Игра как средство развития эмоций в дошкольном детстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 13:46, курсовая работа

Описание работы

В развитии ребёнка главное место занимает его эмоциональная сфера. От того, какой эмоциональный фон сопровождает человека, в первую очередь, зависят его отношения с окружающим миром. Детей уже в дошкольном возрасте важно научить распознавать эмоциональное настроение окружающих и управлять собственным эмоциональным состоянием. Таким образом, выбранная для написания курсовой работы тема является актуальной.
Проблема развития эмоций, их роли в возникновении мотивов как регуляторов деятельности и поведения ребенка является одно из наиболее важных проблем педагогики и психологии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3-4

Глава1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Особенности развития эмоций в дошкольном возрасте. Проблема эмоционального развития глазами педагогов и психологов… .……………5-14

1.2. Роль и значение игры в эмоциональном развитии детей дошкольного возраста…………………………………………………………………………..14-20

Вывод по первой главе…………………………………………………………20

Глава2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИГР КАК СРЕДСТВА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Констатирующий этап эксперимента и его результаты……………………………………………………………………….21-24

2.2. Формирующий этап эксперимента и его результаты……… …………..24-26

Вывод по второй главе……………………………………………………………26

Заключение………………………………………………………………………26-30

Список используемой литературы………………………………………………31-32

Приложение……………………………………………………………………….33-50

Файлы: 1 файл

готовая курсовая.doc

— 319.00 Кб (Скачать файл)

 Добавление  к дереву различных объектов –  трактуется в зависимости от конкретных объектов.

 Пейзаж  – означает сентиментальность.

 Переворачивание листа – независимость, признак интеллекта, рассудительность.

 Земля

 Земля изображена одной чертой – сосредоточенность на цели, принятие некоторого порядка.

 Земля изображена несколькими различными чертами – действия в соответствии со своими собственными правилами, потребность  в идеале. Несколько совместных линий, изображающих землю и касающихся края листа–спонтанный контакт, внезапное удаление, импульсивность, капризность. 

     ПРОЧИТАЙ ПИСЬМО

 Цель: развитие способности определять эмоциональное  состояние по схематическим изображениям и объединять разные изображения  единым сюжетом.

 Описание  игры. Почтальон (им может быть подготовленный взрослый или ребенок) приносит письма, но не обычные, а зашифрованные: в каждом письме мимически изображено по 2-3 эмоциональных состояния, и их надо расшифровать. Каждому ребенку вручается по письму, и дети друг за другом рассказывают, что они "прочитали" в своем письме.

 Когда дети хорошо научатся сочинять рассказы по коротким письмам, можно увеличить  количество изображений, а также  можно предложить им самим сочинить и написать письма и затем, обменявшись  ими, расшифровать послания товарищей.

 Варианты  писем и примерная их расшифровка: 

 

   
 

 Шел мелкий дождь. Коля сидел у окна и  грустил. Но вот выглянуло солнышко, дождь прекратился, и Коля радостно побежал на улицу. 

 2.  
 
 

 Ранним  утром Алеша пошел на рыбалку. Закинул удочку и стал ждать, когда же рыбка попадется на крючок. Долго он сидел и внимательно смотрел на поплавок, но рыба не клевала, и ему было очень грустно. Но вдруг леска натянулась и постепенно стала уходить вниз. Что такое? Алеша потянул за удочку, но она только прогнулась, вот-вот сломается. Он испугался и стал звать на помощь. Прибежали рыбаки и помогли ему вытащить большую щуку. Алеша даже запрыгал от радости. 

 ВОЛШЕБНЫЕ ШАРЫ

Цель: развитие воображения, наблюдательности, выразительности  речи.

Описание игры. 

 1-й  вариант. Детям предъявляются  картинки с изображением воздушных  шаров разнообразной формы. Каждый  ребенок выбирает тот шарик,  который ему больше понравился, и выразительно рассказывает  о его настроении, ориентируясь  на форму (а также на цвет, если шары цветные).

 В случае затруднения воспитатель начинает первым. И его рассказ может  быть таким: "Держала девочка за веревочку круглый шарик, и ему  было хорошо с такой хозяйкой. Он радостно кружился в воздухе. Вдруг  шарик заметил на небе облако, похожее на себя, и от удивления вытянулся". 2-й вариант. Детям предъявляются картинки с изображением воздушных шаров разнообразной формы. Каждый ребенок выбирает себе шар и схематически изображает на нем эмоцию, которая, на его взгляд, больше подходит к форме этого шара. 

 Варианты  шаров: 

     
 

 СНЕЖИНКИ

 Цель: развитие внимания, наблюдательности, способности определять эмоции по схематическим  изображениям.

 Описание  игры.

 1-й  вариант. Детям раздаются снежинки, вырезанные из бумаги, в центре  которых схематично изображены эмоции. Предлагается каждому рассмотреть свою снежинку и рассказать, что она чувствует.

 2-й  вариант. Детям раздаются снежинки, вырезанные из бумаги, и предлагается  схематически изобразить любую  эмоцию на своей снежинке; затем  рассказать, что снежинка чувствует. 

 НАРИСУЙ ОБЛАКО

 Цель: развитие воображения, сосредоточенности.

 Описание  игры. Детям предлагается нарисовать облако, каждому свое, с определенным настроением. Настроение облака может  быть таким, как у автора рисунка. 

 КУБИК

 Цель: развитие выразительности движений, внимания, произвольности.

 Описание  игры.

 1-й  вариант. Воспитатель бросает  кубик, на каждой грани которого  схематически изображено лицо, выражающее  какое-либо эмоциональное состояние.  Дети изображают соответствующую  эмоцию. Тот, кто удачнее других выполнит задание, будет бросать кубик следующим.

 2-й  вариант. Ребенок бросает кубик,  предварительно указав, кто будет  имитировать эмоциональное состояние,  изображенное на его грани.  Далее кубик бросает тот, кто  выполнял задание. 

 

 После проведенный игр и детьми была проведена диагностика «Изучение восприятия детьми графического изображения эмоций»

 (Проводится  индивидуально.)

 Ребенку предлагают карточки с графическим  изображением радости, горя, страха, гнева, удивления. Предъявляют их по одной с вопросом: "Какое это лицо?"

 Ответы  детей записывают в таблицу

 

 Фамилия имя ребенка  Радость  Грусть  Страх  Гнев  Удивление
 Елена И.    +  +  _  _  +
 Владимир  П.  +  +  +  +  +
 Екатерина К.  +  +  +  -  +
 Полина  И.  +  +  +  +  +
 Денис Д.  +  -  +  +  +
 Антон С.  +  +  -  -  -
 Юлиана  К.  +  +  +  +  +
 Наташа  К.  +  +  -  -  -
 Юрий  О.  +  +  +  +  +
 Иван  К.  +  +  +  +  +
 

 Средний показатель: 4. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Игра как средство развития эмоций в дошкольном детстве