Использование наглядности в обучении младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 06:35, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: Теоретически обосновать возможности наиболее эффективного использования наглядности на уроках.
Объект исследования –принцип использования наглядности в обучении младших школьников
Предмет исследования – деятельность учителя по подбору и использованию средств наглядности на уроках в начальной школе.

Файлы: 1 файл

курсовая 3.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

 


 


                                                               Введение 

 

   В наше время все большее внимание на уроках в  начальной школе отводиться использованию наглядных пособий. В сложном и динамичном образовательном процессе педагогу приходится решать бесчисленное множество типовых и оригинальных педагогических задач, которые всегда являются задачами социального управления, поскольку обращены к всестороннему развитию личности. Как правило, задачи эти со многими неизвестными, со сложным и вариативным составом исходных данных и возможных решений. Чтобы принимать безошибочные, научно обоснованные решения, педагог должен профессионально владеть методами педагогической деятельности.

Одними из эффективных методов в работе с младшими школьниками являются наглядные методы обучения. Наглядность - это один из компонентов целостной системы обучения, которая может помочь младшему школьнику качественнее усвоить изучаемый материал на более высоком уровне. Наглядно представленный материал способствует развитию мыслительных операций и всей мыслительной деятельности учащихся. Практика обучения показывает, что при систематическом включении наглядных средств увеличивается самостоятельность учащихся, возрастает их активность, формируется положительное отношение к предмету.

Я.А Коменский, И.Г Песталоцци, К.Д.Ушинский,  А. Дистервег подчеркивали важную роль наглядности в обучении и даже в какой-то степени абсолютизировали наглядный метод. Так, Я.А. Коменский следующим образом обосновывает свое «золотое правило» принципа наглядности: «все, что только можно, представлять для восприятия чувствами... Если какие-либо предметы сразу можно воспринимать несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами» [4, с. 117]. У  К.Д. Ушинского наглядность состоит в основном, в восприятии предметов и явлений или рассмотрении их изображений с целью использования возникших на их основе представлений. Песталоцци придавал огромное значение наглядности обучения, поскольку считал, что чувственное восприятие окружающего мира - исходный момент познания.

Правильное использование наглядности на уроках обучения  в начальной школе способствует формированию четких представлений о правилах и понятиях, содержательных понятий, развивает логическое мышление и речь, помогает на основе рассмотрения и анализа конкретных явлений прийти к обобщению, которые затем применяются на практике.

Исходя из актуальности  проблемы, нами  сформулирована тема исследования: «Использование наглядности в обучении младших школьников»

Проблема исследования: каковы возможности наиболее эффективного использования наглядности  в обучении младших школьников.

   Цель исследования: Теоретически обосновать возможности наиболее эффективного использования наглядности на уроках.

Объект исследования –принцип использования наглядности в обучении младших школьников

Предмет исследования –  деятельность учителя по подбору и использованию средств наглядности  на уроках в начальной школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами сформулированы следующие  задачи: проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования, Определить роль наглядности в процессе обучения, Выяснить влияние средств наглядности на качество усвоения знаний.

Раскрыть Историю принципа наглядности в трудах разных авторов.

Рассмотреть Психолого-педагогическое восприятие наглядности.

Изучить Принцип наглядности в обучении

Методы исследования: Анализ, синтез и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования наглядности.

Курсовая работа состоит из введения, четырех параграфов, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется научный аппарат исследования.

В первом параграфе «История развития принципа наглядности» рассматривается: Изучение степени научной разработанности проблемы использования в обучении средств наглядности показало, что методологию данного явления определяют труды классиков мировой педагогики. 
В педагогической науке уделяется большое внимание реализации принципа наглядности при обучении различным дисциплинам. Занимая колоссальное место в мировой педагогической системе зарубежные учения о наглядности не исчерпываются аспектами, рассмотренными в нашем историческом обзоре.

Во втором параграфе анализируются наглядность в процессе познания, связь наглядности с особенностями психики ,разнообразие психических образов в процессе воздействия наглядности.

В третьем параграфе анализируются пути и средства, разнообразие форм, средств обучения ее классификация, которые активизируют познавательный интерес. В заключении изложены основные выводы по исследованию, дано теоретическое определение наглядности. Общий объем курсовой работы составляет 33 страницы машинописного текста. Список литературы включает в себя 22 наименования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          История принципа наглядности в трудах известных педагогов

 

   Первым ученым, кто разработал достаточно стройную теорию наглядности как принципа успешного обучения, был великий чешский педагог Я.А. Коменский (1592–1670). Он обобщил эмпирический опыт предшественников и впервые теоретически обосновал и подробно раскрыл принцип наглядности.

