Этапы исследования (С. Кейнплан). Методика проведения учебных исследований со старшими дошкольниками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 16:32, контрольная работа

Описание работы

Для этих целей может быть использовано предварительное обследование детей, а затем непрерывное наблюдение за их успехами в течение некоторого времени. Только после этого выносится решение о целесообразности включения ребенка в занятия по программам для одаренных. Вариантом этого подхода является предложенный Рензулли, Рейс и Смитом принцип «турникета». В течение года дети, являясь кандидатами в группу, обучающуюся по специальной программе для одаренных, могут входить в эту группу и выходить из нес в зависимости от их интересов и достижений.

Содержание работы

1. Психологический тренинг для выявления скрытой одаренности 3
2. Игры и упражнения с целью психодиагностики и психокоррекции 6
3. Формы организации работы с одаренными детьми 15
4. Подготовка педагогов для работы с одаренными детьми. Личностные особенности педагога 18
5. Поведенческие черты педагогов для одаренных детей 20
6. Учебное исследование в д/с 22
7. Этапы исследования (С. Кейнплан). Методика проведения учебных исследований со старшими дошкольниками 23
Список использованной литературы 32

Файлы: 1 файл

одаренность.docx

— 63.03 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

1. Психологический тренинг для выявления скрытой одаренности 3

2. Игры и упражнения с целью психодиагностики и психокоррекции 6

3. Формы организации работы с одаренными детьми 15

4. Подготовка педагогов для работы с одаренными детьми.  Личностные особенности педагога 18

5. Поведенческие черты педагогов для одаренных детей 20

6. Учебное исследование в д/с 22

7. Этапы исследования (С. Кейнплан). Методика проведения учебных исследований со старшими дошкольниками 23

Список  использованной литературы 32

 

 

 

  1. Психологический тренинг для выявления скрытой одаренности

 

Современны» уровень диагностики  не исключает случаев недооценки потенциала ребенка, т.е. ошибок, связанных, в частности, с тем, что отрицательные  результаты испытаний могут зависеть от временных факторов, маскирующих  подлинные возможности. В этой связи  принципиальное значение имеет разработка методов выявления «скрытой»  одаренности.

Для этих целей может быть использовано предварительное обследование детей, а затем непрерывное наблюдение за их успехами в течение некоторого времени. Только после этого выносится  решение о целесообразности включения  ребенка в занятия по программам для одаренных. Вариантом этого подхода является предложенный Рензулли, Рейс и Смитом принцип «турникета». В течение года дети, являясь кандидатами в группу, обучающуюся по специальной программе для одаренных, могут входить в эту группу и выходить из нес в зависимости от их интересов и достижений.

Описанная стратегия поиска детей с выдающимися способностями  имеет безусловные преимущества перед широко распространенным подходом к диагностике. Однако очень часто  ребенок не в состоянии самостоятельно преодолеть негативное влияние факторов, приводящих к феномену «скрытой»  одаренности. Поэтому даже после года пробного обучения по специальной программе одаренность может так и остаться замаскированном. Более того, влияние факторов, скрывающих одаренность ребенка может даже усилиться при отсутствии необходимой психологической помощи.

Для того чтобы снять психологические преграды, мешающие проявлению и развитию одаренности, можно использовать различные групповые методы: методы групповом психокоррекции и психотерапии, развивающие психологические тренинги.

Традиционно психологические  тренинги используются в основном как  средство развития высокого потенциала ребенка. В настоящее время в  западных странах есть множество  различных вариантов таких тренингов, которые широко используются в школах и внешкольных учреждениях. в летних лагерях для одаренных детей, в специальных группах развития творческих способностей. Назовем тренинг Дороти Спек, направленный на развитие креативности и интеллектуального лидерства, тренинг А.Горальского, ориентированный на развитие нешаблонного мышления, интуиции, на повышение значимости творчества для субъекта путем воздействия на формирующуюся у него систему ценностей.

Исследования показали, что  проявления креативности зависят от многих внешних условий и под  влиянием различных факторов могут  существенно усиливаться или  ослабляться. Позитивно влияет на продуктивность творческой и интеллектуальной деятельности отсутствие стресса, критики, оценок. В  связи с этим рекомендуется широко использовать ролевые игры, специальные  психологические тренинги.

Что же касается психодиагностических методик, то они используются к основном для доказательства эффективности выбранного метода развития способностей (сравнивают показатели, предшествующие тренинговым занятиям с аналогичными показателями после окончания некоторого цикла занятий).

Практически отсутствуют  работы, в которых бы отмечалась роль тренинга для выявления одаренности.

 Предлагаемый нами  подход включает в себя несколько  основных этапов диагностики.  Так же, как и при применении  принципа «турникета», используется  предварительное обследование детей,  включение их в специальную  группу и непрерывное наблюдение  за деятельностью детей в этой  группе. Однако методы работы  в группе существенно отличаются  от предлагаемых Рензулли занятий по специальным программам. А именно, групповая работа представляет собой тесное переплетение методов и приемов групповой психокоррекции, психотерапии и развивающих психологических тренингов, позволяющих ребенку преодолеть или хотя бы ослабить негативное влияние преград, маскирующих его одаренность.

На этапе отбора проводится всестороннее психодиагностическое обследование каждого ребенка, направленное на выявление  индивидуальных особенностей его интеллектуального, творческого и личностного развития, тех конкретных психологических  факторов (преград), которые сдерживают развитие его способностей. В таком  предварительном обследовании используются традиционные психодиагностические методики, беседы с родителями, педагогами, воспитателями  и с самими детьми. В тех случаях, когда это возможно, организуется наблюдение за работой ребенка в классе, в группе занятий с дошкольниками. Все эти данные позволяют, как правило, сделать лишь гипотетические предположения о наличии тех или иных психологических преград, которые помешали ребенку проявить себя лучше в ходе обследования. Эти гипотезы нуждаются в дополнении и проверке, для чего и используются разработанные нами групповые методы.

Мы стремимся осуществить  переход от методов «диагностики отбора» к методам «диагностики развития». Это подразумевает выявление  не только психологических преград, но и конкретных причин их возникновения, а также тех психологических  факторов, которые могут позитивно  повлиять на процессе преодоления преград.

Таким образом, речь идет о  тесном переплетении диагностических  процедур, не толькокоррекционных и развивающих методов в условиях групповых занятий с детьми, а также о включении аналогичных приемов непосредственно в ход учебных занятии. Практические возможности описанного подхода можно увидеть на примере анализа самооценки и ее взаимосвязи с феноменом скрытой одаренности.

 

  1. Игры и упражнения с целью психодиагностики и психокоррекции

 

 Приведем примеры некоторых  игр и упражнений с детьми  в возрасте от семи до одиннадцати  лет. Занятия проходили в специальных  группах по 10—14 человек во внеурочное  время. Часть упражнений и игр  проводилась непосредственно на  уроках литературы, рисования и  психологии (мы вели такой курс) со всем классом. Система игр  и упражнений подбирается в  зависимости от индивидуальных  особенностей детей, а также  от конкретных целей диагностики,  коррекции, развития и обучения. Здесь мы приводим лишь некоторые  из этих игр и упражнений, имеющие  непосредственное отношение к  выявлению «скрытой» одаренности.

 С упражнения «Знакомство»  обычно начинается работа с  группой детей. Психолог просит  каждого из членов группы сделать  для себя «визитку» — карточку, на которой не только написано  его имя, но и нарисован автопортрет.  В том случае, если члены группы  не знакомы друг с другом, эта  просьба вполне естественна и  вопросов не вызывает. Если же  участники тренинга друг друга  хорошо знают, то психолог просит  сделать листки и приколоть  их для него, чтобы он не  ошибался и быстрее запомнил  имена. Рекомендуется, чтобы перед  групповым занятием психолог  или педагог провел тестовую  рисуночную методику «Автопортрет»,  в которой ребенку предлагается  изобразить себя таким, каков  он есть на самом деле, и  таким, каким он хотел бы  быть.

Расскажем о тех детях, у которых в конечном счете обнаружилась Одаренность.

Таня (семь лет) при тестировании на IQ даст низкие результаты, уровень  креативности согласно результатам, полученным с помощью теста Торранса, также невысок, самооценка занижена, учится неровно, болезненно переживает плохие отметки. По мнению учителей, девочка старательна, добросовестна, но не обладает выдающимися способностями. Из беседы с мамой удалось выяснить, что девочка пишет стихи, сказки, однако ее очень трудно уговорить показать плоды своего творчества кому-нибудь кроме родителей. В рисуночной методике девочка изображает себя в обоих заданиях скромно, в строгом черно-белом варианте. В рисунке для «визитки» ее портрет многокрасочен, вместо скромной косы, которую она действительно носит, — пышные распущенные волосы, роскошный кокетливый бант.

Саша (семь лет) при поступлении  в школу получил относительно невысокие тестовые оценки и аналогичным  образом был оценен учителями  на собеседовании; самооценка низкая, учится неровно, особенно по гуманитарным предметам. (В дальнейшем мальчик  проявил себя как прекрасный математик.) При выполнении заданий рисуночной методики он выполнил оба автопортрета в скромной реалистической манере; на «визитке» же изображает себя суперменом с широченными плечами, с огромными  сжатыми кулаками.

Оля (семь лет) на основании  диагностического обследования, предшествующего  поступлению в школу, также не была отнесена к числу одаренных. Мнения учителей о способностях девочки  разделились. Одни считают Олю способной, но неусидчивой и даже ленивой, другие не находят у нее особого потенциала. Самооценка неустойчива: девочка долго  колеблется между высокой и низкой оценкой своих умственных способностей, затем останавливается на низкой оценке, отмечая при этом, что  обязательно станет «самой умной». Оля обладает ярко выраженными артистическими способностями, пишет стихи. При  выполнении рисуночных методик в  обоих случаях изображает себя принцессой с золотой короной на голове. В  рисунке для «визитки» корона исчезает, платье и прическа становятся скромнее. Описанное упражнение позволяет  психологу не только получить важную информацию о самооценке ребенка, но и оценить чувствительность к  вхождению в детский коллектив, т.е. характер изменения самооценки в условиях общения и совместной деятельности.

Продолжим рассказ о Тане, Саше и Оле на основе данных, полученных в последующих заданиях.

Дополнительный диагностический  материал дают связанные между собой  упражнения «Роли» и «Придумай сказку». Эти упражнения не только служат для  диагностики личностных особенностей детей, но и стимулируют развитие воображения, творческих способностей, коммуникативных навыков. В групповых  занятиях их можно повторять в  различных модификациях.

В упражнении «Роли» ведущий  предлагает детям задание: «Иногда  мы мечтаем и нам хочется быть кем-то другим. Одному — героем любимой книжки или фильма, другому — каким-то животным или птицей, третий хочет стать известным человеком, а четвертый — овладеть интересной профессией, скажем, космонавта. Представьте себе свою мечту и нарисуйте, кем бы вы хотели быть». По ходу выполнения задания ведущий выясняет, почему был выбран тот или иной персонаж, как ребенок воспринимает выбранную роль, как этот персонаж взаимодействует с окружающими. Затем ведущий собирает все рисунки.

После этого один из детей  наугад выбирает три-четыре карточки из рук ведущего и все участники разбиваются на небольшие группы. Каждой группе дается задание придумать свою сказку, персонажами которой являются те герои, животные, люди, которых дети выбрали дтя себя в упражнении «Роли». Для психолога важно проследить, как ведет себя в сказке, во взаимодействии с другими героями выбранный ребенком персонаж. При случайном подборе персонажей бывает достаточно трудно объединить в одном осмысленном повествовании различных героев (например, тигра, Чиппо.iiiho, Карлсона и бизнесмена), но зато сюжеты, которые в этих условиях придумывают дети, — прекрасный материал для диагностики творческой изобретательности, нешаблонного мышления. Расхождения полученных результатов с данными тестирования способностей позволяют выявить детей со скрытыми резервами, а также проанализировать факторы, препятствующие проявлению одаренности.

Например, важным параметром является чувствительность к реакции  группы на выбранный ребенком персонаж, на поведение этого персонажа в придуманных сказках.

Так, Таня первоначально  выбрала роль Аллы Пугачевой, что  было встречено взрывом смеха. Девочка  немедленно переменила персонаж и выбрала  Дюймовочку (затем, при повторении упражнений, — роли Золушки и Чебурашки). Она активно участвует в придумывании сказок, со всеми героями которых происходят чудесные превращения (это всевозможные, иногда очень неожиданные и оригинальные превращения «гадких утят» в прекрасных лебедей). Даже Чебурашка оказался заколдованным юным путешественником. Из поведения Тани видно, как она стремится быть особой, яркой, не похожей на других. В то же самое время девочка не уверена в себе, ее путают негативные оценки окружающих. Смех детей, их критические замечания надолго выводят Таню из активного участия в игре.

Герои Саши всегда очень  сильные, агрессивные (тигр, Змей Горыныч, инопланетянин). В сказках эти  герои повышенно реагируют на малейшие обиды, немедленно расправляются с обидчиками, независимы и умны. Если Таню любая негативная оценка предлагаемых ею идей пугает и она надолго замыкается в себе, то Саша на малейшее, даже самое безобидное замечание реагирует агрессивно. Его поведение в конфликте неконструктивно, он перестает генерировать идеи. Все его усилия направлены на то, чтобы наказать «обидчика». Несмотря на агрессивные выходки, Саша не пытается отстоять свои идеи, встретившие критические замечания.

Все Олины персонажи обязательно  обладают исключительными качествами (кинозвезда, красавица Бель, Снежная  Королева). В сказках они играют главные роли и повелевают другими  персонажами, моральные же качества персонажей очень легко трансформирулотся в зависимости от настроений группы. Когда один из ребят отказывается повиноваться алой и властной Снежной Королеве, Оля тут же придумывает трогательную историю о крошечном сынишке королевы, который томится в заточении у лютого Мороза. Именно для того, чтобы спасти сына, королева вынуждена притворяться алой. Оля очень спокойно и даже с юмором относится к критическим замечаниям ребят до тех пор, пока не чувствует угрозы для своего лндпрулощего положения в группе. Девочка очень чутко утадываст мнения и настроения других участников группы и ради сохранения лидерства готова идти на компромиссы. Если же лидерство в игре захватывает кто-то другой, Оля не только очень болезненно реагирует на это, но перестает активно участвовать в выполнении упражнения.

Оля и Таня не испытывают трудностей в общении с другими  участниками игры: у Саши, напротив, часто возникают конфликты с  ребятами.

Информация о работе Этапы исследования (С. Кейнплан). Методика проведения учебных исследований со старшими дошкольниками