны учеников намного опаснее, при неправильной реакции учителя и неумении с ними бороться, такие манипуляции способны сорвать урок, вывести из себя учителя, отвлечь класс от работы и т.д. Для того чтобы научиться нейтрализовывать потенциально конфликтные манипуляции, нужно уметь их распознать и понять причину их появления. Попробуем разобраться.

Информация о работе Манипулирование в педагогическом общении. Методы нейтрализации манипулирования со стороны учеников