Формирование музыкальной памяти младших школьников на уроках музыки общеобразовательной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 19:01, дипломная работа

Описание работы

Цель: Теоретически обосновать методы формирования памяти на уроках музыки у младших школьников общеобразовательной школы.
Задачи:
1. Выявить сущность памяти
2. Осознать виды памяти
3. Рассмотреть возрастные особенности памяти
4. Выявить методы формирования музыкальной памяти

Содержание работы

Введение. ____________ 3
Глава 1. Теоретические основы формирования музыкальной памяти
младших школьников общеобразовательной школы ____________ 6
1.1. Общее понятие о памяти, виды памяти ____________ 6
1.2. Возрастные особенности памяти младших школьников __________ 11
Глава 2. Музыкальная память
2.1.Закономерности формирования музыкальной памяти _______ 15
Методы формирования музыкальной памяти ______________22
Заключение __________ 35
Литература __________ 37

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)

                     МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

                         

ГОУ СПО «ОМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ  № 3»

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

 

Тема: Формирование музыкальной памяти  младших школьников                  на уроках   музыки  общеобразовательной школы. 

                 

   

 

 

 

 

 

                                             

 

                                                                   

 

 

 

                                                

 

 

 

 

                                                         г. Омск 2007

                              СОДЕРЖАНИЕ.

 

                                                 

Введение.                                                                                     ____________  3                       

Глава 1. Теоретические основы формирования музыкальной памяти

 младших школьников общеобразовательной  школы             ____________  6                                                                                         

1.1. Общее понятие о памяти, виды  памяти                              ____________ 6                                              

1.2. Возрастные особенности памяти  младших школьников    __________   11

Глава 2. Музыкальная память

2.1.Закономерности формирования музыкальной памяти _______   15

    1. Методы  формирования  музыкальной памяти            ______________22       

Заключение                                                                                       __________ 35

Литература                                                                                        __________  37

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             -    3  -

                                                       ВВЕДЕНИЕ

        Память является  одним из основных  свойств  личности. Древние греки считали  богиню памяти Мнемозину матерью  девяти муз, покровительниц всех  известных наук и искусств. Человек, лишенный памяти, по сути дела  перестаёт быть человеком.

          Общие  закономерности развития памяти  распространяются на музыкальную  память. Музыкальная память представляет  собой способность к запоминанию, сохранению и воспроизведению  музыкального материала. Музыкальная  память наряду с музыкальным слухом и чувством ритма входит в число важнейших музыкальных способностей. Без неё невозможна никакая музыкальная деятельность. Музыкальная память – это комплекс видов памяти, включающих в себя слухо - образную, эмоциональную , конструктивно- логическую и двигательно- моторную, а с известными оговорками и зрительную.

          Развитию  мнемических процессов на уроках  музыки не уделяется должного  внимания. Этим и объясняется  и неразработанность методов, направленных  на формирование  музыкальной  памяти в условиях массового музыкального образования.

Необходимо заметить, что психолого - педагогические исследования, проводившиеся с целью изучения закономерностей и возможностей развития музыкальной памяти, осуществлялись преимущественно в области музыкально- исполнительской педагогики. Специальных исследований, направленных на изучение возможностей музыкальной памяти в широкой практике музыкального образования, насколько нам известно, не проводилось.

 Вместе с тем в истории  отечественного массового музыкального  образования есть имена педагогов- подвижников, искавших и находивших новые пути в музыкальной педагогике. Это Н.Л.Гродзенская и В.Н.Шацкая,

которые придавали исключительно важное значение сохранению в памяти учащихся музыкальных произведений,  пройденных на уроках музыки.

                                                        -   4   -              

 Методологической основой и  общетеоретической базой исследования  является учение И.П.Павлова,  психолого- педагогическая теория  деятельности ( Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн и др.), теория развивающего обучения ( Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, З.И.Калмыкова, Д.Б.Эльконин и др.), общенаучная теория моделирования (В.Г.Афанасьев, С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, А.Н.Кочергин, Ю.О.Овакимян и др.), теория развития музыкальных способностей и музыкального восприятия (А.Л.Готсдинер, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, К.В.Тарасова, Б.М.Теплов и др.),  работы отечественных дидактов, таких как  Ш.И.Ганелин, Ф.Д.Дмитриев, Б.П.Есипов, М.Н.Шардаков и др.

              В теоретическом и практическом  плане для нас была важна  «Теория и  методика  музыкального  образования детей» авторского  коллектива сотрудников лаборатории  музыкального искусства Института  художественного образования РАО  под руководством Л.В.Школяр.

Тема нашей выпускной квалификационной работы « Формирование музыкальной памяти младших школьников на уроках   музыки  общеобразовательной школы ».

Объект: Формирование музыкальной памяти младших школьников на уроках музыки

Предмет: Методы формирования музыкальной памяти младших школьников на уроках  музыки.

Цель: Теоретически обосновать методы формирования памяти на уроках музыки у младших школьников общеобразовательной школы.

Задачи:

1. Выявить сущность памяти

2. Осознать виды памяти

3. Рассмотреть возрастные особенности памяти

4. Выявить методы формирования  музыкальной памяти 

 

 

-   5    -

ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования музыкальной памяти младших школьников общеобразовательной школы

1.1. Общее понятие о памяти, виды  памяти

Впечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности – воспроизводятся. Эти процессы называются памятью.

Память лежит в основе развития способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни отдельной личности, ни общества в целом. Благодаря своей памяти, ее совершенствованию человек выделился из животного царства и достиг тех высот, на которых он сейчас находится.

Память можно определить как способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта. Разнообразные инстинкты, врожденные и приобретенные механизмы поведения есть ничто иное, как запечатленный передаваемый по наследству или приобретаемый в процессе индивидуальной жизни опыт. Без постоянного обновления такого опыта, его воспроизводства в подходящих условиях живые организмы не смогли бы адаптироваться к текущим быстро меняющимся событиям жизни.

Память есть у всех живых существ, но наиболее высокого уровня своего развития она достигает у человека. Такими мнемическими возможностями, какими обладает он, не располагает никакое другое существо в мире. У человеческих организмов есть

           

                                        

                                        -    6   -

только два вида памяти: генетическая и механическая. Первая проявляется в передачи генетическим путем из поколения в

поколение жизненно-необходимых биологических и поведенческих свойств. Вторая выступает в форме способности к научению, к приобретению жизненного опыта, который иначе, как в самом организме нигде сохраняться не может и исчезает вместе с уходом из жизни.

Возможности для запоминания у животных ограничены их органическим устройством, они могут помнить и воспроизводить лишь то, что непосредственно может быть приобретено методом условно – рефлекторного, оперативного научения без использования каких бы то ни было мнемических средств.

У человека есть речь как мощное средство запоминания, способ хранения информации в виде текстов и разного рода технических записей. Ему нет необходимости полагаться только на свои органические возможности, так как главное средство совершенствования памяти и хранения необходимой информации находятся вне его тела и одновременно в его руках. Он в состоянии совершенствовать эти средства практически бесконечно, не меняя своей собственной природы.

Более точно и строго память человека можно определить как психофизический  и культурный процессы, выполняющие в жизни функции запоминания, сохранения и воспроизведения  информации.

Эти функции являются для памяти основными. Они различны не только по своей структуре, исходным данным и результатам, но и потому, что у разных людей развиты не одинаково. Есть люди, которые, например, с трудом запоминают, но с лёгкостью воспроизводят, и довольно долго хранят в памяти запоминаемый

-    7  -

материал. Это индивиды с развитой долговременной памятью. Есть люди, которые наоборот быстро запоминают, но и быстро забывают,

то, что когда - то запомнили, у них более сильны кратковременный и оперативный виды памяти.

