Использование различных форм работы как средство повышения психолого-педагогической культуры родителей младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2016 в 11:30, дипломная работа

Описание работы

Современный ритм жизни, увеличение количества неполных, конфликтных семей, занятость родителей наряду с низким уровнем их психолого-педагогической культуры существенно искажают характер детско-родительских отношений. Это проявляется в объединении и формализации контактов родителей с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, в дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу, что часто приводит к формированию у ребенка неадекватной самооценки, неуверенности в своих силах, отрицательных форм самоутверждения, а в крайних случаях выражается в педагогической запущенности и задержках психического развития. Поэтому формирование психолого-педагогической культуры родителей является одной из важнейших задач современного общества, выступает частью современной социальной политики государства.

Файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 72.67 Кб (Скачать файл)

     Результаты  опроса показали, что, из 21 опрошенного  родителя, 57% относятся к своему  ребенку по шкале «принятие – отвержение». Шкала отражает интегральное эмоциональное отношение к ребёнку. Содержание одного полюса шкалы: родителю нравится ребёнок таким, какой он есть. Родитель уважает индивидуальность ребёнка, симпатизирует ему. Родитель стремится проводить много времени вместе с ребёнком, одобряет его интересы и планы. На другом полюсе шкалы: родитель воспринимает своего ребёнка плохим, не приспособленным, неудачливым. Ему кажется, что ребёнок не добьётся успеха в жизни из-за низких способностей, небольшого ума, дурных наклонностей. По большей части родитель испытывает к ребёнку злость, досаду, раздражение, обиду. Он не доверяет ребёнку и не уважает его.

     У 33% родителей  отношение к своему ребенку  кооперационное. Социально желательный образ родительского отношения. Содержательно эта шкала раскрывается так: родитель заинтересован в делах и планах ребёнка, старается во всём помочь ребёнку, сочувствует ему. Родитель высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности ребёнка, испытывает чувство гордости за него. Он поощряет инициативу и самостоятельность ребёнка, старается быть с ним на равных. Родитель доверяет ребёнку, старается встать на его точку зрения в спорных вопросах.

     5% родителей  относится к шкале «авторитарная гиперсоциализация». Отражает форму и направление контроля за поведением ребёнка. При высоком балле по этой шкале в родительском отношении данного родителя отчётливо просматривается авторитаризм. Родитель требует от ребёнка безоговорочного послушания и дисциплины. Он старается навязать ребёнку во всём свою волю, не в состоянии встать на его точку зрения. За проявления своеволия ребёнка сурово наказывают. Родитель пристально следит за социальными достижениями ребёнка и требует социального успеха. При этом хорошо знает ребенка, его индивидуальные особенности, привычки, мысли, чувства.

     И 5% опрошенных родителей считают своего ребенка «маленьким неудачником». Эта шкала отражает особенности восприятия и понимания ребёнка родителем. При высоких значениях по этой шкале в родительском отношении данного родителя имеются стремления инфантилизировать ребёнка, приписать ему личную и социальную несостоятельность. Родитель видит ребёнка младшим по сравнению с реальным возрастом. Интересы, увлечения, мысли и чувства ребёнка кажутся родителю детскими, несерьёзными. Ребёнок представляется не приспособленным, не успешным, открытым для дурных влияний. Родитель не доверяет своему ребёнку, досадует на его неуспешность и неумелость. В связи с этим родитель старается оградить ребёнка от трудностей жизни и строго контролировать его действия.

     В классе  нет родителей, которые бы отнеслись  к шкале «симбиоз». Она отражает межличностную дистанцию в общении с ребёнком. При высоких баллах по этой шкале можно считать, что родитель стремится к симбиотическим отношениям с ребёнком. Содержательно эта тенденция описывается так - родитель ощущает себя с ребёнком единым целым, стремится удовлетворить потребности ребёнка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни. Родитель постоянно ощущает тревогу за ребёнка, ребёнок ему кажется маленьким и беззащитным. Тревога родителя повышается, когда ребёнок начинает автономизироваться волей обстоятельств, так как по своей воле родитель не представляет ребёнку самостоятельности никогда.

     В классе нужно проводить работу с родителями по отношению к детям, чтобы в большем количестве было родителей с кооперационным отношением к ребенку. После проведения теста родителям были выданы памятки «Принципы отношений родителей с детьми» (Приложение 14), которые помогут родителям улучшить отношения со своими детьми, а именно: быть открытым со своими детьми; объединять свои усилия с усилиями ребенка; стремиться сопереживать ребенку и ценить его; не стремиться к тому, чтобы управлять жизнью ребенка; признавать и подтверждать чувство самостоятельности ребенка; стараться смягчать удары жизни.

     Во время практики с родителями было проведено собрание на тему: «Садимся за уроки» (Приложение 6). На собрание пришло 14 родителей. Актуальность темы собрания обосновывается тем, что при индивидуальной работе с родителями учеников класса выявилось, что часть детей испытывают затруднения при выполнении домашнего задания, поэтому не выполняют его.

     Собрание проходило  за круглым столом, в трех рабочих  группах. Родителям были предложены  задания, педагогические ситуации, информация о том, как нужно  правильно подходить к выполнению  домашнего задания. В итоге родительского  собрания родители решили, что ребенка нужно учить самостоятельно выполнять домашнее задание; оказывать помощь детям при возникновении серьезных затруднений в выполнении домашних заданий; хвалить за малейшее достижение. Всем родителям были выданы рекомендации по подготовке домашних заданий.

     В процессе самостоятельной деятельности в школе №13 пришлось столкнуться с детьми с девиантным поведением. Девиантное поведение - это система поступков, отклоняющихся от общепринятой и подразумеваемой нормы, будь-то нормы психического здоровья, права, культуры или морали.     Классный руководитель проводит работу с этими детьми и рекомендует следующие формы работы:

- индивидуальные беседы  с учащимся и родителями;

- рекомендует показать  психологу;

- привлечение внеурочные  мероприятия;

- индивидуальная беседа  с классом (без ребёнка);

- привлечение в спортивные  секции;

- классные часы;

- поручения в классе  постоянные и временные.

     С родителями этих детей были проведены индивидуальные беседы, на которых им было рекомендовано показать ребенка врачу-специалисту. Родители отнеслись к этому адекватно, один ребенок начал проходить медико-психолого-педагогическую комиссию.

     Также во внеурочное время по плану педагога-наставника прошел зимний туристический слет, в котором приняли участие вместе с детьми 18 родителей. У всех было радостное настроение, в лесу был накрыт большой общий стол, папы организовали место отдыха, родители общались между собой и с детьми. Во время похода была проведена зимняя эстафета, в подготовке которой оказали помощь родители. Дети и родители участвовали в различных конкурсах (Приложение 15), которые способствовали укреплению отношений между родителями и детьми. Все участники похода получили удовлетворение от совместной деятельности.

     Работа, проведенная с родителями, помогла улучшить отношения между семьей и школой, родителями и детьми, способствовала повышению психолого-педагогической грамотности родителей младших школьников.

     Также были  разработаны родительские собрания, лекция, беседа и рекомендации  для родителей (Приложение 2, 4, 5, 7, 8, 9, 10). Дадим краткую характеристику данным материалам.

          Родительское собрание в 1 классе  на тему: «Телевизор в жизни  семьи и первоклассника», которое проводится в форме обмена мнениями. Оно поможет родителям понять, что влияние телевизора на психику ребенка резко отличается от подобного влияния на взрослых. Родителям нужно определять телепередачи для просмотра детьми, в них не должно быть сцен насилия, убийства, а также ограничивать время просмотра телевизора.

     Проведение во 2 классе родительского лектория на тему: "Школьные трудности или как помочь своему ребенку» формирует у родителей представления о причинах возникновения школьных трудностей обучения в начальной школе и обеспечивает их полезной информацией о том, как нужно правильно помогать своему ребенку.

     В 3 классе можно провести родительское собрание в форме круглого стола на тему: «Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка». На собрании происходит обмен мнениями по развитию читательского интереса и читательских умений в семье, учитель знакомит родителей с разными точками зрения на необходимую скорость чтения, дает рекомендации для развития читательского интереса. Это собрание влияет на повышение читательского интереса не только детей, но и самих родителей, повышает их культурное развитие.

     Следующее  разработанное собрание на тему: «Родителям о внимании и внимательности»  можно провести во втором классе. Родители знакомятся со значимостью развития у школьников процессов произвольного внимания, анализируют результаты учебной деятельности своих детей, каждый получает индивидуальные рекомендации по развитию внимания своего ребенка дома.

     Разработанную  лекцию для родителей на тему: «Правильное питание – залог  здоровья ученика» можно проводить  на любой ступени начального  образования. Родители получают информацию о правильном режиме питания, о здоровой пище, об источниках энергии в организме. Данная лекция помогает родителям сохранить здоровье своих детей, обеспечивает их полезной информацией.

     Беседа на  тему: «Родители – главные воспитатели»  проводится в начале первого  класса, так как ребенок выходит из-под тотального влияния семьи. Цель беседы провести воспитательную работу с родителями младших школьников по проблемам воспитания детей, обсудить педагогические ситуации и вопросы собеседования, выяснить мнения родителей. В ходе беседы родители должны понять, что при поступлении ребенка в школу они продолжают оставаться одним из самых важных факторов полноценного психосоциального развития своего ребенка и не должны полностью перекладывать функцию воспитателя на школу.

     Также разработанные для родителей младших школьников различные по тематике рекомендации помогут им быть компетентными в вопросах воспитания.

     Апробированные  и приведенные различные формы работы с родителями младших школьников помогают классному руководителю во взаимодействие с семьей, способствуют повышению психолого-педагогической культуры родителей младших школьников. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

    Семья, под каким  бы углом зрения ее не рассматривать, столь многослойное социальное  образование, что неудивительны  упоминания о ней почти во  всех разделах социологии. Она  сочетает в себе свойства социальной  организации, социальной структуры, института и малой группы, входит  в предмет изучения социологии  воспитания и, шире, социализации; социологии  образования, политики и права, труда, культуры и т.д., позволяет лучше  понять процессы социального  контроля и социальной дезорганизации, социальной мобильности, миграции  и демократических изменений. Без  обращения к семье немыслимы  прикладные исследования во многих  сферах производства и потребления, массовых коммуникаций, она легко  описывается в терминах социального  поведения, принятия решений, конструирование  социальных реалий и т.д.

     Интерес к  семье, помимо собственно содержательного  изучения ее многофункциональности, поддерживается познавательным  интересом к ее уникальной  посреднической роли, в силу ее  социальной природы как феномена, пограничного по своей сути, находящегося  на пересечении структур при  любом конструировании социума  и на границе макро- и микроанализа.[2]

     Занятость  родителей в современном ритме  жизни существенно искажает характер  детско-родительских отношений, поэтому  учителям начальных классов необходимо  повышать психолого-педагогическую  культуру родителей.

     В самом начале исследования была выявлена проблема: недостаточное использование современных форм в работе с родителями младших школьников, способствующими повышению их психолого-педагогической культуры.

     Для решения  этой проблемы была сформулирована  цель работы: рассмотрение возможностей  повышения психолого-педагогической  культуры родителей младших школьников  через использование различных  форм работы.

     Чтобы достижения цели были рассмотрены теоретические основы работы по повышению психолого-педагогической культуры родителей младших школьников, разработаны и апробированы на практике различные формы работы с родителями младших школьников и проанализирована эффективность использованных форм работы.

     После тщательной работы и изучения множества литературы можно сделать вывод о том, что взаимодействие семьи и школы:

- играет огромную роль  в жизни ребенка;

- оказывает влияние на  формирование личности ребенка, в семье идет усвоение ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих обществу.

     По новому  федеральному образовательному  стандарту родители являются  участниками образовательного процесса, а не его субъектами. Они заинтересованы  в результатах образования и  воспитания своих детей. Стандарт  включает в себя результаты  личностной успешности, профессиональной  и социальной.[16]

     Поскольку  родители – участники образовательного  процесса, то их необходимо включать  в него. Для этого родителей  нужно вооружить психолого-педагогическими  знаниями.

     В ходе работы  была изучена сущностно-содержательная  сторона феномена психолого-педагогической  культуры родителей на трех  уровнях: аксиологическом, субъектно-деятельностном  и личностно-творческом. Объединяя  уровни в одно целое можно  сказать, что психолого-педагогическая  культура родителей представляет  собой такое личностное образование, которое выражается в их ценностно-целевой  направленности на полноценное  воспитание и развитие ребенка, способности к рефлексии, самоконтролю, регуляции своего поведения, в  творческом владении психолого-педагогическими технологиями, знаниями, гуманистическим стилем взаимодействия с ребенком.

Информация о работе Использование различных форм работы как средство повышения психолого-педагогической культуры родителей младших школьников