Использование технологии проектного обучения в средней школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 20:03, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: разработать методические рекомендации по реализации проектного обучения в средней школе.
Объект исследования: образовательный процесс в средней школе.
Предмет исследования: использование элементов проектного обучения в средней школе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I.
1.1 Исторический анализ использования проектной методики в зарубежной и отечественной системе образования……………………………………………..5
1.2. Проектная методика обучения в контексте современных педагогических технологий…………………………………………………………………………7
1.3. Классификации и этапы реализации проектов…………………………....10
Выводы по главе I………………………………………………………………...12
ГЛАВА II.
2.1. Анализ результатов анкетирования учителей……………………………..14
2.2. Анализ результатов анкетирования учеников……………………………..18
2.3. Методические рекомендации по реализации проектного обучения в средней школе……………………………………………………………………22
Выводы по главе II………………………………………………….…………….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.……………………………………………………………….…25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………

Файлы: 1 файл

Копия Курсовая по педагогике Проектное обучение..doc

— 627.00 Кб (Скачать файл)

     Важнейшую роль при организации проектной  деятельности выполняет сам учитель.

     Деятельность  преподавателя на разных этапах меняется. На подготовительном  она состоит в том, чтобы инициировать идеи проекта или создать условия для появления идеи проекта, а также оказать помощь в первоначальном рамочном планировании. Таким образом, здесь преобладает регулятивно-организационная функция. На этом этапе реализации проекта преподаватель выступает в роли помощника, консультанта по отдельным вопросам, источника дополнительной информации. Существенная роль отводится координации действий между отдельными микрогруппами  и участниками проекта. То есть на данном этапе ведущей функцией учителя является консультационно-координирующая. На заключительном этапе возрастает роль контрольно-оценочной функции, поскольку учитель принимает участие в подведении итогов работы в качестве независимого эксперта. Контрольно-оценочная функция учителя заключается в оценивании проектной деятельности и подведении итогов. 
 

Выводы  по главе I. 

     1. Метод проектов появился в 1920–е годы в США благодаря педагогическим идеям американского педагога и психолога Дж. Дьюи, а также его учеников и последователей В.Х. Килпатрика, Э.У. Коллингса.

     Идеи  проектного обучения возникли в России практически параллельно с разработками американских педагогов. Большое внимание методу проектов уделяли С.Т. Шацкий, В. Петрова, Н.К. Крупская, профессор Б.В. Игнатьев, В.Н. Шульгин, М.В. Крупенина. Большой вклад в современное понимание технологии проектного обучения внесли работы Е.С. Полат.

     Проектное  обучение  всегда было ориентировано на самостоятельную активно-познавательную практическую деятельность учащихся при решении личностно-значимой проблемы, в процессе которой происходит открытие основных закономерностей научной теории и их глубокое усвоение.

     2. Проектная методика основывается на личностно-деятельностном подходе, который означает переориентацию всего учебного процесса на постановку и решение самим школьниками познавательно-коммуникативных и исследовательских задач, в процессе которой происходит открытие основных закономерностей научной теории и их глубокое усвоение. Проектное обучение представляет собой совокупность поисковых, проблемных методов, выступает как дидактическое средство активизации познавательной деятельности учащихся, развития их креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств.

     Это позволяет рассматривать проектное  обучение как одну из наиболее продуктивных и интенсивных методик, которая  способствует достижению высоких результатов обученности и образованности личности.

     3. В условиях проектного личностно-ориентированного обучения учитель выступает в роли помощника и корректора.

     4. Приступая к работе над проектом, важно ознакомиться с их типологией. Существуют различные классификации проектов. Наиболее полной, на наш взгляд, является классификация Е.С. Полат. Каждый тип проекта характеризуется тем или иным видом координации, сроками исполнения, этапностью, количеством участников. Технологией осуществления проекта предусмотрено три этапа: подготовительный, основной и заключительный. На каждом этапе решаются определенные задачи, определяется характер деятельности учащихся и учителя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА II.

2.1. Анализ результатов анкетирования учителей. 

     С целью выявления отношения к проблеме реализации элементов проектного обучения в современной школе нами было проведено анкетирование учителей СОШ №1 с. Большие Уки.

     В исследовании принимало участие 10 учителей-предметников средней и старшей ступени  обучения.

     Анкета  для учителей состоит из 7 вопросов: 1 и 2 вопросы направлены на понимание технологии проектного обучения, его значимости; 3 - 6 вопросы – на анализ практического опыта в реализации проектного обучения; 7 вопрос – на выявление трудностей, с которыми сталкиваются учителя при реализации проектного обучения (Приложение 1).

     При анализе данных были получены следующие  результаты:

     При ответе на первый вопрос «Что на ваш  взгляд является самым важным в определении  понятия проектное обучение (расставьте приоритеты)?» по мнению 50% учителей, самым важным является наличие проблемы, которую ученики должны решить самостоятельно; лишь 10% считают, что самостоятельное решение проблемы не играет особо важной роли при реализации метода проектов.

      40% учителей на первое место ставят развитие креативности у учащихся; 20% отводят развитию креативности второстепенную роль.

     Только для 10% респондентов значимым является то, что учитель при реализации проектного обучения выступает в роли помощника; для 70% опрашиваемых этот пункт стоит по значимости на последнем месте. Полученные данные мы представили в виде диаграммы (Рисунок 1).

 Рис.1. Ранжирование составляющих проектного обучения по значимости для учителей. 

     При ответе на второй вопрос «В чем, по-вашему, заключаются достоинства проектного обучения (расставьте приоритеты)?» 50% респондентов видят достоинства проектного обучения в самостоятельности учащихся при решении поставленных перед ними проблем.

     По 20% учителей считают главными достоинствами  метода проектов повышение у учащихся мотивации к обучению и развитие креативности.

     И только для 10% главным достоинством технологии проектного обучения является облегчение роли учителя в образовательном процессе (Рисунок 2).

      Рис.2. Ранжирование достоинств проектного обучения по значимости для учителей.

 

     Таким образом, с точки зрения учителей, проектное обучение – это такая технология обучения, в центре которой стоит проблема, требующей от  учеников самостоятельности при решении, при этом важным является и развитие творческих способностей у учащихся.

     Отвечая на третий вопрос «На каком этапе  изучения материала вы чаще всего  используете элементы проектного обучения?», 70% учителей отметили, что чаще всего они реализуют метод проектов на этапе повторения материала.

     40% педагогов чаще всего используют в своей работе технологию проектного обучения на этапе обобщения и систематизации материала.

     100% учителей ответили, что они совершенно не используют элементы проектного обучения на этапе предъявления материала (Рисунок 3).

 Рис.3. Процентное соотношение этапов изучения материала, на которых используется метод проектов.

 

     Хотя  учителя самым важным при реализации метода проектов считают самостоятельность  учащихся при решении проблем, они  совершенно не используют технологию проектного обучения на этапе предъявления материала, считая, что ученики не могут самостоятельно изучить материал и разобраться в нем.

     Анализируя  ответы на четвертый вопрос «Какие виды проектов вы чаще всего используете?», выяснилось, что чаще всего учителя предлагают детям реализовывать ролево-игровые (80%) и творческие (70%) проекты. Но часто учителя путают проектную деятельность с простой игрой или творческим заданием.

     По 50% педагогов часто используют в  своей работе исследовательские  и информационные проекты.

     100% испытуемых никогда не использовали  в своей деятельности предметно-ориентировочные  проекты (Рисунок 4).

     Рис.4. Процентное соотношение видов проектов, используемых учителями. 

     Это связано с тем, что многие учителя не понимают, что такое предметно-ориентировочный проект и не знают, как его реализовывать.

   Отвечая на пятый вопрос «Какую форму работы вы чаще всего используете при организации проектного обучения?», 30% испытуемых отмечают, что при реализации проектного обучения они чаще всего используют индивидуальную форму работы, только 10% никогда не используют индивидуальные проекты в своей работе.

     60% учителей при организации метода  проектов чаще всего используют  парную форму работы, 50% - групповую (Рисунок 5).

     Рис.5. Процентное соотношение форм работы при реализации проектного обучения.  

     Это связано с тем, что на среднем и старшем этапе обучения в соответствии с возрастными особенностями значимым для подростка является общение со сверстниками. Поэтому чаще всего учителя используют при организации проектной деятельности парную и групповую форму работы

     При ответе на шестой вопрос «Как реагируют учащиеся, когда вы предлагаете им проектные задания?» 60% учителей считают, что ученики выполняют предложенные проекты без особого энтузиазма, воспринимают это как должное.

     40% отмечают, что ученики выполняют  проекты с удовольствием. Все данные представлены на диаграмме (Рисунок 6).

 

    Рис.6. Реакция учащихся на предлагаемые им для выполнения  проектные задания. 

     Проанализировав ответы на седьмой вопрос «С какими трудностями вы сталкиваетесь при  организации проектного обучения?», выяснилось, что основными трудностями, с которыми учителя сталкиваются при организации проектного обучения, являются неумение правильно организовать проектную деятельность (так ответило 70% опрашиваемых), недостаточное количество методической литературы и технических средств обучения (70%) и то, что проектная деятельность отнимает много времени и требует проявления творческих способностей не только от учащихся, но и от учителей (60%). Полученные данные мы представили в виде диаграмм (Рисунок 7). 

      Рис.7. Трудности, с которыми сталкиваются учителя при реализации метода проектов. 

     Это связано с тем, что проектное  обучение является новой технологией  обучения, учителя не имеют достаточного опыта в проведении метода проектов, а также школы плохо оснащены техническими средствами обучения и  имеют недостаточное количество методической литературы. 

     2.2 Анализ результатов  анкетирования учеников. 

        Десяти ученикам 10-ых классов СОШ №1 с.Большие Уки было также предложено ответить на вопросы анкеты с целью исследования  отношения учеников к технологии проектного обучения и к работе по реализации проектов, которую предлагают им учителя.

     Также как и анкета для учителей анкета для учащихся состоит из 7 вопросов: 1 вопрос направлен на понимание технологии проектного обучения, его значимости; 2 - 6 вопросы – на анализ практического опыта учеников в выполнении проектов и на анализ той работы, которую проводят с ними учителя при реализации проектного обучения; 7 вопрос – на выявление трудностей, с которыми сталкиваются ученики при выполнении проектов (Приложение 2).

     При анализе данных были получены следующие результаты:

     Отвечая на первый вопрос «Как ты считаешь, что является наиболее важным в проектном обучении (расставь приоритеты)?», 50% учеников на первое место по значимости поставили возможность выразить свои творческие способности; лишь 10% считают это неважным.

     Для 30% учеников самым важным в проектном  обучении является наличие проблемы, требующей самостоятельного решения, 40% считают, что самостоятельность при решении проблемы играет второстепенную роль.

     Только  для 20% респондентов значимым является то, что технология проектного обучения является новым, нестандартным подходом в обучении; для 50% опрашиваемых этот пункт стоит по значимости на последнем месте (Рисунок 8).

 Рис.8. Ранжирование составляющих проектного обучения по значимости для учащихся. 

     Таким образом, проектное обучение с точки зрения обучающегося - это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала; деятельность, направленная на самостоятельное решение интересной проблемы.

Информация о работе Использование технологии проектного обучения в средней школе