Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2015 в 22:46, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования:
Выявить особенности эстетического воспитания в начальной школе и показать его влияние на развитие личности младших школьников.
Задачи исследования:
1.Раскрыть сущность эстетического воспитания в начальной школе.
2.Показать возрастную динамику эстетического отношения к действительности.
3.Выделить формы взаимодействия искусств в процессе эстетического воспитания младших школьников.
4.Описать особенности эстетического воспитания младших школьников.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................... 3
Глава I. Теоретико-методологический аспект эстетического воспитания младших школьников……………………………………………………………………………. 7
1.1 Сущность эстетического воспитания и его содержание в начальной школе............................................................................................................................... 7
1.2. Возрастная динамика эстетического отношения к действительности............. 11
Глава II. Эстетическое воспитание младших школьников в разнообразных видах деятельности…………………………………………………………………………. 16
2.1 Формы взаимодействия искусств в процессе эстетического воспитания младших школьников……………………………………………………………….. 16
2.2 Эстетическое воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства……………………………………………………………………………... 23
2.3 Музыкальное искусство как средство эстетического воспитания…………… 29 ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................ 33
БИБЛИОГРАФИЯ....................................................................................................... 36

Файлы: 1 файл

esteticheskoe_1.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

Наконец, эстетическое воспитание должно направляться на раскрытие и осмысление гражданской основы искусства и способствовать                                                                                                    формированию у учащихся общественных взглядов и убеждений, а также нравственности.

Важным    теоретико-методическим,    концептуальным положением, касающимся  изучения  искусства  в  школе, является тезис о гармоничном развитии в процессе преподавания ряда общих задач: а)  духовно-эстетического обогащения    и    идейно-нравственного    воспитания;   б) обучения   умениям    и  навыкам,   дающим  возможность вовлекать детей  в  активную художественно-творческую  деятельность;  в)   развития   творческих   сил и способностей. Этой триединой цели должны   отвечать   все программы по   искусству,   методические   системы,  материальное обеспечение учебного процесса, подготовка педагогических кадров.

Плодотворной методологической основой и важным принципом подхода к организации системы эстетического воспитания на современном этапе является идея комплексного подхода к делу воспитания. В реализации системы эстетического воспитания комплексный подход имеет двоякое значение. Во-первых, система эстетического воспитания должна выстраиваться так, чтобы в процессе воздействия на ребенка различные виды искусств постоянно взаимодействовали между собой. На этом основывается необходимость осуществления тесных межпредметных связей в процессе преподавания искусств. Каждое из них усиливает воздействие другого за счет специфики и своеобразия собственных образов. Во-вторых, эстетическое воспитание, как средствами искусства, так и средствами действительности должно стать органической частью любого вида воспитания.

Теория и практика  эстетического воспитания видит в жизни источник красоты, исходит из того, что эстетические явления действительности и искусство служат эффективным средством формирования мировоззрения и морали.

         Эстетическое воспитание может быть успешно осуществлено, если педагог учитывает возрастные психолого-педагогические особенности школьников, а также возможности их восприятия. С развитием учащегося от младшего до старшего школьного возраста обогащаются его знания, эстетические представления, формируется вкус, у него появляется зрелая, осознанная потребность к красоте, понимание необходимости строить жизнь по самым прогрессивным  и гуманистическим эстетическим законам.

Непосредственно связаны с возрастными особенностями развития и восприятия школьника умения и навыки, которыми он овладевает. Их уровень у младшего школьника (пение, рисование, импровизация, сочинение стихов и рассказов и т. д.) является основой, на которой зиждется вся дальнейшая педагогическая работа в области эстетического воспитания.

Таким образом, существенным компонентом эстетического воспитания является овладение знаниями, связанными с пониманием искусства и умением выражать свои суждения (взгляды) по вопросам художественного отражения действительности. С этим связано формирование у учащихся представлений и понятий о специфике отражения этой действительности в различных видах и жанрах искусства, выработка умения анализировать содержание и нравственно-эстетическую направленность искусства. 

 

 

 

 

 

 

1.2 Возрастная динамика  эстетического отношения к действительности

Разработка вопросов теории личности и ее индивидуального развития (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Божович и др.) и постановка коренных проблем эстетики в научной литературе позволяют наметить определенные возрастные этапы и динамику развития эстетического отношения подрастающего поколения к действительности.

