Экологическое воспитание в детском саду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 18:06, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования. Формирование экологической культуры дошкольников.
Объект исследования. Дошкольная педагогика.
Цель исследования.
- рассмотреть основы формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста.
Задачи исследования.
Теоретические основы изучения формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Файлы: 1 файл

курсовая по экологии.docx

— 84.22 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность исследования. Природа – это источник, который может иссякнуть, если его не оберегать и не заботиться о нем1. Именно поэтому экологическое воспитание детей начинается с раннего детства, когда они начинают знакомиться с травкой, цветочками, насекомыми, птицами, животными, с различными природными явлениями. При этом взрослые должны обращать их внимание на красоту, привлекательность и занимаемое место в природе. Уже тогда необходимо объяснять детям, что природу нужно беречь, любить и заботиться о ней, так как в природе все взаимосвязано2.

Конечно, дети в силу своего возраста не всегда понимают, что значит, и как нужно беречь природу. В этом и заключается задача нас - взрослых, в частности родителей и педагогов ДОУ, объяснить и научить всему наших детей, что знаем и умеем сами, в силу своих возможностей и навыков3.

В настоящее время наблюдается процесс равнодушного или даже безразличного отношения  детей к природы. Многие дети живут практически в искусственной среде, не имея возможности общаться с природными объектами. Дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телевизором. Но никакой фильм о природе не заменит живого общения с природой. Ребенок должен иметь возможность вдохнуть запах цветка, потрогать лист, кору, побегать босиком по траве, обнять дерево. Самостоятельно открыть тайны природы.

Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности и начинать эту работу необходимо с детских лет, именно в этот период закладывается позитивное отношение к природе4. Тема экологического воспитания детей актуальна, так как в средствах массовой информации, с телеэкранов мы слышим и читаем о том, что нашей планете грозит экологическая катастрофа5. На протяжении многих лет данная тема имеет все большую популярность среди педагогов школ и дошкольных учреждений в целом. Ведь именно там идет начальное обучение элементарным экологическим представлениям. Многие дошкольные учреждения берут программу экологического воспитания как приоритетное направление обучения и воспитания детей.

Последнее десятилетие ХХI века можно назвать временем развития двух значимых с точки зрения экологии процессов: углубления экологических проблем планеты до кризисного состояния и их осмысление человечеством6. За рубежом и в России в этот период происходило становление нового образовательного пространства – системы непрерывного экологического образования: проводились конференции, съезды, семинары, создавались программы, технологии, учебные и методические пособия для различных категорий учащихся.

В нашей стране формировалась общая Концепция непрерывного экологического образования, начальным звеном которой является сфера дошкольного воспитания.

Предмет исследования. Формирование экологической культуры дошкольников.

Объект исследования. Дошкольная педагогика.

Цель исследования.

- рассмотреть основы формирования  экологической культуры у детей  дошкольного возраста.

Задачи исследования.

  1. Теоретические основы изучения формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста.
  2. Опытно-эксперементальная работа по формированию экологической культуры дошкольников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа обобщает и углубляет имеющие представления по формированию экологической культуры дошкольников.

Практическая значимость исследования. Данное исследование может быть полезно при изучении дошкольной педагогики, экологического воспитания дошкольников, психологии развития и других смежных наук.

Обзор литературы. В исследовании мы использовали работы таких авторов как Додокина Н. В., Евдокимова Е. С. Марудова Е. В. и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Теоретические основы изучения формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста

1. 1. Содержание экологического  воспитания дошкольников

Среди проблем, возникающих перед современным человеком, проблема окружающей среды - одна из важнейших7. Для решения этих вопросов необходимо формирование экологической культуры всего населения, а начинать это надо уже в дошкольном возрасте. Так как именно в дошкольном возрасте дети делают «первые шаги» в прекрасный мир природы, богатый красивыми звуками, запахами, мир, развивающий все потенциальные возможности ребенка. Мы должны «научить знаниям законов, по которым живет природа, уметь организовать свой труд и отдых так, чтобы не наносить вреда природе и иметь осознанное желание делать это» (из «Концепции экологического воспитания дошкольников)8.

Экологическое воспитание в сфере дошкольного образования занимает одну из приоритетных областей.

На этапе дошкольного детства ребенок получает первые впечатления от природы, накапливает представления о разных формах жизни, т. е. у него формируется зачатки экологической культуры. Важным условием формирования экологической культуры является совместная деятельность всего ближайшего окружения ребенка9.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает:

- воспитание гуманного  отношения к природе (нравственное  воспитание);

- формирование системы  экологических знаний и представлений (интеллектуальное развитие);

- развитие эстетических  чувств (умение видеть и прочувствовать  красоту природы, восхититься ею, желания сохранить ее);

- участие детей в посильной  для них деятельности по уходу  за растениями и животными, по охране и защите природы.

Таким образом, успех реализации задач экологического образования дошкольников обеспечивается построением системы работы и включает в себя следующие компоненты10:

- Готовность педагогов  детского сада к экологическому  образованию дошкольников, к организации  системы методической работы;

- Построение экологически  развивающей среды в детском  саду;

- Создание системы педагогического  воздействия, направленного на экологическое  развитие детей 

- Способствовать постоянному  общению детей с природой;

- Активное участие родителей  в экологическом образовании  дошкольников

- Работа с социумом

Главным показателем экологической воспитанности дошкольников будет их практическая деятельность и поведение в природе, приобретение природоохранительных умений и навыков.

Экологическое воспитание дошкольников следует рассматривать, прежде всего, как нравственное воспитание, ибо в основе отношения человека к окружающему его миру природы должны лежать гуманные чувства, т.е. осознание ценности любого проявления жизни, стремление защитить и  сберечь природу и т. д11.

 

 

1. 2. Воспитание сознательного  отношения к природе у детей  дошкольного возраста в ДОУ

Среди проблем, возникающих перед современным человеком, проблема окружающей среды - одна из важнейших. Задача воспитателя детского сада на основе эмоционально-эстетического восприятия детей направлять их к познанию окружающей природы, формировать правильные представления, воспитывать бережное отношение ко всему живому12.

Воспитателям в условиях ДОУ необходимо воспитывать у дошкольников чувство ответственности, любовь ко всему живому, но и расширяем знания детей об окружающем мире13.

Знания, которые получают дети, должны иметь глубокую эмоциональную основу, чтобы оказывать положительное влияние на поведение ребенка, поэтому первые уроки мышления должны быть среди природы. В своей работе воспитатели ДОУ используют различные виды деятельности ребёнка для целей сознательного отношения к природе: в первую очередь используем игру: сюжетно-ролевую, дидактическую, интеллектуальную. Элемент игры, подражание жизни взрослых содержит и трудовая деятельность дошкольника. Поэтому «труд в природе», как мы считаем,  является неотъемлемой частью ознакомления дошкольников с окружающим миром, который воспитатели ДОУ активно применяют  в своей работе. В процессе труда воспитали и педагоги ДОУ учат  воспитанников подчинять свою деятельность, свои желания определенным общественным мотивам, понимать, что его труд принесет пользу людям, сохранит растения, животных. Если ребенка в условиях ДОУ педагоги стараются научить самостоятельно находить ответы на свои вопросы, используя при этом поисковую деятельность, в которой ребенок выступает как настоящий исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью их более полного познания и освоения, то в таких условиях знания воспитанников крепчают, да и чувство радости открытия подталкивает их на дальнейшие наблюдения и исследования14.

Экскурсии, которые воспитатели могут проводить в экосистеме «луг», «лес», болото», дают возможность детям увидеть изменения в природе, почувствовать красоту пейзажа в любую погоду, в любое время года. Чувства, возникающие от встречи с природой, находят своё отражение в рисунках детей, в их рассказах.

Художественное слово о природе, которое звучит ежедневно, помогает наиболее точно отразить впечатления от встречи с ней.

Действенная любовь, настоящая забота о природе возникают у детей лишь тогда, когда ежедневно перед ними пример отношения к природе взрослого15.

С педагогами детского сада должны проводиться консультации, семинары по экологическому образованию16.

Можно бесконечно говорить о любви к природе, но если воспитатель, которому подражают дети, бездумно сломал ветку, перешагнул через клумбу, закричал, увидев червяка в руке ребёнка: «Брось эту гадость», то пользы от этого не будет.

