Использование технологии проектного обучения в средней школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 20:03, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: разработать методические рекомендации по реализации проектного обучения в средней школе.
Объект исследования: образовательный процесс в средней школе.
Предмет исследования: использование элементов проектного обучения в средней школе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I.
1.1 Исторический анализ использования проектной методики в зарубежной и отечественной системе образования……………………………………………..5
1.2. Проектная методика обучения в контексте современных педагогических технологий…………………………………………………………………………7
1.3. Классификации и этапы реализации проектов…………………………....10
Выводы по главе I………………………………………………………………...12
ГЛАВА II.
2.1. Анализ результатов анкетирования учителей……………………………..14
2.2. Анализ результатов анкетирования учеников……………………………..18
2.3. Методические рекомендации по реализации проектного обучения в средней школе……………………………………………………………………22
Выводы по главе II………………………………………………….…………….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.……………………………………………………………….…25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………

Файлы: 1 файл

Копия Курсовая по педагогике Проектное обучение..doc

— 627.00 Кб (Скачать файл)
="justify">     При ответе на второй вопрос «Нравится ли тебе выполнять проектные задания?» только 20% респондентов ответили, что они выполняют проекты с удовольствием.

     70% воспринимают предложенные проектные  задания как должное, выполняют  без особого энтузиазма и 10% отказываются выполнять такие задания. Полученные данные представлены в диаграмме (Рисунок 9).

    Рис.9. Реакция учеников на предлагаемые им для выполнения проектные задания. 

    Отвечая на третий вопрос «Когда чаще всего учителя используют технологию проектного обучения?» 80% учащихся отметили, что учителя чаще всего используют элементы проектного обучения на этапе повторения.

    100% отвечающих ответили, что на этапе  предъявления материала учителя  совершенно не используют технологию проектного обучения.

      Почти никогда, по мнению 90% учащихся, учителя не используют метод проектов на этапе обобщения и систематизации (Рисунок 10).  

      Рис.10. Процентное соотношение этапов изучения материала, на которых используется метод проектов. 

     Проанализировав ответы на четвертый вопрос «Какие виды проектов ты уже реализовывал или реализовывали твои одноклассники?», выяснилось, что абсолютно все отвечающие (100%) реализовывали творческие проекты, 70% - исследовательские, 60% - ролево-игровые.

     100% учащихся никогда не реализовывали предметно-ориентировочные проекты, 70% - информационные (Рисунок 11). 

      Рис.11. Процентное соотношение видов проектов, которые ученики реализовывали. 

     Учащиеся, также как и учителя часто путают проектную деятельность с простыми творческими заданиями и плохо представляют, чем один вид проекта отличается от другого.

     Отвечая на пятый вопрос «Какая форма работы при выполнении проекта нравится тебе больше всего?», 90% испытуемых отмечают, что при реализации проектного обучения им больше всего нравится групповая форма работы, 10% нравится парная форма работы. Никому из учеников (100%) не нравится выполнять индивидуальные проекты. Для детей в этом возрасте значимым является общение со сверстниками, поэтому им интереснее выполнять проекты в группе (Рисунок 12).

      

      Рис.12. Процентное соотношение форм работы, которые наиболее всего нравятся ученикам, при реализации проектного обучения.

       

     Проанализировав ответы на шестой вопрос «На каких  предметах учителя используют элементы проектного обучения?», мы выяснили, что  чаще всего ученикам предлагают выполнять  проекты на уроке истории (так  ответили 60% опрашиваемых), 30% ответили – на уроке биологии и по 20% - на уроках литературы и информатики (Рисунок 13). 

    

    Рис.13. Процентное соотношение учебных предметов, на которых используется технология проектного обучения. 

    Мы  считаем, это связано с тем, что  учителям, которые преподают эти предметы нравится на своих уроках реализовывать новые технологии, использовать новые методы и приемы. Им хочется заинтересовать детей, повысить их мотивацию к обучению. Такие учителя вместе с детьми вновь и вновь переживают вдохновение творчества, превращают образовательный процесс из скучного в результативную созидательную творческую работу.

    Проанализировав ответы на седьмой вопрос «С какими трудностями ты сталкиваешься при выполнении проектов?» выяснилось, что основными трудностями, являются, недостаточное количество литературы и технических средств обучения (60%) неумение правильно выполнить проект (60%) и то, что ученики считают себя недостаточно креативными (20%). Полученные данные представлены в диаграмме (Рисунок 14).

      Рис.14. Трудности, с которыми сталкиваются ученики при выполнении проекта. 

      Ученики сталкиваются при выполнении проектов с теми же трудностями, что и учителя: нехваткой литературы, технических средств, неумением правильно выполнять проектные задания.

      Таким образом, по результатам анкетирования выяснилось, что при реализации технологии проектного обучения в средней школе учителя и учащиеся сталкиваются с некоторыми трудностями. Существуют расхождения между тем, что предлагается в теории, и тем, что используется на практике. Главными причинами этого, мы считаем, является то, что в школьных библиотеках нет достаточного количества методической литературы в помощь учителям, школы плохо оснащены техническими средствами. Поэтому многие учителя просто не имеют базы для использования метода проектов. Однако, некоторые учителя предпочитают все-таки традиционную систему обучения и не хотят использовать в обучении новые инновационные технологии, считая, что они занимают много времени, сил и требуют проявления творческих способностей не только от детей. Ученики же в свою очередь мало проявляют интерес к новым, нестандартным заданиям, воспринимают их как должное. Для них главное - выразить свой творческий потенциал, а не приобретение новых знаний. 

      2.3. Методические рекомендации по реализации проектного обучения в средней школе. 

     Как мы уже отмечали, проектное обучение подразумевает под собой совокупность поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути, представляющих собой дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирование определенных личностных качеств учащихся в процессе создания конкретного продукта.

     Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования (выработка концепции, определение целей и задач проекта, создание плана, программ) и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.

     Важным  звеном проектной деятельности является учитель. Из носителя знаний и информации, учитель превращается в организатора деятельности, консультанта и коллегу по решению проблемы, добыванию необходимых знаний и информации из различных источников [5].

      Для того чтобы помочь учителям, реализующим технологию проектного обучения, мы можем предложить следующие рекомендации:

     1. При организации проектной деятельности необходимо учитывать возрастные психолого-физиологические особенности школьников. На среднем и старшем этапе обучения в соответствии с возрастной спецификой на первый план у подростка выходят цели освоения коммуникативных навыков. Здесь проектную деятельность целесообразно организовывать в групповых формах. При этом не следует лишать возможности ученика выбора индивидуальной формы работы [4].

     2. На средней ступени обучения темы проектов выбираются из любой содержательной области (предметной, межпредметной, внепредметной), проблемы — близкие пониманию и волнующие подростков в личном плане, социальных, коллективных и личных взаимоотношений. Получаемый результат должен быть социально и практически значимым. Темы и проблемы проектных работ на старшей ступени обучения подбираются в соответствии с личностными предпочтениями каждого обучающегося и должны находиться в области их самоопределения [10].

     3. Презентация результатов проектирования или исследования можно проводить не только в классе, но и на заседаниях научного общества учащихся или школьной конференции и т.д. При этом педагоги должны иметь в виду реальные сроки проведения таких мероприятий и соответствующим образом планировать завершение работ обучающихся,— дать тем самым шанс обучающемуся публично заявить о себе и своей работе, получить подкрепление в развитии личностных качеств проектной компетентности.

     4. Для того чтобы создать условия для самостоятельной творческой проектной деятельности обучающимся необходимо проводить подготовительную работу. Должны быть предусмотрены ресурсы учебного времени, для того чтобы избежать перегрузки обучающихся.

