Использование технологии проектного обучения в средней школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 20:03, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: разработать методические рекомендации по реализации проектного обучения в средней школе.
Объект исследования: образовательный процесс в средней школе.
Предмет исследования: использование элементов проектного обучения в средней школе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I.
1.1 Исторический анализ использования проектной методики в зарубежной и отечественной системе образования……………………………………………..5
1.2. Проектная методика обучения в контексте современных педагогических технологий…………………………………………………………………………7
1.3. Классификации и этапы реализации проектов…………………………....10
Выводы по главе I………………………………………………………………...12
ГЛАВА II.
2.1. Анализ результатов анкетирования учителей……………………………..14
2.2. Анализ результатов анкетирования учеников……………………………..18
2.3. Методические рекомендации по реализации проектного обучения в средней школе……………………………………………………………………22
Выводы по главе II………………………………………………….…………….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.……………………………………………………………….…25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………

Файлы: 1 файл

Копия Курсовая по педагогике Проектное обучение..doc

— 627.00 Кб (Скачать файл)

Омский  государственный педагогический университет

Кафедра педагогики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Использование технологии проектного обучения в средней  школе

(курсовая  работа по педагогике) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Омск  – 2007

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА I.

1.1 Исторический анализ использования проектной методики в зарубежной и отечественной системе образования……………………………………………..5

1.2. Проектная  методика обучения в контексте  современных педагогических технологий…………………………………………………………………………7

1.3. Классификации и этапы реализации проектов…………………………....10

Выводы  по главе I………………………………………………………………...12

ГЛАВА II.

2.1. Анализ  результатов анкетирования учителей……………………………..14

2.2. Анализ результатов анкетирования учеников……………………………..18

2.3. Методические рекомендации по реализации проектного обучения в средней школе……………………………………………………………………22

Выводы  по главе II………………………………………………….…………….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.……………………………………………………………….…25

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….26

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….28 
ВВЕДЕНИЕ
 

     Актуальность  исследования. В условиях модернизации общего образования особое внимание уделяется процессу развития личности, востребованной современным обществом. Роль школьного образования в этом процессе заключается в социализации подрастающего поколения, направленной на «формирование активной личности, которая, овладев нормами культуры и социальными ролями способна влиять на социокультурную среду» [5,с.4]. Важными задачами современного образования становятся не только формирование системных знаний, учебных умений и навыков, но и развитие коммуникативных умений и умений осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью.

       Необходимо осмысление и освоение  новых подходов к учебно-воспитательному процессу. Требуется обновление образования, учитывающее возрастные и индивидуально-психологические способности и интересы школьников, их социальные притязания, право на выбор образовательной траектории, преодоление изолированности школьного образования от других сфер общественной практики [5,с.36].

     Одной из инновационных педагогических технологий, соответствующих перечисленным требованиям, является проектное обучение. Среди различных инновационных технологий проектное обучение обладает рядом преимуществ, так, как позволяет ученику самостоятельно (при консультативной поддержке учителя) добывать знания, работая с многочисленными источниками информации, приборами и лабораторным оборудованием, и, одновременно, в деловом общении со сверстниками, развивать коммуникативные умения и навыки. Кроме этого, оно достаточно «легко вписывается в учебный процесс, не затрагивая содержания обучения, которое определено образовательным стандартом...» [10,с.15].

     В связи с этим, за последние годы в нашей стране наметилась тенденция интенсивного использования проектного обучения для развития исследовательских и коммуникативных умений, умений осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, что приводит к социализации учащихся в современном обществе. Но проектное обучение используют в своей практической деятельности только учителя-новаторы. Большинство педагогов либо не знакомы с проектным обучением, либо не владеют методикой его осуществления.

     Наличие данной проблемы обусловило выбор темы данной курсовой работы: использование технологии проектного обучения в средней школе.

     Цель  курсовой работы: разработать методические рекомендации по реализации проектного обучения в средней школе.

     Объект  исследования: образовательный процесс в средней школе.

     Предмет исследования: использование элементов проектного обучения в средней школе.

     Цель, объект и предмет исследования определили постановку следующих задач:

- проанализировать  научно-теоретическую литературу, выявить сущность технологии проектного обучения, изучить историю его становления и развития;

- выявить  в процессе анкетирования учителей и учеников отношение к проблеме реализации технологии проектного обучения;

- разработать методические рекомендации по проблеме реализации проектного обучения в средней школе.

     Методы  исследования:

- анализ  научно-теоретической литературы;

- анкетирование.

     База  исследования: МОУ СОШ №1 с. Большие Уки Омской области.

     Структура курсовой работы включает: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

 

ГЛАВА I.

1.1 Исторический анализ использования проектной методики в зарубежной и отечественной системе образования. 

     В последнее время наблюдается общемировая направленность на гуманизацию образования, что находит свое выражение в ориентации процесса обучения на развитие личности учащегося.

     Среди многообразия новых педагогических технологий в системе образования, направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода, наиболее характерна проектная методика обучения, где широко используется «эго-фактор» (я-фактор), предполагающий преломление всего обучения через личность учащегося, через его потребности и интересы.

     Обращение ученых и практиков к проблеме личностно-ориентированного обучения имеет давнюю историю. В конце XIX века дидактические поиски западных педагогов были проникнуты вниманием к эмоциональной привлекательности обучения. Идеи гуманистического направления в философии и образовании были связаны с методом проектов, который также называли «методом проблем» или «методом целевого акта».

     Метод проектов возник в 1920-е гг. в сельскохозяйственных школах США в связи развивающейся там все шире и шире идеей трудовой школы. Проектное обучение было направлено на то, чтобы найти способы, пути развития активного самостоятельного мышления ребенка, чтобы научить его не только запоминать и воспроизводить знания которые  дает школа, но и уметь их применять на практике. Общий принцип, таким образом, на котором  базировался метод проектов, заключался в установлении непосредственной связи учебного материала с жизненным  опытом учащихся, в их активной познавательной и творческой совместной деятельности в практических заданиях (проектах) при решении одной общей проблемы.

     Метод проектов успешно развивался благодаря  педагогическим идеям американского педагога и психолога Дж. Дьюи, а также его учеников и последователей В.Х. Килпатрика, Э.У. Коллингса.

     Джон  Дьюи (1859 - 1952), американский педагог, психолог, философ-идеалист, подверг критике  господствовавшую тогда в США  школьную систему за отрыв от жизни, абстрактный, схоластический характер всего обучения, основанный на приобретении и усвоении знаний. Дж. Дьюи предложил реформу школьного образования, согласно которой знания должны были извлекаться из практической самодеятельности и личного опыта ребенка.

     Дж. Дьюи [6,с.46] выдвигает лозунг, который является одним из основных тезисов современного понимания проектного обучения: «Обучение посредством деланья». При этом Дж. Дьюи выделяет ряд требований к успешности обучения:

      -  проблематизация учебного материала;

      -  активность ребенка;

      -  связь обучения с жизнью  ребенка, игрой, трудом.

        Таким образом, Дж. Дьюи утверждает, что ребенок усваивает материал, не просто слушая или воспринимая органами чувств, а как результат возникшей у него потребности в знаниях и, следовательно, является активным субъектом своего обучения.

       Подробное освещение метод проектов получил также в работах В.Х. Килпатрика и Э. Коллингса (США). В.Х. Килпатрик так определяет программу школы, работающую по методу проектов: «Программа есть ряд опытов, связанных между собой таким образом, что сведения, приобретенные от одного опыта, служат к развитию и обогащению целого потока других опытов» [19,с.567-568].

       В соответствии с этим был сделан вывод о том, что школьная программа должна была создаваться ни государством, ни учителями, а детьми совместно с учителем в процессе обучения, основы которой необходимо брать из окружающей действительности.

        В начале ХХ века Коллингс предлагал разделять проекты на следующие типы:

   1) экскурсионные;

   2) трудовые;

   3) игровые;

   4) проекты рассказывания.  

     Метод проектов привлек внимание и русских  педагогов еще в начале ХХ века. Идеи проектного обучения возникли в России практически параллельно с разработками американских педагогов. Большое внимание методу проектов уделяли С.Т. Шацкий, В. Петрова, Н.К. Крупская, профессор Б.В. Игнатьев, В.Н. Шульгин, М.В. Крупенина. Советские  педагоги считали, что критически переработанный метод проектов сможет обеспечить развитие творческой инициативы и самостоятельности учащихся в обучении и будет способствовать непосредственной связи между приобретением знаний и умений и применением их для решения практических задач.

       Сторонники метода проектов В.М. Шульгин, М.В. Крупенина, Б.В. Игнатьев провозгласили его единственным средством преобразования школы, учебы в школу, жизни, где приобретение знаний будет осуществляться на основе и в связи с трудом учащихся.

       В 1929-1930 гг. универсализация метода проектов и развитие комплексной системы обучения привели к составлению и изданию комплексно-проектных программ. При таком построении учебного процесса, как нередко утверждали многие педагоги-практики, учащиеся оказывались в различных жизненных ситуациях, сталкивались с затруднениями и преодолевали их с помощью инстинктов и привычек, а также тех знаний, которые нужны для достижения данной цели. Однако данная цель часто носила лишь узкопрактический характер и не в полной мере способствовала должному развитию учащегося.

       Н.К. Крупская в 1931 году, рассматривая вопрос о возможности некоторых элементов метода проектов в условиях советской школы, предостерегала об «опасности узкого практицизма», и провозглашала разработку таких проектов, на которых « …возможна была бы большая учеба»[8,с.12-13]

       Рассуждение Н.К. Крупской о глубокой связи теории и практики, об «опасности узкого практицизма», о необходимости посредством исследовательской работы развития личности учащегося, являются, наиболее существенными положениями при современном понимании проектного обучения.

       В основе современного понимания проектной методики, как отмечает Е.С. Полат, лежит «использование широкого спектра проблемных, исследовательских, поисковых методов, ориентированных четко на реальный практический результат, значимый для ученика, с одной стороны, а с другой разработка проблемы целостно, с учетом различных факторов и условий ее решения и реализации результатов» [13,с.4].

       «Чтобы добиться такого, результата, - продолжает Е.С. Полат, - необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, способность прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи» [14].

       Исходя из вышесказанного, необходимо сделать следующий вывод: проектное  обучение  всегда было ориентировано на самостоятельную активно-познавательную практическую деятельность учащихся при решении личностно-значимой проблемы, в процессе которой происходит открытие основных закономерностей научной теории и их глубокое усвоение.

Информация о работе Использование технологии проектного обучения в средней школе