Формирование музыкального восприятия у дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 12:15, курсовая работа

Описание работы

Под музыкальным восприятием мы будем понимать деятельность человека, состоящую в духовном овладении произведениями музыкального искусства. Музыкальное восприятие, как вид художественной деятельности – понятие более глубокое, чем восприятие музыкального звучания как чисто психологический процесс.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 5
1.1. Восприятие как вид музыкальной деятельности 5
1.2. Особенности музыкального восприятия дошкольников 15
1.3. Методы формирования музыкального восприятия у дошкольников 18
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 23
2.1. Констатирующий этап эксперимента. Выявление уровня музыкального восприятия детей 23
2.2. Формирующий этап эксперимента. Организация педагогической работы с детьми по выявлению эффективных методов формирования музыкального восприятия 28
2.3. Контрольный этап эксперимента. Анализ результатов педагогического эксперимента 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39

Файлы: 1 файл

255-212890. Муз. воспр. дошкольников.doc

— 250.00 Кб (Скачать файл)

 

Титульная страница

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Тема

«Формирование музыкального восприятия у дошкольников»

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Под музыкальным восприятием мы будем понимать деятельность человека, состоящую в духовном овладении произведениями музыкального искусства. Музыкальное восприятие, как вид художественной деятельности – понятие более глубокое, чем восприятие музыкального звучания как чисто психологический процесс. В психологии под восприятием понимают не все формы отражения действительности человеком, а лишь одну из них – именно отражение чувственных признаков конкретного предмета, т. е наглядный образ этого предмета, возникающий при его непосредственном созерцании. Художественное же восприятие протекает одновременно в форме ощущений восприятий, представлений и абстрактивного мышления. При этом в нем особа значительна роль фантазии, благодаря чему оно приобретает некоторые черты творчества.

В музыкальном воспитании дошкольников особое значение имеет восприятие музыки. Это всеобъемлющий вид музыкальной деятельности, уникальность которого состоит в тех развивающих возможностях, которые слушание музыки обеспечивает как в плане эмоционального, так и интеллектуального развития ребенка [16].

Музыкальное восприятие – сложный процесс постижения музыкального образа и логики его развития в музыкальном произведении. Музыкальный образ достаточно абстрактен и предполагает множественность композиторских, исполнительских и слушательских трактовок. Это определяется тем, что в основе музыкального образа лежит музыкальная интонация, которая многозначна по своей сути.

Актуальность исследования определяется тем, что именно в дошкольном возрасте закладываются основы будущей музыкальной деятельности ребенка, поэтому необходимо уделить особое внимание вопросу музыкального восприятия и методов его развития.

 

Цель исследования: выявить наиболее эффективные методы формирования музыкального восприятия дошкольников.

Объект исследования: музыкальное восприятие дошкольников.

Предмет исследования: процесс воздействия педагогических методов на эффективность формирования музыкального восприятия дошкольников.

Задачи:

1. Изучить литературу  по теме исследования;

2. Выделить особенности  музыкального восприятия дошкольников;

3. Выявить и  проверить в опытно-экспериментальной  работе наиболее эффективные  методы формирования музыкального восприятия дошкольников.

Методы:

Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы;

Эмпирические методы: педагогический эксперимент, методы обработки данных (количественный анализ), качественный анализ результатов исследования.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух разделов, списка использованной литературы и приложения. Всего в работе 42 страницы, 1 рисунок и 2 таблицы.

 

 

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

1.1. Восприятие как вид музыкальной деятельности

 

Проблема развития и педагогической активизации музыкального восприятия начинается с вопроса о сущности этого процесса. Чтобы понять сущность, необходимо определить различие и частичное пересечение двух терминов, которые часто употребляются как синонимы: «музыкальное восприятие» и «восприятие музыки». Являются ли они идентичными? В чем их разница? В психологии под восприятием понимается [20, с. 47]:

1. Субъективный  образ предмета, явления или процесса, непосредственно воздействующего на органы чувств человека («перцептивный образ»).

2. Процесс формирования  этого образа в сознании.

Понятие «восприятие музыки» также подразумевает, что это: первое – психический музыкально-познавательный процесс (акт), и второе – субъективный образ воспринятого как результат музыкально-познавательного процесса, возникший в индивидуальном сознании человека и единственно доказывающий действительное осуществление этого процесса. Восприятие как процесс и как результат деятельности сознания имеет объективную и субъективную стороны, культурно-заданные и индивидуальные проявления. Восприятие музыки в обоих выделенных выше значениях (как процесс и как результирующий музыкальный образ) в огромной степени детерминировано бессознательной частью психики человека.