Ян Амос Коменский понимал наглядность как привлечение всех органов чувств к лучшему восприятию вещей и явлений. Исходя из сенсуалистических взглядов («нет ничего в уме, чего раньше не было в ощущении»), Я.А. Коменский в основу познания и обучения поставил чувственный опыт и провозгласил «золотое правило дидактики»: «…пусть будет для учащихся золотым правилом: все, что только можно, представлять для восприятия чувствами, а именно: видимое – для восприятия зрением, слышимость – слухом, запахи – обонянием, подлежащее вкусу – вкусом, доступное осязанию – путем осязания… [15,110]А поэтому следовало начинать обучение не со словесного толкования о вещах,   с реального наблюдения над ними». В «Великой дидактике» Я.А. Коменский следующим образом определил наглядность, ее задачи и значение: «Если мы желаем привить учащимся истинное и прочное знание вещей, вообще нужно обучать всему через личное наблюдение и чувственное доказательство… Кто сам однажды внимательно наблюдал анатомию человеческого тела, тот поймет и запомнит все вернее, чем если он прочитает обширнейшие объяснения, не видав всего этого своими глазами. Отсюда известное выражение: наблюдение собственными глазами заменяет собой доказательство». Принцип наглядности Я.А. Коменский противопоставлял словесному, пассивному обучению. Для осуществления наглядности он считал необходимым использовать реальные предметы и непосредственное наблюдение за ними, а если это невозможно – модели или копии предметов или явлений. Таким образом, Я.А. Коменский развивает очень ценную мысль о широком применении в школе различных наглядных пособий. В учебниках Я.А. Коменский тоже предлагает использовать принцип наглядности, о чем свидетельствуют составленные им учебные книги, большинство из которых он иллюстрировал лично. Принцип наглядности в обучении разработан Коменским не только в теоретическом плане. Еще в «Великой Дидактике» он писал, что нужно создать для детей книжку с картинками. Такая книжка была создана Коменским. Это - «Мир чувственных вещей в картинках», где нашли практическое воплощение основные идеи великого педагога.[4,328]

  Принцип наглядного обучения был более подробно рассмотрен в трудах И.Г. Песталоцци. Отстаивая необходимость наглядности в обучении, он считал, что органы чувств сами по себе доставляют нам в мозг беспорядочные сведения об окружающем мире. Обучение же должно уничтожить беспорядочность в наблюдениях, таким образом сформировать у учащихся понятия. Песталоцци придавал огромное значение наглядности обучения, поскольку считал, что чувственное восприятие окружающего мира - исходный момент познания. Так же как и великий чешский педагог Я.А. Коменский, Песталоцци считал необходимым знакомить ребенка с ранних лет с предметами и явлениями реального мира, привлекая к их восприятию, по возможности, большее число его органов чувств. Но Песталоцци пошел далее Коменского в разработке вопроса о наглядном обучении; он в более значительной мере выявил роль наглядности в развитии у детей логического мышления.

     В работе «Как Гертруда  учит своих детей» и других  произведениях, посвященных «методу»,[8,212] подчеркивается, что исходным моментом природосообразно поставленного обучения является правильная организация наблюдений ребенка над предметами и явлениями окружающего мира. Он пытался в своих работах (особенно в «Лебединой песне») определить, что, собственно, может сделать искусство воспитания, чтобы развить у ребенка способность к наблюдению и обеспечить зрелость чувственных впечатлений, стимулируя таким путем движение дремлющих в человеческой природе сил и задатков.

В педагогических трудах К.Д. Ушинского использование наглядности в обучении связано с  преподаванием  родного языка. «Что такое наглядное обучение? Да это такое ученье, которое строится не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах. Педагог, желающий что-нибудь прочно запечатлеть в юношеской памяти, должен позаботиться о том, чтобы как можно больше органов чувств - ухо, глаз, голос, чувство мускульных движений и даже, если возможно, обоняние и вкус, приняли участие в акте запоминания».[16,429] Необходимо, чтобы предмет непосредственно воспринимался ребенком и чтобы под руководством учителя «ощущения дитяти превращались в понятия, из понятий составлялась мысль, и мысль облекалась в слово». Обосновывая принцип наглядности обучения, Ушинский указывал, что единственным источником наших знаний может быть «опыт, сообщаемый нам через посредство наших чувств». Формированию у детей в процессе обучения четких понятий о предметах, сущность которых они способны кратко выразить словами, должно предшествовать постепенное, доступное детскому пониманию уяснение этих предметов. Константин Дмитриевич Ушинский исходя из психологических особенностей детского возраста большое значение придавал принципу наглядности. «Дитя мыслит формами, красками, звуками, ощущениями, вообще...»; отсюда необходимость для детей наглядного обучения, «которое строится не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринятых ребенком», - писал он. Ушинский значительно расширил и обогатил новыми приемами методику наглядного обучения, которую раньше создали Коменский, Песталоцци, Дистервег. Так, он разработал подробно указания относительно рассказывания детям по картинкам, указал, что использованные для беседы картины следует оставлять вывешенными в классе для закрепления и повторения сведений, полученных путем беседы, и т. д. Много внимания уделил Ушинский осмысливанию, основательности и прочности усвоения детьми учебного материала. В понимание и применение этих принципов он также внес много нового по сравнению с предыдущими педагогами. Так, он подробно разработал методику повторения учебного материала (предупреждение забывания, расширение и углубление учебного материала при его повторении, роль повторения для лучшего понимания нового материала и т. д.). Ушинский подробно разработал методику образования у детей общих представлений и понятий из наглядных единичных представлений у них речи. Наглядное обучение в связи с изучением языка развивает мыслительную способность учащегося и дает возможность ему правильно познавать мир.

Наглядные материалы легко заинтересовывают детей начальных классов, однако наглядность - не самоцель. При наглядном обучении, предупреждал К.Д. Ушинский, знакомство с самим предметом служит развитию мышления и играет вспомогательную роль в этом процессе.

Большое значение придал жизненности преподавания, приучая, учащихся к наблюдательности Лев Николаевич Толстой (1828 - 1940), широко практиковал в Яснополянской школе экскурсии и опыты, пользовался таблицами и картинами, хотя предпочитал показывать детям подлинные явления и предметы в их естественном, натуральном виде, отдавая должное принципу наглядности. Вместе с тем он справедливо едко высмеивал те извращения принципа наглядности, которые рекомендовались немецкими методистами в виде так называемых “предметных уроков”.[22]

Сухомлинский В. А. в своей книге «Сто советов учителю» Значительная часть этой работы посвящена умственному воспитанию детей. И вот, знакомясь с книгой, среди весьма полезных, но достаточно хрестоматийных, известных рекомендаций, мы обнаруживаем совет под номером 36: «Наглядность – тропинка познания и свет, озаряющий эту тропинку». «Наглядность – это всеобщий принцип умственного труда младших школьников». «Наглядность – сила, развивающая внимательность, мышление, она придаёт эмоциональную окраску познанию» [14,14 ] И далее в таком же, хорошо известном нам духе. «…цель применения наглядности заключается вовсе не в том, чтобы на весь урок приковать внимание ученика, – средство наглядности приносится на урок для того, чтобы на каком-то этапе познания дети отвлеклись от образа, перешли мысленно к обобщающей истине, закономерности».[20]

 «…постепенно надо переходить от натуральных к изобразительным средствам наглядности, а потом к таким, которые дают символическое изображение  предметов и явлений».

«Надо провести ребёнка от ярких образов к их символическим изображениям, от изображений к пониманию отношений, зависимостей».

«…от изобразительной наглядности постепенно переходите к словесно-образной. Словесный образ – это шаг на пути перехода от мышления "формами, звуками, красками и ощущениями" к мышлению понятиями». «…средство наглядности должно быть таким, чтобы дети обращали внимание на самое главное, самое существенное»  [20]. С момента обнародования взглядов Сухомлинского на роль «символической», «наглядно-образной» наглядности в процессе обучения, генеза теоретических компонентов в мышлении детей не прошло и года, а Василий Александрович вновь возвращается к этой «животрепещущей теме». В статье «Урок и знания» Сухомлинский размышляет над вечной педагогической темой о связи содержания образования с «духовной жизнью школьника», с его «интеллектуальными интересами». Плохо, когда знания «даются ради знаний». Превращаются в самоцель, накапливаются «про запас», становятся «излишним балластом». Знания должны превращаться в «средство овладения новыми знаниями». «Высокое мастерство дидакта» состоит в такой организации учебного процесса, «чтобы знания приобретались с помощью уже накопленного».[21]

Информация о работе Использование наглядности в обучении младших школьников