Манипулирование в педагогическом общении. Методы нейтрализации манипулирования со стороны учеников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 14:41, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: теоретический анализ и исследование особенностей манипулятивного общения в профессиональной деятельности педагогов, специфики манипулятивных приемов, применяемых в педагогической практике и методов противостояния им.
Задачи исследования:
Изучить стили педагогического общения.
Проанализировать имеющиеся в литературе научные взгляды на специфику манипулятивных установок в педагогической практике.
Выявить влияние манипулятивного воздействия на личность педагога и учащегося.

Содержание работы

Введение......................................................................................................................2
Глава 1. Теоретические основы исследования манипулятивной установки в профессиональной деятельности педагога............................................................6
1.1. Понятие «манипуляция».......................................................................................6
1.2. Виды манипуляций в педагогическом дискурсе................................................6
1.3. Деструктивное и положительное влияние манипуляций на учеников..........10
1.4. Противоречивые мнения об использовании манипуляций в школе. Результаты анкетирования........................................................................................12
Глава 2. Манипуляция как вид воздействия на педагога................................17
2.1. Манипулирование – двусторонний процесс.....................................................17
2.2. Детские уловки и их предпосылки....................................................................18
Глава 3. Практический анализ работы педагогов с детьми с целью нейтрализации уловок-манипуляций..................................................................20
3.1. Теоретические методы противостояния манипуляциям со стороны учеников......................................................................................................................20
3.2. Примеры детского манипулирования и анализ реакции учителей................22
3.3. Пример 1. Пафосная речь...................................................................................23
3.4. Пример 2. Согласие с учеником. Смена темы..................................................24
3.5. Пример 3. Место наказания................................................................................25
3.6. Пример 4. «Благородная» манипуляция...........................................................25
3.7. Пример 5. Ненавязчивая реклама.....................................................................26
3.8. Пример 6. Манипулирование оценками...........................................................27
3.9. Пример 7. Бесстрашие и уверенность в себе....................................................27
3.10. Пример 8. К чему приводит неумение нейтрализовать манипуляцию........28


3.11. Пример 9. Провокация ответных манипуляций.............................................29
3.12. Пример 10. Почему не удается «побороть» манипуляцию...........................29
Заключение................................................................................................................31
Список литературы.................................................................................................32

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 185.18 Кб (Скачать файл)

Среди причин использования манипуляций учениками наиболее часто указывались такие: «с целью уклониться от ответа», «для получения более высокой отметки», «для оказания помощи своему однокласснику», «чтобы выручить класс». Педагоги обращаются к манипуляциям в иных целях: «чтобы обеспечить рабочую обстановку на уроке», «чтобы пресечь нарушения дисциплины», «чтобы заинтересовать учащихся».

2.2. Детские уловки и их предпосылки

Все происходит в соответствии с известной формулой Л.С. Выготского: сначала взрослые воздействуют на ребенка, затем он эти же приемы использует для воздействия на другого, а затем и для воздействия на себя, как на другого. Вместе с тем, часть приемов изобретается самостоятельно. Вот какие приемы манипуляции часто применяют дети:

  • притворяются беспомощными, говорят, что данное задание им не под силу (это мы еще не изучали, это слишком сложно для меня и т.д.);
  • используют болезни,  ложь, хитрости;
  • используют лесть, комплименты, чтобы отвлечь или смягчить учителя;
  • настраивают педагогов друг против друга;
  • сталкивают родителей и педагогов;
  • используют истерики, капризы, метания вещей, крики, физическую агрессию, шантаж по отношению к взрослому;
  • используют обиды, формирование чувства вины у других;
  • перекладывают свою вину на сверстников или открыто заявляют  с невинным видом: «Это не я!» или ставят в ступор вопросами типа: «А что я такого сделал?!»

Отвечая на вопрос: «Почему манипулируют дошкольники?», педагоги чаще всего говорят о копировании чужого (чаще родительского) поведения,  стремлении детей получить личную выгоду, неготовности ребенка справиться с ситуацией другим способом.

