Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2015 в 22:46, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования:
Выявить особенности эстетического воспитания в начальной школе и показать его влияние на развитие личности младших школьников.
Задачи исследования:
1.Раскрыть сущность эстетического воспитания в начальной школе.
2.Показать возрастную динамику эстетического отношения к действительности.
3.Выделить формы взаимодействия искусств в процессе эстетического воспитания младших школьников.
4.Описать особенности эстетического воспитания младших школьников.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................... 3
Глава I. Теоретико-методологический аспект эстетического воспитания младших школьников……………………………………………………………………………. 7
1.1 Сущность эстетического воспитания и его содержание в начальной школе............................................................................................................................... 7
1.2. Возрастная динамика эстетического отношения к действительности............. 11
Глава II. Эстетическое воспитание младших школьников в разнообразных видах деятельности…………………………………………………………………………. 16
2.1 Формы взаимодействия искусств в процессе эстетического воспитания младших школьников……………………………………………………………….. 16
2.2 Эстетическое воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства……………………………………………………………………………... 23
2.3 Музыкальное искусство как средство эстетического воспитания…………… 29 ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................ 33
БИБЛИОГРАФИЯ....................................................................................................... 36

Файлы: 1 файл

esteticheskoe_1.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

Достижению основной задачи музыкального воспитания младших школьников — воспитания интереса, любви к музыке, потребности к общению с нею очень способствует слушание музыки. Министерство просвещения Российской Федерации выпускает для школ наборы по слушанию музыки и специальные грамзаписи бесед о музыке. Сделанные записи в исполнении лучших артистов и коллективов, открывает больше возможности для расширения музыкального кругозора детей и их музыкального развития.

Таким образом, учитывая эстетическую сущность самого искусства и то, что именно программы по предметам художественного цикла ставят перед собой задачи эстетического развития ребенка, можно сделать вывод, что в рамках школьной программы искусство является основным средством эстетического воспитания. Эта мысль также отмечается в работах Б.М. Неменского, Б.Т.Лихачева, А.И. Бурова и других педагогов по эстетическому воспитанию.

Привлечение и использование смежных искусств на уроках создает условия для более полного восприятии, постижения, усиления нравственно-эстетического влияния искусства, превращения его в решающий фактор воспитания и обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе данного исследования мы изучали, как особенности эстетического  воспитания  средствами искусства влияют  на личность младших школьников. Воздействие эстетических явлений жизни и искусства на личность может проходить как целенаправленно, так и спонтанно. В этом процессе огромную роль играет школа. В учебном плане закреплены такие предметы как  изобразительное искусство, музыка, окружающий мир, труд,  литература, основой которых является искусство. Это не случайно. Анализируя литературу, я сделали вывод, что искусство является основным средством эстетического воспитания.

Эстетическое воспитание действительно занимает важное место во всей системе учебно-воспитательного процесса, так как за ним стоит не только развитие эстетических качеств человека, но и всей личности в целом: ее сущностных сил, духовных потребностей, нравственных идеалов, личных и общественных представлений, мировоззрения.

Все эти качества в человеке развиваются под воздействием различных факторов. Воспитательное значение имеет и природа, и труд, и окружающая нас действительность: быт,  межличностные отношения, - все, что может быть прекрасным. Как основной носитель прекрасного, искусство также является средством эстетического воспитания.

В результате данного исследования:

Мы провели анализ психолого-педагогической литературы по изучению воздействия эстетического воспитания на личность младших школьников.

Выявляли и устанавливали закономерности освоения действительности – явлений природы, общественной жизни, труда, поведения и огромного мира искусства, созданного человечеством.                               

Изучали работы по эстетическому воспитанию младших школьников средствами искусства.

Таким образом, действительно, средства искусства, используемые в учебно-воспитательном процессе, являются эффективным средством эстетического воспитания младших школьников. Эстетическое воспитание оказывает большое влияние на личностное развитие человека и его деятельность.

                  На основании выше изложенного следует отметить, что необходимо активно внедрять в опыт учащихся все виды искусства, умело дополняя уроки чтения, произведениями музыки, изобразительного искусства,  декоративного, прикладного, искусства. И, наоборот, невозможно представить современный урок музыки или изобразительного искусства, если не привлекается литература. Чувство меры, умелое использование того, что предоставляют смежные искусства, стремление избежать перегрузки и вместе с тем расширить духовный мир, художественные представления школьников, вывод их за пределы программных требовании данного учебного предмета — все это должно постоянно заботить учителей художественного цикла. Они в первую очередь отвечают за то, выйдут ли из школы духовно богатые люди, подготовленные к самостоятельному общению со всеми художественными сокровищами, которые в обществе являются общенародным достоянием.

 Привлечение и использование  смежных искусств на уроках  создает условия для более полного восприятия, постижения, усиления нравственно-эстетического влияния искусства, превращения его в решающий фактор воспитания и обучения.

Эстетическое воспитание школьников — сложный и многогранный процесс, включающий в себя знакомство с искусством, с прекрасным в действительности, собственную творческую самодеятельность детей, как в искусстве, так и во всякой иной деятельности. Кроме того, формируя основы подлинно художественного вкуса, школа помогает ребенку в процессе его социального становления критически относиться к неорганизованному потоку информации и, таким образом, с помощью этого критического анализа совершенствовать эстетические взгляды.

        Подлинное эстетическое развитие личности — результат длительной и глубокой творческой работы по освоению прекрасного в искусстве и действительности. Эстетическое воспитание, однако, не ограничивается сферой прекрасного. Оно формирует в человеке творческое отношение к труду, окружающему миру, веру в прогрессивные общественные идеалы, ответственность перед обществом и перед его будущим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиография

  1. Алмазова, А. В. Эстетическое воспитание в школе. Сборник. Учбедкиз. Ленинград. – 1962. 374с.
  2. Буров, А. И. и Лихачев Б.Т. Эстетическое воспитание школьников. - М., «Педагогика»,1974. – 304с.

    3. Вакуленко, Ю. А. Эстетическое  воспитание в начальной школе: разработки внеклассных мероприятий. – Волгоград: Учитель, 2007. – 222 с. 

     4. Ветлугина, Н. А. Нравственно  – эстетическое воспитание ребенка. М., 1989.

     5. Ветлугина, Н. А. Эстетическое  воспитание дошкольников. М., 1985.

     6. Виноградова, Н.А., Микляева, Н.В. Дошкольная педагогика. – М.: Юрайт, 2012. – 510 с.

     7. Выготский, Л. С. Психология искусства. М.,1968.

     8. Герасимова, С. А. Система эстетического воспитания школьников.

М.: Педагогика, 1983.- 264 с.

     9. Гольдентрихт, С. С. О природе эстетического творчества. М.,1977.

    10. Гончаров И.Ф. Действительность и искусство в эстетическом воспитании школьников. М., 1978.

    11. Григорович, Л.А. Педагогика и психология/ Л.А.Григорович, Т.Д.Марцинковская. – М.: Гардарики, 2009. – 408 с.

    12. Дубровская, Е. А. Эстетическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста: Учеб. Пособие для студ. высш.пед.учеб. заведений Издательский центр «Академия», 2002.-256с.

    13. Зись, А. Очерки о природе искусства. М., 1980.

    15. Кабалевский, Д. Б. Воспитание ума и сердца.М., 1981.

    16. Коломинский, Я. Д. Панько Е.А.Диагностика и коррекция психического развития дошкольника.- Мн.:Университетское.1997г. – 237с.

    17. Краевский В.В. Методология педагогики: новый этап: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / В.В. Краевский, Е.В. Бережнова. – М.: Академия, 2009.

    18. Крылова, О. Ю. Развитие речевого творчества учащихся средствами искусства. // Начальная школа – 2007.№3 - с. 12- 16.

    19. Кузнецова, Л. В. Основы специальной психологии. Изд. М.; центр «Академия». 2008г. – 478с.

    20. Кушаев, Н. А. Основы эстетического воспитания: Пособие для учителя/ Ю.Б. Алиев, Г.Т Ардаширова, Л.П. Барышникова и др.; М.:

 Просвещение, 1986.- 240 с.

    21. Лабковская, Г. С. Эстетическая культура и эстетическое воспитание. Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1983. – 304с.

    22. Лихачев, Б.Т. Теория эстетического воспитания школьников. - М.: Просвещение, 1985. - 176 с.

             25. Мижериков В.А. Введение в педагогическую деятельность /В.А. Мижериков, Т. А. Юзефавичус.– М.: Роспедагентство, 2009.

    26. Можнягун, С. Е. Эстетика и современность. Книга для учителя. М. «Просвещение», 1978.

    27. Назарова, Н. М. Специальная педагогика. М.:центр «Академия».2008г.– 392с.

    28.  Неменский, Б. М. Мудрость красоты. М., 1981. – 236с.

              29. Павелко, Н.Н. Павлов, С.О. Психология и педагогика. – М.: КноРус, 2012. – 496 с.

              30. Подласый И.П. Педагогика. В 2 томах. Том 1. Теоретическая педагогика. – М.: Юрайт, 2013. – 784 с.

              31. Роботова А.С. Введение в педагогическую деятельность/ Роботова А.С., Леонтьева Т.В., Шапошникова И.Г. и др. – М.: Академия, 2009. – 208 с.

              32. Сластенин В.А. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. – М.: Академия, 2009.

            33.Таборидзе. М.Д.  Эстетическое воспитание  школьников: Вопросы теории и  методики: (Педагогическая наука  – реформе школы). М.:Педагогика, 1988. – 104 с.

 

 

 


Информация о работе Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства