Личность современного подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 17:25, контрольная работа

Описание работы

Разнообразны противоречия, движущие психическое развитие человека. Это, например, противоречия между новыми потребностями, запросами, стремлениями и возможностями их удовлетворения старыми, ранее сложившимися способами; противоречия между предъявляемыми общественной средой, окружающими взрослыми требованиями и фактическими возможностями ребенка; между самими этими возможностями - духовными и физическими и т. д. Особо важное значение в психическом развитии имеют противоречия, связанные с удовлетворением социальных по содержанию и происхождению потребностей в общении и в новых впечатлениях.

Содержание работы

1.Вступление
2.Особенности подросткового периода развития школьника.
3.Физическое и умственное формирование подростка.
4.Становление личности современного подростка.
5.Учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков в учебно-воспитательной работе школы.
6.Вывод

Файлы: 1 файл

Педагогика.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ   РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                     

                   Курганский государственный университет 

                 

                                          Кафедра педагогики.

                

             Тема: Личность современного подростка.

      

                      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

                            Дисциплина: Педагогика 

 Вариант 7 
 
 

                                               Студентка группы №  1865    заочной

                                               формы обучения

                                               юридического      факультета.                                

                                               Специальность социальная работа

                                                                               040101                   

                                              

                                              № зачетной книжки   358007

                                              Егорова И.В.

                           
 

                                       

                                                                                       Дата сдачи: 

        Курган 2006г.

                                             

                                                          

                                       План 

  1. Вступление
  2. Особенности подросткового периода развития школьника.
  3. Физическое и умственное формирование подростка.
  4. Становление личности современного подростка.
  5. Учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков в учебно-воспитательной работе школы.
  6. Вывод
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              Вступление

                                                                   Без знания ребенка, его умственного развития, 
                                                           мышления, интересов, увлечений, 
                                                способностей, задатков, наклонностей,

                                                                                 нет воспитания.

                                            В.А. Сухомлинский 

     Немало прекрасных, образных характеристик дано писателями, поэтами, художниками возрастным периодам человека. Решение проблемы возраста имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение для разработки научных принципов рационального построения системы общественного воспитания и обучения подрастающего поколения.

    Прежде всего важно определить, от чего зависит переход ребенка от одного возрастного периода к другому. Что является показателем вступления человека на каждую новую ступень возрастной лестницы - число прожитых дней, месяцев, лет или что-то другое? Календарный возраст, утверждают отечественные психологи (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин и др.), еще не основной показатель нахождения человека на той или иной возрастной ступени. Он может и не совпадать с психическим. Где же тогда критерий членения жизненного пути на возрастные периоды? За счет каких сил происходит психическое развитие? Как следует его понимать?

     Л. С. Выготский писал о возможности сравнения возрастных ступеней развития с историческими ступенями, или эпохами, в развитии человечества, с эволюционными эпохами в развитии органической жизни или с геологическими эпохами в истории развития земли. Развитие ребенка - это постоянный переход от одной возрастной ступени к другой, связанный с изменением и построением личности ребенка. «Таким образом, перед нами раскрывается совершенно закономерная, полная глубочайшего смысла и ясная картина. Критические возрасты перемежают стабильные. Они являются переломными, поворотными пунктами в развитии, лишний раз подтверждая то, что развитие ребенка есть диалектический процесс, в котором переход от одной ступени к другой совершается не эволюционным, а революционным путем»1.

 Эти кризисы и «революции» детского развития хорошо испытали на собственном опыте, вернее на своем опыте воспитания, как родители, так и воспитатели детских садов, школьные учителя. Спокойные и покладистые ранее дети вдруг начинают бунтовать. Чего же они хотят? В разные эпохи, в разные периоды детства - разного. Но разница эта относительная, и все возрастные революции кое в чем похожи друг на друга.

    Кризисы, из которых человек выходит то мирным, то немирным путем, сопровождают его всю жизнь.

    Разнообразны противоречия, движущие психическое развитие человека. Это, например, противоречия между новыми потребностями, запросами, стремлениями и возможностями их удовлетворения старыми, ранее сложившимися способами; противоречия между предъявляемыми общественной средой, окружающими взрослыми требованиями и фактическими возможностями ребенка; между самими этими возможностями - духовными и физическими и т. д. Особо важное значение в психическом развитии имеют противоречия, связанные с удовлетворением социальных по содержанию и происхождению потребностей в общении и в новых впечатлениях.

        На каждом возрастном этапе противоречия приобретают конкретный специфический характер. Разрешение их приводит к определенным скачкам, к формированию новообразований в психическом развитии. Они-то - новые качества психики - и создают основу для перехода ребенка к следующему возрастному этапу.

       Движущие силы развития согласно диалектической концепции развиваются сами, приобретая на каждом этапе новое содержание и новые формы проявления. Понимание развития как самодвижения является крайне важным в педагогическом отношении, так как оно указывает и наиболее верные пути руководства этим процессом. 
 
 

                  Особенности подросткового

                 периода развития школьника.

     Подростковый период - период завершения детства, вырастания из него, переходный от детства к взрослости. Обычно он соотносится с хронологическим возрастом с 10-11 до 14-15 лет. Сформированная в учебной деятельности в средних классах школы способность к рефлексии «направляется» школьником на самого себя. Сравнение себя со взрослыми и с более младшими детьми приводит подростка к заключению, что он уже не ребенок, а скорее взрослый. Подросток начинает чувствовать себя взрослым и хочет, чтобы и окружающие признавали его самостоятельность и значимость. Основные психологические потребности подростка - стремление к общению со сверстниками («группированию), стремление к самостоятельности и независимости, «эмансипации» от взрослых, к признанию своих прав со стороны других людей.