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Практический анализ работы педагогов с детьми с целью нейтрализации уловок-манипуляций

3.1. Теоретические методы противостояния манипуляциям со стороны учеников

Знание механизма функционирования различных уловок поможет педагогу при необходимости нейтрализовать их, не становясь тем самым объектом манипуляции со стороны своих собеседников. Существует несколько способов нейтрализации уловок.  Рассмотрим основные из них:

  • Открытое обсуждение о недопустимости использования манипуляций. Этот прием обычно используют накануне дискуссии, полемики или спора, когда стороны открыто договариваются не прибегать в отношении друг друга к уловкам. Однако достигнутое "джентльменское соглашение" по этому вопросу, как показывает практика, часто нарушается, и тогда необходимо использовать другие приемы нейтрализации уловок.
  • Разоблачение уловки, т.е. раскрытие ее сути. Данный способ нейтрализации уловки будет эффективен, если удастся не только назвать используемую уловку "по имени", но и подробно объяснить окружающим ее предназначение и особенности применения в той или иной ситуации. В этом случае раскрытие уловки явно покажет ее автору, что противоположная сторона также вооружена знанием этих уловок и способна публично раскрыть их суть в дальнейшем.
  • Повторное напоминание о недопустимости применения уловок. Этот прием основывается на реализации двух важных принципов: "умному достаточно и намека" и "от умного достаточно и намека".

 

По мнению педагогов, в конкретной ситуации манипуляции с детьми-дошкольниками, тактическая задача взрослого:

  1. помочь ребенку успокоиться: переключить внимание на что-то интересное, значащее, сменить тему разговора;
  2. совместно попытаться найти конструктивное решение в данной ситуации: объяснять, что такое поведение неприемлемо, иногда нужно согласиться с ребенком, когда он прав, найти компромисс – «Хорошо, давайте вместе посмотрим на это упражнение, чтобы оно не казалось вам таким сложным, а следующее на этом примере вы уже выполните сами»;
  3. обсудить с ребенком ситуацию: выслушать ребенка, задавая вопросы;
  4. часто нужно занять уверенную позицию: быть твердым в своих требованиях, справедливым, честным;
  5. оценить ситуацию: определить насколько важно вести себя именно так, если это и не так важно, можно уступить, если принципиально, то настаивать на своем.

Вот какие универсальные показатели эффективного противодействия манипуляциям предлагает нам известный российский психолог С.А. Зелинский:

  1. Недоверие. Недоверие является защитной реакцией психики. Если у человека развито недоверие, никто другой уже не сможет навязать такому человеку что-то со стороны.
  2. Избегание источников воздействия. Данный способ также является наиболее надежным, потому как если человек не получает информацию, то значит и будь такая информация хоть трижды манипулятивной направленности, на данного человека она не окажет никакого воздействия.
  3. Смех, насмешка, высмеивание. Обычно этот факт заставляет манипулятора «выходить из себя», а значит и показывать свою «истинную сущность».
  4. Мнимое непонимание. Заставляет возможного манипулятора «раскрыться», более подробно объясняя что он, собственно, хочет, ибо успешность манипуляций базируется на такой особенности психики, как домысливание (когда в слова человека вкладывается иной раз совсем другой смысл).
  5. Критичность мышления. Способность ставить все под сомнения, доходить до понимания всего самолично, принимать на веру только после подтверждения своим опытом, т. е. развитая критичность мышления.
  6. Возможность выбора. Если у человека будет свобода выбора, то он уже не на 100 % примет слова манипулятора. Наличие выбора означает, что человек не загнан в угол, что есть выход, отсутствует паника (паника является формой страха, когда человек видит выход, но понимает что не может им воспользоваться).
  7. Наличие времени для обдумывания. Ограниченность временем является  одним из существенных способом оказания манипулятивного воздействия. Поэтому наличие времени для обдумывании того или иного ответа в большинстве случаев позволяет уверенно отыскать пути выхода из любой сложной и критической ситуации, а значит само по себе манипулятивное воздействие может быть нейтрализовано.
  8. Бесстрашие и уверенность в себе. Наличие уверенности человека в собственных силах позволяет преодолевать любые направленные на него манипуляции. Человек, которому «нечего терять», представляет собой грозную силу, т. к. такого человека невозможно подчинить, ибо любое подчинение направлено на провоцирование чувства страха и невроза, страха за свою жизнь, карьеру или за жизнь близких.

