Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2015 в 22:46, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования:
Выявить особенности эстетического воспитания в начальной школе и показать его влияние на развитие личности младших школьников.
Задачи исследования:
1.Раскрыть сущность эстетического воспитания в начальной школе.
2.Показать возрастную динамику эстетического отношения к действительности.
3.Выделить формы взаимодействия искусств в процессе эстетического воспитания младших школьников.
4.Описать особенности эстетического воспитания младших школьников.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................... 3
Глава I. Теоретико-методологический аспект эстетического воспитания младших школьников……………………………………………………………………………. 7
1.1 Сущность эстетического воспитания и его содержание в начальной школе............................................................................................................................... 7
1.2. Возрастная динамика эстетического отношения к действительности............. 11
Глава II. Эстетическое воспитание младших школьников в разнообразных видах деятельности…………………………………………………………………………. 16
2.1 Формы взаимодействия искусств в процессе эстетического воспитания младших школьников……………………………………………………………….. 16
2.2 Эстетическое воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства……………………………………………………………………………... 23
2.3 Музыкальное искусство как средство эстетического воспитания…………… 29 ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................ 33
БИБЛИОГРАФИЯ....................................................................................................... 36

Файлы: 1 файл

esteticheskoe_1.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

Очевидно, наиболее важную роль в эстетическом воспитании, всех учащихся играют обязательные занятия изобразительным искусством. Система занятий в школе строится на единстве двух сторон изобразительной деятельности: грамотности передачи изображения и ее выразительности.

Эстетическое воспитание средствами изобразительного искусства — это воспитание чувства гармонии зрительно воспринимаемого нами мира, развитие оценочного отношения к предметам и явлениям действительности. Гармоничность действительности выражается, прежде всего, в единстве ее содержания и формы. Чувство гармонии, т.е. единство содержания и формы предметно-материального и духовного мира, вызывает положительные эмоции.

          Начиная с младших классов, культура восприятия прекрасного в искусстве и жизни, понимание специфических средств изобразительного искусства, у детей вырабатываются критерии его оценки, умение отличать подлинное искусство от случайных. Все это и должно являться в конечном итоге тем основанием, на котором у школьников постепенно зарождается, а затем и развивается эстетический вкус, и он будет оказывать влияние и на облик учащегося, и на качество любой его работы, а главное, на весь его духовный мир, на его отношение к действительности в различных ее проявлениях: в труде, быту, отдыхе.

          Специфической особенностью эстетического воспитания детей младшего школьного возраста на занятиях изобразительным искусством является развитие у них на этих занятиях способностей эстетического восприятия действительности.

Гончаров И.Ф. достоверно установил, что «формальные стороны занятий изобразительным искусством привлекательны для младших школьников. Их интересует поиск смысла, содержание зрительно наблюдаемого события или сцены, представленных в произведении искусства». [9, с.34] Наиболее благоприятными объектами для изобразительного творчества детей являются жанровые сцены, события повседневной жизни (гораздо более чем «нереальные», сказочные события, которые детьми непременно «осовремениваются») и в равной, если не в большей, степени — объекты природы: листья, цветы, насекомые, жизнь животных, явления природы в естественном ландшафте.

Основной задачей занятий изобразительным искусством с детьми младшего школьного возраста является обогащение и уточнение детских представлений о предметах и явлениях природы, об окружающей действительности, о жизни людей, о родной стране. Занятия искусством в этом возрасте имеют ярко выраженный познавательный характер. Главное здесь—накопление и художественное обобщение фактов, познание в образной форме закономерностей окружающего.

Начальный период изобразительной деятельности детей характеризуется «действенным» отношением к изображению и к окружающим вещам. Дети проявляют особый интерес к тому, как устроен предмет, из каких частей он состоит, как он действует, какую роль выполняет в реальном мире. Рисунок младшего школьника — почти всегда изображение события, а также отражение роли самого ребенка в этом событии — как наблюдателя или как действующего лица. «Действенность», непосредственный динамизм характерны также для выбора и использования детьми художественных материалов. Поэтому, с одной стороны, существенное место на занятиях должно быть отведено непосредственному обращению детей к элементам действительности (ветки, листья, цветы, разнообразные предметы обихода), с другой стороны — активной работе с такими художественными средствами и материалами, которые позволяют «действовать», т. е. закрашивать, резать, лепить, строить: работа пером и тушью, кистью и красками (а не только карандашами), лепка, аппликация, вырезывание, склеивание, конструирование. Эти виды работы должны занять прочное место на занятиях изобразительным искусством с младшими детьми наряду с традиционным «рисованием».

