Готовность ребёнка к школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2010 в 18:09, Не определен

Описание работы

Введение
1. Характеристика детей старшего дошкольного возраста
2. Интеллектуальное развитие
3. Понятие готовности к школьному обучению
3.1. Интеллектуальная готовность
3.2. Мотивационная (личностная) готовность к школе
3.3. Волевая готовность к школе
4. Проблемы интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста
4.1. Основные подходы к психологической диагностике интеллектуальной недостаточности у детей
4.2. О единицах анализа психического развития детей
4.3. Половозрастная идентификация
4.4. Понимание смысла рассказов
4.5. Личностно-аффективные реакции на трудности в работе
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение………………………………………………………………...…3

    1. Характеристика детей старшего  дошкольного возраста……….…....5

    2. Интеллектуальное развитие…………………………………….……..8

    3. Понятие готовности к школьному  обучению………………….…….15

    3.1. Интеллектуальная готовность………………………………………15

    3.2. Мотивационная (личностная) готовность  к школе………….…….19

    3.3.  Волевая готовность к школе……………………………….……....22

    4. Проблемы интеллектуального развития  детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………….…..24

    4.1. Основные подходы к психологической диагностике интеллектуальной недостаточности у детей…………………………………………………..…..25

    4.2. О единицах анализа психического  развития детей………….…….31

    4.3. Половозрастная идентификация……………………………….……34

    4.4. Понимание смысла рассказов………………………………….…....35

    4.5. Личностно-аффективные реакции на  трудности в работе…….…..37

    Заключение………………………………………………………….…….39

    Список  используемой литературы…………………………………...….41 
 
 

    Введение

       В школе за последнее время произошли серьезные преобразования, введены новые программы, изменилась её структура. Все более высокие требования предъявляются к детям, идущим в первый класс. Развитие в школе альтернативных методик позволяет обучать детей по более интенсивной программе. Важнейшей задачей системы дошкольного воспитания является всестороннее развитие личности ребёнка и подготовка его к школе. Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения интенсифицируют поиски новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, нацеленных на приведение методов обучения в соответствие с требованиями жизни. Проблема школьной зрелости, как готовности организма шестилетнего ребенка к систематическому обучению, чрезвычайно возросла в период реформирования всей системы образования в стране, и в настоящее время переросла в медико-педагогическую проблему. Длительные систематические занятия, снижение двигательной активности, значительная статическая нагрузка, новые обязанности – все это большие трудности и у многих детей возникают такие изменения в организме, которые позволяют говорить о «школьном шоке», «школьном стрессе», «адаптационной болезни». При переходе к систематическому школьному обучению с шести лет, педагоги должны оценить уровень физического, психического и социального развития ребенка, который необходим для успешного усвоения им школьной программы без ущерба для его здоровья. Поэтому педагог должен провести оценку не только организации образовательного процесса, но и готовности учащихся 6 лет участвовать в этом процессе, и составить обоснованные здоровьесберегающие мероприятия.

    Готовность  ребенка к обучению в школе  в одинаковой мере зависит от физиологического, социального и психического развития ребенка. Это не разные виды готовности к школе, а разные стороны ее проявления в различных формах активности. В  зависимости от того, что является предметом внимания педагогов, психологов, родителей в данный момент и в данной ситуации – самочувствие и состояние здоровья, его работоспособность; умение взаимодействовать с педагогом и одноклассниками и подчиняться школьным правилам; успешность усвоения программных знаний и необходимый для дальнейшего обучения уровень развития психических функций, - говорят о физиологической, социальной или психологической готовности ребенка к школе. В реальности это целостное образование, отражающее индивидуальный уровень развития ребенка к началу школьного обучения. Все три составляющие школьной готовности тесно взаимосвязаны, недостатки в формировании любой из ее сторон, так или иначе, сказываются на успешности обучения в школе. Развитие основных функциональных систем организма ребенка и состояние его здоровья составляют фундамент школьной готовности. Под готовностью к школе можно понимать достижение ребенком такого уровня развития, который обеспечит ему успешность обучения в школе, адаптацию к новым условиям и обязанностям. В связи с этим возникают две проблемы, связанные с начало обучения: проблема функциональной готовности детей к школе и проблема адаптации к новым условиям. Школьная зрелость – это такой уровень морфо-функционального развития организма ребенка (развитие физических и психических систем организма), при котором ребенок может справиться со всеми требования обучения.

    В этом контексте готовность детей-дошкольников к обучению в школе имеет особое значение. С ее решением связано  определение целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях. В тоже время от ее решения зависит успешность последующего обучения детей в школе. Готовность ребёнка к школе определяется его интеллектуальной и психолого-педагогической подготовкой. Рассмотрение этой проблемы и является темой моей курсовой работы.

    1. Характеристика детей  старшего дошкольного  возраста

    Старший дошкольный возраст является дальнейшим продолжением сеизетивного периода  в личностном развитии. Этот период благоприятен для овладения социальным пространством человеческих отношений через общение со взрослыми и сверстниками. Этот возраст приносит ребенку новые принципиальные достижения. У ребенка старшего дошкольного возраста в содержание представлений о себе входит отражение или своих свойств, качеств, возможностей.

       Накопленные данные о возможностях, представления о самом себе дополняются соответствующим отношением к самому себе. Формирование образа самого себя происходит на основе установления связей между индивидуальным опытом ребенка и информацией получаемой в процессе -общения. Контактируя с людьми, сравнивая себя с ними, сопоставляя результаты своей деятельности с результатами других детей, ребенок получает знания о самом себе. У ребенка в старшем дошкольном возрасте развивается сложный компонент самосознания - самооценка. Она возникает на основе знаний и мыслей о себе.

    В этом возрасте ребенок отделяет себя от оценки другого. Очень высокого уровня достигает умение сравнивать себя с товарищами. У старших дошкольников богатый опыт индивидуальной деятельности помогает критически оценивать воздействия ровесников. В 6-7 лет моральные нормы осознаются дошкольниками точнее и относятся к людям более широкого окружения (не драться, слушаться, со всеми дружить, принимать в игру, угощать всех, помогать младшим, не обзываться, не врать, никого не обижать, уступать место старшим). Старший дошкольник понимает, что хвастать нельзя и некрасиво, стремится быть хорошим, выделиться. С возрастом самооценка у ребенка становится правильной. В 5 - 7 лет дошкольники обосновывают положительные характеристики самих себя с точки зрения наличия каких-либо нравственных качеств. К семи годам происходит важное преобразование в плане самооценки. Ребенок делает выводы о своих достижениях в разных видах деятельности. К семи годам дети правильно себя оценивают, намечается дифференциация двух аспектов самосознания - познание себя и отношение к себе. Старшие дошкольники пытаются осмыслить мотивы своих и чужих поступков, они начинают объяснять собственное поведение, опираясь на знания и представления, почерпнутые от взрослого, и собственный опыт. Старшего дошкольника интересуют и некоторые психические процессы, происходящие в нем самом. Ребенок осознает себя во времени просит взрослых рассказать о том, каким он был маленьким, его интересует и прошлое близких людей. Осознание своих умений и качеств, представление себя во времени, открытие для себя своих переживаний - все это составляет начальную форму осознания ребенком самого себя, возникновение "личного сознания".

    Ядром самосознания являются самооценка и  связанный с ней уровень притязаний. Под уровнем притязания понимается степень трудности целей, которые человек ставит перед собой. Самооценка развивается в дошкольном возрасте по следующим направлениям:

    1) возрастает число качеств личности  и видов деятельности, которые  оценивает ребенок;

    2) самооценка от общей переходит  к дифференцированной;

    3) Оценка себя во времени. Главным  достижением этого возраста является  четкая, уверенная, в целом эмоционально положительная самооценка.

    Особенности развития самосознания в старшем  дошкольном возрасте.

    возникает критическое отношение к оценке взрослого и сверстника;

    складывается  самокритичность, способность мотивировать самооценку;

    появляется  личное сознание.

    В старшем дошкольном возрасте дети глубже осознают сущность этих правил и норм. Ребенок уже регулирует себя и  переносится на управление социальными  действиями и поступками. Складывается определенная нравственная позиция, у ребенка возникает качественное стремление к признанию и одобрению со стороны окружающих людей, возникает потребность в достижении успехов, целеустремленности, чувства уверенности в себе, самостоятельности.

    Формируются такие важные качества личности как  ответственность и чувство долга. Формируются личностное качества связанные с отношением к людям, переживаниям, успехам и неудачам. Старшие дошкольники уже разумно могут объяснять свои поступки. Дети учатся таким эмоциям и чувствам, которые помогают устанавливать продуктивные отношения со своими сверстниками и со взрослыми. Формируется ответственное отношение к результатам своих действий и поступков. Ответственных старших дошкольников пробуждает чувство сопричастности к общему делу. Ребенок шести семи лет способен понимать нравственный смысл ответственности. Эмоционально положительное отношение к самому себе, лежащее в основе структуры самосознания личности нормально развивающего ребенка, ориентирует его на притязание положительного этического эталона. Потребность соответствовать этому эталону поведения, приобретает личностный смысл, у ребенка появляется ответственность как черта личности. Ребенок шести - семи лет может самостоятельно выбирать способы правильного поведения, отстаивать свое мнение, брать на себя ответственность за свою позицию и проявлять независимость. Правильное поведение в присутствии взрослого - первый этап морального развития поведения ребенка. Потребность вести себя по правилам приобретает личностный смысл. Потребность в признании проявляется в стремлении ребенка утвердиться в своих моральных качествах, он хочет, чтобы люди испытывали к нему благосклонность, благодарность, признавали и ценили его хороший поступок. У детей старшего дошкольного возраста имеется ненасытная потребность обращаться к взрослым за оценкой результатов своей деятельности и достижений. Ребенок усваивает эталоны социальных норм поведения. В нравственном развитии становятся знания норм общения и понимание их ценности и необходимости. За период старшего дошкольного детства ребенок проходит большой путь личностного развития, а также в овладении социальным пространством с его системой нормативного поведения в числе личностных отношениях со взрослыми и детьми. Ребенок осваивает правила адекватного лояльного взаимодействия с людьми и в благоприятных для себя условиях может действовать в соответствии с этими правилами.

    Обо всем выше сказанном можно сказать, что у детей самопознание и  самоотношение рождают деятельность самооценивания, в результате которой формируется самооценка, как компонент самосознания ребенка  отношение к своим личностным свойствам, переживаниям и мыслям.

    Самооценка  бывает:

    адекватная; когда ребенок критически правильно  оценивает свои возможности, родители его не балуют и не замечают самооценку.

    неадекватная; когда ребенок недооценивает себя, родители своим давлением и порицанием типа: "ты никто", "ты ничего не можешь!", "ты дурак" сильно занижают самооценку ребенка

    завышенная: когда ребенок переоценивает  свои возможности вследствие вседозволенности  родителей.

    2. Интеллектуальное развитие

    Становление у ребенка образа мира начинается благодаря тем впечатлениям, которые  он получает в первые годы жизни. Вначале  через взрослого и общение  с ним, а затем через самостоятельное  освоение новых форм деятельности ребенок  все больше познает окружающее.

    Малыш познает мир на эмоционально-чувственной, ориентировочной основе, по-своему, по-детски, в первую очередь усваивая лишь то, что лежит на поверхности  и доступно его пониманию. Однако педагогу необходимо учитывать, что  первые знания становятся стержневыми, сохраняя свою значимость и в будущем. Поэтому интеллектуальное развитие маленького ребенка не следует понимать упрощенно. В первый период жизни он не только накапливает впечатления, но и расширяет чувственный опыт, учится ориентироваться в окружающем мире. У него постепенно начинает формироваться система знаний, которые, образно говоря, как бы раскладываются по полочкам. Упорядочивание это во многом зависит от воспитателя, который руководит отбором содержания, выбором методов развития познавательной деятельности.

    По  мере продвижения от восприятия предметов  окружающей действительности, от непосредственных действий с ними к действиям с  представлениями, а затем и понятиями  о них, мир для ребенка все  больше расширяется.

    Первостепенную роль на всех этапах познания играет чувственный опыт ребенка, который формируется в ходе непосредственного контакта с природными и социальными явлениями. Разнообразие впечатлений обеспечит в дальнейшем высокое качество отражения действительности, размышление по поводу возникающих жизненных задач, поиск оптимального их решения, что, в свою очередь, будет способствовать развитию как конвергентного (логического), так и дивергентного (альтернативного) способов мышления, одинаково необходимых человеку в современных условиях.

Информация о работе Готовность ребёнка к школе