Исходными пунктами для изучения онтогенеза эстетического развития с психологической точки зрения следует считать представление о социальной обусловленности сознания, опосредованности биологического социальным; представление о личности как целостной структуре, по отношению к которой получают свое реальное значение ее отдельные функции; представление о ведущей роли мотивационной сферы внутри личностного сознания; представление о том, что внешние воздействия на психику всегда опосредуются внутренними условиями, «внутренней позицией». В эстетическом развитии ребенка проявляются все отмеченные выше закономерности.

С момента рождения до наступления зрелости психофизиологический аппарат человека существенно изменяется. Своеобразно развиваются формы восприятия времени и пространства, изменяется характер мышления. Все это, в особенности на ранних ступенях развития, резко отличается от привычных для взрослого человека форм восприятия действительности, накладывает отпечаток на эстетическое отношение ребенка. В единстве с антропологическими формами развития как содержательный, определяющий, ведущий фактор выступают социальные условия существования подрастающего поколения.

В человеческом обществе конкретная основа, на которой развивается сознание подрастающего поколения, отлична от основы, на которую опирается сознание зрелого поколения. Это отличие, или специфика, заключается в том, что взрослые всегда непосредственные члены социальной среды, а в отношениях подрастающего поколения с социальной действительностью определенную роль играет взрослый посредник. Речь идет не о так называемом непосредственном и косвенном опыте, т. е. о знаниях, добываемых личной практикой человека и полученных из других источников. Косвенный опыт занимает огромное место в жизни и детей и взрослых. Дело заключается и том, что значительное количество жизненных функций подрастающего поколения стимулируется, формулируется и удовлетворяется взрослыми, а это накладывает свою печать и на косвенный и на непосредственный опыт подрастающего поколения.

Ребенок с самого раннего возраста вступает в разнообразные общественные отношения со своими сверстниками: в обществе это отношения в детском коллективе яслей, детского сада, школы. На всех ступенях своего развития дети занимаются различной деятельностью: игрой, посильным трудом дома и в коллективе, учебой. Условием деятельности и всех других общественных отношений является удовлетворение в той или иной мере жизненных потребностей ребенка взрослыми — родителями или воспитателями. Это главное в социальной специфике детства. Чем младше ребенок, тем большее количество его жизненных функций зависит от взрослых. По мере его развития, все большую роль начинают играть другие общественные связи. Однако, пока не перерезана специфическая социальная «пуповина» детства — удовлетворение части потребностей взрослыми, ни труд, как бы он ни был формально одинаков с трудом взрослого, ни общение со своими сверстниками не являются вполне тождественными    социальным   отношениям    взрослых.

Совершенно очевидно, что наличие посредника сказывается не только на опыте ребенка, но и на содержании, количестве и степени усвоения косвенных знаний — в зависимости от того, каков их источник (родители, воспитатели, учителя, товарищи или посторонние ребенку взрослые).

Чем старше ребенок, тем меньше в его положении социальной специфики детства (взрослые стимулируют, формулируют и удовлетворяют все меньшую часть жизненных функций ребенка), тем более самостоятелен подрастающий человек в своем труде, учебе, других общественных отношениях. В соответствии с этим по мере роста ребенка в его «внутренней позиции» все меньшую долю и значение имеют черты, вытекающие из специфики детства, и большую — результаты непосредственного и косвенного опыта, полученного независимо от взрослого посредника.

Согласно М.Д. Таборидзе подростковый возраст характеризуется переходом от конкретного мышления к абстрактному, который является вспомогательным условием в развитии оценочных суждений. В процессе восприятия изобразительного искусства подросток ищет взаимосвязь формы и содержания картины, проявляя интерес к реалистическим работам. Суждения подростка уже требуют развитого эстетического мышления. В результате эксперимента, описанного М.Д. Таборидзе в работе «Эстетическое воспитание школьников» Таборидзе М.Д. Эстетическое воспитание школьников. - М.: Педагогика, 1988. - С.52.выяснилось, что подростковом возрасте дети могут проявлять особый интерес к истории искусства, к изучению характерных явлений эпохи. [33, с.47]

В ходе роста молодого поколения его сознание проходит ряд качественно своеобразных этапов, между которыми   существует   большое   количество    переходных форм.

При всем богатстве процесса индивидуального эстетического развития можно, пользуясь традиционной классификацией, выделить в нем три важных для нас основных этапа: собственно детский, отроческий, или подростковый, и юношеский. Каждый из этих этапов в свою очередь распадается на ряд ступеней развития, однако при характеристике этапов  возможно отвлечься от более дробного членения.

