Использование и применение и картографического метода в научных и школьных исследованиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2015 в 18:08, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить, историю картографического способа исследования, и его особенности в применении на уроках географии в средней школе.
Задачи:
Проанализировать литературу по теме.
Изучить и проанализировать историю развития картографического метода и совместное использование карт при картографическом методе исследования.
Изучить, особенности применения картографического метода в научных и школьных исследованиях.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….3
Глава 1. История развития и становления картографического метода исследования, как одного из основных методов изучения географии.
Краткая история картографического метода исследования…………………….5
Существование проблемы. Основные функции географических карт. Понятие о картографическом методе исследования………………………………………………..10
Основные приемы анализа при картографическом методе исследования…….14
Глава 2. Использование и применение и картографического метода в научных и школьных исследованиях.
Совместное использование и переработка карт при картографическом методе исследования. Топологические модели…………………………………………………..19
Применение картографического метода в научных исследованиях……...…..26
Картографический метод исследования в школе……………………………….34
Заключение……………………………………………………………………………….38
Литература……………………………………………

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_Tregubov_doc.docx

— 3.25 Мб (Скачать файл)

Поэтому разработка вопросов использования карт принадлежит к важнейшим проблемам картографии. Картографическое отображение реального мира и его восприятие, т. е. создание карт и изучение по ним действительности, рассматриваются в современной картографии во взаимной связи, как единый процесс.

Обобщая многообразие практического и научного использования карт, можно выделить их пять основных функций:

  1. Коммуникативную: по хранению и передаче пространственной информации.
  2. Оперативную: связанную с непосредственным решением различных практических задач (например, по навигации, управлению сельским хозяйством и т. п.);
  3. Конструктивную: по применению карт для разработки и реализации всевозможных народнохозяйственных и социальных проектов;        
  4. Познавательную: для пространственно-временных исследований явлений природы и общества и приобретения о них новых знаний;
  5. Прогностическую:(как развитие познавательной) для предвидения явлений - их распространения, изменений во времени и будущих состояний.

Успех в реализации коммуникативной функции карт во многом зависит от избранных для них способов изображения и знаковых систем, а также опыта в чтении карт, приобретенного при их изучении и в процессе практической деятельности. Методика применения карт в оперативной работе и проектировании устанавливается специалистами, прибегающим к помощи карт, но картограф, готовящий эти карты, должен знать предъявляемые к ним требования и особенности применяемой методики.   Методы использования карт как средства познания и прогноза разрабатываются специалистами в соответствующих видах карт (геологами, геоботаниками, климатологами и т. д.) и картографами, работающими в тех же разделах тематической картографии (геологической, геоботанической и т. д.). Однако общую разработку этих методов относят к задачам картографической науки (подобно тому, как общая разработка и совершенствование математических методов, широко используемых многими науками, принадлежит математикам).

Картографическое изучение и исследование действительности состоит во включении в этот процесс промежуточного звена - географической карты как пространственной модели изучаемых явлений. При этом карта выступает в двоякой роли: в качестве средства исследования и как его предмет в виде модели, заменяющей собой реальные явления, непосредственное изучение которых невозможно или затруднительно. Примером могут быть явления глобального масштаба. Полученные таким образом (по картам) выводы и значения относятся к соответствующим объектам действительности. Применение карт для описания, анализа и познания явлений, для получения них новых знаний и характеристик, изучения их пространственных взаимосвязей и прогноза мы называем картографическим методом исследования.

Суть картографических исследований можно пояснить схемой на рис. 3, на котором выделены четыре последовательные стадии картографирования и использования карт:

1) получение информации И1, т. е. сведений об окружающем мире, в результате наблюдения некоторой части действительности Д1 - ее явлений и процессов;

2) обработка информации И1 и построение  карты К - пространственной образно-знаковой  модели исследуемой части действительности;

3) изучение (чтение) карты К, для извлечения из нее информации И2 об отображенных на карте явлениях, если надо с дополнительной обработкой получаемых по карте данных;

4) мысленное формирование в сознании  исследователя образа Д2 о моделированной  на карте действительности на  основе информации, заключенной  в карте, и ранее накопленных  исследователем знаний и опыта. 3-я и 4-я стадии образуют собственно  картографический метод исследования. Очень важно, что на 2-й и 3-й  стадиях происходит не только  отключение излишней информации, но и получение новой, как результат  обработки используемых данных И1 и самой карты. На 4-й же стадии создается представление о размещении, состоянии, взаимосвязях и динамике показанных явлений, их новый образ, анализ и истолкование которого с помощью индуктивных и дедуктивных умозаключений приводит к расширению и обогащению знаний об изучаемой действительности. Простейший пример - топограф определяет высоты и строит по ним на карте горизонтали, а геоморфолог использует изображение в горизонталях для выводов о морфологии и генезисе рельефа. Именно возможность получения по картам новых знаний лежит в основе использования карт как средства научного исследования, в частности при разработке гипотез, прогнозов, рекомендаций и т. д.

