Использование различных форм работы как средство повышения психолого-педагогической культуры родителей младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2016 в 11:30, дипломная работа

Описание работы

Современный ритм жизни, увеличение количества неполных, конфликтных семей, занятость родителей наряду с низким уровнем их психолого-педагогической культуры существенно искажают характер детско-родительских отношений. Это проявляется в объединении и формализации контактов родителей с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, в дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу, что часто приводит к формированию у ребенка неадекватной самооценки, неуверенности в своих силах, отрицательных форм самоутверждения, а в крайних случаях выражается в педагогической запущенности и задержках психического развития. Поэтому формирование психолого-педагогической культуры родителей является одной из важнейших задач современного общества, выступает частью современной социальной политики государства.

Файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 72.67 Кб (Скачать файл)

     Обобщая полученные  сведения, можно сделать вывод, что  выбор форм работы с родителями  младших школьников зависит с  какого класса лучше использовать  ту или иную форму работы. Например, в первом классе лучше проводить  родительские собрания, беседы и  лекции, индивидуальные встречи, начиная  со второго класса организовывать  родительские чтения, родительские  клубы, затем проводить конференции  по обмену опытом воспитания  детей, дискуссии.

     На основании  изученной литературы по проблеме  и опыта учителей начальных  классов были разработаны формы  работы по повышению психолого-педагогической  культуры родителей младших школьников, такие как диагностики, родительские  собрания, лекция, беседа и совместные  конкурсы  (Приложение 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12), а также методические рекомендации для родителей (Приложение 8, 9, 13, 14).

 

 

    

    

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

§2. Анализ результатов практической деятельности

 

 

     Тесное содружество классного руководителя с родителями значительно расширяет сферу организованного воспитательного воздействия на учащихся и помогает более успешно решать задачи воспитания учащихся.

     Содержание  работы учителя с семьей младшего  школьника определяется тремя  основными направлениями деятельности.

    1. Соблюдение преемственности между семейным дошкольным и школьным воспитанием, изучение особенностей семейного воспитания первоклассников с целью изучения их уровня подготовленности к школе.
    2. Координация процесса воспитания школьников в семье, педагогическое сопровождение родителей в организации учебной и трудовой деятельности учащегося.
    3. Организация воспитательной работы в школе и классе с активным привлечением семьи.

     Многообразие  педагогических задач сотрудничества  начальной школы с семьей требует  разнообразных технологических  приемов работы учителя с родителями. Наиболее оптимальным является  сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм взаимодействия, потому что родители должны  обладать определенным уровнем  педагогической культуры.[12]

     Огромную роль в работе классного руководителя играет диагностика. Она может быть использована не только в работе с учащимися, но в первую очередь ее необходимо использовать в работе с коллективом родителей. Любая информация, которую классный руководитель может получить от родителей в результате диагностики, может оказать и семье, и ребенку неоценимую услугу.

     Проведение  диагностических исследований среди  учащихся и их родителей накладывает  на классного руководителя определенные  обязанности.

     Во-первых, это соблюдение строгой конфиденциальности и нравственных обязательств, связанных с полученной информацией.

     Во-вторых, не  всегда полученные в ходе диагностики  материалы носят объективный  характер.

     В-третьих, любой  диагностический материал, используемый  в работе с родителями, должен  быть составлен таким образом, чтобы в нем не было некорректных фраз, которые могли прямо или косвенно задеть достоинство человека.[5]

     Классные родительские собрания – это основная форма работы родителей, где обсуждаются проблемы жизни классного и родительского коллективов.[12]

     На собраниях важно знакомить родителей с передовым опытом семейного воспитания, помогать им лучше разобраться в сложных вопросах воспитания детей. Целесообразно познакомить с планами работ классного руководителя.

     Классные родительские  собрания эффективны лишь тогда, когда на них не только подводят  итоги успеваемости, но и рассматриваются  актуальные педагогические проблемы.

     Виды родительских  собраний многообразны: организационные, собрания по плану родительского  всеобуча, тематические, собрания-диспуты, итоговые и т.д.

     Изученные теоретические основы по проблеме повышения психолого-педагогической культуры родителей младших школьников сконструировали различные формы взаимодействия с родителями, часть которых была апробирована во время прохождения практики «Организация учебной деятельности» в детском доме - школе города Серова, затем на преддипломной (квалификационной) практике в муниципальном бюджетном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе №13 города Серова.

     В детском доме – школе в основном обучаются дети – сироты, дети, родители которых лишены родительских прав, дети с задержкой умственного и физического развития, но есть и дети, которые живут вместе с родителями, а обучение проходят в этой школе, так как она является единственной в микрорайоне.

     На практике была проведена  диагностика с родителями, автор Н.И. Дереклеева, для того чтобы больше узнать об учащихся и их родителях, знать как дети воспитываются в семье, определить подход к каждому ребенку. 

     Анкета «Стили и методы воспитания ребенка в семье» (Приложение 1)  была апробирована в Серовском детском доме-школе во втором классе. В классе учатся десять детей, из них шесть учащихся проживают вместе с родителями.

     Анализируя  результаты анкеты, проведенной  с родителями этих учащихся, можно  сделать следующий вывод. Большинство  родителей (67%) выбрали либеральный  стиль воспитания.

     В вопросах воспитания стараются идти в ногу со временем. Считают, что ребенок должен многое постигать на собственном опыте методом проб и ошибок. Однако в своих методах воспитания не всегда последовательны: доверяя ребенку решать самостоятельно некоторые проблемы и принимать какие-то решения, иногда как бы спохватываются и пытаются взять бразды правления в свои руки, что вызывает недоумение у ребенка и может привести очень скоро к конфликтам и ссорам.

     33% опрошенных  родителей предпочитают демократичный  стиль. Осознают, что ребенок не  может проживать свою жизнь  их умом, и создают все возможные  условия для того, чтобы он  мог научиться развивать собственную  инициативу, логическое мышление, способность  к анализу событий и явлений. Не отстраняются от воспитания  своего ребенка, а идут рядом  с ним, наблюдая за тем, как  он строит свои отношения с  близкими людьми, одноклассниками, педагогами. Учат своего ребенка  не только осознавать свои  ошибки, принимать их на свой  счет, но и создают условия  для их самостоятельного исправления. Им нравится видеть рядом подрастающего  умного человека, который старается  мыслить самостоятельно и ответственно.

     В классе  нет родителей с авторитарным  стилем воспитания, считающих необходимым  воспитывать собственного ребенка  по своему образу и подобию.

     Ребенок должен  развиваться и формировать в  себе такие качества, как самостоятельность, независимость, уверенность в себе, способность к творчеству во  всех его проявлениях. Данная анкета позволила учителю получить информацию о стилях воспитания в той или иной семье, обеспечило ему возможность быстро установить взаимоотношения с ребенком, дала возможность помочь семье в выборе стиля воспитания для ребенка, помогла определить дальнейшую работу по повышению психолого-педагогической грамотности родителей младших школьников.

     Также с родителями учащихся Серовского детского дома – школы было проведено собрание на тему: «Поощрение и наказание детей в семье» (Приложение 3) в форме обмена мнениями (работа в микрогруппах).

     Подготовительная работа включала в себя анкетирование учащихся и родителей, это помогло выявить используемые родителями методы воспитания детей в семье. В ходе собрания родители получили информацию о мерах наказания и поощрения, познакомились с результатами анкетирования, после чего разбирали различные педагогические ситуации, решение которых уже не останавливалось только на применение физического наказания. В результате собрания родители сделали вывод, что физическое насилие не является главным способом наказания, главное - нужно любить, прислушиваться к своему ребенку, стараться предупредить такого рода ситуации. На собрании родителям были вручены памятки «Поощрения и наказания детей в семье», они помогут им выйти из ситуаций, когда кажется, что нужно применить наказание.