     5. Каждый проект должен быть обеспечен всем необходимым: материально-техническое и учебно-методическое оснащение, кадровое обеспечение (дополнительно привлекаемые участники, специалисты), информационные (фонд и каталоги библиотеки, Интернет, CD-Rom аудио и видео материалы и т.д.) и информационно-технологические ресурсы (компьютеры и др. техника с программным обеспечением), организационное обеспечение (специальное расписание занятий, аудиторий, работы библиотеки, выхода в Интернет. Разные проекты потребуют разное обеспечение.

     Все виды требуемого обеспечения должны быть в наличии до начала работы над проектом. В противном случае за проект не надо браться, либо его необходимо переделывать, адаптировать под имеющиеся ресурсы. Недостаточное обеспечение проектной или исследовательской работы может свести на нет все ожидаемые положительные результаты.

     6. Задачи проекта или исследования должны соответствовать возрасту. Интерес к работе и посильность во многом определяют успех. Кроме того, необходимо обеспечить заинтересованность детей в работе над проектом или исследованием — мотивацию, которая будет давать источник энергии для самостоятельной деятельности и творческой активности [12,с.43]

     7. При оценке успешности обучающегося в проекте или исследовании необходимо понимать, что самой значимой оценкой для него является общественное признание состоятельности (успешности, результативности). Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов [3].

 

Выводы по главе II. 

     1. По результатам анкетирования  учителей выяснилось, что с их точки зрения, проектное обучение – это такая технология обучения, в центре которой стоит проблема, требующей от  учеников самостоятельности при решении, при этом важным является и развитие их творческих способностей.

     2. Учителя чаще всего используют технологию проектного обучения на этапе повторения, реже – на этапе обобщения и систематизации материала. В основном учителя предлагают детям реализовывать ролево-игровые и творческие проекты, совершенно не используют в работе предметно-ориентировочные проекты. Частые формы работы при организации проектной деятельности – групповая и парная.

     3. Проектное обучение с точки зрения обучающегося - это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала.

      4. Ученики мало проявляют интерес к предлагаемым им проектным заданиям, выполняют их без особого энтузиазма, воспринимают как должное.

      5. Основными трудностями, с которыми учителя сталкиваются при реализации проектного обучения, являются неумение правильно организовать проектную деятельность и то, что реализация метода проектов отнимает много времени и требует проявления творческих способностей не только от детей, но и от учителей.

      Учащиеся  считают, что основной трудностью при выполнения метода проектов является - неумение правильно выполнить проект.

      Трудность, которая препятствует при реализации проектного обучения и учителям, и учащимся – это недостаточное количество методической литературы и плохое оснащение школы техническими средствами. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

     Проектная методика является новой педагогической технологией обучения и представляет собой возможную альтернативу традиционной классно-урочной системе. Необходимость применения проектной методики в современном школьном образовании обусловлено очевидными тенденциями в образовательной системе к более полноценному развитию личности учащегося, его подготовки к реальной деятельности.

     В ходе изучения литературы были рассмотрены  некоторые подходы к определению понятия проектного обучения, виды проектов, этапы проектного обучения.

     Нами  было разработано и проведено анкетирование учителей и учащихся  по выявлению отношения к проблеме реализации элементов проектного обучения в средней школе.

     В результате проведенного исследования нами были выполнены поставленные задачи и достигнута необходимая цель.

     По  результатам анкетирования, мы выяснили отношение учителей и учащихся к технологии проектного обучения, его значимость, проанализировали практический опыт в реализации и выполнении проектного обучения; выявили трудности, с которыми сталкиваются учителя  и учащиеся при выполнении проектов.

     В целом проектная методика является эффективной инновационной  технологией,  которая  повышает самостоятельность учащихся в получении знаний, внутреннюю мотивацию учащихся, сплоченность коллектива, а также общее интеллектуальное развитие учащихся.

Информация о работе Использование технологии проектного обучения в средней школе