Воспитание бережного отношения к природе невозможно без активного сотрудничества с родителями, без их поддержки.

К сожалению, ещё многие родители не придают должного внимания этому вопросу, порой сами потребительски относятся к родной природе. Поэтому воспитатели должны вести активную работу с родителями, сотрудничая с ними. Например, можно выпускать педагогические листки с советами, рекомендациями по охране природы, знакомить пап и мам с растениями, которые  занесены в Красную книгу РФ, РМЭ. На родительских собраниях рассказывать, как надо ухаживать за комнатными растениями, животными. Размещать материал на сайте детского сада.

При таких условиях, работа по воспитанию у дошкольников бережного отношения к природе даст положительные результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. 3. Система эколого-оздоровительной  работы в ДОУ

В современной образовательной политике одной из приоритетных проблем является качество образования. Решающими критериями качества дошкольного образования является здоровье дошкольника17.

Создание благоприятных условий для обеспечения оптимального физического и психического развития детей, эмоционального благополучия, повышения их познавательной активности в области экологического образования, позволяет решить проблему укрепления здоровья детей, воспитания осознанного отношения к здоровому образу жизни и бережного отношения к природе.

В систему эколого-оздоровительной работы в ДОУ включается: ознакомление с различными видами гимнастики (пальчиковая, дыхательная, корригирующая); игры на развитие эмоций; пластические этюды; логоритмические игры; инновационные оздоровительные технологии (музыкотерапия, цветотерапия, сказкотерапия, изотерапия); музыка для релаксаций; обучение элементарным приёмам самомассажа; закаливание; профилактика плоскостопия; обучение правилам безопасного поведения в природе. Все упражнения объединяет образ природы: животные, растения, минералы, явления живой и неживой природы18.

Взаимодействовать с окружающей природной средой дошкольники учатся во

время целевых прогулок, ежегодных эколого-туристических походов в лес, экскурсий, специально организованной деятельности (спортивная площадка, дорожка здоровья, экологическая тропа на территории ДОУ, экологическая тропинка в здании учреждения).

Роль педагога заключается в том, чтобы донести формулу - «ребенок – природа – здоровье» до детей через интеграцию образовательных областей «Здоровье», «Познание», «Физическая культура» и др., раскрывая такие направления как: «Я и мое здоровье», «В природе все взаимосвязано», «Загрязнение окружающей среды», «Сохраним природу», «Природа и мы».

Одним из важных условий реализации эколого-оздоровительной системы в дошкольном учреждении является правильная организация и экологизация развивающей среды, которая способствует19:

- познавательному развитию  ребенка;

- эколого-эстетическому  развитию;

- оздоровлению ребенка;

- формированию нравственных  качеств;

- формированию экологически  грамотного поведения;

- экологизации различных  видов детской деятельности.

Для оздоровления детей в учреждении должны иметься необходимые кабинеты и оборудование. Главной задачей экологического образования является создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения, реализации новых идей об универсальности и самоценности природы.

По помещениям детского сада целесоообразно сделать экологические тропинки, в которую могут входить: оранжерея, где находится большое разнообразие комнатных цветов и растений, через нее могут проходить несколько точек – группы цветов, объединенных какими-либо признаками или наименованиями, искусственный ландшафт. Возможно, сделать детскую экобиблиотеку и опытно – исследовательскую минилабораторию.

 В каждой группе  желательно оформить уголки природы, которые содержат многообразие коллекций, макетов, природного материала, большое разнообразие книг, картин, игрушек и игр природоведческого содержания, оборудование для труда, комнатные цветы.

Территория дошкольного образовательного учреждения – это огромная составляющая в жизни каждого ребенка – здесь он практически половину всего своего времени.

От того, насколько ухоженной, красивой и разумно спланированной она будет, зависит то, насколько здоровыми и экологически грамотными ребят мы воспитаем. Наиболее эффективным здесь будет собственный пример и метод совместного взаимодействия  – участие детей, родителей и педагогов в оформлении территории и участков.

Информация о работе Экологическое воспитание в детском саду