Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2015 в 22:46, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования:
Выявить особенности эстетического воспитания в начальной школе и показать его влияние на развитие личности младших школьников.
Задачи исследования:
1.Раскрыть сущность эстетического воспитания в начальной школе.
2.Показать возрастную динамику эстетического отношения к действительности.
3.Выделить формы взаимодействия искусств в процессе эстетического воспитания младших школьников.
4.Описать особенности эстетического воспитания младших школьников.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................... 3
Глава I. Теоретико-методологический аспект эстетического воспитания младших школьников……………………………………………………………………………. 7
1.1 Сущность эстетического воспитания и его содержание в начальной школе............................................................................................................................... 7
1.2. Возрастная динамика эстетического отношения к действительности............. 11
Глава II. Эстетическое воспитание младших школьников в разнообразных видах деятельности…………………………………………………………………………. 16
2.1 Формы взаимодействия искусств в процессе эстетического воспитания младших школьников……………………………………………………………….. 16
2.2 Эстетическое воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства……………………………………………………………………………... 23
2.3 Музыкальное искусство как средство эстетического воспитания…………… 29 ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................ 33
БИБЛИОГРАФИЯ....................................................................................................... 36

Файлы: 1 файл

esteticheskoe_1.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

Необходимо отметить, что предложенное разделение этапов развития эстетического отношения к действительности у детей носит ещё гипотетический характер, хотя оно является результатом не только теоретических, но и опытно-экспериментальных исследований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Глава

Эстетическое воспитание младших школьников в разнообразных видах деятельности

2.1 Формы взаимодействия  искусств в процессе  эстетического воспитания младших школьников

Важнейшей, но совершенно неизученной проблемой системного содружества искусств в школе является проблема форм и путей их взаимодействия в процессе эстетического образования и воспитания учащихся. Нельзя не согласиться с авторами действующей программы по литературе,   что не нужно подменять изучение литературы изучением других искусств. Имея в виду «свои» искусства, под этим положением, безусловно, подпишутся авторы старых и новых   программ и по изобразительному искусству, и по музыке. Нельзя взаимодействие сводить лишь к использованию того или иного искусства в целях наиболее  эффективного изучения какой-то темы данного искусства. Вся суть системного подхода к этой проблеме как раз и состоит в том, что он не только не противостоит интересам каждого искусства в отдельности, но преследует цель максимального выявления особенностей каждого и    взаимообогащения     целенаправленным влиянием на учащегося. Возможности такого влияния открывает органическая взаимосвязь искусств, вытекающая как из общей природы, так и из неповторимости каждого из них в отдельности. Ведь общее всегда обогащает частное, как и, наоборот, частное, единичное, отдельное всегда обогащает общее.

          Алмазова А.В. отмечает, что «с самого начала преподавания искусства необходимо развивать в детях комплекс способностей всестороннего восприятия произведений, талант читателя, зрителя, слушателя, талант соучастия в творчестве. Первичное освоение произведения искусства предъявляет специфические требования к формам организации восприятия». [1, с.215]

Осуществление системного подхода в преподавании дисциплин художественного цикла обусловливает целостность педагогического процесса, оптимальную его эффективность в эстетическом формировании и художественном развитии личности ученика. Органическое взаимодействие искусств в педагогическом процессе должно осуществляться в выявлении и активизации генетической, морфологической и функциональной взаимосвязей искусств.

        Ветлугина Н.А в своей работе пишет о том, что «генетическая  взаимосвязь  объединяет   искусства единством   трудового,    утилитарного   происхождения, синкретизмом, единством социально-эстетической сущности. Возникшее   в трудовых   процессах   искусство остается верным традициям   тесной   связи с жизнью, с действительностью, с человеком труда, с его преобразующей, творческой деятельностью. Заложенная в самой природе искусства   связь   с практическими потребностями человека и в настоящее время сохранила свое прямое значение в отдельных прикладных искусствах (архитектуре, искусстве интерьера, плакате, иллюстрациях научных изданий,   научно-художественной    литературе,   художественной публицистике, хореографии). Из трудового, утилитарного происхождения искусств вытекает и    единство    его    социально-эстетической    сущности, единство общего и специфического в каждом отдельном виде. Отрыв искусств от трудовой основы, интенсивность дифференциации обусловлены общеэстетической природой, наиболее полно обнаруживающей себя в служении обществу, его запросам и интересам». [4, с.113]

        Выявление генетических взаимосвязей искусств в практике образования и воспитания учащихся школы должно способствовать материалистическому пониманию происхождения искусства, единой социально-эстетической его сущности, пониманию синтетических его форм и отдельных видов, умению по достоинству оценить произведения фольклора, прикладного искусства, классического и современного художественного творчества. Раскрытие генетических взаимосвязей искусств не может не оказывать плодотворного влияния на уровень непосредственного восприятия искусства, активизацию самовоспитывающего сопереживания учащегося в процессе восприятия. К сожалению, ныне действующие и экспериментальные программы вопросам генетических взаимосвязей искусств специального внимания не уделяют, хотя фактические возможности для этого у них имеются. С произведениями устного народного творчества, например, учащиеся знакомятся уже в начальной школе на уроках чтения. Литература в IV классе начинается с фольклора. На уроках изобразительного искусства с I по IV класс учащиеся иллюстрируют народные сказки.

