Использование различных форм работы как средство повышения психолого-педагогической культуры родителей младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2016 в 11:30, дипломная работа

Описание работы

Современный ритм жизни, увеличение количества неполных, конфликтных семей, занятость родителей наряду с низким уровнем их психолого-педагогической культуры существенно искажают характер детско-родительских отношений. Это проявляется в объединении и формализации контактов родителей с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, в дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу, что часто приводит к формированию у ребенка неадекватной самооценки, неуверенности в своих силах, отрицательных форм самоутверждения, а в крайних случаях выражается в педагогической запущенности и задержках психического развития. Поэтому формирование психолого-педагогической культуры родителей является одной из важнейших задач современного общества, выступает частью современной социальной политики государства.

Файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 72.67 Кб (Скачать файл)

          Диагностика в работе с классным  коллективом помогает выявить  проблемные ситуации в отдельных  семья, дает возможность классному  руководителю выбрать правильную  линию поведения с родителями  тех учеников, положение которых в семье чрезвычайно трудное.[8]

          Очень значимым направлением  деятельности классного руководителя  с семьей учащихся является  коррекционная работа.

     Главным назначением  коррекционной работы является  оказание родителям психолого-педагогической  помощи и поддержки в решении  проблемных ситуаций семейного воспитания.[18] К таким проблемным ситуациям можно отнести кризисы адаптации к школьному обучению, раннее половое созревание детей, нестабильность положения ребенка в семье, потеря родителей или близких людей, развод родителей.

     Индивидуальная  коррекционная работа классного  руководителя должна быть направлена  на работу с семьей, в которой  растут одаренные дети. Задача  классного руководителя состоит  в том, чтобы создать условия  для максимального развития таланта  и способностей такого ребенка  с одной сторона, а с другой  стороны – сохранить его душевное  спокойствие и комфортное положение  в детском коллективе.

     В коррекции  классного руководителя вне меньшей  степени нуждаются и неблагополучные  семьи. Классный руководитель с  первого дня работы с классом  должен знать, что собой представляют  семьи его учеников и сразу  же дать понять родителям, не  обеспечивающим надлежащего внимания  собственным детям, что спокойной  и безмятежной жизни у них  не будет.

     Роль  классного  руководителя в формировании  психолого-педагогической культуры  родителей младших школьников  важна и имеет огромное значение, поэтому она должна быть продуманная  и четко организованная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§3. Разнообразие форм работы с родителями по повышению психолого-педагогической грамотности

 

 

     Семья – важнейший социальный институт общества, микрогруппа, в которой происходит физическое и духовное воспроизводство человека. Она является объектом изучения очень многих общественных наук.[6]

     Сотрудничество  с родителями нельзя выстраивать  «на глазок» или ориентироваться  только на интуицию. Необходимо  изучать семью ученика, что позволит  классному руководителю ближе  познакомиться с ним, понять его  поведение и мотивы поступков  через изучение стиля жизни  семьи, ее уклада, традиций, духовных  ориентиров и ценностей; выявить  воспитательные возможности семьи.

     При этом на начальном этапе изучения учитель может использовать комплекс традиционных методов психолого-педагогической диагностики:

  • наблюдение;
  • беседу;
  • тестирование;
  • анкетирование;
  • деловые игры;
  • материалы детского творчества и творчества родителей.

     В зависимости от решаемых педагогом задач выделяют 3 вида диагностики:

  • предварительная (необходима при знакомстве с семьей, подготовке родительских собраний, тематических консультаций, внеклассных мероприятий, организации поездок и экскурсий, при планировании внеклассной работы …);
  • оперативная (необходима в конфликтной ситуации между родителями и детьми, при подготовке к собеседованиям, в решении проблем во взаимоотношениях школьников, родителей и детей, учителя и учащихся);
  • итоговая (проводится в конце учебного года по результатам работы).

     Для того чтобы работа с родителями дала наибольший эффект, необходимо использовать различные формы связи с ними. В работе с семьёй целесообразно сочетать коллективные и индивидуальные формы; традиционные и нетрадиционные.

     К индивидуальным  формам можно отнести: беседы  с родителями по вопросам воспитания  ребенка, консультации, посещение семей  и т.п. К коллективным относятся: родительское собрание, родительские  лекторий, консультация по объему  опытом, вечер вопросов и ответов  и другие.

