Готовность ребёнка к школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2010 в 18:09, Не определен

Описание работы

Введение
1. Характеристика детей старшего дошкольного возраста
2. Интеллектуальное развитие
3. Понятие готовности к школьному обучению
3.1. Интеллектуальная готовность
3.2. Мотивационная (личностная) готовность к школе
3.3. Волевая готовность к школе
4. Проблемы интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста
4.1. Основные подходы к психологической диагностике интеллектуальной недостаточности у детей
4.2. О единицах анализа психического развития детей
4.3. Половозрастная идентификация
4.4. Понимание смысла рассказов
4.5. Личностно-аффективные реакции на трудности в работе
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

    Учитывая, что современный этап развития социума  характеризуется огромным потоком  информации различного уровня, а малыш  открыт изменяющемуся миру, вольно или невольно впитывая не всегда полезную информацию, необходимо определить, каким  должно быть содержание знаний для детей дошкольного возраста. Можно развивать компетентность ребенка в сфере отношений к миру, людям, себе, включая его в различные формы сотрудничества как со взрослыми, так и со сверстниками, сбалансировав репродуктивную и исследовательскую деятельность, совместные и самостоятельные, подвижные и статичные формы детской активности.

    К концу дошкольного возраста могут  и должны быть сформированы ценностные основы отношения к действительности, одна из которых — познавательные ценности. Передавая ребенку выработанные человечеством и зафиксированные в культуре средства и способы познания мира, взрослый обучает самой возможности приобретать знания и использовать их в жизни.

    При познании своего внутреннего мира, своих возрастающих возможностей у малыша рождаются новые формы мировосприятия, элементы произвольности в решении познавательных задач, интерес к знанию, что в целом образует культуру познания.

    Ведь  назначение образования — давать каждому то, что нужно именно ему, а не знания вообще. Любой ребенок «заполнен» собственным опытом, который и определяет характер его интеллектуальной активности в тех или иных конкретных ситуациях. Каждый нуждается в создании условий, содействующих его интеллектуальному росту за счет максимального обогащения личного опыта. Не случайно определение интеллекта, данное М.А. Холодной, звучит так: «Интеллект — специфическая форма организации индивидуального ментального (умственного) опыта, обеспечивающая возможность продуктивного восприятия, понимания и объяснения происходящего» .

    Цель  современного личностно-ориентированного образования — оказать педагогическую поддержку каждому ребенку на пути его саморазвития, самоутверждения  и самопознания. Образование призвано помогать ребенку устанавливать  свои отношения с обществом, культурой человечества, в которых он станет субъектом собственного развития.

    В основе ценностных оснований личности лежат знания о мире, природе, человеке как составляющей этого мира, о  взаимоотношениях между ними. Овладение  детьми знаниями обеспечивает определенный уровень их интеллектуального развития. В современной науке можно выделить разные точки зрения на интеллектуальное развитие дошкольников, иногда диаметрально противоположные. Например, нейрофизиолог А.И. Шеповальников считает, что развитие ребенка задерживается стереотипом наших взаимоотношений с маленькими детьми, тем самым упускается самый активный период. Большинство детей, по его мнению, страдают не от избытка, а от недостатка информации. Детский психотерапевт В.И. Гарбузов, напротив, полагает, что ускорение интеллектуального развития детей опасно, потому что происходит ранняя и неправомерная стимуляция развития левого полушария головного мозга в ущерб правому, ответственному за образное, творческое мышление. Мы загружаем левое полушарие, которое отвечает за логику, понимание речи. А ребенок — правополушарное существо, его мышление образное. Поэтому, включая сначала правое полушарие, несловесное, необходимо постепенно подтягивать к процессу познания и левое, комментируя, озвучивая возникающий образ. И тогда малыш, соотнося образное с логическим, будет развиваться гармонично, без перегрузки нервной системы и расстройства психики.

    Интеллектуальное  воспитание личности — фактически реализация права ребенка быть умным. Нарушение этого права слишком дорого обходится как самому ребенку, так и обществу в целом. Нельзя не согласиться с В.А. Сухомлинским, который писал, что невежда опасен для общества, он не может быть счастлив сам и причиняет вред другим. Вышедший из стен школы может чего-то и не знать, но он обязательно должен быть умным человеком. Эти слова актуальны и в наши дни. С какой же ответственностью должен подходить педагог к организации и выбору содержания дошкольного образования, чтобы, не форсируя, обеспечить своевременное интеллектуальное развитие ребенка, учитывая, что к 8 годам он достигает 80% своих умственных возможностей!

    Своевременный уровень развития интеллекта детей дошкольного возраста во многом тормозится следующими факторами:

    — декларативностью знаний, предлагаемых детям;

    — большим количеством занятий и отсутствием связей между ними, что не дает возможности ребенку поразмышлять об услышанном, «вжиться» в материал и перевести знания в практическую плоскость;

    — нет четко выраженной системы  в подаче знаний, чаще педагог идет по пути увеличения количества знаний, а не по пути их расширения, концентрации вокруг наиболее значимых аспектов, «ядра» знаний;

    — редким использованием активных форм познания детей: экспериментирования, моделирования, элементарных опытов, самостоятельного сбора информации и т.п.

    Продумывая  содержание формы и методы организации  познавательной деятельности дошкольников, каждому педагогу можно найти  резерв совершенствования интеллектуального  развития детей в конкретной возрастной группе.

    Как известно, успешное решение задач на любом возрастном этапе связано с умением анализировать и синтезировать, переключаться с одного способа действия на другой, абстрагировать, конкретизировать, сравнивать, обобщать и т.д. Значит, и акцент дошкольного образования должен быть перенесен с усвоения конкретных знаний в той или иной области на способы их добывания и творческого применения в определенной жизненной или учебной ситуации.

    В процессе формирования у детей интеллектуально-познавательных умений решаются задачи обучения системе исследовательских действий, необходимых для самостоятельного многостороннего анализа предметов, умения сравнивать, классифицировать, обобщать, группировать и анализировать. Это во многом будет определять успешность ребенка в его дальнейшей жизни и учебе.

    Для реализации данных задач детский психолог О.Н. Бакаева предложила серию занятий .

    Цель 1-й серии занятий — научить  детей способам сенсорного обследования предметов.

    Цель 2-й серии занятий — обучение приемам сравнения, где дети 5—7 лет  овладевают следующими умениями:

    — выделять признаки (свойства) объекта  на основе сопоставления с другими  объектами;

    — определять общие и отличительные  признаки (свойства) сравниваемых объектов;

    — отличать существенные и несущественные признаки (свойства) объекта, когда  существенные свойства заданы или легко обнаруживаются.

    Третья  серия занятий направлена на развитие умений классифицировать, группировать и обобщать предметы ближайшего окружения. При этом дошкольники учатся:

    — определять принадлежность конкретного  объекта к тому или иному заданному классу и, наоборот, рассматривать заданное через цепь единичных предметов;

    — объединять предметы на основе самостоятельно выделенных общих признаков и  называть образованную группу соответствующим  именем (так называемое опережающее  обобщение, без применения практических действий);

    — распределять объекты по классам (непосредственное осуществление действий классификации).

    Чем обосновано выделение таких задач? Прежде всего новой образовательной  парадигмой, раскрытой Ф.Ш. Терегуловым  и В.Э. Штейнбергом согласно теории П.Я. Гальперина. Ее суть в одновременном разворачивании деятельности как во внешнем, так и внутреннем планах, а не только позиция организации перевода познавательной деятельности извне вовнутрь. В этом случае обучение осуществляется последовательно: через познание, переживание, оценку, использование результатов в самостоятельной или совместной с другими интересной ребенку деятельности.

    Кроме того, выбор задач обоснован и  особенностями интеллектуального  развития детей старшего дошкольного возраста, такими, например, как:

    — элементарная опосредованность установления некоторых отношений между предметами, основанная на обобщении своего прежнего опыта;

    — наметившийся процесс упорядочивания информации;

    — растущая результативность познавательных процессов: способность к произвольному смысловому запоминанию и воспроизведению, плановому восприятию предметов и явлений, целенаправленному решению поставленных познавательных и практических задач;

    — начало развития знакового опосредования;

    — проявление дифференцированного отбора языковых средств в высказываниях в зависимости от ситуации и участников общения и др.