Программа по музыке насыщена народными песнями, исполнение которых наряду с мелодией и словесным текстом включает в себя движение, жесты, пляски, мимику. Программа IV класса требует от учащихся знания жанров русской народной песни — былины, исторической песни, обрядовой, протяжной, хороводной, умения раскрывать их идейное и художественное значение, особенности музыкального языка, лада, ритма.

Весь этот интересный фольклорный материал включен в определенную систему программ каждого предмета в отдельности, но не введен в систему взаимосвязей предметов, отчего, несомненно, страдают и образовательная и воспитательная стороны педагогического процесса.

Наряду с тщательным подбором художественных произведений программы по искусствам в школе уделяют немалое внимание изучению эстетических понятий. Исходя из специфики предмета, каждая из программ стремится понятийно обеспечить глубокое восприятие   и   усвоение   художественных   произведений.

Программа по литературе, например, увязывает изучение литературоведческих понятий с изучением характерных в этом отношении произведений. Так, понятие о басне связывается с изучением творчества И. А.Крылова, понятие об эпитете дается при изучении стихотворений А.С.Пушкина.

Понятийный материал программ по изобразительному искусству и музыке рассредоточен едва ли не по всем их разделам, хотя большая его концентрация дается в разделах «Знания и умения» и «Музыкальная грамота». В IV классе по изобразительному искусству к концу учебного года учащиеся должны, например, знать закономерности конструктивного строения изображаемых предметов, законы линейной и воздушной перспективы, светотени, цветоведения, закономерности пространственных отношений предметов, композиций. В области музыки — строение мажорной гаммы, тональности до, фа и соль мажор, иметь представление об интервалах, об опере и ее элементах — увертюре, арии, хорах, танцах; о певческих голосах. У предметов художественного цикла в школе есть и другие, более общие задачи целостного освоения искусства как специфической формы общественного сознания и активного человеческого творчества, задачи эстетической подготовки учащихся к самостоятельной жизни и деятельности. Они осуществимы с помощью не только понятийного материала каждого из искусств в отдельности, но и активного взаимодействия общих эстетических понятий.

Взаимосвязи искусств, в частности морфологические, могут сыграть в осуществлении таких задач свою незаменимую роль. Например, художественный образ как одно из центральных художественно-эстетических понятий. Художественное освоение действительности реализуется в художественном образе. Без художественного образа нет искусства — ни литературы, ни изобразительного искусства, ни музыки. Без него не может быть и квалифицированного представления о них. Образ — основной выразитель закономерностей искусства, непосредственный носитель силы его эмоционального, воспитательного воздействия. Без понимания того, что такое художественный образ, невозможно представление и об отличии прекрасного в действительности от прекрасного в искусстве. Конечно, понятие это не простое, не однозначное, и в школе нужен соответствующий возрастной подход к нему.

  В настоящее время школьников совсем не учат писать литературно-художественные произведения и сочинять музыку, на что справедливо указывала в свое время Н. К. Крупская. Об этом же говорят и современные педагоги. Имея в виду -поэтическое творчество учащихся, В. С. Баевский с грустью констатирует: «...если сочинения в старших классах пишут вес и всегда, практически знакомясь таким образом с разными стилями письменной прозаической речи, если в чтении драматических сцен «по ролям» и в любительских спектаклях участвуют иногда некоторые старшеклассники, то стихов на уроках в школе не пишет почти никто и никогда. Исключение составляют более или менее способные дети, которых тянет к творчеству, но и они если и пишут в школе, то не благодаря ей, а независимо от неё. Порой, правда, педагог организует небольшой кружок из таких ребят, но основная масса учащихся и не представляет себе даже в первом приближении радостей и трудностей стихотворства».

                    Таким образом, программа по изобразительному искусству может взаимодействовать с программой по литературе, в то время как последняя остается едва ли не безразличной к первой. Запланированные сочинения о произведениях живописи, связанные с изучением литературных произведений, а также аннотации и критические статьи о художественных выставках зачастую не касаются учебно-воспитательного материала курса. Между тем при объяснении понятия «художественный образ» учителя могли бы с пользой для эстетического воспитания учащихся опереться на богатство и разнообразие изобразительных впечатлений и представлений учащихся о художественном образе в его предметном, цветовом и пространственном выражениях, полученных ими в I—IV классах.

Итак, сочетания, сопоставления, взаимосвязи, взаимодействия позволяют учащимся постичь особенности изобразительного художественного образа в его наглядности, четкости линий, многоцветности красок, пространственности, пластичности; динамичность и психологическую углубленность литературно-художественного образа, исключительную силу непосредственной эмоциональности музыкального образа. Так, в восприятии и сознании учащегося запечатлевается выраженная различными средствами целостность чувственно-конкретной природы художественного образа, раскрывается многоаспектность его значений и связей с действительностью.

Аналогичное рассмотрение может быть осуществлено применительно к другим компонентам и понятиям искусства. От понятия художественного произведения неотделимо понятие композиции, обеспечивающей совершенное в эстетическом отношении построение, взаимосвязь частей, максимальное проявление идейно-художественного содержания произведения. Поэтому и к вопросам композиции художественного произведения программы не безразличны. К, прямой, непосредственной взаимосвязи обращены те разделы, в которых речь идет о художественных методах, направлениях, стилях.

 Несмотря на исключительную значимость генетической и морфологической взаимосвязи искусств в педагогическом процессе, все же главная роль в системности художественного образования и воспитания учащихся, видимо, должна принадлежать функциональным взаимосвязям. Не случайно познавательная, воспитательно-эстетическая и творческая функции искусств лежат в основе предметного изучения литературы, изобразительного искусства и музыки в школе. Функциональные особенности искусств предопределяют и специфику их взаимосвязей, единство критериев возрастного, идейно-художественного, тематического, воспитательного отбора, единство принципов всестороннего эстетического анализа, а также согласованность принципов логического, исторического, композиционного и педагогического построения школьных курсов.

Таким образом, проблема взаимосвязи искусств в системе эстетического воспитания в школе — одна из важнейших проблем современной педагогики. Названные виды взаимосвязей искусств не самоцель, а объективно-предметная основа, на которой должно развиваться образовательное и воспитательное воздействие искусств   на   учащихся. Направленность этого воздействия определяется конечными практическими целями педагогического процесса — целями формирования мировоззрения у учащихся, их подготовки к трудовой, активно-творческой деятельности по законам красоты, целями формирования и развития их творческих способностей и эстетических потребностей.

 

 

 

2.2 Эстетическое воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства

Говоря о занятиях изобразительным искусством в школе, всегда приходится иметь ввиду условность названия учебного предмета, который знакомит учащихся не только с живописью, графикой и скульптурой, составляющими группу изобразительных искусств, но также с архитектурой и декоративным искусством.

Среди существующих искусств пять перечисленных искусства занимают особое место, обусловленное их спецификой. Эта специфика характеризуется, прежде всего, тем, что с произведениями данных искусств человек знакомится, прежде всего, посредством зрительных ощущений и восприятий, значение которых в познавательной деятельности особенно велико. Произведения изобразительного, декоративного искусства, архитектуры зримы, они создают эстетическую среду, окружающую человека дома, на работе, в общественных местах. Это городские архитектурные ансамбли, парки, интерьеры, монументальные произведения живописи и скульптуры, предметы декоративного искусства, технические сооружения, которые воздействуют на человека повседневно, независимо от наличия у него эстетических потребностей.

Для названных искусств характерно и то, что они в той или иной мере передают пространственные отношения реально или иллюзорно, поэтому их нередко называют искусствами пространственными.

Воздействуя на людей силой художественных образов, давая через эти образы идейную, нравственную, эстетическую оценку явлениям действительности, искусство будит в человеке лучшие чувства, воспитывает активно-преобразовательное отношение к жизни. Однако природа художественного образа в разных видах искусства неодинакова

Поскольку каждое из рассматриваемых искусств раскрывает красоту разных зрительно воспринимаемых сторон действительности (цвет, силуэт, объем, пропорции, материал предметов, их состояние покоя или движения, ритм в их расположении), для эстетической подготовленности человека недостаточно понимания какого-то одного вида искусства — необходимо ознакомление со средствами всех пространственных искусств.

Развивая у детей эстетическое отношение к предметному, зрительно воспринимаемому миру, эти искусства не только воспитывают эстетический вкус, но и развивают умения, дающие возможность преобразовывать окружающий предметный мир по законам красоты.

Эстетическое развитие человека наиболее эффективно осуществляется на практических занятиях искусством. Особенно положительно при этом сказывается включение в занятия разных видов изобразительной деятельности, что обеспечивает не только ознакомление занимающихся со спецификой разных видов искусства, но и развитие индивидуальных способностей учащихся: в одних случаях — к живописи, в других — к лепке, в третьих — к графике или какому-либо другому виду искусства. Такие занятия вызывают у них эмоциональное отношение к работе, без чего занятия искусством невозможны.

3адачи преподавания изобразительного  искусства в школе в настоящее  время определяются следующим  образом:

1.  В процессе занятий изобразительным  искусством и связанными с  ними видами учебной работы  по труду содействовать   развитию   художественно-творческих   способностей учащихся и воспитанию у них качеств творческой личности.

2.  Знакомя учащихся со   спецификой   языка   разных  видов изобразительного искусства, учить чувствовать и правильно   понимать   произведения   искусства, а также развивать у них эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающей жизни, эстетический вкус.

3.  Воспитывать у школьников   интерес   к   искусству, понимание  идейно-эстетического значения  искусства.

Школа имеет возможность решать эти задачи посредством введения в учебный план обязательных занятий изобразительным искусством для учащихся I— IV классов, а также организуя факультативные и внеклассные занятия для желающих.

Информация о работе Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства