Формирование элементарных математических представлений у детей с нарушением слуха в детском саду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 06:38, курсовая работа

Описание работы

Основной целью работы станет изучение проблемы подготовки ребёнка к школе посредством дидактической игры.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования мы сформулировали следующие задачи:

1.Изучить и проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике дошкольного образования и уточнить понятийный аппарат исследования.
2.Рассмотреть дидактическую игру как одно из средств подготовки ребёнка к школе.
3.Подобрать и систематизировать дидактические игры, используемые при подготовке ребёнка к школе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе………………………………………………………………6

1.1. Подготовка к школе как психолго-педагогическая проблема…...6

1.2. Психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………...9

1.3. Понятие «готовность к школе», её содержание……………….....15

Глава 2. Дидактическая игра в педагогическом процессе дошкольного учреждения……………………………………………………………………..22

2.1. Сущность дидактических игр……………………………………...22

2.1. Виды дидактических игр…………………………………………...25

2.3. Основы воздействия игрового обучения на готовность ребёнка к обучению в школе……………………………………………………....29

Заключение…………………………………………………………………….35

Список литературы……………………………………………………………36

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)
 
 

     Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе………………………………………………………………6

     1.1. Подготовка к школе как психолго-педагогическая проблема…...6

    1.2. Психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………...9

     1.3. Понятие «готовность к школе», её содержание……………….....15

Глава 2. Дидактическая игра в педагогическом процессе дошкольного учреждения……………………………………………………………………..22

     2.1. Сущность дидактических игр……………………………………...22

     2.1. Виды дидактических игр…………………………………………...25

    2.3. Основы  воздействия игрового обучения  на готовность ребёнка к обучению в школе……………………………………………………....29

Заключение…………………………………………………………………….35

Список  литературы……………………………………………………………36

Приложение А 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 
 

     Проблема  готовности дошкольников к предстоящему обучению в школе всегда находилась в центре внимания педагогов и  психологов с тех пор, как появились  общественные учебные заведения. Однако ее решение меняется в зависимости от новых тенденций в самой системе образования.

     В отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке проблема готовности детей  к школьному обучению исследовалась  в различных аспектах. Выдающимися  педагогами прошлого было выдвинуто много интересных идей о том, что детям нужно давать не только знания, но и развивать их активность, самостоятельность, приучать к умственному труду (А.И. Леонтьев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребель, М. Монтессори.).

     Автор одной из первых педагогических систем дошкольного воспитания Фридрих Фребель был убежден, что задача первоначального образования состоит не в учении в обыкновенном смысле этого слова, а в организации игры. Оставаясь игрой, она должна быть, пронизана уроком. Ф. Фребель разработал систему дидактических игр, которая представляет собой основу воспитательно-образовательной работы с детьми в детском саду.

     А.И. Леонтьев отмечал что, дидактические игры, представляют собой переходную форму к неигровой деятельности. Эти игры способствуют развитию познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения.

     Подготовка  ребенка к школе посредством  дидактических игр является одной  из важнейших задач обучения и  воспитания детей дошкольного возраста, ее решение в единстве с другими задачами дошкольного образования позволяет обеспечить целостное гармоническое развитие детей этого возраста.

     Проблема  готовности ребенка к школе была актуальна всегда. В настоящее  время актуальность проблемы обуславливается  многими факторами. Современные исследования показывают, что 30 – 40 % детей приходят в первый класс массовой школы неготовыми к обучению, то есть у них недостаточно сформированы следующие компоненты готовности:

  • социальный,
  • психологический,
  • эмоционально – волевой.

     Высокие требования жизни к организации  воспитания и обучения заставляют искать новые, более эффективные психолого-педагогические подходы, нацеленные на приведение методов  обучения в соответствие требованиям  жизни. В этом смысле проблема готовности дошкольников к обучению в школе приобретает особое значение. С ее решением связано определение целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях.

     В развитии ребенка огромная роль принадлежит  основному виду деятельности – игре. Философы, историки, этнографы, психологи, педагоги изучают происхождение игры и ее влияние на личность дошкольника, возможности эффективного использования игр для решения воспитательных и образовательных задач.

     Объектом  исследования является процесс подготовки ребёнка к школе.

     Предмет исследования – дидактическая игра как одно из средств подготовки ребёнка  к школе.

     Основной  целью работы станет изучение проблемы подготовки ребёнка к школе посредством  дидактической игры.

     В соответствии с объектом, предметом, целью исследования мы сформулировали следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать состояние рассматриваемой проблемы  в теории и практике дошкольного образования и уточнить понятийный аппарат исследования.
  2. Рассмотреть дидактическую игру как одно из средств подготовки ребёнка к школе.
  3. Подобрать и систематизировать дидактические игры, используемые при подготовке ребёнка к школе.

     Методы  исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ понятийно-терминологической системы, обобщение, сравнение, конкретизация. 
 

 

      

     Глава 1. Теоретические  основы подготовки детей  дошкольного возраста к обучению в школе 
 

     1.1. Подготовка к школе  как психолого-педагогическая  проблема 
 

     Проблема  готовности ребенка к школе возникла несколько десятилетий назад. Решением этой проблемы заняты ученые не только в нашей стране, но практически во всех цивилизованных странах. Методы обучения совершенствуются, современные дети тоже развиваются быстрее. Может быть, нечего им засиживаться дома - пусть идут учиться раньше, чем прежде? А с другой стороны, если маленький ребенок не готов, не окажутся ли запросы систематического обучения чрезмерными и не приведут ли к нарушению его здоровья? Ведь у детей, не готовых к систематическому обучению, труднее и длительнее проходит период приспособления к школе, у них гораздо чаще проявляются различные проблемы при обучении. Среди них значительно больше неуспевающих - не только в начальной школе, но и в старших классах. И именно у них чаще всего отмечаются неполадки со здоровьем и прежде всего, нервно-психические нарушения [7, с.136].

     Исследования  показывают: больше всего не готовых  к обучению детей в возрасте 5-5,5 лет - около 80%; в 6 лет таких детей  уже намного меньше - 51%, а в 6,5 лет - 32%. В 7-летнем возрасте число не готовых к школе детей снижается до 13%. Речь идет именно о систематическом обучении в условиях классно-урочной системы по определенной программе и в определенном темпе; по индивидуальной программе учить ребенка можно и в 4, и в 5 лет [8, с.216]. К концу дошкольного возраста ребенку уже мало одной игры - у него формируется стремление к общественно значимой деятельности; оно и становится предпосылкой готовности к обучению.

Постепенно  ребенок начинает нуждаться в  новых источниках знания, в новых отношениях, его уже не удовлетворяет обычный статус маленького, он хочет учиться.

     Важнейшая задача, стоящая перед системой дошкольного  воспитания — всестороннее развитие личности ребенка и подготовка к школе [3, с.283].

     В исследованиях этого направления  установлено, что дети 5-6 лет имеют значительные интеллектуальные, физические и психические возможности, что позволяет перенести часть программы первого класса в подготовительную группу детского сада. Результаты убедительно показывают, что путем социальной организации воспитательно-образовательной работы можно успешно обучать детей данного возраста началам математики и грамоты, а тем самым значительно улучшить подготовку к школьному обучению [18, с.164].

     В специальных исследованиях (Комарова Т.С., Доронова В.А., Анищенко Л.В. и др.) выявлено, что у детей, проходивших экспериментальное обучение (рисование, лепка, аппликация, конструирование и др.), сформировались различные элементы учебной деятельности, т. е. психологическая готовность к школьному обучению.

     Но учебная деятельность с точки зрения ее происхождения и развития имеет своим источником только единое, целостное психологическое образование, порождающее все компоненты учебной деятельности в их специфике и взаимосвязи [4, с.108].

     В психолого-педагогической литературе существует и такая точка зрения, согласно которой учебная деятельность наблюдается на всем протяжении дошкольного периода и связана с введением в дошкольные учреждения целенаправленного обучения. Еще А.П. Усова считала, что детей в дошкольном возрасте необходимо обучать, поскольку это важно для их психологического развития и подготовки к школе. Такой подход к данной проблеме актуален и в наши дни. Так, практика показывает, что в каждом классе ученики в различной степени способны к обучению, в неравной степени развита и учебная деятельность.

     Это связано с тем, насколько правильно  велась подготовка к школе в период дошкольного детства. В настоящее  время многие дети не посещают дошкольные учреждения, а находятся дома, поэтому  уровень подготовки детей, заметно отличается и находится в прямой зависимости от того, сколько внимания уделялось вопросу обучения, подготовки ребенка к школе [19, с.147].

     Высокие требования жизни к организации  воспитания и обучения интенсифицируют  поиски новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, нацеленных на приведение методов обучения в соответствие с требованиями жизни. В этом контексте готовность дошкольников к обучению в школе имеет особое значение. С ее решением связано определение целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях. В тоже время от ее решения зависит успешность последующего обучения детей в школе [6, с.216].

     В отечественной литературе имеется  немало работ, целью которых является изучение проблемы подготовки к школьному обучению: Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Р.Я. Гузман, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.

     Проблемами  диагностирования детей поступающих в школу, занимались Л.А. Венгер, В.В. Холмовсакая, Д.Б. Эльконин и др.

     В школе за последнее время произошли  серьезные преобразования, введены новые программы, изменилась структура школы. Все более высокие требования предъявляются к детям, идущим в первый класс. Развитие в школе альтернативных методик позволяет обучать детей по более интенсивной программе [4, с.112].

     Таким образом, проблема готовности ребенка к школьному обучению остается актуальной. Необходимость ее изучения вытекает из собственной работы школы в современных условиях. Поэтому проблема психолого-педагогической готовности детей к обучению в школе получает особое значение, так как от ее решения зависит успешность последующего обучения детей в школе [3, с.266]. 
 

     1.2. Психолого-педагогические  особенности детей  старшего дошкольного  возраста 
 

     Старший дошкольный возраст, как и дошкольный в целом, – этап интенсивного психического развития. При этом особенностью данного этапа является то, что прогрессивные изменения отмечаются во всех сферах, начиная от совершенствования психофизиологических функций и кончая возникновением сложных личностных новообразований. Есть основания выделить этот возрастной этап как особый, переломный, согласно материалам Московского института мозга, наиболее сложные лобные области созревают окончательно к 6-7-летнему возрасту. В этих отделах мозга наблюдается бурное развитие ассоциативных зон, в которых формируются мозговые процессы, определяющие проявления сложнейших интеллектуальных действий. Значительная морфологическая перестройка мозговых структур шестилетнего ребенка сопровождается еще более существенными изменениями в активности головного мозга и отражается на его психических функциях [18, с.87].

     Новый характер приобретают познавательные процессы. В сфере ощущений к 6 годам  отмечается существенное изменение  порогов всех видов чувствительности (зрительной, слуховой, тактильной, двигательной). Повышается дифференцированность восприятия. Интенсивно совершенствуется фонематический слух, тонкость различения оттенков цветов [18,с.87].

     На  протяжении дошкольного детства  происходит значительное развитие двигательных ощущений (повышение точности и меткости, выполняемых детьми движений, увеличение скорости образования различных двигательных навыков).

     Развиваются и кожные ощущения, возрастает точность восприятия фактуры, формы, размера  предметов при осязании.

     К 6-летнему возрасту совершаются и  более сложные функции восприятия: ориентировка в пространстве, во временной последовательности событий. Повышается точность оценки временных интервалов. Старший дошкольник способен учитывать временную перспективу при этом точкой отсчета для него является "сегодняшний день".

Информация о работе Формирование элементарных математических представлений у детей с нарушением слуха в детском саду