Рис. 3 иллюстрирует схему действий, при которой изготовление карты выполняется в результате непосредственного наблюдения (съемок) действительности. Однако создание большинства карт основывается не на прямом исследовании натуры, а на использовании уже имеющихся карт и других источников, обработка которых для получения производных карт имеет целью не только отбор, отбор  информации, но и получение новой информации и новых знаний о картографируемых явлениях.

Таким образом, в картографическом изучении действительности закономерно различать полевое и камеральное картографирование и картографический метод исследования - получение новых данных о действительности по имеющимся или специально созданным для нее картам. Разработка вопросов полевого и камерального картографирования принадлежит к задачам топографии (аэротопографии), проектирования и составления карт, а также отраслевых разделов тематической картографии. Что касается методики использования карт в научных исследованиях и практике, то она относится к кругу забот картоведения, но в своей развитой форме приобрела значение самостоятельной картографической дисциплины, а также находит отражение в отраслевых разделах тематической картографии, где имеет четко выраженный междисциплинарный характер.

Полевое и камеральное картографирование входят в компетенцию профессиональных картографов и специалистов в соответствующих отраслях тематической картографии. Изучением же готовых карт как моделей действительности с целью познания этой действительности занимаются все потребители, для которых предназначаются конкретные карты.

В заключение стоит отметить, что коммуникационная функция карт (иллюстрируемая рис. 4) во многих публикациях по картографии заслоняет собой остальные.

Иногда в ее основу кладут математическую теорию информации, по которой И2 (информация на выходе) всегда меньше И1 (информации на входе). Такой взгляд лишает картографию познавательных функций и в этом отношении препятствует ее развитию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основные приемы анализа при картографическом методе исследования.

Картографический метод исследования основан на анализе карт как пространственно - временных моделей действительности. Для изучения явлений по их изображениям на картах используются различные приемы анализа, среди которых выделяют визуальные, картометрические, графические и математические способы.

Визуальный анализ - наиболее употребляемый прием исследования по картам, основан на существовании карт как образно-знаковых моделей, воспроизводящих в наглядной форме пространственные формы, отношения и структуру. Уже беглый взгляд на карту порождает при наличии опыта зрительный образ пространства изображенных явлений, например общее представление о местности по топографической карте. Внимательный просмотр карты позволяет в дальнейшем (в зависимости от ее содержания) увидеть особенности форм и своеобразие пространственного рисунка явлений, и дать содержательное описание этих форм, сопоставить величины показанных объектов, установить закономерности размещения и т. д.

Такой анализ одинаково возможен для изучения планетарных закономерностей в размещении суши и океана, рельефа, климата, почв, растительности, животного мира, населения, хозяйства и т. д. или их региональных и даже местных особенностей. Данный метод всегда используется на первоначальной стадии исследования для общего ознакомления с изучаемыми явлениями и для выбора последующей методики работы.

Внешне простой и доступный каждому, визуальный анализ требует вместе с тем умения читать карту, понимания сути анализируемых явлений и конечно привлечения подходящих к делу карт. Это умственный труд, успешность которого зависит от интенсивности и подготовки исполнителя.

При общем развитии картографического метода исследования визуальный анализ расширяет область своего применения. Он распространяется на новые виды карт (например, металлогенические, служащие для прогноза полезных ископаемых) и особенно продуктивен в комплексном картографировании при совместном анализе сопряженных карт, а также при сравнительном анализе вариантов карты в процессе ее автоматизированного изготовления. Так же эффективно его использование для анализа статистических карт, переводящих таблицы статистических данных в наглядный, запоминающийся образ, облегчающий анализ явлений и их районирование.

Картометрические исследования заключаются в измерении и исчислении по картам количественных характеристик явлений с оценкой точности получаемых результатов. Определения координат, расстояний, длин, высот, площадей, объемов, углов и азимутов, уклонов и других топографических характеристик, теория и практические приемы этих определений издавна рассматриваются в особом разделе картографии - картометрии. Диапазон картометрических работ необычайно широк. Они могут сводиться к измерениям отдельных объектов (например, длины какой-либо реки) или быть массовыми (включать все реки), иметь локальный характер (например, ограничиваться небольшим районом) или распространяться на значительные пространства (например, ставить целью определение площадей земельных ресурсов по их видам для всей страны) или даже иметь глобальное значение.

Между тем многие отрасли знания - науки о Земле и ее биосфере, экономическая и социальная география и другие - теперь нуждаются в получении по картам разнообразных абсолютных и относительных пространственных показателей, характеризующих формы явлений, их мощность, плотность и интенсивность, отношения соседства и доступности. Выбор показателей относится к задачам названных наук, но в основе определения показателей лежат картометрические измерения по соответствующим тематическим картам. Естественно, что разработка принципиальных положений, рациональных приемов и техники таких измерений, оценка их точности, обоснование выбора карт и т. д. входят в задачи картометрии в ее широком современном применении.

Большое распространение получили морфометрические расчеты формы и структуры объектов - общего характера их очертаний, вытянутости, извилистости, кривизны, расчленения и т. д., а так же статистический анализ плотности, распределения и взаимосвязей явлений.

Интенсивное внедрение автоматизированных приемов измерений по картам и привлечение ЭВМ для обработки их результатов необыкновенно повышают эффективность и точность картометрических исследований.

Графический анализ заключается в исследовании явлений при помощи графических построений, выполняемых по географическим картам. Такими построениями могут быть профили, разрезы, блок-диаграммы и другие образно-знаковые модели, производные от карт, а также различные графики-диаграммы, розы направлений или звездные диаграммы и т. п. Их часто применяют для наглядного представления о размещении явлений в иных плоскостях, чем горизонтальная, например в вертикальной плоскости посредством профилей и разрезов, в плоском изображении трехмерного пространства посредством блок-диаграмм, нередко сочетающих горизонтальные и вертикальные сечения, и т. п. Профили широко используют для изучения рельефа земной поверхности, геологического строения земной коры и т. д. Разрезы, показывающие вертикальную структуру компонентов географической оболочки, удобны для исследования их соотношений с рельефом земной поверхности, в частности с высотной поясностью. Совмещение профилей позволяет переходить к пространственному анализу, например для выявления поверхностей выравнивания (рис. 5).

Заметим, что профили можно строить по любым картам с изолиниями и псевдоизолиниями, например по картам плотностей различных природных ресурсов, трудовых и т. п. Блок-диаграммы, дающие перспективное изображение пространства, удобны для передачи связей между рельефом земной поверхности, геологическими структурами, почвенным покровом и т. д.

Графический анализ нередко служит для выяснения закономерностей пространственного размещения, например распределения по основным азимутам. Рис. 6-а показывает реки Кольского полуострова и соответствующую звездную диаграмму (на которой длина лучей пропорциональна суммарным длинам водотоков по 12 направлениям), характеризующую в обобщенной форме основную ориентировку гидросети; рисунок 6-б построен подобным образом для линий неотектонических разломов.

Автоматизация графических построений позволяет легко изменять их масштабы, ориентирование и другие параметры, сопоставлять и совмещать различные графики и в конечном счете неизмеримо ускоряет работу и повышает эффективность графического анализа.

Сама суть географических карт как математически определенных пространственных моделей предопределяет эффективность математических приемов их анализа для получения новых характеристик отображенных на картах явлений, для изучения их взаимосвязей и зависимостей, для построения математических моделей и других целей.

Очень популярен математико-статистический анализ, привлекаемый к исследованию явлений, которые можно рассматривать на картах как однородные множества изменяющихся в пространстве случайных величин: высот, температур, посевных площадей, урожайности и т. п., называемых в математической статистике статистическими совокупностями. Среди многих задач, решаемых по картам при помощи статистического анализа, можно выделить три основные:

1) определение статистических  характеристик какого-либо однородного  явления, зависящего от многих  факторов с неизвестной функциональной  связью;

2) изучение пространственных и  временных связей между явлениями;

3) оценка степени влияния отдельных  факторов на изучаемое явление  и выделение ведущих факторов.

Для характеристики явления посредством какого-либо статистического показателя  определяют количественные значения, явления во многих точках карты и обрабатывают полученные данные, следуя правилам математической статистики по ячейкам избранной территориальной сетки (административного деления, природного районирования, регулярной сети и т. п.). Для производства выборки наиболее удобны карты с изолиниями, позволяющими определять величину явлений в любой точке карты. Наиболее обоснована выборка по сетке равномерно расположенных точек. Количественные значения для статистической обработки можно получать и по картам с другими способами изображения: точками, ареалами, картограммами. Например, при точечном способе определяют интенсивность явлений выборочно по сетке контрольных площадок (часто в виде кружков), подсчитывая число точек внутри каждой контрольной площадки. Обычно анализ завершают построением картограммы, дающей наглядное представление о пространственных изменениях показателя.

Информация о работе Использование и применение и картографического метода в научных и школьных исследованиях