Использование и применение и картографического метода в научных и школьных исследованиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2015 в 18:08, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить, историю картографического способа исследования, и его особенности в применении на уроках географии в средней школе.
Задачи:
Проанализировать литературу по теме.
Изучить и проанализировать историю развития картографического метода и совместное использование карт при картографическом методе исследования.
Изучить, особенности применения картографического метода в научных и школьных исследованиях.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….3
Глава 1. История развития и становления картографического метода исследования, как одного из основных методов изучения географии.
Краткая история картографического метода исследования…………………….5
Существование проблемы. Основные функции географических карт. Понятие о картографическом методе исследования………………………………………………..10
Основные приемы анализа при картографическом методе исследования…….14
Глава 2. Использование и применение и картографического метода в научных и школьных исследованиях.
Совместное использование и переработка карт при картографическом методе исследования. Топологические модели…………………………………………………..19
Применение картографического метода в научных исследованиях……...…..26
Картографический метод исследования в школе……………………………….34
Заключение……………………………………………………………………………….38
Литература……………………………………………

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_Tregubov_doc.docx

— 3.25 Мб (Скачать файл)

Содержание.

 

Введение…………………………………………………………………………………….3

Глава 1. История развития и становления картографического метода исследования, как одного из основных методов изучения географии.

  • Краткая история картографического метода исследования…………………….5
  • Существование проблемы. Основные функции географических карт. Понятие о картографическом методе исследования………………………………………………..10
  • Основные приемы анализа при картографическом методе исследования…….14
  • Глава 2. Использование и применение и картографического метода в научных и школьных исследованиях.

    1. Совместное использование и переработка карт при картографическом методе исследования. Топологические модели…………………………………………………..19
    2. Применение картографического метода в научных исследованиях……...…..26
    3. Картографический метод исследования в школе……………………………….34

    Заключение……………………………………………………………………………….38

    Литература……………………………………………………………………………….39

    Приложение …………………………………………………………………..…………41

     

    Введение.

    Высокий уровень развития современной картографии ведет к постоянному расширению ее интересов. Продолжая совершенствовать методику и технику картографирования, разрабатывая новые типы карт, картографы ставят и решают новые проблемы.

    Одна из таких проблем: использование карт в научных исследованиях и хозяйственной деятельности.

    Цель работы: изучить, историю картографического способа исследования, и его особенности в  применении на уроках географии в средней школе.

    Задачи:

      1. Проанализировать литературу по теме.
      2. Изучить и проанализировать историю развития картографического метода и совместное использование карт при картографическом методе исследования.
      3. Изучить, особенности  применения картографического метода в научных и школьных исследованиях.

    Объект исследования: картографический метод исследования.

    Предмет исследования - использование картографического метода исследования в научных и школьных исследованиях.

    Актуальность темы: За долгое время существования планеты Земля и человечества на ней, на ее поверхности происходило и в настоящее время происходит множество изменений, касающихся рельефа, климата, почв и т.д. С давних времен для изучения нашей необъятной планеты человек начал изобретать и использовать множество различных способов познания. Для изучения, хранения и передачи,  данных следующими поколениям были созданы одни из основных элементов географии, которые и в настоящее время выполняют отведенную им роль. Карта является неотъемлемой частью изучения планеты. 

     

     

     

    В самой картографии долгое время сохранялось мнение о том, что основная задача науки состоит в изучении и разработки методов и процессов создания и воспроизведения карт.

    Итак, под картографическим методом понимаются раздел картографии, изучающий вопросы использования карт для познания изображенных на них явлений. В первые понятие об этом методе было сформулировано К.А. Салищевым.

    Приложения картографического метода исследования весьма разнообразны. Он сделался неотъемлемой частью большинства теоретических и практических изысканий, превратился в один из стержневых методов познания в науках о Земле. Долголетний опыт накоплен геологией и морфологией – науками, традиционно связанными с топографическими картами. Издавна сопряжены с картой экономико-географические исследования. Немыслимы без постоянного анализа и обработки карт геофизические науки.

    Метод развивается, используя новейшие достижения картографии, математики, вычислительной техники и автоматики, в тесном взаимодействии с методами конкретных наук. Постоянно находятся новые оригинальные приемы анализа карт, совершенствуется техническая база, расширяется круг решаемых задач, начиная от проблем общегеографического характера вплоть до узкоотраслевых исследований.

    Важнейшим условием становления картографического метода следует считать практические потребности отдельных отраслей физической и экономической географии, геологии, геофизики и других отраслей наук о Земле. При современном уровне теоретического развития этих отраслей знаний и анализ карт применяется в качестве одного из основных методов исследования.