     Традиционными формами работы являются родительские собрания, общеклассные и общешкольные конференции, индивидуальные консультации педагога, посещения на дому. К нетрадиционным относят: родительские тренинги, дискуссии, психологические разминки, круглые столы, устные журналы, практикумы, родительские вечера, родительские чтения, родительские ринги.

     Все формы  работы направлены на повышение педагогической культуры родителей, укрепление взаимодействия школы и семьи, усиление ее воспитательного потенциала, а также на привлечение родителей к воспитанию детей класса.

     Рассмотрим наиболее распространенные нетрадиционные формы работы с родителями учащихся.

     Беседы и лекции для родителей. С целью пропаганды педагогических знаний для родителей учащихся того или иного класса проводятся беседы и лекции на педагогические темы. Это позволяет осветить вопросы воспитания с учетом возрастных особенностей школьников. Так легче сочетать теоретические положения педагогики и психологии с практикой семейного воспитания.

     Содержание  бесед и лекций зависит от  вопросов и интересов родителей, от конкретных задач воспитания  и обучения школьников.

     Лучший лектор — сам учитель-воспитатель, знающий интересы детей, умеющий проводить анализ воспитательных явлений, ситуаций.[12] Поэтому в лекции следует вскрывать причины явлений, условия их протекания, механизм поведения ребенка, закономерности развития его психики, правила семейного воспитания.

     При подготовке  лекции следует учитывать ее  структуру, логику, можно составить  план с указанием основных  идей, мыслей, фактов и цифр. Одно  из необходимых условий лекций  — опора на опыт семейного  воспитания. Метод общения во  время лекции — непринужденный  разговор, задушевная беседа, диалог  заинтересованных единомышленников.

     Беседы и  лекции достигают своей цели  при условии, если они проводятся  регулярно и по определенной  программе.

     Конференции по обмену опытом воспитания детей. Конференция – форма педагогического просвещения, предусматривающая расширение, углубление и закрепление знаний о воспитании детей.[14]

     Центральное  место на таких конференциях  занимает обмен опытом воспитания  детей. Классный руководитель предварительно  выявляет наиболее интересный  и ценный опыт, и договариваются  с родителями об их участии  в обмене опытом.

     В заключительном  слове надо привлекать больше  примеров из практики воспитания  детей в семье, давать советы  о том, как правильно воспитывать  детей.

        Родительские клубы - это объединения по интересам. Интерес к общему увлечению детей и родителей, общий интерес к пониманию одной проблемы, интерес к изучению литературы по проблемам воспитания. Такие клубы сплачивают родителей, позволяют развивать собственную наблюдательность в воспитании детей, формируют родительскую адекватность самооценки, критичность во взглядах на собственное воспитание, помогают избежать в будущем проблемы подросткового возраста. Заседания клубов проходят три - четыре раза в год. Родителям заранее предлагается тематика клубных занятий, которая вывешивается в школе на стенде для родителей. В тематику родители могут вносить коррективы.

       Родительские чтения - очень своеобразная форма работы с родителями, которая дает им возможность не только слушать лекции педагогов, но и самим изучать литературу по проблеме. Их можно организовать следующим образом: уже на первом в году собрании родители определяют вопросы педагогики и психологии, которые их наиболее волнуют. Учитель собирает информацию и анализирует ее. С помощью школьного библиотекаря определяются книги, в которых можно получить ответ на поставленный родителями вопрос. Родители читают книги и через определенный промежуток времени участвуют в родительских чтениях по книгам, которые прочитали. Особенностью таких мероприятий является то, что, анализируя педагогическую проблему, родители могут высказывать свое собственное понимание вопроса, полемизировать с другими родителями по данному вопросу, отстаивать свои убеждения.

     Педагогическая дискуссия (диспут) — одна из наиболее интересных форм повышения педагогической культуры. Отличительная особенность диспута заключается в том, что он позволяет вовлечь всех присутствующих в обсуждение поставленных проблем, способствует выработке умения всесторонне анализировать факты и явления, опираясь на приобретенные навыки и накопленный опыт.[14] Успех диспута во многом зависит от его подготовки. Примерно за месяц участники должны познакомиться с темой будущего диспута, основными вопросами, литературой. Самая ответственная часть диспута — ведение спора. Многое определяет здесь поведение ведущего (им может быть педагог или кто-то из родителей). Необходимо заранее установить регламент, выслушивать все выступления, предлагать, аргументировать свою позицию, в конце диспута подвести итоги, сделать выводы. Главный принцип диспута — уважение к позиции и мнению любого участника.

     Университет педагогических знаний — это форма психолого-педагогического просвещения родителей. Он вооружает их необходимыми знаниями, основами педагогической культуры, знакомит с актуальными вопросами воспитания с учетом возраста и запросов родителей, способствует установлению контактов родителей с общественностью, семьи со школой, а также взаимодействию родителей и учителей в воспитательной работе. Программа университета составляется педагогом с учетом контингента учащихся класса и их родителей. Формы организации занятий в университете педагогических знаний достаточно разнообразны: лекции, беседы, практикумы, конференции для родителей и т.д.

     Различные  формы взаимодействия с семьёй  классный руководитель должен  знать и уметь использовать  при повышении психолого-педагогической  культуры родителей младших школьников.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Деятельность классного руководителя по формированию психолого-педагогической культуры родителей

 

 

§1. Из опыта работы учителей начальных классов с семьёй

 

 

     В современной социокультурной ситуации начальная школа активно переходит к тесной интеграции школьного и семейного воспитания.

     Многообразие педагогических задач сотрудничества начальной школы с семьей требует разнообразных технологических приемов работы учителя с родителями. Наиболее оптимальным является сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм взаимодействия, потому что родители должны обладать определенным уровнем педагогической культуры.

     Изучение и анализ статей из журнала «Начальная школа», показали, что учителя начальных классов проводят работу с родителями младших школьников.

     В статье Т.В. Хуторянской «Технологические приемы сотрудничества учителя с семьей младшего школьника» говорится о том, что в гимназии №1 г. Саратова наиболее распространенными коллективными формами сотрудничества педагогов и родителей являются:

- родительский лекторий;

- вечер вопросов и ответов;

- диспут;

- ежегодные встречи с  учителями класса и администрацией  школы.[17]

     Родители учеников  гимназии отмечают, что они получают  разностороннюю информацию о  школьной жизни их детей, для  них были созданы условия знакомства  не только с учителями и  администрацией школы, но и друг  с другом.

     Анализируя  вторую статью «Как я работаю  с родителями» из журнала «Начальная  школа» можно сделать вывод, что учитель начальных классов школы №27 г. Саранска Н.В. Терлецкая заботиться о повышении педагогической культуры родителей, разъясняет им смысл воспитания и работает с ними в одном направлении.

     Учитель задолго  до начала учебы в школе  начинает налаживать контакт  с семьей каждого будущего  ученика. Знакомство с родителями  происходит во время индивидуальных  встреч с ними и их детьми, при проведении родительских  собраний, которые проходят в  апреле и в августе (до начала  учебного года).[15] После начала учебы основной формой общения педагога с семьей становится родительское собрание. На них Н.В. Терлецкая с родителями говорит об особенностях развития младших школьников, об укреплении памяти, о развитии речи, о воспитании любви к чтению, о детской дружбе, трудовом, нравственном, эстетическом воспитании и т.д. Также говорит о том, в каком направлении надо работать, чтобы дети не повторяли своих ошибок. На собраниях педагог часто использует «родительскую почту», что дает возможность родителям написать какие-то пожелания, высказать претензии, задать вопросы.

     Неотъемлемой  частью учебно-воспитательного процесса  являются праздники. При проведении  праздников родители – главные  помощники, а иногда и участники. Также Н.В. Терлецкая приглашает  родителей на свои уроки, что  позволяет наблюдать за детьми.

     В школе  №3 на поселке Рудничном учителя  начальных классов также ведут  работу по взаимодействию семьи  и школы. Учительница, Скорникова  И.В., знакомится с детьми и их родителями, еще в подготовительной группе детского сада. Проводит два раза в четверть родительские собрания, организует вместе с родителями праздники, походы на природу. Также работает родительский комитет, в котором обсуждаются вопросы, касающиеся класса. Некоторые родители в рабочее время обращаются к ней индивидуально. Все это направлено на повышение психолого-педагогической грамотности родителей, на привлечение их к воспитанию детей класса.

Информация о работе Использование различных форм работы как средство повышения психолого-педагогической культуры родителей младших школьников