Личность современного подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 17:25, контрольная работа

Описание работы

Разнообразны противоречия, движущие психическое развитие человека. Это, например, противоречия между новыми потребностями, запросами, стремлениями и возможностями их удовлетворения старыми, ранее сложившимися способами; противоречия между предъявляемыми общественной средой, окружающими взрослыми требованиями и фактическими возможностями ребенка; между самими этими возможностями - духовными и физическими и т. д. Особо важное значение в психическом развитии имеют противоречия, связанные с удовлетворением социальных по содержанию и происхождению потребностей в общении и в новых впечатлениях.

Содержание работы

1.Вступление
2.Особенности подросткового периода развития школьника.
3.Физическое и умственное формирование подростка.
4.Становление личности современного подростка.
5.Учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков в учебно-воспитательной работе школы.
6.Вывод

Файлы: 1 файл

Педагогика.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

подростков в учебно-воспитательной работе школы.

          В учебно-воспитательной работе школы большое внимание уделяется изучению возрастных особенностей учащихся. Эти знания необходимы не только для организации и планирования воспитательной системы школы. Характеристика личностных и возрастных особенностей учащихся необходима для организации диагностической, консультативной и коррекционной работы в школе, для анализа посещенных внеклассных мероприятий и изучения результативности воспитательной работы в классах.

                Такие знания помогают педагогам быстрее найти общий язык с родителями учащихся, решать проблемные ситуации квалифицированно, избежать конфликтов в общении с детьми и семьей.

   Задача заместителя директора школы по воспитательной работе состоит в том, чтобы воспитательная система школы учитывала возрастные особенности учащихся и целенаправленно следовала их развитию в организации воспитательной работы.

   Для того чтобы классные руководители серьезно отнеслись к проблеме учета возрастных особенностей учащихся в воспитательной работе, необходимо ежегодно проводить с ними методическую учебу по данной теме. Контингент классных руководителей меняется достаточно часто, и для многих из них проблемы взросления учащихся не всегда понятны. Методическую учебу классных руководителей по данной проблеме уместно проводить в самом начале учебного года. Тем самым определяются не только задачи воспитания на новый учебный год, но и прогнозируется качество воспитательного взаимодействия классного руководителя с ученическим и родительским коллективом. Хорошо продуманная и организованная методическая учеба классных руководителей по данной проблеме поможет им не только в работе с классным коллективом, но и в работе с родителями учащихся. У многих родителей проблема взросления их ребенка вызывает чувство страха, волнения, многие из них совершают ошибки, которые порой бывают непоправимы. Классный руководитель, который может дать консультацию для родителей по теме возрастных особенностей, предложить полезную и нужную литературу с пониманием проблемы выслушать родителей, имеет больше шансов стать авторитетным в глазах каждой семьи и иметь в лице родителей надежных и верных помощников.

    Проблема учета возрастных особенностей учащихся в воспитательной работе требует от администрации школы серьезного анализа не только в лице классных руководителей, но и учителей-предметников. Совсем не лишним будет посвятить теме взросления учащихся заседание педагогического совета, провести серьезное изучение вопроса особенностей взросления с привлечением специалистов – медиков, психологов, юристов.

        Американский психолог А. Гезел описал особенности биологического созревания, интересов и поведения детей в подростковом и юношеском возрасте. Переход от детства к взрослости продолжается от 11 до 21 года, особенно важны первые 5 лет (от 11 до 16).

10 лет - ребенок. Уравновешен, доверчив, ровен с родителями, мало заботится о внешности, легко воспринимает жизнь.

11 лет - ребенок. Импульсивен, частая смена настроения, бунт против родителей, ссоры со сверстниками.

12 лет - ребенок. Вспыльчивость частично проходит, отношение к миру более позитивно, растет автономия от семьи, усиливается влияние сверстников, заботится о внешности, растет интерес к противоположному полу.

13 пет - подросток. Обращенность внутрь (интравертность), самокритичность, чувствителен к критике, критически относится к родителям, избирателен в дружбе.

14лет - подросток. Экстраверсия, энергичен, общителен, уверенность в себе, интерес к другим людям, обсуждает себя и сравнивает с героями.

15 лет - подросток  «Приобретаются» индивидуальные различия: дух независимости, свобода от внешнего контроля, начало сознательного самовоспитания. Ранимость, восприимчивость к вредным влияниям.

16 пет — подросток.  Равновесие. Мятежность уступает место жизнерадостности, увеличивается внутренняя самостоятельность, эмоциональная уравновешенность, общительность.

         Но календарный возраст сам по себе не может быть основой содержательной возрастной периодизации, так как он смазывает индивидуальные различия и социальные условия восприятия.

    В этом возрасте главная ценность - система отношений со сверстниками, взрослыми, подражание осознаваемому или бессознательно следующему «идеалу», устремленность в будущее (недооценка настоящего) . Отстаивая свою самостоятельность, подросток формирует и развивает на остове рефлексии свое самосознание, образ «Я», соотношение «реального» и «идеального Я».

     На основе интеллектуализации психических процессов происходит их качественное изменение по линии все большей произвольности, опосредованности.

  Объектом  недовольства и беспокойства родителей, как правило, являются:

  1. Поведение ребенка дома или в школе – не управляем, «не желает подчиняться школьным требованиям», «невозможно заставить за собой вымыть чашку».
  2. Черты характера, расцениваемые как неприемлемые, - «на первом месте удовольствие», «сын агрессивен» и т.п.

  Объектом  недовольства педагогов являются: снижение интереса к учебе подростков, их резкость, конфликтность, усиление агрессивности, усиление роли друзей по сравнению с влиянием педагогов и родителей, нарушения дисциплины, протест против запретов и нравоучений.

  Если  для младшего школьного возраста учебная деятельность является ведущей (вхождение в нее, принятие роли субъекта этой деятельности, формирование учебных мотивов, овладение ее предметным содержанием и структурой и т. д.), то для школьника среднего возраста (подростка) в качестве ведущей выступает общественно полезная деятельность в разнообразных формах, в русле которой и интимно-личное общение со сверстниками, и очень важное общение с представителями другого пола.

  Подростку особенно присущи, как отмечает В.А. Караковский, потребность в достойном положении в коллективе сверстников и семье; стремление обзавестись верным другом; стремление избежать изоляции как в классе, так и в малом коллективе; повышенный интерес к вопросу о «соотношении» сил в классе; стремление отмежеваться от всего подчеркнуто детского; отсутствие авторитета возраста; отвращение к необоснованным запретам; восприимчивость к промахам учителей; переоценка своих возможностей, реализация которых предполагается в отдаленном будущем; отсутствие адаптации к неудачам; отсутствие адаптации к положению «худшего»; тенденция предаваться мечтаниям; боязнь осквернения мечты; требовательность к соответствию слова делу; увлечение современной музыкой, киноискусством и т. д. Наряду с этим подросток характеризуется повышенной утомляемостью, ярко выраженной эмоциональностью, иногда резкостью в суждениях (до грубости).

          Как субъект учебной деятельности подросток характеризуется тенденцией к утверждению своей позиции субъектной исключительности, «индивидуальности», стремлением (особенно проявляющимся у мальчиков) чем-то выделиться. Это может усиливать познавательную мотивацию, если соотносится с самим содержанием учебной деятельности – ее предметом, средствами, способами решения учебных задач. Стремление к «исключительности» входит и в мотивацию достижения, особенно в составляющую «награды», «успеха». Учебная мотивация как единство познавательной и мотивации достижения преломляется у подростка через призму узколичных значимых и реально действующих мотивов группового, социального бытия.

   Педагогическая психология подчеркивает важность реализации всех активизирующих интеллектуальную деятельность подростка принципов обучения: его проблематизацию, диалогизацию; индивидуализацию, активно - действенные формы организации усвоения. Содержание учебной деятельности должно включаться в общий социокультурный контекст современной литературы, музыки, живописи, танца так же, как и в современные условия общественно-экономических, жизненно - бытовых отношений.