    Решая задачи интеллектуального развития, можно наполнить занятия конкретным содержанием, реализуя любую инновационную  программу дошкольного образования и памятуя о том, что интеллектуальные умения формируются постепенно, не столько в ходе фронтальных занятий, сколько в активной самостоятельной повседневной деятельности детей, где у них есть возможность неспешно поразмышлять над своими действиями, в чем-то утвердиться, в чем-то усомниться. Педагогу же отводится в данном случае роль соучастника детских открытий, который не спешит указать путь решения задачи или проблемы, а мудро и тактично поддерживает ребенка на пути самостоятельного поиска.

    Содержание  таких занятий с детьми достаточно сложно, но в то же время доступно для постепенного и систематического формирования элементарных интеллектуальных умений, которые, в свою очередь, послужат основой дальнейшего развития и  усвоения более сложных понятий. Это важно еще и потому, что для нового витка информации и технологизации общества требуется новый уровень мышления, который основывается на утверждении: «Ум, хорошо устроенный, стоит намного больше, нежели ум, хорошо наполненный». Понимание педагогами дошкольных образовательных учреждений основ интеллектуального развития детей и будет способствовать подготовке дошкольников к усвоению нужной информации без ущерба их здоровью, развитию и сохранению познавательного интереса на последующих ступенях образования.

    3. Понятие готовности  к школьному обучению

    Готовность  к школьному обучению – многокомпонентное  образование. В структуре психологической  готовности, как правило, принято  выделять следующие аспекты:

    Интеллектуальная  готовность

    Мотивационная (личностная) готовность

    Волевая готовность (уровень развития произвольности)

    3.1. Интеллектуальная  готовность

    Данный  компонент готовности предполагает наличие у ребенка кругозора, запаса конкретных знаний. Ребенок  должен владеть планомерным и  расчлененным восприятием, элементами теоретического отношения к изучаемому материалу, обобщенными формами мышления и основными логическими операциями, смысловым запоминанием. Однако, в основном, мышление ребенка остается образным, опирающимся на реальные действия с предметами, их заместителями. Интеллектуальная готовность также предполагает формирование у ребенка начальных умений в области учебной деятельности, в частности, умение выделить учебную задачу и превратить ее в самостоятельную цель деятельности. Обобщая, можно говорить, что развитие интеллектуальной готовности к обучению в школе предполагает:

    · дифференцированное восприятие;

    · аналитическое мышление (способность  постижения основных признаков и  связей между явлениями, способность  воспроизвести образец);

    · рациональный подход к действительности (ослабление роли фантазии);

    · логическое запоминание;

    · интерес к знаниям, процессу их получения  за счет дополнительных усилий;

    · овладение на слух разговорной речью  и способность к пониманию  и применению символов;

    · развитие тонких движений руки и зрительно-двигательных координаций.

    Интеллектуальная  готовность к школьному обучению связана с развитием мыслительных процессов - способностью обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, делать выводы. У ребенка должна быть определенная широта представлений, в том числе образных и пространственных, соответствующее речевое развитие, познавательная активность.

    Изучение  особенностей интеллектуальной сферы  можно начать с исследования памяти - психического процесса, неразрывно связанного с мыслительным. Для определения уровня механического запоминания дается бессмысленный набор слов, например: год, слон, меч, мыло, соль, шум, рука, пол, весна, сын. Ребенок прослушав весь этот ряд, повторяет те слова которые он запомнил. Может использоваться (в сложных случаях) повторное воспроизведение - после дополнительного зачитывания тех же слов - и отсроченное воспроизведение, например, через час после прослушивания. Л.А.Венгер приводит такие показатели механической памяти, характерной для 6-7-ми летнего возраста : с первого раза ребенок воспринимает не менее 5 слов из 10 ; после 3-4 прочтения воспроизводит 9-10 слов ; через один час забывает не более 2 слов, воспроизводившихся раньше ; в процессе последовательного запоминания материала не появляются «провалы», когда после одного из прочтений ребенок вспоминает меньше слов, чем раньше и позже (что обычно бывает признаком переутомления).

Информация о работе Готовность ребёнка к школе