      Существует несколько оснований для классификации видов человеческой памяти.

  1. Выделение видов памяти по времени сохранения материала.
    • мгновенная
    • кратковременная
    • оперативная
    • долговременная
    • генетическая

 

Мгновенная (иконическая) память связана с удержанием точной и полной картины только что воспринятого органами ощущений без какой бы то ни было переработки полученной информации. Эта память – непосредственное отражение информации органами чувств. Ее длительность от 0,1 до 0,5 секунд.  Это память- образ.

Кратковременная память представляет собой способ хранения информации в течение короткого промежутка времени. Длительность удержания мнемических следов в среднем около 20 секунд (без повторения). В кратковременной памяти сохраняется лишь обобщенный образ воспринятого, наиболее существенные элементы. Эта память работает не на сознательное запоминание, но зато на последующее воспроизведение материала. Кратковременную память характеризует объем. Он в среднем равен от 5 до 9 единиц

 

 

-    8 -

информации и определяется по числу единиц информации, которые человек в состоянии воспроизвести через несколько десятков секунд

после однократного предъявления ему этой информации. Кратковременная память  связана с актуальным сознанием человека. Из мгновенной памяти в нее попадает только важная, которая сознается, соотносится с потребностями человека, информация.

Оперативная память - эта память, расчитаная на хранение информации в течение определенного, заранее заданного срока, в диапазоне от нескольких секунд до нескольких дней. Срок хранения сведений определяется задачей, вставшей перед человеком и расчитаная только на ее решение. После этого информация может исчезнуть из оперативной памяти. Этот вид по своей длительности хранения информации и свойствам занимает промежуточное место между кратковременной и долговременной.

Долговременная память - эта память, способная хранить информацию в течение практически неограниченного срока. Информация может воспроизводиться человеком сколько угодно раз без утраты. Многократное воспроизведение данной информации только упрочняет ее следы в долговременной памяти. Она предполагает способность человека в любой нужный момент припомнить то,  что когда-то было запомнено. Для припоминания требуется мышление и сила воли, поэтому ее функционирование связано с этими процессами.

Генетическая память - это память, в которой информация хранится в генотипе, передается и воспроизводится по наследству. Основным биологическим механизмом запоминания информации является, по-видимому, мутации и связанные с ними изменения

иных структур. Генетическая память – единственная, на которую мы не можем оказывать влияние через обучение и воспитание.

                                    -    9  -

2. Выделение видов памяти в зависимости от типа запоминаемой информации:

    • образная
    • словесно-логическая
    • двигательная
    • эмоциональная

Образная память – это запоминание и воспроизведение образов ранее воспринимавшейся информации. В зависимости от анализатора, воспринимавшего информацию, выделяют:

      1. зрительную
      2. слуховую
      3. осязательную
      4. обонятельную
      5. вкусовую.

Зрительная память связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов. Хорошей зрительной памятью обладают люди с эйдетическим восприятием, способные в течение продолжительного времени, видеть, воспринятую картину в своем воображении, после ее воздействия на органы чувств. Этот вид памяти предполагает развитие у человека способности к воображению. На ней основаны процессы запоминания и воспроизведения материала: то, что человек зрительно может себе представить он, как правило, легче запоминает и воспроизводит.

Слуховая память - это хорошее запоминание и точное воспроизведение разнообразных звуков. Основную разновидность речевой памяти составляет словесно-логическая, которая тесным

образом связана со словом, мыслью и логикой. Данный вид памяти характеризуется тем, что человек быстро и точно может запомнить                                         

 

                                             -    10  -

смысл событий, логику рассуждений или какого-нибудь документа, смысл читаемого текста и т.д. Этот смысл он сможет передать собственными словами, причем достаточно точно.

Информация о работе Формирование музыкальной памяти младших школьников на уроках музыки общеобразовательной школы