Личность современного подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 17:25, контрольная работа

Описание работы

Разнообразны противоречия, движущие психическое развитие человека. Это, например, противоречия между новыми потребностями, запросами, стремлениями и возможностями их удовлетворения старыми, ранее сложившимися способами; противоречия между предъявляемыми общественной средой, окружающими взрослыми требованиями и фактическими возможностями ребенка; между самими этими возможностями - духовными и физическими и т. д. Особо важное значение в психическом развитии имеют противоречия, связанные с удовлетворением социальных по содержанию и происхождению потребностей в общении и в новых впечатлениях.

Содержание работы

1.Вступление
2.Особенности подросткового периода развития школьника.
3.Физическое и умственное формирование подростка.
4.Становление личности современного подростка.
5.Учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков в учебно-воспитательной работе школы.
6.Вывод

Файлы: 1 файл

Педагогика.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

 Подростковый возраст характеризуется выраженной эмоциональной неустой-

чивостью, резкими колебаниями настроения, быстрыми переходами от экзальтации к субдепрессивным состояниям. Бурные аффективные реакции, особенно часто возникающие в ответ на замечание о «недостатках» внешности подростка или при попытке «ущемить» его самостоятельность, подчас, с точки зрения взрослых, кажутся неадекватными.

    Подростки по сравнению с детьми более целеустремленны, настойчивы, однако в проявлении этих качеств часто бывают односторонними.

   Для подросткового возраста характерно попеременное проявление полярных

качеств психики: целеустремленность и настойчивость сочетаются с импульсивностью и неустойчивостью, повышенная самоуверенность и безапелляционность в суждениях сменяются легкой ранимостью и неуверенностью в себе, потребность в общении - желанием уединиться, развязность соседствует с застенчивостью, романтизм, мечтательность, возвышенность чувств нередко уживаются с сухим рационализмом и циничностью, искренняя нежность, ласковость могут быстро сменяться черствостью, отчужденностью, враждебностью и даже жестокостью.

     Таким образом, возрастная психология наряду с этнокультуральными, социально-экономическими и историческими различиями общества, в котором формируется человек, должна учитывать дифференциально-психологические и прежде всего половозрастные и индивидуально-типологические особенности подростка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Литература 
 

  1. Коломинский Я.Л., Панько Е.А., Игумнов С.А. Психическое  развитие детей в норме и патологии: психологическая диагностика, профилактика и коррекция. – СПб.: Питер, 2004. – 480с.
  2. Столяренко Л.Д. Педагогическая психология для студентов вузов. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004.- 256с.
  3. Шаповаленко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). – М.: Гардарики, 2004. – 349с.
  4. Столяренко Л.Д. 7-е изд.,перераб. и доп. Учебное пособие. (Серия «Высшее образование».) – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 672с.

Информация о работе Личность современного подростка