     У подростков происходят психологические процессы самооценивания, формирования самоотношения. Выделяют следующие типы самоотношения подростка:

  • Самооценка ребенка является прямым воспроизводством оценки матери. Дети отмечают в себе, прежде всего, те качества, которые подчеркиваются родителями.
  • Смешанная самооценка, в которой существуют противоречивые компоненты: один - это формирующийся у подростка образ своего «Я» в связи с успешным опытом социального взаимодействия, второй - отголосок родительского видения ребенка. Образ «Я» оказывается противоречивым.
  • Подросток воспроизводит точку зрения родителей на себя, но дает ей другую оценку.
  • Подросток ведет борьбу против мнений родителей, но при этом оценивает себя в рамках той же системы ценностей.В данном случае ребенок воспроизводит в самооценке не реальную оценку родителей, а их идеализированные ожидания.
 
  • Подросток воспроизводит в самооценке негативное мнение родителей о себе, но при этом подчеркивает, что таким он и хочет быть. Это отвержение родительских требований приводит к очень напряженным отношениям в семье.
  • Подросток не замечает негативной оценки родителей. Ожидаемая оценка значительно выше самооценки, хотя реальная родительская оценка является негативной. Игнорируя реальное эмоциональное отвержение со стороны родителей, ребенок трансформирует в самосознании родительское отношение так, как если бы он был любим и ценим.

   Наиболее часто встречающаяся причина детско-родительских конфликтов связана с родительским переживанием утраты близости с ребенком и безуспешными попытками воспитать его в строгом соответствии со своим замыслом.

   Можно установить некоторые механизмы воздействия родительского отношения на самооценку ребенка. При симметричном стиле общения арсенал средств общения, используемый родителями и педагогами, направлен на поддержку инициативы подростка, его уверенности в себе и чувства принадлежности к семейному «мы». Формируется система собственных критериев самооценивания, идет развитие в направлении независимости. Самоотношение становится менее хрупким, более стабильным. При «асимметричном» стиле посредством «маневров» и «ловушек» ребенку навязывается представление о себе как о слабом, неспособном самостоятельно мыслить и действовать. Следует отметить, что ребенок не пассивно относится к конфликту с родителями, а активно берется за «выживание», поддержку и сохранение самоуважения.

   Борьба за самоутверждение подростка проходит не только в семье, но начинает проявляться в некоторой степени и в школе, в снижении в глазах подростков авторитетности учителей, в появлении тенденций скрытого или открытого противодействия требованиям педагогов. От педагогов требуется гармоничное сочетание требовательности к подросткам и чуткого понимания, авторитарности и демократичности в стиле общения.

   Основное новообразование этого возраста - социальное сознание, перенесенное внутрь - самосознание. Развитие рефлексии не ограничивается только внутренними изменениями самой личности, в связи с которыми также становится возможным и более глубокое понимание других людей. Развитие самосознания как центрального новообразования подросткового возраста становится возможным и целиком зависит от культурного содержания среды.

    Еще одно новообразование, возникающее в конце переходного возраста (по данным Л.И. Божович), - это самоопределение. С субъективной точки зрения оно связано с осознанием себя в качестве члена общества и конкретизируется в новой общественно значимой позиции. Самоопределение возникает в конце учебы в школе, когда человек стоит перед необходимостью решать проблемы своего будущего.

 Идеи  выбора жизненного пути, своих ценностных ориентаций, своего идеала, своего друга, своей профессии становятся основополагающими целями подросткового возраста.

                                     Вывод

    Формирование морального облика человека - чрезвычайно сложный и многоступенчатый процесс, и подростковый возраст - один из наиболее важных его

этапов.

    Характерные черты подростков - пытливость ума и жадное стремление к познанию, широта интересов, сочетающиеся, однако, с разбросанностью, отсутствием системы в приобретении знаний. Свои новые умственные качества подростки обычно направляют на те сферы деятельности, которые их больше интересуют. Последнее особенно важно при анализе умственных способностей «трудных» подростков. Интеллект, определенный обычными методами, у юных правонарушителей обычно ниже среднего. В то же время при решении практических жизненных задач в среде подобных им сверстников они нередко проявляют незаурядную смекалку и находчивость. Поэтому суждение об интеллекте «трудного» подростка, основанное только на средних показателях, без учета их специфической жизненной ситуации и интересов, может оказаться ошибочным.

Информация о работе Личность современного подростка