Формирование лексических навыков на старшем этапе обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 17:08, курсовая работа

Описание работы

Существует одно замечательное высказывание из Евангелие от Иоанна, дошедшее до нас из христианской мифологии:«В начале было слово…». Оно четко обозначает значение и роль лексики, как в самой жизни человека, так и в языке как системе знаков. С помощью слов мы называем окружающие предметы, конкретизируем понятия, передаем наши мысли. Они помогают нам отразить реальную и воображаемую действительность

Содержание работы

Введение………………………………………………………………........2
Глава I. Теоретико- методические аспекты…………………….............................5
1.1 Анализ исследования проблемы формирования лексических навыков…....5
1.2 Особенности общего развития лексических навыков учащихся старшего школьного возраста………………………………………………………….....9
1.3 Содержание, формы, методы……………………………………………........13
Выводы по I главе…………………………………………………………..……..27
Глава II.Эксперименты исследования лексических навыков на старшем этапе..29
2.1 Содержание УМК…………………………………………………………….29
2.2 Начальный этап эксперимента по улучшению лексических навыков…….31
2.3 Контрольный этап эксперимента и его результат…………………………..37
Выводы по IIглаве………………………………………………………………..39
Заключение………………………………………………………………………….40
Список использованной литературы……………………………………………...

Файлы: 1 файл

курсовая работа. 2.docx

— 153.98 Кб (Скачать файл)

Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

Институт филологии и межкультурной коммуникации

Отделение русской и зарубежной филологии (имени Л.Н. Толстого)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Формирование лексических навыков на старшем этапе обучения

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса

Группы 101012 А

Залевская Ирина

 

            

 

   Проверила: доктор педагогических  наук,

            профессор Фахрутдинова Резида  Ахатовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2014

 

Оглавление:

Введение………………………………………………………………........2

Глава I. Теоретико - методические аспекты…………………….............................5

    1. Анализ исследования проблемы формирования лексических навыков…....5
    2. Особенности общего развития лексических навыков учащихся старшего школьного возраста………………………………………………………….....9
    3. Содержание, формы, методы……………………………………………........13

Выводы по I главе…………………………………………………………..……..27

Глава II.Эксперименты исследования лексических навыков на старшем этапе..29

   2.1 Содержание УМК…………………………………………………………….29

   2.2 Начальный этап эксперимента по улучшению лексических навыков…….31

   2.3 Контрольный этап эксперимента и его результат…………………………..37

   Выводы по II главе………………………………………………………………..39

Заключение………………………………………………………………………….40

Список использованной литературы……………………………………………...41

Приложения…………………………………………………………………………42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Тема моей курсовой работы - формирование лексических навыков на старшем этапе обучения.

 Существует одно замечательное высказывание из Евангелие от Иоанна, дошедшее до нас из христианской мифологии:«В начале было слово…». Оно четко обозначает значение и роль лексики, как в самой жизни человека, так и в языке как системе знаков. С помощью слов мы называем окружающие предметы, конкретизируем понятия, передаем наши мысли. Они помогают нам отразить реальную и воображаемую действительность. Лексика, таким образом, является основным строительным материалом нашей речи, ее содержательной стороной. Владение лексикой является важной предпосылкой развития речевых умений. Не зря говорят: «Хромое слово – хромая речь». Мы учим слова не только и не столько для того, чтобы знать их, а для того, чтобы, используя их, осуществлять общение. Поэтому обучение лексической стороне речи – не самоцель, а средство обучения всем видам речевой деятельности. Будь то устная (говорение, аудирование, чтение) или письменная (письмо), в основе каждой слово. Можно сказать о том, что лексика намного важнее фонетики и грамматики. Многие авторы, касающиеся вопросов обучения лексике, отмечают   специфические   трудности   лексического материала. Само по себе слово — очень сложное и многообразное явление. Каждое слово  имеет определенный  объем  значений,  форму  и употребление.   Под  формой слова   понимается    фонетическая   и орфографическая   сторона слова, его структура и грамматические формы. Произношение и  написание слов  иностранного  языка   новы  для   учащихся  и поэтому вызывают значительные трудности. Трудности у учащихся вызывает также  объем значения слов по сравнению с родным языком, многозначность слов, характер сочетаемости одних слов  с другими, употребление слова, связанное с объемом значения и определяемое конкретной ситуацией высказывания.

 Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что проблема обучения лексике является одной из ведущих в процессе обучения иностранному языку.  Ее изучением занимались многие отечественные методисты. Среди них И. Л. Бим, автор учебников по немецкому языку для общеобразовательной школы, С. Ф. Шатилов и многие другие. Таким образом, формирование лексических навыков у старших школьников на уроках английского языка является актуальной проблемой в настоящее время. В методике обучения иностранным языкам подчеркивается важность формирования лексических навыков как очень важного умения, без овладения которым немыслимо общение на языке. В настоящее время актуальность этой проблемы обусловливается стоящей перед учителем задачей – формировать коммуникативную компетенцию у учащихся. Поэтому цель данной курсовой работы: рассмотреть формирование и развитие лексического навыка у учащихся на старшем этапе обучения.

Задачи:  1) изучить и проанализировать психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по проблеме; 

2) описать психолого-физиологические  особенности обучения лексической  стороне речи; 

3) показать различные формы и приемы обучения лексики;

4)рассмотреть в условиях  школы степень овладения лексикой.

  Объектом данной курсовой работы является процесс обучения лексической стороне речи, а предметом – методика обучения лексической стороне речи.

Гипотеза: предполагается, что при целенаправленном и грамотном использовании методик, гуманном и индивидуально-личностном подходе к ученику, процесс формирования у учащихся лексических навыков в соответствии с ситуациями общения и коммуникации проходит наиболее успешно.

Методы исследования: 
·Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования. 
·Обобщение опыта ведущих педагогов, психологов и методистов. 
·Наблюдение. 
·Пробное преподавание в школе в условиях практики.

Методологической основой данного исследования послужили работы таких авторов, как Верещагиной И.Н., Роговой Г.В., Соловьевой Е.Н., Амонашвили Ш.А.

Экспериментальная база: МБОУ «Гимназия №122 имени Ж.А Зайцевой» 
Московского района г. Казани

Научный аспект: данная работа может быть использована студентами, обучающимися на педагогическом отделении при подготовке к семинарско-практическим занятиям, при прохождении пробной и преддипломной практики.

Структура курсовой работы: 
 Исследование состоит из двух глав, введения и заключения. 
 Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, цели и задачи, гипотеза, объект, предмет и методы исследования. 
 В первой главе приведены основные проблемы формирования лексических навыков, рассказано об особенностях общего развития лексических навыков учащихся старшего школьного возраста, о роли и месте лексического аспекта обучения ИЯ, о внедрении игры в урок иностранного языка.

Во второй главе описывается эксперимент, а также различные упражнения на развитие лексического навыка у старших школьников, приведены примеры лексических упражнений, как традиционных, так и в форме игры. 
 В заключении даны выводы, полученные по результатам курсовой работы.

Глава I

Теоретико — методические аспекты

1.1 Анализ исследования  проблемы формирования лексических  навыков.

Проблема формирования лексических навыков по праву представляется одной из наиболее важных проблем обучения иностранному языку. Лексические навыки представляют лексическую сторону речи, они являются компонентами речевых умений, и образуют фундамент для обеспечения использования языка как средства общения. Лексический навык оперирует лексическими единицами и комплексами лексических единиц (словами, словосочетаниями, фразами). В свою очередь лексическая единица определяется как «единица языка, обладающая самостоятельным лексическим значением и способная выполнять функции единицы речи». Существуют полярные точки зрения относительно самостоятельности лексических навыков. Их рассматривают как:

1) компонент  речевого навыка и самостоятельный  элементарный навык одновременно;

2) компонент  речевого навыка.

По С.Ф. Шатилову  лексический навык включает такие компоненты как словоупотребление и словообразование. Е.И. Пассов выделяет в лексическом навыке операцию вызова и операцию сочетания слова. Р.К. Миньяр-Белоручев, полагая, что операции словообразования и сочетания лексических единиц относятся к грамматике, а не к лексике, определяет лексический навык как «способность автоматизировано вызывать из долговременной памяти слово, словосочетание и готовую фразу, соответствующие коммуникативной задаче». Более детализированная компонентная основа лексических навыков представлена Э.Г. Азимовым и А.Н. Щукиным, выделяющими наряду с такими операциями как вызов слова и сочетание лексических единиц еще и определение адекватности выбора и сочетания единиц в зависимости отситуации. Необходимо отметить, что словоупотребление требует не только знания слов, но и умений манипулировать ими в ходе высказывания. Эта трудоёмкая задача решается в двух аспектах: не только научиться употреблять лексику в собственной речи, но и понимать её в речи других. Лексическая правильность иноязычной речи выражается, прежде всего, в правильном словоупотреблении, т.е. в сочетании слов изучаемого иностранного языка по его нормам, часто отличается от правил сочетания их эквивалентов в родном языке. Это несовпадение обусловлено расхождением в лексических системах двух языков как проявление расхождения между понятием и значением слов.

Известно, что слова существуют в нашей памяти не изолированно, а включены в сложную систему лексико-семантических отношений, которая интегрирует два типа структурных отношений на уровне лексической единицы — догматические и синтагматические.

Синтагматические связи — это уровень линейного развёртывания, уровень синтагмы, соединения слов в словосочетании и предложении. Синтагматические ассоциации характерны для младших школьников, которые связывают слово «стакан» со словом «молоко», а прилагательное «хороший» со словом «мальчик». С 9—10 лет преобладающим становится категориальное мышление, а следовательно, и парадигматические связи, когда «хороший начинает ассоциироваться с «плохим», а «стакан» с «кружкой» и т.д.

Парадигматические связи непосредственно связаны с различными уровнями грамматических, фонетических и других парадигм (например, парадигма образования множественного числа существительных, чтения гласных в различных типах слогов и т. д.). Они представляют собой некий вертикальный срез.

Парадигматические, или вертикальные, связи слов включают не только формальный уровень лексико-грамматических парадигм (т.е. на уровне различных форм слова), но и семантические поля и микросистемы, куда входят синонимы, антонимы, другие слова близкие по контексту.

Для формирования лексического навыка установление прочных парадигматических связей слов абсолютно необходимо, поскольку как доказали психофизиологические исследования, именно эти связи обеспечивают прочность запоминания, а значит, и мгновенный вызов слова из долговременной памяти. Без этого навык соединения слов друг с другом на уровне синтагматических связей может оказаться бесполезным, так как нечего будет соединять.

Основные качества лексических навыков совпадают с качествами других аспектных навыков, однако необходимо указать и качества, характерные только для лексических навыков.

К качествам лексических навыков, характерным и для других аспектных навыков следует отнести: автоматизированность (низкий уровень напряженности, достаточная скорость выполнения действия, плавность); гибкость (возможность функционирования навыка в новых ситуациях общения на новом речевом материале); сознательность (способность к самоконтролю и самокоррекции); устойчивость (прочность); самостоятельность; интерферирующее влияние системы родного языка (воздействие со стороны навыков родного языка).

  К специфическим для лексических  навыков качествам относятся: большая  логико-семантическая осознанность (в отличие от грамматических  навыков), лексическая оснащенность.

  Необходимо подчеркнуть, что для  успешного формирования и расширения  словарного запаса необходимо  соблюдать принципы обучения  иноязычной лексике, которые обобщают  и формулируют основные закономерности  процесса обучения этому аспекту  языка:

1) принцип  рационального ограничения словарного  минимума учащихся средней школы, который включает наиболее употребительные  слова, устойчивые словосочетания  и речевые клише;

2) принцип  направленного предъявления лексических  единиц в учебном процессе: все изучаемые лексические единицы должны приобретать при введении иобъяснении, тренировке и практике учебно-оперативный характер, т.е. учащиеся должны производить с ними действия, наилучшим образом закрепляющиелексические единицы.

3) принцип  учёта языковых свойств лексических  единиц: графико-акустическое оформление  каждой группы единиц, их семантика, структура и сочетаемость;

4) принцип  учёта дидактико-психологических  особенностей обучения: каждая лексическая  единица на всех ступенях обучения  получает постепенное, последовательное  и расширяющееся раскрытие своих  особенностей в условияхсистемной  и интенсивной тренировки и  речевой практики;

5) принцип  комплексного решения основных  дидактико-методических задач: решаются  задачи формирования реального  словаря, расширения потенциального  словаря и развития лексической  догадки;

6) принцип  опоры на лексические правила: используются лексические правила  семантики, сочетаемости и стилистической  дифференцированности изучаемых  лексических единиц;

7) принцип  единства обучения лексике и  речевой деятельности: окончательнаяцель  словарной работы достигается  при завершении формирования  лексического механизма, входящего  в основные виды речевой деятельности.

 

    1. Особенности общего развития лексических навыков учащихся старшего школьного возраста.

    Старший этап обучения иностранным языкам начинается в 10 классе. К этому времени у учащихся складывается основное умение по всем видам речевой деятельности, которые в дальнейшем углубляются и совершенствуются. От прочности и глубины знаний, от уровня умений и навыков учащихся, достигнутых на среднем этапе, начинается успешное продвижение на следующем, завершающем этапе. Но этого невозможно достичь без формирования лексических навыков.

 По законам памяти человеку  свойственно забывать примерно 50% полученной информации после  ее первого предъявления, а в  целом забывание сильнее в  первые дни после сообщения  нового, затем кривая забывания  падает.

Информация о работе Формирование лексических навыков на старшем этапе обучения