     Продолжилась работа с родителями младших школьников в процессе преддипломной практики в средней общеобразовательной школе №13 города Серова. В школе обучение ведется с 1 по 11 классы. Общее количество классов 27, количество обучающихся  в образовательном учреждении 659, в начальной школе учится 339 учащихся. В школе серьезное внимание уделяется взаимодействию с семьями обучающихся. В плане работы школы спланирована работа с родителями: общешкольные родительские собрания, классные родительские собрания, встречи с узкими специалистами, совместные праздники и др.

     Организация учебной и внеклассной деятельности осуществлялась во 2 классе, в котором обучается 24 ребенка. В основном в классе дети из полных семей, но есть и ребята, которые воспитываются в неполных семьях или бабушками и дедушками.

     Классным руководителем составлен план воспитательной работы, в котором одно из направлений деятельности: работа с родителями.

     Анализ плана воспитательной работы педагога-наставника показал, что общее педагогическое просвещение родителей ведется в ней по следующим направлениям:

- определение задач и  методов воспитания и образования  детей;

- изучение физиологических  и психолого-педагогических особенностей  развития детей и основ их  воспитания в семье;

- построение взаимоотношений  родителей и детей, способов сотрудничества  и регулирования отношений между  школой и семьей;

- выявление форм и методов, трудностей и ошибок семейного  воспитания, обязанностей членов  семьи;

- пропаганда здорового  образа жизни, проблемы занятости  и досуга детей.

     На основе  плана работы педагога-наставника  с родителями младших школьников, был разработан и апробирован самостоятельный план работы с родителя, который представлен в виде таблицы.

Форма работы

Дата

Диагностика потребностей родителей в психолого-педагогической подготовке (анкета). Тест-опросник родительского отношения к детям.

13.02.12

Памятка «Принципы отношений родителей с детьми». Памятка «Психотерапия неуспеваемости».

16.02.12

Приглашение родителей в школу (индивидуальные беседы).

27.02.12

29.02.12

Участие родителей в походе в лес.

25.02.12

Родительское собрание на тему: «Садимся за уроки».

02.03.12


 

     Работа с родителями началась с диагностики, анализ результатов которой позволил выявить состояние психолого-педагогической грамотности родителей данного класса. Для диагностики использовались следующие материалы: анкета «Потребности родителей в психолого-педагогической подготовке» (Приложение 11), тест-опросник родительского отношения к детям (Приложение 12).   

     В первую очередь была проведена диагностика потребностей родителей в психолого-педагогической подготовке. В ней приняли участие 21 человек. Она помогла выяснить, какие имеются достижения в семейном воспитании; выяснить, в какой помощи нуждаются родители.

Диагностическая карта родителей

Номер проблемы

Ключевые проблемы

Блок «А»

познавательные

процессы

  1      2     3

Блок «Б»

волевые

процессы

4    5     6     7       8

Блок «В»

навыки

общения

 9  10  11  12

А – 1, 2, 3

Б – 4

В – 12

4      7     5

5   2     1    0       1

2  0    1    4

 

 

     Приведенные в таблице общие данные по классу свидетельствуют о том, что родители учащихся 76 % больше всего затрудняются в развитии познавательных процессов у ребенка; 19% - в развитии волевых процессов и 24% имеют затруднения в развитии навыков общения у детей. Получив, эти данные родителям были выданы памятки «Психотерапия неуспеваемости» (Приложение 13).

     С этими же родителями класса была проведена еще одна форма диагностики: тест-опросник родительского отношения к детям (ОРО). Он представляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление родительского отношения у лиц, обращающих за помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними.

     Родительское отношение понимается как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним особенностей воспитания и понимания характера и личности ребенка, его поступков.

     Опросник состоит из пяти шкал:

  1. Принятие – отвержение.
  2. Кооперация.
  3. Симбиоз.
  4. Авторитарная гиперсоциализация.
  5. «Маленький неудачник»

Информация о работе Использование различных форм работы как средство повышения психолого-педагогической культуры родителей младших школьников