3.2. Примеры детского  манипулирования и анализ реакции учителей

        Учитель приходит на урок, чтобы чему-то научить детей. И у детей есть сознание, что на уроке надо получить какие-то знания. А если учитель перестает быть авторитетом, позволяя собой манипулировать,  срывать его урок, то первичная цель, как учителя, так и учеников не достигается. А значит, надо суметь сохранить авторитет, не поддаться на детские манипуляции, а при необходимости самому учителю необходимо умело использовать манипулирование для достижения первичной учебной цели – научить и научиться.

Рассмотрим применение удачного и неудачного педагогического манипулирования на примерах из жизни, учебной практики и кинофильмов.

3.3. Пример 1. Пафосная речь

Этот прием встретился мне на практике, на одном из уроков русского языка в 5-м классе: пафосная речь была манерой речевого поведения учителя. Она неожиданно могла перейти с серьезного диалога с учеником на сценический, с применением цитат. Например, на вздохи ученика о том, какое задано большое упражнение, был пафосный ответ: «Не надо всхлипывать, лошадка хромоногая!». Или, при опросе домашнего задания, (ученик при этом встает и мнется, хмурится) она могла сказать: «Не хотите ли Вы, сударь, сообщить мне, что вы сегодня не изволили сделать домашнее задание?!». И сочетание этого пафоса с обыденной речью, привычной ученикам, надо сказать, оказывала  особый эффект на класс. Полагаю, чтобы поддерживать интерес и внимание класса и не приедаться, она старалась избегать повторений.

        У нее же на уроке с 10-м классом, я услышала из её уст очередные цитаты: «Заседание продолжается, господа присяжные заседатели! А на повестке дня у нас разбор "полётов"», «Вот то-то невзначай, за вами примечай!» или «Просил я помолчать, не велика услуга!». И что интересно, она могла тут же обратиться к классу с вопросом, откуда данная цитата? Если ученики не отвечали, она вздыхала, слегка пристыжая их тем, что они не читали такое известное и всемирно цитируемое произведение как... (и называла произведение). И даже были ученики, которые тихонько записывали название этого произведения. А те произведения, которые они проходили по литературе, как, в цитате выше «Горе от ума», она указывала на то, что читают, а не помнят таких великих вещей!

Это скрытая манипуляция, цель которой, не только привлечь внимание класса, а иногда и отвлечь – при необходимости, но и мотивировать учеников на чтение текстов, через легкое пристыжение. Разумеется, таким приемом, как и любым другим, нужно пользоваться аккуратно и вовремя. Для этого у педагога в активном лексиконе должен быть довольно большой багаж цитат из прочитанных текстов мировой литературы.

3.4. Пример 2. Согласие с учеником. Смена темы

Этот прием использовала знакомая мне учительница на уроке русского языка, когда  возмущенная ученица обвиняла ее в несправедливости поставленной оценки. Дело было примерно так: ученица получила на руки тетрадь по самостоятельной работе и, увидев оценку, не смогла с ней смириться и начала в присутствии всего класса упрекать учительницу в несправедливости, говорить о том, какая она плохая, нечестная, как она плохо к ней относится и всегда ставит плохие оценки. Но учительница тактично спросила: «Наташа, ты закончила? Я могу продолжать урок?». Но Наташа ответила «Нет!» и с новой силой продолжала выкрикивать обвинения в адрес учителя. Наконец, учитель присоединилась к Наташиным замечаниям и сказала: «Да, Наташа, я действительно ужасная учительница, страшно несправедливая, всегда ставлю плохие оценки, тебя ненавижу». На что Наташа снова выкрикнула «Нет! Вы хорошая учительница! Я знаю, что Вы нас всех любите» – по принципу отрицания. После чего учительница учтиво кивнула и объявила классу новую тему. Возмущенная ученица успокоилась и больше не мешала продолжать урок.

Этот пример тем интересен, что учитель не стала воспринимать обвинения «в штыки», не спорила и не оправдывалась перед учеником. А вела себя с полной уверенностью в своей правоте, со знанием дела тактично нейтрализовала открытую манипуляцию школьгницы, не позволив сорвать урок.

