Использование комплекса игр во внеклассной работе как условие развития общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 16:00, дипломная работа

Описание работы

Цель: разработать и апробировать цикл внеклассных мероприятий с использованием игр, направленных на развитие общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста.
В нашем исследовании рассматриваются следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы по проблеме развития общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста.
2. Выявить застенчивых детей.
3. Определить уровень развития общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...................3
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы развития общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста посредством игры ……..5
Проблема развития общительности у младших школьников в психолого-педагогической литературе…………………………………...5
Теоретическое обоснование понятия «застенчивость»…………………7
Игра во внеклассной работе младших школьников…………………….15
ГЛАВА 2.Обобщение и анализ использования игр во внеклассной работе, направленных на развитие общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста………………………………………………………….......19
Выявление застенчивых детей во 2 «б» классе МОУ СОШ № 10 г.Усолье-Сибирского……………………………………………………...19
Выявление уровня развития общительности учащихся 2 «б» класса в МОУ СОШ № 10 г.Усолье-Сибирского…………………………...…….23
Использование игр, направленных на развитие общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста……………………..26
Результаты контрольного этапа………………………………………….27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..30
Список используемой литературы………………

Файлы: 1 файл

ВКР Яковлева.doc

— 438.00 Кб (Скачать файл)

     В древности игры были средоточием общественной жизни, им придавалось религиозно-политическое значение. Греки считали, что боги покровительствуют играм. Так, Ф. Шиллер утверждал, что античные игры божественны и могут служить идеалом любых последующих форм досуга человека. В древнем Китае праздничные игры открывал император и сам в них участвовал. Античный идеал — совершенство физической силы, духовной красоты и творческих достижений. Ярчайшим образцом организованного досуга следует считать рождённые в Древней Греции Олимпийские игры, во время которых прекращались войны, устанавливалось перемирие, все имели право на участие в великом празднестве спорта, искусств и ремёсел, в самых разных игровых состязаниях [12].

     Родоначальником теории игры в отечественной науке считается К.Д. Ушинский. Он связал развитие игры с особенностями детского воображения, обратил взимание на воспитательную ценность образов воображения: ребенок искренне верит в них, поэтому, играя, испытывает сильные неподдельные чувства [3].

     Мы  отмечаем, что первая попытка организовать жизнь детей в форме игры принадлежала немецкому педагогу Ф. Фребелю.

     В отечественной педагогике мысль  о том, что жизнь младших школьников должна быть наполнена разнообразными играми, настойчиво развивала Н. К. Крупская.

     Научное обоснование игры как формы организации  жизни и деятельности детей в младшем школьном возрасте содержится в работах А. П. Усовой, По ее мнению, педагог должен находиться в центре детской жизни, понимать происходящее, вникать в интересы играющих детей, умело их направлять. Чтобы игра выполняла в педагогическом процесорганизующую функцию, воспитателю нужно хорошо представлять себе, какие задачи воспитания и обучения можно с наибольшим эффектом в ней решать. Целесообразно планировать задачи, относящиеся ко всей группе и задачи, которые касаются отдельных детей.

     Игра - понятие общенаучное. В философии, педагогике, психологии, теории истории и искусства термин «игра» имеет разные толкования.

Обратимся к Большому энциклопедическому словарю, в котором понятие игры изложено так: «...игра — это вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в результатах, а в самом процессе; она несвязанна с тяжелым физическим трудом и доставляет удовольствие играющим....Имеет большое значение в воспитании, обучении, развитии детей как средство психологической подготовки к будущим жизненным ситуациям. Свойственно также высшим животным».

     Таким образом, мы убедились в том, что  проблема игры изучалась на разных этапах развития общества.

     Ведущее положение игры определяется не количеством времени, которое ребенок ей посвящает, а тем, что она удовлетворяет его основные потребности; в недрах игры зарождаются и развиваются другие виды деятельности; игра в наибольшей степени способствует психическому развитию.

      С одной стороны, игра - самостоятельная  деятельность ребенка, с другой стороны, необходимо воздействие взрослых, чтобы игра стала его первой «школой», средством воспитания и обучения, а это означает, повлиять на ее содержание, научить детей способам полноценного общения.

     Многочисленные  исследования свидетельствуют о  том, что при тактичном, педагогически целесообразном руководстве игра содействует обогащению кругозора ребенка, развитию образных форм познания (образное мышление, воображение), упрочению его интересов, развитию речи.     

     По  мнению известного теоретика и практика игровой деятельности С.А. Шмакова, одной из наиболее полно представленных классификаций является классификация игр Е.И. Добринской и Э.В. Соколовым. Эти авторы предлагают различать игры по тому, какие способности они обнаруживают и тренируют у человека (физические, интеллектуальные, состязательные, творческие).