Один из терминов – собственно психологический процесс восприятия музыки как объекта – более широкий, отражает, как мы рассмотрели выше, акт познавательной деятельности и результат этого акта-процесса. Результатом процесса восприятия музыки является так называемый «перцептивный образ» музыкального явления. Формирование перцептивного образа музыки включает несколько фаз (переходов) от смутного «что-то мелькнуло», «какой-то звук», «ах, это музыка, или радио, или штудии для фортепиано» ― к порождению дифференцированного целостного образа-версии, близкого к акустически-музыкальному оригиналу (сложному информационному стимулу, как говорят психологи). В психологии восприятия эта конечная фаза формирования «перцептивного образа» связана с адекватным отражением объекта восприятия и есть цель всего познавательного процесса психики.

Для музыкального же восприятия «история постижения» музыки на формировании «адекватного» перцептивного образа не заканчивается, а только начинается. Для музыкального восприятия он является чувственной платформой, создающей условия для возможности появления в сознании музыкального образа как эстетического художественного феномена. В таком понимании термин музыкальное восприятие уже более общего термина восприятие музыки (и потому нейтрального к смысловому качеству процесса).

Музыкальное восприятие направлено на постижение многомерного культурно-музыкального феномена, каким является музыкальный образ, несущий глубинный смысл и культурный знак, обладающий общекультурным значением и индивидуальной значимостью для каждого слушающего музыку. Постижение музыкального образа в условиях музыкального образования предполагает возможность выражения в различных видах учебно-исполнительской деятельности этого субъективно воспринятого личностью музыкального образа [20, с. 48].

Музыкальный образ индивидуально-вариативен и по определению избыточен, то есть раскрывается для каждого воспринимающего в силу его опыта, ментальных и этико-эстетических возможностей, актуального состояния, общей и музыкальной культуры и т.д. По существующему меткому выражению в науке, парадокс осмысленного восприятия в том, что в «пустую голову» (в значении «незанятую», «ненаполненную») ничего не может войти. Стало быть, в музыкально-ненаполненном сознании перцептивный образ останется нераскрытой потенциальностью смыслов, а для музыкального восприятия как события в поле индивидуальных смыслов нужна некоторая исходная наполненность музыкальными и иными, сходными по эмоциональному знаку или временному процессу, переживаниями. Музыкальное восприятие, как говорил Б.В. Асафьев, вторично организует организованное (композитором) движение. Эта организация связана с музыкальным и жизненным опытом индивида.

В этом явлении есть и иного рода парадоксальность. Музыкальным может быть восприятие не только музыки. Музыкальным может быть восприятие скульптуры, живописи, архитектуры, поэзии, явлений природы, звучания человеческой речи. Музыкальным может быть восприятие человека человеком, как написано в повести Анастасии Цветаевой «Сказ о звонаре московском». Именно потому, что музыкальность восприятия как качество личности может окрасить восприятие этим субъектом самых разных явлений (вспомним сцену создания И. Штраусом знаменитого Вальса из фильма «Сказки венского леса»), термин «музыкальное восприятие» может быть и шире, чем понятие «восприятие музыки», так как охватывает не только мир этого искусства. И наоборот, восприятие музыки может состояться как сенсорно-перцептивный акт, но оно не будет музыкальным по существу. Музыкальное восприятие – это вопрос качества восприятия.

Е.В. Назайкинский так разграничил эти понятия: восприятие музыки более соответствует психологической традиции и отражает ситуацию, «когда субъектом действия является человек с нормальным слухом, а воздействующим объектом – акустические сигналы». Музыкальное же восприятие направлено «…на постижение и осмысление тех значений, которыми обладает музыка как искусство…».

Оба понятия в музыковедческой и музыкально-психологической литературе могут использоваться как частичные синонимы, однако педагогика музыкального образования придает особое значение их разнице, поскольку применение того или другого термина по-разному расставляет акценты в музыкально-психическом развитии детей. В дальнейшем изложении лекционного материала мы будем употреблять оба термина в их синонимическом значении (по литературным соображениям) и в музыкально-педагогическом аспекте, предполагающем приоритет развития музыкального восприятия в развитии этого музыкально-познавательного процесса.

Определение сущности музыкального восприятия (как и восприятия музыки) может быть сделано с позиций различных наук (музыковедения, психологии, педагогики, социологии, антропологии) и путей познания (научного, философского, религиозного, художественного), поскольку проблема восприятия искусства является по природе своей междисциплинарной [20, с. 50].

Попытаемся определить сущность восприятия музыки с позиции психологии музыкального образования, где основной тематической линией и проблемой для изучения является музыкально-психическое развитие учащегося как субъекта музыкально-образовательного процесса. В этом научном ракурсе сущностью восприятия музыки можно считать приобщение личности к общечеловеческой музыкальной культуре в процессе порождения, освоения и развития индивидом музыкальных смыслов, образов и их значений. Благодаря развитию восприятия музыки становится возможным обогащение, оплодотворение процесса освоения практических навыков исполнения музыки.

В таком музыкальном приобщении (причащении) осуществляется развитие личности, которое подвержено влиянию таких основных тенденций как тенденция к социализации через музыку и тенденция к индивидуализации в музыкальной деятельности, в том числе в процессе восприятия музыки. Это значит, что в каждом реальном акте восприятия музыки присутствует момент присвоения культурно-социальных эстетических установок, норм, стереотипов, значений, способов и т.д. восприятия и момент порождения своего, индивидуального, уникального смысла, способа, слышания, понимания, исполнения и т.д.

Музыка для психического развития индивида является инструментом выявления и укрепления специфически человечного способа взаимодействия с реальностью. Специфическим является и развитие личности через музыку, осуществляемое опосредованно в развитии и усложнении структуры и деятельности музыкального сознания. Результатом и двигателем такого пути развития является знаково-символическая деятельность сознания, одним из феноменов, порождаемых процессом музыкального взаимодействия, – музыкальное сознание человека. «Воротами» же в музыкальное сознание является музыкальное восприятие.

Восприятие музыки в огромной степени детерминировано бессознательной частью психики человека, именно поэтому, забегая вперед и говоря о развитии восприятия музыки учащимися, в музыкальном образовании необходимо учитывать и эту психологическую характеристику сущности восприятия музыки: большой «удельный вес» субъективности и бессознательности протекания этого процесса [20, с. 51].

Окружающий человека мир воздействует на наши органы чувств комплексно, восприятие складывается из ощущений разных модальностей, то есть на основе чувственных «впечатлений» разных органов чувств. Каждая модальность чувственной сферы человека вносит свой вклад в формирование субъективного образа восприятия.

Процесс восприятия музыки, несмотря на доминирование в нем слуховой модальности, также носит комплексный (полимодальный) характер. В процессе восприятии музыки и в формировании музыкального образа особо значимыми считаются аудиальная (слуховая), визуальная (зрительная), кинестетическая (телесная) и «эмоциональная» модальности [10]. В возникающий в сознании слушателя музыкальный образ свои «вклады» вносят все модальности, но в разной степени. Это зависит как от самой музыки, провоцирующей активность определенных модальностей («изобразительная» музыка или «музыка для ног»), так и от индивидуальных особенностей чувственного опыта слушателя. Таким образом, к сущности восприятия музыки, в отличие от процесса слухового восприятия, можно отнести специфический характер протекания процесса на чувственном уровне – полимодальный со слуховым управлением координацией модальностей.

Полимодальный чувственный опыт восприятия музыки и формирования музыкального образа отразился в теоретических представлениях о слухо-двигательной природе музыкальности (Б.В. Асафьев, Б.М. Теплов), о слышащих руках музыканта (Г. Нейгауз), или о красочности музыкальных интонаций и тональностей (Н.А. Римский-Корсаков, А.Н. Скрябин) и «зримой музыке» (С.Эйзенштейн).

Специфической характеристикой сущности восприятия музыки как познавательного акта можно считать ее целостную, спаянную во времени, аффективно-когнитивную познавательную стратегию. Это позволило некоторым современным уче-ным говорить об особом аффективном, или эмоциональном, интеллекте (Д. Босвел, В.П. Морозов), развиваемом музыкой.

Что еще нам необходимо прояснить в вопросе о восприятии музыки, чтобы в дальнейшем осознать направленность педагогических усилий по его активизации?

Важнейшим моментом является проблема источника возникновения музыкального образа в сознании человека воспринимающего. Эта проблема по-разному решалась в истории выдвижения теоретических концепций восприятия музыки и может быть обозначена как «поворот от тон-психологии к музыкальному гештальту».

Информация о работе Формирование музыкального восприятия у дошкольников