3.5. Пример 3. Место наказания

В педагогике известен метод как «специальное место для наказаний». Это или парта, или просто стул, который всегда присутствует в классе, и провинившегося ученика отсаживают туда – под особое наблюдение учителя. Эта открытая манипуляция подобна наказанию «в углу», применяемому над дошкольниками. Суть ее в том, чтобы ребенок, побыв в одиночестве,  подумал над своим поведением. Но вряд ли этот метод заставит воспитуемого сознательно осмыслить свою вину, вряд ли ребенок, поставленный в угол, занимается тем, что задумывается над своим проступком. Это наказание до сих пор больше применяется для того, чтобы ребенок с ранних лет понимал, что любой проступок всегда наказуем.

Но я хочу рассказать о скрытой манипуляции – месте наказания – хитрости, о которой мне поведал учитель математики. При этом не надо никого никуда пересаживать, сам учитель изначально выбирает для себя такое постоянное место в классе, с которого будет «ругаться» или говорить повышенным тоном. То есть, методом прививания скрытой привычки, учитель может ходить по классу и говорить что-то своим обычным тоном, но когда нужно повысить голос, с целью успокоить класс или намекнуть какому-то ученику, что тот мешает вести урок, учитель подходит к этому «месту наказаний», откуда неожиданно повышает голос.

Таким образом, ученикам подсознательно запоминается это место, как злополучное «место наказаний». Этот манипулятивный прием может при необходимости помочь педагогу поддержать дисциплину для благоприятного ведения урока.

3.6. Пример 4. «Благородная» манипуляция

Хороший пример одной из «благородных» манипуляций описан В. Распутиным в повести «Уроки французского», где учительница французского языка Лидия Михайловна играет со своим учеником на деньги. Не азарт и тем более не стремление обогатиться за счет выигрыша у ученика толкают ее к подобному антипедагогическому занятию. Учительница хочет поддержать мальчика, живущего в суровые военные годы у своей тетки и постоянно испытывающего чувство голода. Все ее попытки открыто подкормить автора повествования наталкиваются на его принципиальный отказ. Мальчик предпочитал испытывать страдания от голода, нежели от унижения при получении помощи от посторонних людей. Он мог принять только честный заработок или честный выигрыш. Понимая это, учительница и затевает свои манипуляции с играми на деньги, поскольку только таким способом она видит возможность помочь своему ученику. И, надо сказать, Лидии Михайловне удается реализовать свой благородный замысел. Ее ученик, хоть и испытывал определенную неловкость при получении денег от учительницы, всегда был уверен, что получает честный выигрыш.

 

3.7. Пример 5. Ненавязчивая реклама

Еще один маленький прием скрытого манипулирования, который может использовать учитель чаще всего русского и литературы для мотивации ученика на чтение текстов. Прием подобен цитированию (в примере первом) – учитель при объяснении темы или при беседе с классом осторожно упоминает  такой-то сюжет из такой-то книги и замечает, что данная книга будет особенно интересна, например, мальчикам такого-то возраста (называет возраст учеников в классе). При этом педагог может упомянуть, как данная книга открыла глаза на что-то..., по словам ее сына или знакомого.

Этим приемом со мной поделилась знакомая учительница, по ее словам, на практике он работал, и дети действительно больше читали.

3.8. Пример 6. Манипулирование оценками

Бывают такие типы упражнений на уроках русского языка, когда ученики работают группами или парами и, проверяя друг у друга выполненные задания, ставят друг другу оценки. Но хитрость, на которую, они могут пойти по дружбе – завысить оценку своему однокласснику. Как реагировать учителю на то, что все друг другу поставят, например, пятерки? Перед сдачей тетрадей на проверку, учитель должен предупредить: «А теперь сдаем мне тетради. И если при проверке я замечу, что тот, кто проверял, пропустил хоть одну ошибку – я ему поставлю два, а не тому, кто эту ошибку сделал». Услышав это, дети обычно начинают нервно перелистывать тетради своих сверстников и повторно проверять, чтобы не было пропущено ошибок.

Информация о работе Манипулирование в педагогическом общении. Методы нейтрализации манипулирования со стороны учеников