В собственно детском возрасте жизненные потребности в максимальной степени удовлетворяются взрослыми, через взрослого же происходит формирование многих новых потребностей ребенка. Он еще очень далек от реальной самостоятельной (личной) власти над силами природы: его мышление на первоначальных ступенях. Как родовое существо, ребенок находится на том уровне овладения силами природы, которого достигло современное ему общество. В отличие от взрослых ребенок не связан необходимостью поддерживать свое существование общественно полезной деятельностью. При этом он бурно развивается, активно и творчески осваивая окружающую его действительность и тем удовлетворяя ведущую для него потребность во впечатлениях.

На основе данной характеристики развития детей можно сделать выводы о ведущих особенностях их эстетического отношения к действительности.

Прежде всего, сфера эстетического отношения ребенка чрезвычайно широка и окрашивает практически все его мироощущение. При этом «доминантой» для эстетического отношения ребенка является категория красоты. К. И. Чуковский пишет: «Все дети в возрасте от двух до пяти лет верят (и жаждут верить), что жизнь создана только для радости, для беспредельного счастья, и эта вера — одно из важнейших условий их нормального психологического роста».

Следует добавить, что эта вера составляет существеннейшую сторону сознания ребенка вплоть до перехода его в отроческий возраст. Но это лишь одна сторона специфически детского эстетического сознания.

Опосредованность отношения ребенка к действительности влечет за собой поверхностность его эстетического отношения. Открывая мир как радостное, прекрасное, полное красок, движения, звуков целое, как будто созданное для исполнения его желаний, ребенок еще очень неглубоко проникает в сущность прекрасного. Один из бесчисленного количества примеров тому — отношение ребенка к профессиям. Оно лишено утилитарности, основную роль в нем играет эстетический момент (нравятся моряки, пожарные, милиционеры). Оценка профессии моряка, например, касается еще только внешних ее атрибутов — признаков формальной красоты. Оценка героизма в профессии моряка придет в отрочестве, а трудового начала в ней и ее общественной значимости — еще позднее, в юности.

В детском возрасте категория красоты, выступающая как доминанта эстетического отношения к действительности, существует в качественно своеобразной форме (конкретно-сказочной), но в эстетическом сознании детей помимо прекрасного существует и понимание комического. Характерно для детского возраста переживание комического как «радости бытия»; комическое для ребенка не столько смех над противоречиями действительности, сколько выражение игры жизненных сил. Отсюда, в частности, любовь детей к перевертышам, алогизму и путанице, к гиперболе и литоте.

Еще одна категория эстетического воспитания - сложное социально- психологическое образование - эстетический вкус. А.И. Буров определяет его, как «относительно устойчивое свойство личности, в котором закреплены нормы, предпочтения, служащие личным критерием для эстетической оценки предметов или явлений». [2, с.201] В то время как Д.Б. Неменский определяет эстетический вкус, как "невосприимчивость к художественным суррогатам" и «жажду общения с подлинным искусством». [28, с.53]

Новый этап в развитии эстетического отношения к действительности наступает тогда, когда ребенок превращается в подростка. Переход от детства к отрочеству происходит, разумеется, не сразу.

Уже в младшем школьном возрасте новые обязанности, новая ответственность подготавливают качественный скачок в сознании ребенка, резко ломаются и узкие рамки привычного мира дошкольника. На грани возрастов переоцениваются прежние ценности: старая форма может наполняться новым содержанием. Эти переходные процессы происходят и в сфере эстетических отношений.

Отроческий этап характеризуется романтическим отношением к действительности.

Последним возрастным этапом развития сознания подрастающего поколения является юношеский. Социальная основа его уже почти ничем не отличается от основы, на которой   формируется   сознание   взрослого. Юноша или стоит на пороге самостоятельности, или уже самостоятелен. Во всяком случае, зависимость от взрослых уже не составляет важную сторону его отношений к действительности. Отличие юноши   от зрелого   человека состоит главным образом в том, что его опыт еще недостаточен и не полностью систематизирован. Юноша ощущает   потребность   в целостном,    глубоком   и активном осознании действительности.  

Итак, суммируя вышеизложенное, можно сказать, что социальная специфика детства вместе с психофизиологическими формами онтогенеза лежит в основе особенностей сознания подрастающего поколения и определяет собой качественное своеобразие этапов развития эстетического отношения. «Конкретно-сказочное» качество формальной красоты — доминанта собственно детского возраста, «романтическое качество» возвышенного — доминанта подросткового возраста, «идеальное»—доминанта юношеского периода.

Информация о работе Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства