Игра как средство развития эмоций в дошкольном детстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 13:46, курсовая работа

Описание работы

В развитии ребёнка главное место занимает его эмоциональная сфера. От того, какой эмоциональный фон сопровождает человека, в первую очередь, зависят его отношения с окружающим миром. Детей уже в дошкольном возрасте важно научить распознавать эмоциональное настроение окружающих и управлять собственным эмоциональным состоянием. Таким образом, выбранная для написания курсовой работы тема является актуальной.
Проблема развития эмоций, их роли в возникновении мотивов как регуляторов деятельности и поведения ребенка является одно из наиболее важных проблем педагогики и психологии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3-4

Глава1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Особенности развития эмоций в дошкольном возрасте. Проблема эмоционального развития глазами педагогов и психологов… .……………5-14

1.2. Роль и значение игры в эмоциональном развитии детей дошкольного возраста…………………………………………………………………………..14-20

Вывод по первой главе…………………………………………………………20

Глава2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИГР КАК СРЕДСТВА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Констатирующий этап эксперимента и его результаты……………………………………………………………………….21-24

2.2. Формирующий этап эксперимента и его результаты……… …………..24-26

Вывод по второй главе……………………………………………………………26

Заключение………………………………………………………………………26-30

Список используемой литературы………………………………………………31-32

Приложение……………………………………………………………………….33-50

Файлы: 1 файл

готовая курсовая.doc

— 319.00 Кб (Скачать файл)

Заключение

 Проделанная работа позволила ответить на поставленные в начале вопросы и подтвердить  выдвинутую гипотезу.

    Эмоции – это реакции человека  и животного на воздействие внутренних и внешних раздражителей, которые имеют ярко выраженную субъективную окраску и охватывают все виды чувственности и переживаний. Эмоции являются одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей.

 К. Изард  же выделяет в качестве основной составляющей эмоциональную экспрессию. С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев видят сущность эмоций в субъективном переживании.   В теории не существует единого подхода по классификации эмоций. В курсовой работе была рассмотрена классификация, предложенная В.О. Леонтьевым, в основу которой взята потребностно-информационная теория эмоций П.В. Симонова. В создание теории игры значительный вклад внесли ведущие русские педагоги и психологи. Вопросы теории и методики игры разрабатывались Д.Б. Элькониным, А.А. Леонтьевым, А.В. Запарожцем, Н.Н. Поддьяковым, Е.А. Темофеевой, Т.И. Осокиной и др.

   В.К. Вилюнас определяет эмоции как «…способность психики человека к пристрастному отражению действительности». А.Н. Леонтьев говорит, что эмоции сигнализируют человеку, какой «личностный смысл» относительно собственных потребностей имеет для него некоторое действие, объект или человек. 

 Проблема  эмоционального развития детей рассматривается  в литературе как впедагогическом, так и психологическом аспектах, а вернее, в их сочетании. Дело в том, что во многих случаях эмоциональное неблагополучие является следствием психических расстройств. В тоже время, не правильное эмоциональное воспитание ребёнка может в конечном итоге привести к развитию психических болезней.

     Эмоциональное развитие детей  имеет возрастные особенности.  Так, если в младшем дошкольном  возрасте происходит развитие  и осознание таких базовых  эмоций как радость, страдание,  гнев, удивление, в старшем дошкольном возрасте происходит закрепление этих эмоций, а также развитие и осмысление новых не знакомых ранее ребёнку эмоций. Изменение в эмоциональном развитии в первую очередь связывают с формированием общественных мотивов, когда ребёнок начинает переносить собственное «Я» на общество.

 В этом возрасте эмоции – это уже не просто мгновенная реакция на ситуацию, а её осмысливание.  Чувства ребёнка  становятся более глубокими по смысловому содержанию. Важной отличительной чертой этого возраста является формирование эмоционального предвосхищения (переживание по поводу возможных результатов деятельности), когда ребёнок может предвидеть возможные результаты деятельности, предвидеть реакцию на его поведение со стороны других людей, что в свою очередь ведёт к расширению его эмоционального мира. Старший дошкольник начинает включать в процесс управления своими эмоциями слова.

        Важная роль в процессе эмоционального  развития старших дошкольников  принадлежит игре, а точнее, игре, представленной в определённой методике, разработанной с возможностью учёта возрастных и психологических особенностей детей. Одна из таких методик (программа Р.Р. Калининой по развитию эмоциональной сферы дошкольников и младших школьников) была использована при проведении эксперимента по изучению влияния игры на эмоциональное развитие детей.

 П.Ф. Лесгафт рассматривал подвижную игру как средство разностороннего воспитания личности ребенка, развитие у него честности, правдивости, выдержки, самообладания, товарищества. Он рекомендовал воспользоваться играми, чтобы научить ребенка владеть собой.

 Американский  психолог Джордж Мид увидел в игре обобщенную модель формирования того, что психологи называют «шалостью» человека, – собирание своего «я»: Игра мощнейшая сфера «шалости»:самовыражения, самоопределения, самопроверки, самореабилетации, самоосуществление. Благодаря играм дети учатся доверять самим себе и всем людям, распознавать, что следует принять, а что отвернуть в окружающем мире.

 В.В. Гориневский рассматривал подвижную игру как средство формирования личности ребенка. Он придавал огромное значение оздоровительной направленности положительных эмоций, выразительности и грациозности движений ребенка в игре. Предъявляя серьезные требования воспитательной ценности сюжета игры, методике ее проведения. При этом исключал азарт, возбуждение, недоброжелательность детей друг к другу.

 Е.А. Аркин отводил значительную роль педагогу. Его искусству заинтересовать ребенка, правильно объяснить игру, распределить роли, подвести итог; при необходимости педагог успешно может подключиться к игре.

 В констатирующем эксперименте была проведена диагностика  на протяжении 6 мес. В проведении повторной  диагностики, результаты стали намного  лучше, а это ещё раз доказывает, что игра имеет большое значении в эмоциональном развитии дошкольника.

 За  основу  для проведения эксперимента была взята программа «Детство»,а  дополнениями являлись авторские программы“Радуга эмоций”  и программа Крюковой С.В. “Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь  и радуюсь” и рекомендации О.В. Хухлаевой.

 Проведённый эксперимент показал, что эмоциональная  сфера детей на конечном этапе заметно изменилась в лучшую сторону по сравнению с эмоциональной сферой на начальном этапе эксперимента. Всё это свидетельствует о благоприятном воздействии игр на эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста.

      Таким образом, можно сделать  следующий вывод: развитие ребенка  теснейшим образом связано с  особенностями мира его чувств  и переживаний. Эмоции, с одной  стороны, являются “индикатором”  состояния ребенка, с другой стороны сами существенным образом влияют на его познавательные процессы и поведение, определяя направленность его внимания, особенности восприятия окружающего мира, логику суждений.

 Все без исключения эмоции полезны, если мы осознаем их и “ладим” с ними, то тогда мы сможем ими управлять. Но если мы прячем их за “ширму”, они, во-первых, будут недоступны, когда понадобятся, ведь мы их не одолеем, если подведет “ширма”, прорвись они – нам, же и повредят.

 Поэтому, в первую очередь необходимо развивать эмоциональную сферу, а потом благодаря развитому направлять свою деятельность в другие сферы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 1.Букатов В.М. Педагогические таинства дидактических игр. – М.: МПСИ, ФЛИНТА, 2003.

 2.Воронова А.П. Азбука общения: Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. (Для детей от 3 до 6 лет.) «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2000.- 384 с.

 3. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – Спб.: Питер, 2001.

 4.Калинина Р.Р.Психолого-педагогическая диагностика в  детском саду. – М.: Речь, 2003.

 5. Калинина Р.Р.Тренинг развития личности дошкольника.  Занятия, игры, упражнения. – М., 2002.

 6.Кошелова А.Д. Эмоционально развитие личности.

 7..Краснощёкова Н.В. Диагностика и развитие личночтной сферы старшего дошкольного возраста.

 8. Князева О.Л.,  Стеркина Р.Б.Социально-эмоциональное развитие детей от 3 до 6 лет. – М., 2004.

 9. Н. В. Клюева, Ю. В. Филиппова Общение. Дети 5-7 лет.

 10..Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Программы эмоционального развития детей. – М.: Генезис, 2003.

 11.Лафренье П. Эмоциональное развитие детей и  подростков. – М.: Олма-Пресс, 2004.

 12.Леонтьев В.О. Классификация эмоций. – М.: 2001.

 13..Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. – М., 2000.

 14.Норепанова М.В. «Дошкольная педагогика.

 15.Райгородский  Д.Я. Ребёнок и семья. Учебное пособие по детской и возрастной психологии. – М.,  2002.

 15.Симонов П.В. Эмоциональный мозг. – М.: Наука, 1987

 16. Солдатова Е.Л., Лаврова Г.Н. Психология развития и возрастная психология. – М.: Феникс, 2004.

 17Н. П. Сазонова, Н. В. Новикова Преодоление агрессивного поведения старших дошкольников в детском саду и семье.

 18М. Ю. Стожарова Формирование психологического здоровья дошкольников.

 19.Урунтаева Г.А.  Дошкольная психология. – М.: Издательский центр «Академия», 1998.

 20.Шаповаленко  И.В. Возрастнаяи психология. – М.: Гардарики, 2005.

 21.Т.А. Шорыгина «Беседы о характере и чувствах.»

 22. Г. А. Широкова Развитие эмоций и чувств у детей дошкольного возраста.2005г.

 23.Г. А. Широкова Справочник дошкольного психолога

 24.Усова А.П «Роль игры в воспитании детей.» 

 25.«Дошкольное воспитание». «Развитие эмоций в совместной с педагогм деятельноти» №1 2003г. С.20-27.

 26.«Дошкольное воспитание» «Счастье» №2. 2001г с 56-58.

 27.«Развитие внимания и эмоционально-волевой сферы детей 4-6лет.».составитель Ю.Е. Веприцкая.

 28.Практикум по возрастной и педагогической психологии / Под редакцией И.В. Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.

 29.М.: Педагогика , 1986.—176 с. / Под ред. Запорожца А.В., Неверовича Я.З. Науч.-исслед. ин-т дошкольного воспитания Акад. пед. Наук СССР

 30. 30. Эльконин Д.Б. Психология игры - М, 1978 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение

 ОБРАБОТКИ РИСУНКА В ТЕСТЕ "ДОМ-ДНРЕВО-ЧЕЛОВЕК"  

 № Выделяемый признак 

 1. Схематическое  изображение 

 2. Детализированное  изображение

 3. Метафорическое  изображение 

 4. Городской  дом 

 5. Сельский  дом 

 7. Наличие  окон и их количество 

 8. Наличие  дверей 

 9. Труба  с дымом 

 10. Ставни  на окнах 

 11. Размер  окон 

 12. Общий  размер дома 

 13. Наличие  палисадника 

 14. Наличие  людей рядом с домом и в доме

 15. Наличие  крыльца 

 16. Наличие  штор на окнах 

 17. Наличие  растений (количество)

 18. Количество  животных 

 19. Наличие  пейзажного изображения (облака, солнце, горы и т.д.)

 20. Наличие  штриховки по шкале интенсивности  1,2,3

 21. Толщина линий по шкале интенсивности 1, 2, 3

 22. Дверь  открытая 

 23. Дверь  закрытая 

“Человек”

 Голова 

 Сфера интеллекта (контроля). Сфера воображения. Голова большая – неосознанное подчеркивание  убеждения о значении мышления в  деятельности человека.

 Голова  маленькая – переживание интеллектуальной неадекватности.

 Нечеткая  голова – застенчивость, робость. Голова изображается в самом конце –  межперсональный конфликт.

 Большая голова у фигуры противоположного пола – мнимое превосходство противоположного пола и более высокий его социальный авторитет.

 Шея

 Орган, символизирующий связь между  сферой контроля (головой) и сферой влечений (телом). Таким образом, это  их координационный признак.

 Подчеркнута шея – потребность в защитном интеллектуальном контроле.

 Чрезмерно крупная шея – осознание телесных импульсов, старание их контролировать.

 Длинная тонкая шея – торможение, регрессия.

 Толстая короткая шея –уступки своим слабостям  и желаниям, выражение неподавленного импульса.

Информация о работе Игра как средство развития эмоций в дошкольном детстве