     

     

    Глава 1. История развития и становления картографического метода исследования, как одного из основных методов изучения географии.

     

    1. Краткая история картографического метода исследования.

    Всякое картографическое произведение создавалось с древнейших времен до наших дней для каких-либо практических или научных целей.

    Прежде всего, можно сказать о графических изображениях, прародителях современных карт, использовавшихся для ориентации в пространстве. Для этих нужд служили наскальные изображения, рисунки на дереве, использовалась резьба по дереву или кости. Основными элементами таких изображений были тропинки, реки, ручьи, озера, горы, леса, места для охоты, сбора трав и т. д. Как правило, для их показа применялись перспективные рисунки, зачастую с существенным преувеличением наиболее интересных с точки зрения составителя элементов содержания или их деталей. Сохранились такие изображения, датируемые 3—2 тысячелетием до н. э. Жители Маршалловых островов создавали свои первые примитивные морские «карты» для целей навигации. Материалом для них служили раковины, обозначающие острова, которые крепились к каркасу из черенков пальмовых листьев. Положение черенков указывало фронт морской зыби, поднимаемой господствующими ветрами, а также изменения при прохождении через цепь островов. Это использовалось жителями для определения курса на остров, когда он был вне поля видимости.

    Карты были необходимы для фиксации границ охотничьих угодий, земельных наделов, что особенно было распространено при освоении новых территорий, например в Римской империи, позднее церковных владениях и т. д. В древнейших очагах цивилизации - Месопотамии и Египте — строительству сооружений, возведению храмов нередко предшествовало создание соответствующих планов. В Древней Греции карты использовались в обучении, а в Древнем Риме — в военном деле и управлении империей ( рис.1).

    Большую известность получили римские дорожные карты, среди них широко известна сохранившаяся до настоящего времени так называемая Пейтингерова таблица — полоса длиной в 7 м и шириной около 30 см, показывающая обширную территорию от Британии до Индии. Основное содержание таблицы — дорожная сеть, города, реки, озера, горы — сильно растянуто по направлению с запада на восток и сжато с севера на юг (рис.2).           Позднее в средневековье с широким развитием морской торговли резко, возросла потребность в картах для навигации; особенно высокой точности в изображении береговой линии достигли портоланы. Создавались они начиная с XIV в. прежде всего в Италии и покрывали Средиземное и Черное моря. Особенностью портоланов были нанесенные на них сетки компасных линий из ряда точек, что позволяло с помощью изобретенного к этому времени компаса прокладывать курсы для судов, в том числе в открытом море. Наибольший же расцвет в морской картографии, естественно, пришелся на период Великих географических открытий XV—XVI вв.

    Чуть раньше портоланов в Европе появились так называемые монастырские карты. К. А. Салищев писал, что «основное назначение монастырских карт состояло в иллюстрации богословских сочинений. Например, на карте, сопровождавшей комментарии к Апокалипсису, Беат показывал раздел Земли после потопа между тремя сыновьями Ноя. Такие карты представляли собой картинные чертежи, лишь в самой грубой форме передававшие известный в средневековье мир. Картографические изображения мира интересовали их авторов только в той мере, в какой они соответствовали их религиозным взглядам или поясняли разделяемые ими богословские представления».

    Расцвет картографии средневековья связан с именем фламандского картографа Герарда Меркатора, жившего в 1512—1594 гг. Созданная им цилиндрическая равноугольная проекция карты мира носит его имя и используется в морской картографии в настоящее время. В данной проекции Г. Меркатор составил карту мира, известного к тому времени, а также дал рекомендации, как пользоваться данной картой.

    В России карты в относительно большом количестве стали создаваться и использоваться к началу XVI в., что связано с потребностями освоения новых территорий, вошедших в Русское государство, и необходимостью защиты его рубежей. Свидетельством этому служит опись архива Ивана IV (1575г.), где упоминается множество чертежей, необходимых для проведения политики царя по связям с внешним миром. Таким же целям служил «Большой Чертеж всему Московскому государству», охватывавший территорию от Днепра до Оби.

    Процесс освоения Сибири также требовал ее картографирования и изучения. Работы С. У. Ремезова (1642 — после 1720) представляют собой историко-географическую энциклопедию Сибири XVII в. С. У. Ремезов при участии сыновей подготовил три атласа Сибири, Главное достоинство его карт — «достоверность сведений и богатое географическое содержание. В этом отношении картографические произведения тобольского исследователя значительно превосходили более поздние карты Сибири петровских геодезистов. В Ремезовских чертежах, рисующих разносторонний физико-географический образ территории всей Сибири и насыщенных громадным числом экономических, этнографических, политических, исторических, военных, археологических, статистических и других показателей, современные исследователи справедливо усматривают наиболее раннее проявление комплексного картографирования».

    В последние годы жизни Петра I широко развернулись работы по государственной съемке страны. Возглавлял эти работы И. К. Кирилов (1696—1772), а позже большую роль в повышении точности и качества съемок сыграл В. Н. Татищев. При стандартизации съемочных работ В. Н. Татищев уделял большое внимание сбору географических данных и их учету при составлении «ландкарт». Так, в составленной им в 1738 г. инструкции есть две такие позиции:

    1. Для историко-географического  известия о приезде твоем в город требовать из канцелярии известия, давно ли тот город построен и для какой причины, уезда же того у умных людей домогаться ведать состояния, их язык, нравы, художество и пропитание, в чем тот уезд изобилен или недостаточен.

    2. О порядочном же осведомлении  дабы тебе при сем особливые пункты, по которым осведомлялись, против всякого записывать, ту ж записку чинить велено и посланным в провинции офицерам».

    Огромная работа по анализу гипсометрических карт Европейской России проведена Д. Н. Анучиным. На основе карт, созданных А. А. Тилло, а также геологических карт им дан замечательный географический анализ закономерностей развития рельефа, обобщенный в книге «Рельеф поверхности европейской части России в последовательном развитии о нем представлений». До XIX в. на картах преимущественно отражались общегеографические элементы. Необходимость в создании тематических карт стала появляться главным образом для научных целей. Одним из первых, кто осознал возможности карт показывать абстрактные понятия, был А. Гумбольдт. Он ввел понятие изотерм, которые нельзя увидеть на местности, и на их основе показал, как можно установить и фиксировать на карте территориальную дифференциацию распределения тепла, заложив основу климатического зонирования Земли. Позже он установил вертикальную зональность в растительном покрове. В том же направлении были и работы В. В. Докучаева, который дал научную классификацию почв с учетом генетического принципа и факторов почвообразования, широко используя географические карты. Он также обобщил представления о зональности компонентов среды и сформулировал учение о географических зонах.

    В область социально-экономического картографирования большой вклад внес П. П. Семенов-Тян-Шанский, прославивший свое имя не только известными путешествиями, но организацией первой переписи населения в России (1897 г.), результаты которой послужили материалом для многочисленных карт населения. Под его руководством изданы «Географическо-статистический словарь Российской империи» и «Россия. Полное географическое описание нашего отечества», иллюстрированные различными картами. В своей работе П. П. Семенов-Тян-Шанский использовал все лучшее, что было создано в области социально-экономического картографирования того времени, как, например, «Карту промышленности Европейской России» 1842 г., «Хозяйственно-статистический атлас Европейской России» 1851 г. и др.

    Теория дрейфа континентов и современная новая глобальная тектоника берут свое начало с работ А. Л. Вегенера (1880—1930), отметившего при анализе карт сходство очертаний берегов Бразилии и атлантического побережья Африки.

    Так же велик вклад в экономическую картографию и использование карт в социально-экономической географии Н. Н. Баранского. Его яркий, образный язык, умение сконцентрировать внимание на сути, глубина и многогранность знаний привлекали к нему многих учеников и последователей. Слова Н. Н. Баранского служили и служат эпиграфами и названиями статей и книг. Можно ли сказать четче и яснее, выразив свое отношение к картографии: «Карта — альфа и омега географии, начальный и конечный момент географического исследования... Карта — средство к выявлению географических закономерностей... Карта — «второй язык» географии». Н. Н. Баранский не только призывал, но и сам постоянно пользовался картами для объяснения географических взаимосвязей и закономерностей.

    И. П. Заруцкая (1908—1990) показала роль ряда созданных с ее участием атласов при комплексных географических исследованиях. Большой знаток природы, она стремилась к неразрывному слиянию картографического метода и конкретных географических наук.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2. Существование проблемы. Основные функции географических карт. Понятие о картографическом методе исследования.

     

    Развитие картографии всегда определялось потребностями жизни. Начиная со школьных лет карта знакома каждому человеку. Она обыденное явление в нашей жизни. Но именно эта обыденность нередко приводит к упрощенному взгляду на карту, ее недооценке, неполному использованию заложенных в ней возможностей. Важно не только иметь хорошую карту, но и уметь работать с ней, беря от нее все, что она может дать. Иначе карта будет в значительной мере оставаться вещью.

    Информация о работе Использование и применение и картографического метода в научных и школьных исследованиях