Концентрированное обучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 12:46, практическая работа

Описание работы

Цель контрольной работы:
- научиться самостоятельно анализировать и выбирать модели концентрированного обучения;
- сформировать умения по анализу, отбору и систематизации учебной информации при разработке технологии концентрированного обучения;
- систематизировать умения по разработке методического обеспечения учебного блока.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по педагогическим технологиям.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

ФГАОУ ВПО Российский государственный профессионально-педагогический университет

Кафедра профессиональной педагогики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа                                                        по дисциплине: «Педагогические технологии»

Концентрированное обучение. 
 
 
 

Выполнил: ст. группы ЗПД – 306

Бабинова  Т.М. 

Проверил: Зимина Елена Юрьевна

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екактеринбург 2011 г.

Введение

Цель  контрольной работы:

- научиться  самостоятельно анализировать и  выбирать модели концентрированного обучения;

- сформировать  умения по анализу, отбору и  систематизации учебной информации  при разработке технологии концентрированного  обучения;

- систематизировать  умения по разработке методического  обеспечения   учебного блока. 
1. Анализ учебно-методической литературы

       Среди главных задач современного образования  – адаптация учащегося к жизни, привитие ему навыков самообразования, творческого использования полученных знаний. Отечественные педагоги ищут пути реформирования учебного процесса. В педагогике все большую значимость приобретают педагогические технологии или технологии обучения.

       Технологию  от методики можно отличать по наличию таких характеристик, как инструментальность, то есть наличие жестко определенной системы предписаний, гарантировано ведущих к цели; воспроизводимость технологии; измеримость и гарантированность результата.

       Анализ  работ отечественных и зарубежных авторов (Б.П. Беспалько, Б.С. Блум, М.В. Кларин, И. Марев, Г.К. Селевко и др.) по проблемам  педагогических технологий позволил выделить специфические признаки, присущие именно педагогической технологии:

      • Концептуальность (научная база);
      • Системность;
      • Диагностическое целеобразование и результативность;
      • Управляемость;
      • Эффективность;
      • Воспроизводимость (алгоритмируемость, проектируемость, Целостность);
      • Корректируемость.

       Педагогическая  технология это системный подход создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящей своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

 

Технология  концентрированного обучения

       Концентрированная технология – технология организации обучения, при котором в течение определенного промежутка времени осуществляется концентрация рабочего времени и энергии учебно-познавательной деятельности учащихся направленных на изучение одной или нескольких дисциплин объединенных межпредметными связями.

       Цель  состоит в повышении качества обучения и воспитания, учащихся путем  создания оптимальной организационной структуры учебного процесса.

       Признаки:

  • Ликвидация многопредметности учебного дня, недели, семестра.
  • Единовременная продолжительность изучения предмета или раздела учебной дисциплины
  • Непрерывность процесса познания и его целостность.
  • Наличие благоприятных условий для интеграции теории и практики, синтеза знаний и умений, сотрудничества всех участников процесса обучения.
  • Применение системы форм, методов и средств обучения адекватно реализующих целостный процесс познания.

       В основе концентрированного обучения лежат  специфические принципы вытекающие из самой природы новой организационной формы:

    1. Концентрации учебного материала во времени достигается за счет:
      • Малопредметности.
      • Введение учебного материала крупными блоками.
      • Оптимизация распределения учебного материала
    2. Интенсивности обучения достигается за счет:
      • Насыщенность видами и формами учебной работы.
      • Плотность общения.
    3. Учет психофизиологических особенностей учащихся достигается за счет:
      • Соответствие законам динамики работоспособности.
      • Учет законов восприятия и запоминания информации человеком.

    Преимущества  концентрированного обучения:

  1. Построение учебного процесса обеспечивает преодоление разобщенности содержания и увязывает элементы обучения в единое целое.
  2. Обеспечивает восприятие, углубленное и прочное усвоение учащимися целостных завершенных блоков изучаемого материала.
  3. Благоприятное влияние на мотивацию учения.
  4. Благоприятный психологический климат (изначальный настрой на длительное взаимодействие друг с другом в процессе обучения).

 

2. Анализ  учебного плана  подготовки специалистов

       Произведём  анализ учебного плана подготовки специалистов по заочной форме обучения специалистов в сфере профессионального обучения по дисциплине: «Экономика предприятия». Данная предметная дисциплина  изучается  на 2 курсе, 2 семестр, 90 академических часов.

       При расчете продолжительности изучения  будем руководствоваться особенностями содержания и логикой  усвоения материалам учащимися, общим числом отводимых на его изучение часов, наличием материально-технической базы и другими факторами.

       Мы воспользуемся вторым вариантом первой модели концентрированного обучения, которое предусматривает однократное в течение нескольких недель учебного года изучение одного предмета.

       В условиях обучения в профессиональных учебных заведениях, учебный день содержит 6 уроков или один учебный блок продолжительностью 6 часов, учащиеся будут изучать дисциплину: «экономика предприятия». Учащиеся будут изучать предмет 90/6 = 15 дней или 15/5 =3 недели. 

№ недели 1–4 5–8 9–12 13–16 36
Предметы  учебного плана     Экономика предприятия      

 

3. Структура учебного дня

    Основная  идея концентрированного обучения заключается  в том, что изучаемая тема не дробится на отдельные мелкие фрагменты, а  дается целиком на лекционном занятии, затем повторно проводится через  лабораторные и практические работы и, наконец, третий раз пропускается через память учащихся посредством контрольных заданий различного характера. 

       Структура учебного блока:

       

       

       

    1. Лекция  – продолжительность 2 часа;
    2. Самостоятельная работа – 2 часа;
    3. Практическая работа – 1 час;
    4. Зачет – 1 час.

    Лекция: знакомство с целью и планом всего учебного блока и самой лекции. Материал, включающий в себя содержание нескольких обычных уроков, готовится заранее и оформляется в виде опорного конспекта. После ориентировки учащихся в предстоящей деятельности преподаватель проводит первое изложение учебного материала. Затем следует сжатое второе, а в конце лекции — третье, еще более концентрированное изложение основных вопросов. Таким образом, на лекции происходит восприятие учащимися целостного блока знаний и его первичное осмысление.

    Самостоятельная работа: самостоятельная проработка учебника так, чтобы ответить на контрольные вопросы (работа в парах, группах, индивидуально). Цель: углубленное усвоение лекционного материала, его дальнейшее осмысление, формирование общеучебных умений: работа с книгой, выделение главного, составление плана, установление причинно-следственных связей и т.д.

    Практическая  работа: формирование умений применять новые знания на практике, закрепление знаний. Происходит не отсрочено по времени, а непосредственно после восприятия и осмысления.

    Зачет: контроль и оценка степени усвоения основных понятий и ведущих идей, сформированности навыков работы, общеучебных и специальных умений. Активное применение самоанализа, взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки. 
 
 

 

4.  Методическая  разработка учебного  блока

Лекция 1. ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Общая характеристика  планирования

Планирование  - это определение целей и задач предприятия на определенную перспективу, анализ способов их реализации и ресурсного обеспечения.

Основные принципы планирования: 

1) Принцип обоснованности  целей и задач  предприятия. 

При этом выделяют цели: 

- хозяйственно-экономические,  обеспечивающие эффективность производства;

- производственно-технологические, определяющие функциональное назначение предприятия; 

- научно-технические,  обеспечивающие научно-технический  прогресс; 

- социальные, обеспечивающие  удовлетворение социально-бытовых  и культурных потребностей работников  предприятия;

- экологические,  обеспечивающие изготовление экологически  чистой продукции без негативного  воздействия на окружающую среду. 

2) Принцип системности.  Он означает, что планирование представляет целую систему планов и охватывает все сферы деятельности предприятия; 

3) Принцип научности. Требует учета перспектив научно-технического прогресса и применения научно обоснованных прогрессивных норм использования всех видов ресурсов; 

4) Принцип непрерывности. Означает параллельное сочетание текущего и перспективного планирования; 

5) Принцип сбалансированности  плана. Указывает на количественное соответствие между взаимосвязанными разделами и показателями плана, между потребностями в ресурсах и их наличием; 

6) Принцип директивности. В соответствии с ним план приобретает силу закона для всех подразделений предприятия после утверждения его руководителем предприятия. 

Важнейшими целями, которые преследуются в планировании на предприятии, как правило, являются: объем продаж товарной массы, прибыль  и доля на рынке. 

В зависимости  от продолжительности планового  периода выделяют перспективное (долгосрочное и среднесрочное) и текущее (краткосрочное) планирование. 

Долгосрочное  планирование обычно охватывает трехлетний или пятилетний периоды и определяет общую стратегию предприятия в рамках, "продукт-рынок". При составлении плана изучаются варианты расширения производства и снижения издержек. Прогнозируются изменения в номенклатуре продукции и уточняется политика в функциональных сферах. Результатом этого плана являются формулировка долгосрочных целей, составление долгосрочных проектов и принятие долгосрочной политики в основных областях. 

Среднесрочное планирование (от 2 до 3-х лет) учитывает возможности всех подразделений на основе их собственной оценки. Разрабатывается план предприятия по маркетингу, план производства, план по труду и финансовый план. 

Текущее планирование обычно рассчитано на год, полгода, квартал, месяц и включает объем производства, план по труду и заработной плате, планирование материально-технического обеспечения, себестоимости, прибыли, рентабельности и т.д. 

Информация о работе Концентрированное обучение