   Чувство взрослости - это психологический симптом начала подросткового возраста. По определению Д.Б. Эльконина, «чувство взрослости есть новообразование сознания, через которое подросток сравнивает себя с другими (взрослыми или товарищами), находит образцы для усвоения, строит свои отношения с другими людьми, перестраивает свою деятельность»2.

Переходность подросткового возраста, конечно, включает биологический аспект. Это период полового созревания, интенсивность которого подчеркивается понятием «гормональная буря». Физические, физиологические, психологические изменения делают этот период исключительно сложным, в том числе и для самого стремительно вырастающего во всех смыслах подростка .

   Подросток продолжает оставаться школьником; учебная деятельность сохраняет свою актуальность, но в психологическом отношении отступает на задний план. Основное противоречие подросткового периода - настойчивое стремление ребенка к признанию своей личности взрослыми при отсутствии реальной возможности утвердить себя среди них.

  О.Б. Эльконин считал, что ведущей деятельностью детей этого возраста становится общение со сверстниками3. Именно в начале подросткового возраста деятельность общения, сознательное экспериментирование с собственными отношениями с другими людьми (поиски друзей, выяснение отношений, конфликты и примирения, смена компаний) выделяются в относительно самостоятельную область жизни. Главная потребность периода - найти свое место  в обществе, быть «значимым» - реализуется в сообществе сверстников. 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО 
   ВОЗРАСТА (11-14 лет)

  • - Интенсивное половое созревание и развитие, бурная физиологическая перестройка организма
  • - Неустойчивая эмоциональная сфера, всплески и неуправляемость эмоций и настроений
  • -САМОУТВЕРЖДЕНИЕ своей самостоятельности и индивидуальности, возможность возникновения конфликтных отношений со взрослыми; возникают трудности во взаимоотношениях со взрослыми: негативизм, упрямство, строптивость, бунт против взрослых, безразличие к оценке успехов, к школе (отсутствие авторитета возраста; отвращение к необоснованным запретам; восприимчивость к промахам родителей и учителей)
  • - ВЕДУЩАЯ деятельность - ОБЩЕНИЕ СО СВЕРСТНИКАМИ, освоение новых норм поведения и отношений с людьми на основе необходимости «завоевать» признание, расположение и уважение сверстников к себе, поиск друга, поиск «своей» компании
  • - Формирование САМООЦЕНКИ, ХАРАКТЕРА
  • - Возможно возникновение акцентуаций характера и ДЕЗАДАПТИВНЫХ ФОРМ поведения
  • - Формирование собственных взглядов, протест против диктата взрослых, самостоятельный выбор референтной группы
  • -Отсутствие подлинной самостоятельности, наличие повышенной 
    внушаемости и конформизма по отношению к ровесникам
  • - Развитие ЛОГИЧЕСКОГО мышления, способности к теоретическим рассуждениям и самоанализу, к оперированию абстрактными понятиями
  • - Самоконтроль и планирование деятельности еще затруднено
  • - Повышенная утомляемость и эмоциональность, импульсивность, противоречивость
  • - Склонность к риску, агрессивности как приемам самоутверждения
  • - Формирование САМОСОЗНАНИЯ своего "Я", эгоидентичности
  • - Избирательность в учении, сензитивность для развития общих и специальных способностей
  • - Центральное личностное новообразование - возникает «чувство

            взрослости»

  • - второе психологическое рождение ребенка - «страх потери Я» (быть самим собой со своим неповторимым душевным миром или быть вместе с людьми, друзьями, быть, как они)
  • - Новообразования:
  • возникновение социального сознания и самосознания;
  • самоопределение (осознание себя в качестве члена общества, подготовка к выбору будущей профессии, своего места в жизни)

  Физическое и умственное формирование подростка.

     Гетерохронность развития в подростковом возрасте проявляется особенно рельефно, так как наступление физической, психической и социальной зрелости во времени, как правило, не совпадает. Подростковый возраст обычно связывается с понятием физического развития, и прежде всего полового созревания. Однако темпы физического развития подростков неодинаковы: один мальчик (или девочка) в 14-15 лет выглядит уже взрослым, а другой - еще ребенком.

    Как влияет физическое развитие на психические процессы и свойства личности? Однозначного ответа на этот вопрос быть не может, поскольку прямую связь между физическим и психическим развитием установить трудно. Однако опосредованное воздействие соматотипа (врожденные конституционanьные особенности организма) и темпа физического созревания на психику и поведение подростка несомненно.

      В результате бурного и неравномерного роста у подростка удлиняются конечности, движения его становятся неуклюжими и угловатыми. Осознавая это, подросток смущается, старается замаскировать свою нескладность, принимая порой неестественные позы. Даже легкий намек на особенности внешности вызывает у подростка бурные аффективные реакции и грубость.

     Современная наука различает три основных соматотипа: эндоморфный (рыхлый, с избытком жира); мезоморфный (стройный, мускулистый) и эктоморфный (худой, костлявый) (Кондрашенко В. Т., 1988).

Информация о работе Личность современного подростка