Использование комплекса игр во внеклассной работе как условие развития общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 16:00, дипломная работа

Описание работы

Цель: разработать и апробировать цикл внеклассных мероприятий с использованием игр, направленных на развитие общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста.
В нашем исследовании рассматриваются следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы по проблеме развития общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста.
2. Выявить застенчивых детей.
3. Определить уровень развития общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...................3
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы развития общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста посредством игры ……..5
Проблема развития общительности у младших школьников в психолого-педагогической литературе…………………………………...5
Теоретическое обоснование понятия «застенчивость»…………………7
Игра во внеклассной работе младших школьников…………………….15
ГЛАВА 2.Обобщение и анализ использования игр во внеклассной работе, направленных на развитие общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста………………………………………………………….......19
Выявление застенчивых детей во 2 «б» классе МОУ СОШ № 10 г.Усолье-Сибирского……………………………………………………...19
Выявление уровня развития общительности учащихся 2 «б» класса в МОУ СОШ № 10 г.Усолье-Сибирского…………………………...…….23
Использование игр, направленных на развитие общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста……………………..26
Результаты контрольного этапа………………………………………….27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..30
Список используемой литературы………………

Файлы: 1 файл

ВКР Яковлева.doc

— 438.00 Кб (Скачать файл)

1.2 Теоретическое обоснование понятия «застенчивость»

     Психологи, психиатры, социологи и иные специалисты  пытались разобраться в сложном  понятии «застенчивость» и поэтому существует несколько подходов к этой проблеме [5, с. 28].

    Исследователи личностных черт рассматривают её как  повышенную чувствительность к опасности, имеющую врождённый характер, они  убеждены, что застенчивость представляет собой передаваемую по наследству индивидуальную особенность, как, например, уровень интеллекта или рост. Человеческая личность представляет собой совокупность неких основных черт, которые можно выявить путём математического анализа ответов человека на соответствующий опросник. Каждой личностной черте даётся оценка в баллах. Эти количественные оценки коррелируют таким образом, что можно выделить комплексы черт - «синдромы». Затем проводится их сравнение у родителей и детей, чтобы выяснить,  является ли черта «наследственной». Рождённые застенчивыми, эти люди обречены всю жизнь ждать, когда их застенчивость «естественным образом смягчится» [22].

    Бихевиористы  полагают, что застенчивые люди просто не овладели определёнными социальными  навыками, необходимыми для эффективного общения. Они убеждены, что так или иначе каждый из нас представляет собой продукт того, чему он научился. Мы усваиваем те действия, которые вознаграждаются, и воздерживаемся от тех, которые влекут негативные последствия. За счёт такого преобразования внешней среды, когда вознаграждается лишь «желательное» поведение. Согласно бихевиористской концепции, застенчивость может сформироваться у ребёнка в результате его попыток занять достойное место в том мире, где главенствуют взрослые. Интересно, что пассивность, свойственная пассивному человеку, может стать шаблоном поведения вследствие воздействия телевидения [22].

    Психоаналитики  утверждают, что застенчивость - симптом, внешнее проявление глубинного бессознательного конфликта. Психоаналитики оперируют сценариями столкновений внутренних сил в терминах механизмов защиты, агрессии, перегруппировки сил, скрытой «партизанской» войны, двойных агентов и секретных шифров. Фрейд - основатель психоанализа, психические расстройства рассматривал как дисгармонию между Ид (Оно), Эго (Я) и Супер Эго (Сверх Я) - тремя основными компонентами личности. В этих терминах застенчивость расценивается как некоторый симптом неудовлетворённого эдипова комплекса [5, с. 28].

    Социологи и некоторые специалисты по детской  психологии считают, что застенчивость следует рассматривать в терминах социального программирования: условия социальной среды многих из нас делают застенчивыми. Корни застенчивости следует искать в экологии социального Я [5, с.28]. Социальные психологи предполагают, что застенчивость начинается с навешивания ярлыка. «Я застенчив, потому что считаю себя застенчивым или потому, что другие меня таким считают». Ярлык - удобное резюме житейского опыта: «Она нерешительна», «Они невыносимы», «Я гадкий мальчишка». Ярлыки определяются системой ценностей того, кто их вешает,  а не объективной информацией. Они звучат как окончательный приговор, который обжалованью не   подлежит. Но ведь каждое событие не однозначно, и оценить его можно по-разному. Оценка - результат интерпретации. Каждый человек сам решает, как ему интерпретировать. Но никто не может быть уверен, что его оценка происшедшего правильна и иной быть не может. В контексте развития эмоций и чувств человека застенчивость рассматривается, то, как синоним чувства страха (Д.Болдуин, К.Гросс), то, как выражение чувства вины или стыда (В.Штерн, В.Зеньковский, Д. Изард). Вместе с тем, все психологи отмечают связь застенчивости с особенностями самосознания ребёнка и связанного с ним отношения к людям: неуверенность в себе, отрицательная самооценка, недоверие к окружающим.

    Застенчивость - черта характера, проявляющаяся  в смущении, тревожности, нерешительности, затруднениях в общении, вызванных  мыслями о своей неполноценности  и отрицательном отношении к себе собеседников [10, с. 42].

    Как правило, застенчивость проявляется в детстве. Многие родители сталкиваются с застенчивостью своих детей, когда ходят с ребенком в гости или к ним в дом приходят в гости. Ребёнок робеет, прижимается к маме, не отвечает на вопросы взрослых. Иногда дети стесняются подойти к группе играющих сверстников, не решаются включиться в их игру. Это один круг ситуаций, в которых проявляется детская застенчивость. На самом деле таких ситуаций намного больше и часто они оказываются в детском саду и школе, где ребёнку приходится общаться с разными педагогами, отвечать на занятиях, выступать на праздниках. В этих ситуациях ребёнок не может найти защиты у мамы, и вынужден сам справляться со своей проблемой.

    Наблюдения  показывают, что возникшая в раннем детстве застенчивость обычно сохраняются на протяжении всего младшего школьного возраста. Но особенно отчетливо проявляется на пятом году жизни. Это связано с тем, что в этом возрасте у детей формируется потребность в уважительном отношении к ним со стороны взрослого [5, с.117]. Жалобы на застенчивость, стеснительность детей дошкольного возраста возникают ещё в связи с подготовкой  их к школе, то есть приблизительно в 6 лет. Низкий уровень развития общения, замкнутость, затруднения в контактах с другими людьми - и взрослыми, и сверстниками - мешают ребёнку включиться в коллективную деятельность, стать полноправным членом группы в детском саду или в школьном классе. Ребёнок остро реагирует на замечания, обижается на шутку, иронию в свой адрес, в этот период ему  особенно нужны похвала и одобрение взрослого. Взрослым необходимо вести себя особенно внимательно и деликатно по отношению к застенчивому ребёнку. Помочь ребёнку преодолеть  застенчивость, сформировать у него необходимые способы общения: вовлечь в совместные игры и коллективные занятия – общая задача педагога и родителей. Эта задача разрешима, но, к сожалению, в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте к ней приступать может быть поздно. К моменту поступления в школу у застенчивого ребёнка  уже складывается определённый стиль поведения, своеобразное поведение в обществе, он уже отдает отчет в этом своем» недостатке». Однако осознание своей застенчивости не только не помогает, но, наоборот, мешает ребёнку  её преодолеть, поскольку характерной особенностью таких детей является ярко выраженная неуверенность в себе и заниженный уровень притязаний. Ребёнок не в силах победить свою застенчивость, так как не верит в свои силы, а то, что он фиксирует  внимание на этих чертах своего характера и поведения, ещё сильнее его сковывает. Помочь застенчивому ребёнку могут только взрослые, причем, чем раньше они начнут это делать, тем лучше .

    Как и в чем проявляется застенчивость? В каких ситуациях ребёнок  ведёт застенчиво? И, наконец, какова сердцевина застенчивости, её психологическая  природа? Ответы на эти вопросы необходимо найти.

Застенчивость как черта личности обусловлена  и наследственностью, и средой. Иными  словами, застенчивым можно родиться, а можно им стать.

     Как говорилось ранее, причиной возникновения  застенчивости или ее усиления может быть интровертированная мать, чье поведение является образцом для ребенка. Такая мать избегает общения с людьми, углубляется в свои переживания, в итоге ребенок, если не получает с раннего детства опыта другого поведения, часто становится похожим на нее. Другим не менее важным пусковым фактором формирования застенчивости является отношение к ребенку значимых для него людей. Они, например, могут, сравнивая ребенка с братьями, сестрами или сверстниками и делая оценки не в его пользу, существенно снизить его самооценку, побуждая тем самым избегать контактов с людьми. Нередки случаи, когда ребенка в раннем детстве обзывают, дразнят, высмеивают, что также не способствует развитию открытости и общительности [8, с. 29].

     Проявление  застенчивости у ребёнка нетрудно заметить. Застенчивость как устойчивая характерологическая особенность выступает в поведении ребёнка достаточно рано. Для ребёнка, не посещающего детский сад или ясли, говорить о застенчивости как о сложившемся качестве еще преждевременно. На этом этапе иногда отмечаются  такие её предпосылки, как беспокойство, эмоциональная неустойчивость, плаксивость, общий сниженный фон настроения, ухудшение аппетита и нарушение сна в связи с какими-то изменениями обычного распорядка жизни - переезд на дачу, поездка в гости и так далее.

     Как правило, застенчивость ярче всего  проявляется в тех видах деятельности, которые являются новыми для ребёнка. Он чувствует себя неуверенно, стесняется проявить свою неумелость, боится признаться в этом, попросить помощи. Застенчивый ребенок не умеет и не решается вступать в контакты с другими, в особенности малознакомыми и незнакомыми людьми. Даже среди хорошо знакомых он теряется, с трудом отвечает на вопросы взрослых (за исключением близких родственников, к которым он, как правило, бывает очень привязан). В детском учреждении такой ребенок адаптируется крайне медленно, с большим трудом. Он не может задать учителю вопрос, даже самый необходимый. Вследствие этого он попадает впросак чаще, чем другие дети. Глубоко застенчивый ребёнок теряет свою индивидуальность, он старается затеряться в толпе.

     Внешние проявления застенчивости настолько  типичны, что сразу бросаются в глаза. Как правило, застенчивые дети очень скованны в движениях, при общении с взрослыми принимают вынужденную, напряженную позу, сутулятся, нагибают голову, теребят руки или одежду, трогают волосы или лицо. В подавляющем большинстве случаев они избегают встречаться с собеседником глазами, а если встречаются - сразу отводят взгляд, краснеют, отворачиваются. В группе других детей они стараются спрятаться за чужие спины или, по крайней мере, скрыть свое лицо. Основное их стремление - привлечь внимания к себе, быть незаметными, остаться в стороне.

     Важной  особенностью застенчивых детей  является склонность к внутреннему способу выражения эмоций, сдержанность в их внешних проявлениях. Такие дети почти никогда громко не смеются и не плачут, в страхе не кидаются прочь (например, от собаки), а, оцепенев, остаются на месте. Даже их редкие шалости отличаются робостью и наивностью, они не шумят, не прыгают, редко делают что-либо недозволенное. Застенчивые дети больше чувствуют и понимают, чем могут выразить, больше накапливают информации, знаний и умений, чем используют в реальной жизни. В связи с тем,  что дети подобного склада очень ранимы, к ним следует относиться особенно мягко. Повышение голоса, крик, понукание, одергивание, частые запреты, порицания и наказания вызывают противоположную реакцию: ведут к заторможенности, повторению неправильных действий. Постоянное употребление таких «средств воспитания», будь то в школе или дома, может привести к появлению у ребенка невротических расстройств.

     Для застенчивого ребёнка характерно стремление оградить пространство своей личности от постороннего вмешательства. Его  смущают ситуации, в которых привлекается внимание к нему, в которых он должен что-то рассказать о себе или пойти к доске решать задания, трудно быть в центре компании, даже просто войти в комнату, где уже собрались люди, для него мучительно. Он стремится уйти в себя, раствориться среди других, стать незаметным, сама мысль о том, что сейчас он привлечет к себе внимание, ему неприятна. Вот основные поведенческие макеты застенчивости.

     Застенчивые дети не хуже других справляются с  разного рода заданиями и всё же при выполнении их ведут себя особым образом. Малейшее порицание может вызвать у него робость и смущение, тормозит деятельность, а иногда приводит к её прекращению. Застенчивые дети более осторожны в своих действиях и высказываниях, менее настойчивы в достижении результата, чем их незастенчивые ровесники. Такое поведение обусловлено тем, что застенчивые дети постоянно ориентированы на оценку своих действий. Они остро реагируют на замечания взрослого, а с возрастом, у них формируется парадоксальное отношение  к похвале: одобрение взрослого часто вызывает не только чувство радости, но и смущения. Ребёнок ведёт себя застенчиво и в ситуациях, в которых сам ожидает неуспеха в деятельности. В случаях затруднения он робко смотрит в глаза взрослого, не решаясь попросить помощи. Иногда преодолевая внутреннее напряжение, он смущенно улыбается и тихо произносит: « Не получается». Часто застенчивые дети как бы заранее готовят себя  к неудаче. Поэтому в их высказываниях  перед деятельностью и по ходу её нередко звучат слова: «У меня не получится». Смущение может возникнуть, и после решения задачи. Ребёнок радуется успеху, но не решается сказать об этом.

     Таким образом, основные затруднения в  общении застенчивого ребёнка с  другими людьми лежат в сфере  его отношения к нему других людей.

Традиционно считается, что у застенчивых  детей снижена самооценка (оценивание человеком своих собственных, психологических  качеств и поведения, достижений и неудач, достоинств и недостатков) [20, с.257], что они плохо думают о себе. Однако это не совсем так. Как правило, застенчивый ребёнок считает себя очень хорошим, самым лучшим, то есть отношение у него к себе как личности самое  положительное. Его проблема заключатся в другом. Ему представляется, что другие относятся к нему хуже, чем он сам относится к себе.

     С возрастом у застенчивого ребёнка  наблюдается тенденция к разрыву  в оценке себя самим и другими  людьми. Дети продолжают высоко оценивать  себя, но всё ниже с точки зрения взрослых- родителей и воспитателей. Сомнение в положительном отношении к себе других людей вносит дисгармонию  в самоощущение ребёнка, заставляет его мучиться сомнениями относительно ценности своего Я. Врожденная чувствительность к социальным воздействиям способствует формированию особого типа личности застенчивого ребёнка. Её особенность заключается в том, что всё, что делает ребёнок, проверяется через отношение других. Тревога о своём Я часто заслоняет для него содержание деятельности. Ребёнок сосредоточен не столько на том, что он делает,  сколько  на том, как его  оценят взрослые: личностные мотивы  всегда выступают для него   главными, заслоняя собой и познавательные, и деловые, что затрудняет протекание, как самой деятельности, так и общения. В общении с близкими людьми, где характер отношения взрослых ясен и привычен для ребёнка, личностный фактор может уходить в тень, а в общении с посторонними он четко выступает на первый план, подчас провоцируя защитные формы поведения, которые проявляются в «уходе в себя», а иногда и в принятии «маски равнодушия». Мучительное переживание своей уязвимости сковывает ребёнка, не дает своей возможности проявить способности, выразить свои переживания. В ситуациях, когда ребёнок забывает о себе, он становится таким же открытым и общительным, как и его незастенчивые ровесники.

     Если  помешать развитию застенчивости в младшем возрасте, то для детей эта проблема не станет душевным недугом в юношеском возрасте. 

1.3. Игра во внеклассной  работе младших  школьников.

     Проблема  игры привлекала и привлекает к себе внимание исследователей в таких научных областях, как педагогика, психология, философия, социология, этнография, искусствоведение, биология. Каждая из этих научных отраслей изучает интересующие ее аспекты, но, следует отметить, что все они единодушны во мнении, что игра -неотъемлемая часть человеческой культуры.

Информация о работе Использование комплекса игр во внеклассной работе как условие развития общительности у застенчивых детей младшего школьного возраста