  Педагогический процесс не ограничивается обучением. Внеклассная работа, составная часть учащихся воспитательного процесса в школе, одна из форм организации свободного времени учащихся.

  Основными задачами внеклассной работы признаны создание благоприятных условий для проявления творческих способностей, наличие реальных дел, доступных для детей и имеющих конкретный результат, внесение в неё романтики, фантазии, элементов игры, оптимистические перспективы и приподнятости. Внеклассная работа помогает удовлетворять потребность детей и молодёжи в неформальном общении в клубах и любительских объединениях, музеях, во время школьных вечеров, праздников, фестивалей и т.п. успех внеклассной работы зависит не только от активности учащихся, но и от педагогического влияния, умения учителя придать интересам воспитанников общественно полезную информацию

     Обобщая вышеизложенный материал, можно охарактеризовать застенчивость как  черту характера, проявляющаяся в смущении, тревожности, нерешительности, затруднениях в общении, вызванных мыслями о своей неполноценности и отрицательном отношении к себе собеседников.

     Проявление  застенчивости разнообразно: ребёнок чувствует себя неуверенно, стесняется проявить свою неумелость, боится признаться в этом, попросить помощи. Кроме того, такой ребенок не умеет и не решается вступать в контакты с другими, в особенности малознакомыми и незнакомыми людьми, со знакомыми же людьми он теряется, с трудом отвечает на вопросы взрослых. Глубоко застенчивый ребёнок теряет свою индивидуальность, он старается затеряться в толпе (спрятаться за чужие спины, скрыть своё лицо).

     Обобщая психолого-педагогическую литературу по проблеме развития общительности у застенчивых детей, выявлены следующие критерии застенчивости детей младшего школьного возраста:

эмоциональный дискомфорт, который ребёнок испытывает при встрече и в ходе общения с посторонними, а иногда и с посторонними взрослыми (низкий голос, неспособность смотреть прямо в глаза, молчание, заикание, бессвязная речь, позирование);

боязнь любых публичных выступлений, в том числе и на занятиях;  боязнь ответственных поступков (уклонение от ответственных действий, уход от ситуации);

избирательность в контакте с людьми, предпочтение общения с близкими и хорошо знакомыми взрослыми и отказ или затруднение в общении с посторонними.

     Таким образом, мы считаем, что использование игр во внеклассной работе будет  способствовать развитию общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста.

 

ГЛАВА 2. Обобщение и анализ использования игр во внеклассной работе, направленных на развитие общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста

2.1. Выявление застенчивых детей во 2 «б» классе МОУ СОШ №10 г.Усолье-Сибирское.

     Исследование  проводилось на базе МОУ СОШ №10 во 2 «б» классе г.Усолье-Сибирское  Иркутской области. В исследовании принимало участие 16 человек-учащихся 2-го класс. Средний возраст восемь лет.

     На  начальном этапе исследования проведено анкетирование с целью выявления застенчивых детей учащихся 2-го класса. Респондентам предлагалось выбрать один из вариантов ответов (А или Б) (Приложение 1).

Таблица 1

Результаты  опроса учащихся МОУ СОШ №10

 
Вопросы:
Абашкина А Абрамович О Анисимов С Бурдыко Е Гудкова К Давыдов А Давеян М Егорова Л Заусаев Е Крюкова А Куренков Д Ларев Д Носов П Протасов Р Титов Н Титовец В
1.Были  ли с тобой ситуации, когда  ты знал (а) решение задачи или ответ на вопрос, но стеснялся (ась) высказать своё мнение?

А.Да      Б .нет

Б Б А А Б А А Б А Б А А Б Б А Б
2. Когда тебе предлагают сделать  что-то, до этого тебе не известное,  то ты обычно говоришь:

А) ой, я этого  не смогу, лучше не надо меня…

Б) для меня это  ново, но всё же давайте!

Б Б А Б Б А Б А А Б А А Б Б А Б
3. При общении с собеседником  ты стараешься смотреть в глаза  или отводишь взгляд в сторону?

А.отводить глаза

Б.смотреть в  глаза

А Б А Б А Б А А А Б А А Б Б А Б
4. Ты обычно отвечаешь на уроке только после того, как учитель назовёт твою фамилию:

А.да     Б.нет   

Б Б А А Б А А Б А А Б А Б Б А Б
5. Если на детской площадке появился  новый ребёнок, ты сможешь,  первый подойти к нему познакомиться  или ждёшь от него первого шага:

А) я всегда первый (ая) подхожу знакомиться

Б) жду от него инициативы

Б А Б Б А Б Б А Б Б А Б А А Б А
6. Если предстоит выступление на  празднике со стихом или песней, то ты:

А) лучше  откажешься, так как боишься выступать публично

Б) с удовольствием выступишь

Б А А А Б А А Б А А А Б А Б А Б
7. Любишь ли ты играть в игры, где присутствует дух соревновательности    

 А.да     Б. нет       

А А Б А А Б А Б А Б Б Б Б А Б А
1.   8. Если ты находишься среди своих сверстников, то ты предпочитаешь:

А) больше говорить

Б) отдаешь предпочтение слушать других

А А Б Б А Б Б А Б А А Б А А Б А
2. Считаешь ли ты себя застенчивым?

А.Да        Б. нет

Б Б А А Б А А Б А Б Б А Б Б А Б
 

     В ответах респондентов на вопросы получены следующие результаты:

1.Были  ли с тобой ситуации, когда ты знал (а) решение задачи или ответ на вопрос, но стеснялся (ась) высказать своё мнение?

А.Да-8 человек (50%)

Б .нет-8 человек (50%)

2. Когда  тебе предлагают сделать что-то, до этого тебе не известное,  то ты обычно говоришь:

А) ой, я  этого не смогу, лучше не надо меня…-7 человек (44%)

Б) для  меня это ново, но всё же давайте!-9 человек (56%)

3. При  общении с собеседником ты  стараешься смотреть в глаза  или отводишь взгляд в сторону?

А.отводить глаза-9 человек (56%)

Б.смотреть в глаза-7 человек (44%)

4. Ты  обычно отвечаешь на уроке  только после того, как учитель  назовёт твою фамилию:

А.да-8 человек (50%)

Б.нет-8 человек (50%)

5. Если  на детской площадке появился  новый ребёнок, ты сможешь,  первый подойти к нему познакомиться  или ждёшь от него первого шага:

А) я  всегда первый (ая) подхожу знакомиться-7 человек (44%)

Б) жду  от него инициативы- 9 человек (56%)

6. Если  предстоит выступление на празднике  со стихом или песней, то ты:

А) лучше  откажешься, так как боишься выступать публично-10 человек (62%)

Б) с  удовольствием выступишь-6 человек (38%)

7. Любишь  ли ты играть в игры, где  присутствует дух соревновательности  А.да-8 человек (50%)

Б. нет-  8 человек (50%)

1. 8. Если ты находишься среди своих сверстников, то ты предпочитаешь:

А) больше говорить-9 человек (56%)

Б) отдаешь  предпочтение слушать других-7 человек (44%)

2. Считаешь ли ты себя застенчивым?

А.Да-7 человек (44%)

Б. нет-9 человек (56%)

     Таким образом, по результатам анкетирования можно сделать вывод: застенчивыми детьми в классе можно считать следующих учащихся: Анисимов С, Давыдов А, Давеян М, Заусаев Е, Куренков Д, Ларев Д, Титов Н, что составляет 44% от общего количества респондентов.  

 

2.2. Выявление уровня  развития общительности

     С целью определения уровня развития общительности  у учащихся 2-го класса «б» были использованы следующие методики::

.методика  «Пьедестал»;

.тест «Два домика»;

.анкета  «Развитие навыков общения»;

     Методика  «Пьедестал» позволила нам увидеть взаимоотношения учащихся коллектива, их привязанность друг к другу, определить их нравственную сторону отношения. Пьедестал состоит из пяти ступенек, на каждую ступеньку надо возвести одного человека из класса. Результаты получились следующие:

Больше  всего учащимися 2-го «б» класса были выбраны следующие ребята: Абашкина А (13), Титовец В (9) и Протасов Р (11), а меньше всего Титов Назар (2).

     Тест  «Два домика» Автор: (по рекомендации Н.В. Нежегородцевой, В.Д. Шадрикова)

     Цель: выявить детей с проблемами в общении со сверстниками

Данная методика позволила определить характер отношений ребёнка со сверстниками. Результаты получились следующие:

19% класса (3 ученика)-«социометрические звёзды», это внешне привлекательные, достаточно уверенные дети, которые пользуются авторитетом;

31% класса (5 учащихся)-предпочитают игры и общение с постоянным ограниченным кругом друзей;

19% класса (3 учащихся)-активные, подвижные, достаточно  общительные;

25% класса (4 учащихся)-это тихие, малоактивные ребята, их в классе не замечают;

6% класса (1 учащийся)-отвергаемый сверстниками и негативно настроен по отношению к другим детям.

     Соответствующий уровень развития общения ребёнка  со сверстниками позволяет ему адекватно  действовать в условиях коллективной учебной деятельности, становится главным  смыслом жизни детей этого возраста, формируя собственное «Я»

     Анкета  «Развитие навыков общения» позволила  определить отношения на уровне «ученик-учитель», «ученик-ученик». Результаты получены следующие:

На уровне «учитель-ученик»: отношения с учителем строятся на взаимном уважении и доверии у 11 детей 69%

Отношения с учителем пока не складываются – 4  учащихся, 25%

Информация о работе Использование комплекса игр во внеклассной работе как условие развития общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста