Имя существительное в начальном образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2016 в 00:55, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - сбор, систематизация, обобщение и описание теоретического и практического опыта изучения имени существительного в начальной школе.
Для достижения поставленной цели исследования было необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть возрастные особенности детей младшего школьного возраста;
- определить особенности морфологии как важнейшего раздела школьного курса русского языка и особенности изучения морфологии в начальных классах;
- рассмотреть систему изучения имени существительного в начальной школе;

Файлы: 1 файл

Имя существительное в начальном образовании.doc

— 663.00 Кб (Скачать файл)

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Титульный лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества основной целью и задачей организации процесса обучения русскому языку в школе является интенсивное развитие различных речемыслительных, интеллектуальных, творческих способностей школьника; обеспечение процесса овладения знаниями об устройстве и функционировании языка как коммуникативной системы; формирования умений и навыков полноценно, грамотно пользоваться богатствами родного языка в своей речевой практике. Морфология представляет собой один из важнейших разделов школьного курса русского языка, от успешности усвоения которого во многом зависит достижение этих целей.

Как известно, изучение морфологии обладает широким обучающим и развивающим потенциалом. Усвоение грамматических сведений.

В частности, и об имени существительном, как одной из важнейших частей речи, оказывает огромное влияние на общее развитие школьников, способствует интеллектуальному развитию учащихся, создает благоприятные условия для формирования теоретического мышления детей.

Знания по морфологии служат фундаментом для формирования правописных умений и навыков, подготавливают учащихся к изучению школьного курса синтаксиса, открывают возможности для использования уроков грамматики в целях развития речи учащихся и усвоения правил словоупотребления.

Однако исследования результатов усвоения уровня знаний об особенностях имени существительного показывают, что этот раздел школьного курса русского языка, к сожалению, не выполняет своей базовой функции, поскольку существуют серьезные недостатки в его изучении учащимися начальных классов. Данные педагогического эксперимента, проведенного в рамках нашего исследования, свидетельствуют о том, что около 30% выпускников начальной школы допускают ошибки в распознавании морфологических признаков изученных частей речи; примерно 35% учащихся смешивают собственно грамматические и неграмматические свойства слов, подменяют одни признаки другими, не используют все известные формальные признаки слова при определении его частеречной принадлежности. Наблюдения за практикой преподавания этого раздела позволяют утверждать, что изучение лингвистических знаний не вызывает необходимого интереса у детей, на уроках грамматики отмечается низкий уровень познавательной активности [9].

Поэтому на сегодняшний день рассмотрение особенностей организации процесса изучения имени существительного в начальной школе представляет определенную актуальность. Особенное внимание работе над именем существительным необходимо уделять на начальном этапе в образовании, потому что именно в начальной школе закладывается основной фундамент знаний ребенка.

Актуальность проблемы позволила сформулировать тему курсовой работы - «Имя существительное в начальном образовании».

Объект исследования - процесс изучения морфологии в начальной школе.

Предмет исследования - процесс изучения имени существительного в начальном образовании. 

Цель исследования - сбор, систематизация, обобщение и описание теоретического и практического опыта изучения имени существительного в начальной школе.

Для достижения поставленной цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть возрастные особенности  детей младшего школьного возраста;

- определить особенности морфологии как важнейшего раздела школьного курса русского языка и особенности изучения морфологии в начальных классах;

- рассмотреть систему изучения имени существительного в начальной школе;

- разработать методические рекомендации  изучения имени существительного  на уроках в начальных классах.

Методологическая база исследования. В соответствии с характером поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования:

- сравнительно-исторический метод, позволивший рассмотреть предмет исследования в развитии и изменении во времени и обобщить имеющиеся к настоящему времени теоретические проблемы изучения имени существительного в начальном образовании;

- системно-структурный метод, позволивший подойти к предмету исследования как целостной системе, а также выделить в этой системе различные элементы взаимосвязей и взаимодействия особенностей изучения имени существительного в начальном образовании;

- проекционный метод, позволивший  разработать ряд методических  рекомендаций по организации  процесса изучения имени существительного в начальном образовании.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- Выявлены особенности морфологии как важнейшего раздела школьного курса русского языка и особенности изучения морфологии в начальных классах;

- Рассмотрена система изучения имени существительного в начальной школе.

- Разработаны методические рекомендации по организации процесса изучения имени существительного в начальном образовании.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- Содержащиеся в исследовании теоретические положения, эмпирические факты и сделанные на их основе выводы могут выступать в качестве методических рекомендаций для педагогов;

- Разработанная и апробированная система работы, может быть использована в начальной школе в процессе изучения имени существительного в начальном образовании.

Цель и задачи исследования определили структуру и содержание курсовой работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Теоретические аспекты изучения имени существительного в начальном образовании

1.1. Требования к изучению темы имя существительного программы соответствия ФГОС

 

Согласно стандартам ФГОС второго поколения, система работы над темой «Имя существительное» (как и над другой грамматической темой) представляет собой целенаправленный процесс, предполагающий строго определенную последовательность изучения грамматических признаков и обобщенного лексического значения данной части речи, научно обоснованную взаимосвязь компонентов знаний, а также постепенное усложнение упражнений, которые имеют своей конечной целью формирование навыков точного употребления имен существительных в речи и правильное их написание.

Объем материала в каждом классе, последовательность работы над ним обусловлены особенностями имен существительных как языкового явления, задачами изучения данной части речи и возрастными возможностями младших школьников.

В качестве основных образовательных задач в процессе изучения имени существительного перед обучающимися начальных классах стоят следующие задачи:

- формировать грамматическое понятие «Имя существительное»;

- овладеть умениями различать по вопросам одушевленные и неодушевленные  имена   существительные;

- формировать умения писать с большой буквы фамилии, имена и отчества людей, клички животных, некоторые географические названия;

- ознакомить с родом  имен  существительных;

- употреблять у существительных с шипящими на конце [21, c. 34-38].

- развивать умения изменять  имена   существительные  по числам, распознавать число, вырабатывать навык правописания падежных окончаний  имен   существительных, обогащать словарь обучающихся новыми  именами   существительными.

Каждая из задач решается не изолированно, а во взаимосвязи. Однако на определенных этапах работы по теме уделяется большое внимания одной из задач. Так, например, в I и II классах в центре – усвоение признаков имен существительных как части речи (что обозначают, на какие вопросы отвечают, род, изменение по числам), в III – IV классах основное место отводится работе над правописанием падежных окончаний. Но это не означает разрыва в работе над признаками существительных как части речи и правописанием окончаний. Напротив, работа в I и II классах над грамматическими признаками существительных создает основу теоретических знаний для сознательного формирования навыка правописания. А при формировании навыка правописания падежных окончаний в III – IV классах постоянно углубляются знания о роде, числе и падеже существительных.

Третья и четвертая задачи (развитие речи и мышления учащихся) решаются в течение всех лет обучения. Весь процесс изучения грамматического материала и выработки орфографических навыков направлен на обогащение словаря учащихся, на развитие навыков связной речи и мыслительных способностей.

Имя существительное как часть речи характеризуется определенным лексическим значением и грамматическими признаками. Общим для лексического значения всех имен существительных является предметность. Со стороны семантики существительные очень разнообразны. Они могут обозначать конкретные предметы (книга, шкаф, стакан), живые существа (брат, жук, летчик), явления природы (гроза, ливень, буря, метель), события (война, революция), качества (доброта, смелость, белизна), действия (бег, ходьба, переход), состояние (сон, радость) и т.д. [21].

Грамматические признаки имен существительных: существительные бывают мужского, женского или среднего рода, изменяются по числам и падежам, могут быть одушевленными или неодушевленными; в предложении чаще употребляются в роли подлежащего или дополнения, реже – в роли сказуемого или обстоятельства; с именем существительным в роде, числе и падеже согласуется прилагательное, в числе – глагол (глагол прошедшего времени – в роде и числе).

Смысловые и грамматические признаки имен существительных довольно сложны, а потому постепенно в процессе выполнения практических заданий у учащихся накапливается конкретный материал для обобщений в дальнейшем знаний об имени существительном как части речи.

 

1.2. Морфология как важнейший раздел школьного курса русского языка и особенности изучения морфологии в начальных классах

 

Морфология (от греч. morphe - ‘форма’ и logos - ‘учение’) - раздел грамматики, в котором изучаются грамматические свойства слова, это, по словам В.В. Виноградова, «грамматическое учение о слове» [6].

Под грамматическими свойствами слова имеется в виду его частеречная принадлежность, способность изменяться или быть неизменяемым и его грамматические значения.

Таким образом, в морфологии рассматриваются части речи как грамматические классы слов, а также принадлежащие этим классам морфологические категории и формы.

В задачи морфологии входит определение таких понятий, как слово, словоформа (или грамматическая форма слова), парадигма; грамматическое значение, грамматическая форма, грамматическая категория, часть речи; распределение по частям речи, а внутри частей речи - по лексико-грамматическим разрядам, функционирование и взаимопереход частей речи.

Слово, будучи основной строевой единицей языка, является объектом изучения всех разделов науки о языке, при этом фонетику интересует звуковая сторона языка (в нашем случае - слова), лексикологию - лексическое значение (внутреннее содержание, соотнесенность с определенным понятием), морфемику интересует, из каких значимых частей состоит слово, для словообразования важно определить, как, каким способом образовано производное слово, предметом синтаксиса является слово в его отношениях и связях с другими словами в речи, а также правила образования из слов более крупных единиц - словосочетания и предложения [17].

Морфология связана со всеми разделами науки о языке. Рассмотрим эти связи. Все слова построены по законам фонетики языка, имеют определенную звуковую оболочку, что позволяет отличать их друг от друга, этой же цели может служить и ударение.

Очевидна и связь морфологии с лексикой, так как слово представляет собой единство лексического и грамматического значений, при распределении слов по частям речи и лексико-грамматическим разрядам необходимо учитывать особенности их семантики, от лексического значения слова может зависеть возможность/невозможность образования морфологических форм (например, не образуют формы степеней сравнения прилагательные с «абсолютным» качественным значением [12].

Не менее очевидна и связь морфологии со словообразованием, так как для каждой. Синтаксис изучает правила связывания слов (лексем) и форм слов, а также те синтаксические единицы, в составе которых эти правила реализуются, словосочетания и предложения. Морфология и синтаксис теснейшим образом связаны между собой и служат достижению одной цели - формированию и выражению мыслей.

Целью образовательного стандарта является формирование функционально грамотной личности. Для выращивания функционально грамотной личности ведущую роль играют не столько предметные результаты, сколько личностные и метапредметные, что полностью соответствует новому стандарту.

Информация о работе Имя существительное в начальном образовании