Главную и основную группу методов формирования эстетической восприимчивости составляют наблюдение и рассматривание, сопровождаемые действиями (рисование, аппликация, лепка, конструирование). Большое место наряду с практическими занятиями должно быть отведено экскурсиям и просто прогулкам по городу и  на природу, рассматриванию пейзажей различных климатических зон, отдельных деревьев, растений, цветов, животных, городской и сельской архитектуры, машин, одежды, предметов быта, в том числе изделий народного декоративно-прикладного искусства,— всего, что может способствовать развитию эстетической восприимчивости и накоплению запаса зрительных впечатлений и образов.

В области специфически изобразительных задач основным является свободное овладение детьми элементарными навыками изображения и работы с различными художественными материалами и инструментами. Это обогащает выразительные возможности детей, высвобождает их силы для осознанного выявления собственного замысла и характерных признаков наблюдаемого явления. Часто трудности технического порядка заставляют детей отказываться от занятий изобразительным искусством. Вместе с тем в работах детей должна проступать видимая изобразительная схема, что является, обычно, следствием неумелого обучения, механического усвоения детьми знаний и навыков.

Ребенку, не ведающему норм и правил искусства, присущи в рисунке непосредственность и искренность, смелость выражения своих представлений. Эти черты как залог творческого развития личности необходимо бережно сохранять, поощрять и развивать. Поэтому обучение не должно непосредственно и грубо вторгаться в творческий процесс младшего школьника.

В этом процессе обучение должно идти впереди развития, подготавливая для него базу, сложенную из навыков, умений и знаний. Давая выход творческим возможностям ребенка, надо одновременно готовить его к тому, чтобы сделать очередной шаг, подняться на более высокую ступень. Иначе в творчестве ребенка неизбежно возникает повторение стереотипных форм, сюжетов, вскоре надоедающих и ему самому.

Сластенин В.А замечает, что «при всем многообразии проблем в преподавании изобразительного искусства младшим школьникам, следует сосредоточить основное внимание на таких, которые необходимо решить именно в начальной школе». [26, с.193] Главная среди них — приохотить детей к занятиям рисованием и другими видами изобразительного искусства. Одна из линий такого развития — применение интересных и разнообразных форм работы, разных художественных материалов, новых приемов технического исполнения. Другая линия развития, практически мало восполнимая в среднем школьном возрасте,— это формирование у детей с самого начала взаимосвязи между наблюдением и изобразительным движением; умелости рук, послушности их зрительному представлению рисующего. Это одно из самых слабых звеньев в современной практике работы с младшими школьниками.

Третья группа задач — это постепенное подведение ребенка к передаче пространственных явлений в изображаемом объекте на уровне так называемых «доперспективных» форм изображения. Без планомерной подготовки в области передачи элементарных пространственных явлений невозможно затем подвести детей к наблюдательной и элементам линейной перспективы, составляющим основу изобразительной деятельности.

Большое значение в выявлении детских впечатлении об искусстве и в активизации отношения детей к восприятию картин имеют «косвенные» методы: выбор детьми коротких музыкальных и поэтических произведений, соответствующих его эстетическому впечатлению предлагаемым произведениям изобразительного искусства; рисунки по памяти на основе просмотренных произведений; просмотр циклов картин, художественных фотографий, кинофрагментов без развернутого словесного комментария с целью «насмотренности», накопления запаса зрительных впечатлений и образов. Необходимо поощрять и устные высказывания детей о картинах, в особенности с целью накопления необходимых терминов из области изобразительного искусства (формат, размер, цвет, пропорции, расположение). Работа со словом не должна быть односторонней и не должна быть единственной заботой учителя. Она должна сочетаться с другими формами работы по произведениям изобразительного искусства.

                    Таким образом, задача воспитателя состоит в том, чтобы при помощи искусства влиять на моральные убеждения ребенка, расширить его кругозор, научить понимать прекрасное в искусстве и жизни, научить отличать художественное от нехудожественного, идейное от безыдейного. Все это важно еще и потому, что эстетическое, как и моральное, воспитание ребенка протекает не только под влиянием учителя. При самостоятельном чтении детьми книг и стихов, при просмотре фильмов, слушании музыки ребенку предстоит во всем разобраться самостоятельно. Систематически осуществляемое эстетическое воспитание расширяет кругозор детей, укрепляет моральные убеждения, открывает перед ними богатейший мир духовной и эмоциональной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Музыкальное искусство как средство эстетического воспитания

Базой музыкального воспитания в начальной школе является урок музыки. Содержание урока определяют три взаимосвязанных раздела: хоровое пение, музыкальная грамота и слушание музыки. Эти разделы дополняются в последнее время игрой на музыкальных инструментах (металлофоны, духовые гармоники, клавишные, ударные), вокальной, инструментальной импровизацией, движениями под музыку (хороводы, пляски, физкультурные движения, ритмика).

 Одной   из   основных   задач   музыкального   воспитания учащихся  начальной  школы  является   формирование  интереса и любви к музыке, к такому общению с ней, которое  приводит  к эстетическому наслаждению  музыкой,  к пониманию ее жизненного содержания. Дети 7—8-летнего возраста не умеют еще полноценно воспринимать музыку, отражать в своем сознании развертывающийся во времени музыкальный образ. В то же время они свободно определяют общее настроение,  реагируют на простейшие средства  музыкальной выразительности, темп, динамику,   регистр.

Крылова О.Ю пишет, что «для развития музыкального восприятия детей — основы музыкального воспитания, надо чаще давать им практическую возможность переживания разнообразных чувств, выраженных, в музыке, как хоровой, так и инструментальной». [15, с.12]

Хоровое  пение  обладает  возможностью эстетического воздействия на коллектив и исполнителей, и слушателей. Оно создает условие для непосредственного музыкального общения в совместных, дружных действиях. Оно помогает   «слить   много   сердец   в   одно   сильно   чувствующее сердце» (К. Д. Ушинский). В этом кроются его огромные воспитательные возможности.

Песенный репертуар, выпускаемый для учащихся младшего школьного возраста    издательством    «Музыка», в основном соответствует, задачам   музыкального   воспитания   в   этом   возрасте. Однако подбор репертуара для конкретного класса, хорового коллектива,   юных  солистов — дело   творческое  и далеко  не столь легкое, как может показаться. Хорошо подобранный репертуар должен включать в себя песни напевные (кантиленные) и песни энергичные, бодрые. Однако важно не, только разнообразие характера песен, но и их тематика. Для   полноценного  воспитания   детей  далеко  не   безразлично, о чем они будут  петь.  Особенно  важно   использовать   песни   на   животрепещущие   темы,   которые   роднят ребят с думами и чувствами всего народа, сближают школьную жизнь с событиями сегодняшнего дня.

Младшие школьники с особой охотой поют песни о всенародных праздниках. Жизнь природы и связанный с ней труд людей также находят у учащихся живой отклик.

В классном хоровом пении участвуют все без исключения учащиеся данного класса. Правда, вначале дети, поющие неверно, мешают общему пению, чистоте интонирования; но необходимо помнить, что слух у детей развивается постепенно, в процессе обучения. Развитие вокально-хоровых навыков — процесс длительный. Мы не вправе, поэтому детей со слабо развитым слухом и голосом лишать возможности развить и то и другое.

 Если ученик поет неверно, это еще не свидетельствует о плохом музыкальном слухе.  Возможно, что он слышит хорошо, но голос его не слушается, не подчиняется. В таком случае отсутствует координация между слухом и голосом. Через  некоторое время,   когда  голосовой аппарат разовьется, диапазон его расширится, чаще всего выясняется, что у ученика   есть  и   слух,   и   необходимый уровень вокально-хоровых данных. Если ученик поет чисто только некоторые звуки  в  середине диапазона, это значит,  что ограничены его вокальные возможности, а не слух.  Вывод о том, что у ребенка плохой слух, нельзя делать поспешно. Дети же с плохим слухом не только не должны освобождаться от пения, музыкальных занятий, но им следует  уделять   больше   внимания — как   временно  отстающим в учебном предмете.

Кабалевский Д. Б отмечает, что «основные певческие навыки (правила певческой установки, дыхания, звукообразования, дикции) прививаются не последовательно, а параллельно, причем они постепенно расширяются и углубляются. Работа над всеми навыками должна вестись постоянно, систематически, упорно, начиная с первых же шагов обучения». [13, с.106]

 При   разучивании   песни   мелодию   приходится   повторять много раз. Дети могут усвоить мелодию быстро, если она проста, но спеть сразу совершенно правильно, чисто, выдерживая все оттенки исполнения, им трудно. Хорошее исполнение требует настойчивости, упорной, кропотливой работы. Это может быть тягостным для детей и малоэффективным, если проводить повторение неумело. Мы часто слышим такое обращение: «Спойте еще раз». Дети поют, руководитель не удовлетворен: «Вы спели хорошо, надо получше, споем еще раз». Такое повторение надоедает детям и не приносит никаких результатов. При каждом повторении песни ученики должны знать, зачем они ее повторяют, перед ними должна быть поставлена определенная задача, тогда повторение становится целеустремленным, осмысленным, интересным. Дети чувствуют, что с каждым разом получается лучше. Они понимают, почему стало лучше, а это делает процесс обучения сознательным, активным.

Часто бывает, что песня, над которой необходимо еще поработать, начинает детям надоедать.  В таком случае можно ее на время отложить с тем, чтобы позже к ней вернуться снова. Тогда, возможно, она будет спета лучше и с большей охотой. Мы говорим детям, что для того, чтобы песня была спета хорошо, надо над ней работать, что без труда ничего не дается. Злоупотреблять этим в младших классах не следует. Занятия музыкой, пением должны быть красочными, эмоционально насыщенными.

Информация о работе Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства