Использование различных форм работы как средство повышения психолого-педагогической культуры родителей младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2016 в 11:30, дипломная работа

Описание работы

Современный ритм жизни, увеличение количества неполных, конфликтных семей, занятость родителей наряду с низким уровнем их психолого-педагогической культуры существенно искажают характер детско-родительских отношений. Это проявляется в объединении и формализации контактов родителей с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, в дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу, что часто приводит к формированию у ребенка неадекватной самооценки, неуверенности в своих силах, отрицательных форм самоутверждения, а в крайних случаях выражается в педагогической запущенности и задержках психического развития. Поэтому формирование психолого-педагогической культуры родителей является одной из важнейших задач современного общества, выступает частью современной социальной политики государства.

Файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 72.67 Кб (Скачать файл)

 

 

Использование различных форм работы как средство повышения психолого-педагогической культуры родителей младших школьников

Выпускная квалификационная работа

Введение

 

 

     Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью; в ней вырабатываются совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой.[13]

     Семья первоначально  формирует личность человека. Она  способствует увеличению созидательных, производительных сил общества, вводит в него всё новых  и новых членов, передавая им  язык, нравы и обычаи, основные  образцы поведения, вводит человека  в мир духовных ценностей общества.

     Современный ритм жизни, увеличение количества неполных, конфликтных семей, занятость родителей наряду с низким уровнем их психолого-педагогической культуры существенно искажают характер детско-родительских отношений. Это проявляется в объединении и формализации контактов родителей с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, в дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу, что часто приводит к формированию у ребенка неадекватной самооценки, неуверенности в своих силах, отрицательных форм самоутверждения, а в крайних случаях выражается в педагогической запущенности и задержках психического развития. Поэтому формирование психолого-педагогической культуры родителей является одной из важнейших задач современного общества, выступает частью современной социальной политики государства.

     Многие социальные  проблемы часто являются следствием  воспитания детей родителями  с низким уровнем психолого-педагогической  культуры, которая проявляется в  безответственном отношении к  выполнению своих воспитательных  функций, сильной мотивационной  ограниченности в решении проблем  семейного воспитания, неготовности  и нежеланием менять сложившиеся  стереотипы воспитания.

     Низкий уровень  психолого-педагогической культуры  родителей все более приходит  в противоречие с возрастанием  роли семьи в социализации, развитии  подрастающей личности. Это противоречие  определило выбор темы выпускной квалификационной работы: «Использование различных форм работы как средство повышения психолого-педагогической культуры родителей младших школьников»

     Данная тема  является актуальной с трёх  позиций. Во-первых, с позиции общества: ребенок должен любить свой народ, свой край и свою Родину; уважать и принимать ценности семьи и общества; готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом; выполнять правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни. Но зачастую родители не способны создать благоприятные условия для эффективной социализации ребенка, что приводит к обострению различных социальных проблем. Ошибки и просчеты, допускаемые родителями в процессе воспитания и развития ребенка, могут оказаться невосполнимыми и проявляться позднее в асоциальном поведении ребенка, в трудностях его адаптации к жизни в обществе. Для того чтобы этого избежать, по новому Федеральному государственному образовательному стандарту родители становятся участниками образовательного процесса, а не субъектами, повышается их роль за результат в процессе воспитания и развития ребенка.[16] Педагог должен включать родителей в образовательный процесс, вооружать их психолого-педагогическими знаниями.

     Во-вторых, тема актуальна с позиции педагогического сообщества, так как педагогам важно знать какие существуют средства повышения психолого-педагогической культуры родителей.

     В-третьих, будущий педагог начальных классов должен знать, какие формы работы можно использовать с родителями для повышения их психолого-педагогической культуры.

     Проблема видится  в недостаточном использовании современных форм в работе с родителями младших школьников, способствующими повышению их психолого-педагогической культуры.

    Решение этой проблемы определила цель исследования: рассмотрение возможностей повышения психолого-педагогической культуры родителей младших школьников через использование различных форм работы.

     Объект: повышение психолого-педагогической культуры родителей младших школьников.

    Предмет исследования: формы работы как средство повышения психолого-педагогической культуры родителей.

     В соответствии  с проблемой, целью, объектом, предметом  исследования были поставлены  следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы работы по повышению психолого-педагогической культуры родителей младших школьников;

- апробировать на практике различные формы работы с родителями младших школьников;

- проанализировать эффективность использованных форм работы.

     Структура  выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

     Во введении  обоснована актуальность темы исследования, поставлена проблема, сформулирован научный аппарат в соответствии с темой.

     В первой главе «Теоретические основы работы по повышению психолого-педагогической культуры родителей младших школьников» раскрыта роль классного руководителя в формировании психолого-педагогической культуры родителей; рассмотрено разнообразие предпочитаемых форм работы с родителями.

     Во второй главе «Деятельность классного руководителя по формированию психолого-педагогической культуры родителей» рассматривается опыт работы учителей начальных классов с семьей; раскрывается уровень психолого-педагогической культуры родителей младших школьников, выявленный в результате проведенной диагностики, описана работа с родителями и дается анализ эффективности использованных форм работы по повышению психолого-педагогической культуры родителей. 

     Данная выпускная  квалификационная работа может быть рекомендована к работе молодым педагогам с родителями младших школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Теоретические основы работы по повышению психолого-педагогической культуры родителей младших школьников

 

 

§1. Понятие, содержание, компоненты психолого-педагогической культуры родителей

 

 

     Психолого-педагогическая культура родителей - один из существенных компонентов общественной культуры, а процесс ее формирования, развития и совершенствования - это важнейшая задача, стоящая перед современным обществом.[7] В поисках средств, обеспечивающих решение этой задачи, в исследовании был выбран культурологический подход, позволяющий наиболее точно и всеобъемлюще раскрыть феноменологию психолого-педагогической культуры родителей, выявить закономерные связи и отношения изучаемого явления. Следуя выбранному подходу, исследование психолого-педагогической культуры родителей проходит на трех уровнях: аксиологическом (ценностном), субъектно-деятельностном и личностно-творческом.

     Анализ теоретических  положений, раскрывающий аксиологическую  природу культурологического феномена, показывает, что человек усваивает  только те социальные нормы, которые  приобрели для него ценностное  значение. Значимость для личности  предметов, людей, знаний, средств деятельности, качеств и отношений выступает мерой нравственной, мировоззренческой, интеллектуальной готовности личности преобразовывать мир предметный, социальный и свой внутренний мир. Исследуя можно полагать, что каждый родитель усваивает созданную ранее культуру, культурные традиции, распределяет их, делая тем самым предпосылкой своей деятельности, а также творит культуру, создает новое, формирует нового человека, вкладывает в него все свои знания, ценностное отношение к жизни, свою человеческую сущность. Это личностное проявление культуры родителей выражается в ценностном отношении к ребенку, в проявлении чувства родительской ответственности к процессу развития, воспитания и формирования подрастающей личности.

     Рассматривая  психолого-педагогическую культуру  родителей на субъектно-деятельностном  уровне, приходят к выводу, что, человек  формирует свое "я", осуществляя  процесс самореализации в культуре, раскрытия внутренних сущностных  сил: потребностей, интересов, способностей, умений в конкретной деятельности, в том числе и педагогической. Любой результат деятельности  родителей, возникающий в процессе  воспитания и развития ребенка  в семье, определенным образом  характеризует тот или иной  уровень их психолого-педагогической  культуры.

     В процессе  педагогической деятельности происходит  взаимообратный процесс: воспитывая  ребенка, родители развиваются и  совершенствуются сами, обновляются  их ценности, изменяются качественные  и количественные характеристики  родительской культуры, реализуясь  в способах, приемах воспитания  ребенка, в стиле взаимодействия  с ним. Эти положения отражают  сущность психолого-педагогической  культуры родителей на личностно-творческом уровне.[18] Анализируя личностно-творческую природу родительской культуры, можно сказать, что потребность в самореализации является источником личностно-смысловой активности человека, направленной на преобразование себя и других.

     При изучении  психолого-педагогической культуры  родителей выделяют три компонента: аксиологический, операционально-деятельностный  и информационно-содержательный. 

     Важность их  обозначения  продиктована ценностью  выделения параметров и показателей  психолого-педагогической культуры  родителей.

     Так, для аксиологического  компонента психолого-педагогической  культуры родителей выделены  два параметра:

1)    тип родительского  отношения к ребенку, который  выражается в проявлении эмоциональной  чувствительности в отношении  к ребенку, в проявлении чувства ответственности к процессу развития и воспитания ребенка в семье;

2)    способность  родителей к рефлексии себя, своего  собственного поведения и поступков.

     Информационно-содержательному  компоненту психолого-педагогической  культуры родителей соответствуют  три следующих параметра:

1)    наличие знаний  у родителей об общих закономерностях  психического развития детей;

2)    наличие знаний  об индивидуально-типологических  особенностях своего ребенка;

3)    наличие знаний  о целях педагогической деятельности, методах и приемах воспитания.

     Для характеристики  операционально-деятельностного компонента  психолого-педагогической культуры  родителей выделяют два следующих  параметра:

1)    способы и  приемы общения родителей с  детьми в ходе воспитательного  воздействия;

2)    стиль взаимодействия  с ребенком.    

     Итак, психолого-педагогическая культура родителей представляет собой такое личностное образование, которое выражается в их ценностно-целевой направленности на полноценное воспитание и развитие ребенка, способности к рефлексии, самоконтролю, регуляции своего поведения, в творческом владении психолого-педагогическими технологиями, знаниями, гуманистическим стилем взаимодействия с ребенком, поэтому классный руководитель должен использовать в своей работе различные формы взаимодействия с родителями.[18]

    

 

§2. Роль классного руководителя в формировании психолого-педагогической культуры родителей

 

 

     Необходимость и важность сотрудничества семьи и школы никогда не ставилась под сомнение. Родители являются первыми и основными учителями ребенка до его поступления в школу и выполняют эту роль в дальнейшем. Эффективность работы школы по обучению детей во многом зависит от того, насколько она взаимодействует с семьёй.

     Ведущую роль  в организации сотрудничества  школы и семьи играют классные  руководители. Именно от их работы  зависит то, насколько семьи понимают  политику, проводимую школой по  отношению к обучению детей, и участвуют в ее реализации.[12]         

     Педагоги, работающие  с младшими школьниками, знают, какие  тревожные чувства, и какое опасение  может вызвать у маленького  школьника начало учебы в школе. Не меньше волнений вызывает  оно и у родителей учащихся. Ни для кого, ни секрет, что  выражение “трудный ребенок”  появляется в начальной школе  вовсе не из-за так называемой  трудности самого ребенка, а из-за  противоречий во взглядах на  воспитание маленького человека  у педагогов и родителей. Родителям  необходимо помогать становиться  хорошими родителями. Роль классного  руководителя в этом процессе  нельзя недооценивать.

     Смысл педагогического  взаимодействия семьи и школы  в создании условий для нормальной  жизни ребенка, для развития его  индивидуальности в общем доме  “школа-семья”. Это взаимодействие  осуществляется по направлениям.

     Значительное  место в системе работы классного  руководителя с родителями учащихся  отводится психолого-педагогическому  просвещению.[1]

     К психолого-педагогическому  просвещению родителей привлекают  специалистов различных направлений: врачей, юристов, психологов, учителей-предметников. Для того чтобы психолого-педагогическое  просвещение родителей вызвало  у них самих интерес, учитывают  предложения и пожелания родителей  при выборе тем для их просвещения.

     Психолого-педагогическое  просвещение необходимо еще и  для того, чтобы родителям можно  было бы увидеть себя и других  в обсуждаемой проблеме, сравнить  образцы подходов к ее решению  и сделать соответствующие выводы.

     Одним из  очень важных направлений в  работе классного руководителя  младших школьников является  диагностика. Без использования психолого-педагогической диагностики невозможно конструктивно спланировать воспитательную работу в детском коллективе, наладить работу с коллективом родителей.

Информация о работе Использование различных форм работы как средство повышения психолого-педагогической культуры родителей младших школьников