Формирование гражданских чувств детей старшего дошкольного возраста посредством народных подвижных игр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 18:22, дипломная работа

Описание работы

Повышение гражданско-правовой культуры личности приобретает в последнее время особое значение. Важной целью социального развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства. Усиление воспитательной функции образования, формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе рассматриваются как одно из базовых направлений государственной политики в области образования.
Основная цель гражданского воспитания – это воспитание в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, формирование цивилизованного человека, способного обрести гражданскую позицию.

Файлы: 1 файл

Диплом 3.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Департамент образования и науки Тюменской области

Автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Тюменской области

«Тюменский педагогический колледж №1»

 

 

П(Ц)К Дошкольной педагогики

 

ВКР соответствует установленным требованиям

и направляется в ГАК для защиты

«_____»__________________2011 г.

 

Зав. ПК __________(Костина Л.В.)

 

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

050704 Дошкольное образование

 

 

Формирование гражданских чувств детей старшего дошкольного возраста посредством народных подвижных игр

 

 

 

                       Выпускник __________А.В.Быкова

 

Руководитель __________В.Л.Кутепова

 

 

 

Работа защищена в ГАК «__» _________20__г.

с оценкой ______________________________

Председатель ГАК _______________________

Члены ГАК _____________________________

 

 

 

 

 

Тюмень – 2011

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Повышение гражданско-правовой культуры личности приобретает в последнее время особое значение. Важной целью социального развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства. Усиление воспитательной функции образования, формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе рассматриваются как одно из базовых направлений государственной политики в области образования.

     Основная цель гражданского воспитания – это воспитание в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, формирование цивилизованного человека, способного обрести гражданскую позицию.

     Основные  ценности гражданского воспитания заключаются в том, что оно формирует уважение к людям, терпимость к противоположной точке зрения, учит правилам общественной полемики. Тем самым оно способствует цивилизованному диалогу в обществе, а также дает каждому гражданину возможность участвовать в обсуждении и выработке важных для общества решений.

     Актуальность. В настоящее время существует необходимость более глубоко изучить и переосмыслить потенциал гражданского воспитания для воспитанников дошкольных образовательных учреждений с точки зрения его содержательной  и  практической стороны. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что формирование гражданских навыков, гражданской позиции, гражданственности необходимо начинать еще в дошкольном возрасте, а также этот процесс  должен осуществляться не только в стенах образовательных  учреждений, но и в домашних условиях. Решение данной задачи  в период дошкольного детства чрезвычайно значимо, так как начинает формироваться самосознание ребенка, а в возрасте от 6 до 7 лет идет наиболее интенсивное личностное развитие.

     В основе  гражданского воспитания лежит  развитие нравственных чувств. Формирование  у дошкольников нравственных  чувств на основе роста осознанности  и устойчивости эмоциональных переживаний, - основополагающее новообразование для детей данного возраста. Чувства становятся  для  старшего  дошкольника центральной линией,  определяющей поступки, выражающей отношение ребенка к миру.

     Наконец, можно подчеркнуть, что в период дошкольного детства закладываются важнейшие для гражданского самосознания показатели, такие как добрые отношения с другими людьми, способность проявить заботу о близких людях и сверстниках, уважение к правам и мнениям окружающих, терпимость к различиям между людьми и другие. Таким образом, проблемой является возрастающая роль дошкольных образовательных учреждений в становлении гражданского общества.

     Объектом исследования является процесс воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста.

     Предметом исследования является использование народных подвижных игр в процессе формирования основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста.

     Целью данной работы является формирование гражданских чувств у детей старшего дошкольного возраста посредством народных подвижных игр.

     Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

     - изучить психолого-педагогическую литературу по данной проблеме;

     - раскрыть особенность формирования гражданственности у детей старшего дошкольного возраста;

     - выявить сформированность гражданских чувств у детей старшего дошкольного возраста;

     - апробировать систему работы по формированию гражданственности у детей старшего дошкольного возраста посредством народных подвижных игр.

     Гипотеза исследования:  формирование основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- создать необходимые  педагогические условия, направленные  на формирование основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста;

- организовать целенаправленное  руководство педагогов воспитательной  деятельностью детей не только  на специально организованных  занятиях, но и во всех сферах  жизни и деятельности ребенка в детском саду и в семье;

- планировать и систематически  использовать разнообразные народные  подвижные игры.

     В исследовании применялись следующие методы:

1. Теоретические методы: анализ научной литературы по теме исследования, программно-методической документации и нормативно-правовых актов; изучение и обобщение педагогического опыта (непосредственное и опосредованное).

2. Эмпирические методы: эксперимент, беседы, анкетирование, изучение результатов  деятельности, педагогическое наблюдение, количественный и качественный анализ данных исследования.

     Методологическая основа исследования. В данной работе были использованы монографические работы таких авторов, как: Алябьева Е.А., Поштарева Т., Дыбина О., Казаева Е.А. «Диагностика сформированности гражданственности у детей старшего дошкольного возраста», Степаненкова Э. Я.,  Доронина М. А. , Емельянова М. Н. и др. 

     База исследования. МАДОУ д/с 62 «Лесовичок»  г. Тюмени, старшая группа №1 «Сказка».

     Выпускная  квалификационная работа состоит из: введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.    

 

Глава 1. Психолого-педагогические основы нравственного воспитания

1.1. Процесс нравственного воспитания

     Основополагающей базовой категорией нравственного воспитания, по мнению Лихачева Б.Т., является понятие нравственного чувства - постоянного эмоционального ощущения, переживания, реальных нравственных отношений и взаимодействий. Нормы морали преобразуются в субъективную нравственность, только благодаря их чувственному освоению ребенком [28, с. 218] (Приложение 1).

     Развитие нравственного сознания предполагает знание моральных принципов, норм и, одновременно, постоянное осознание, и осмысление своего нравственного положения в обществе, морального состояния, ощущения, чувства нравственного сознания - активный процесс отражения ребенком своих нравственных отношений, состояний.

     Нравственные  чувства, сознание и мышление  являются основой и стимулом  проявления нравственной воли. Вне нравственной воли и действенно практического отношения к миру не существует реальной нравственности личности. Нравственное поведение личности имеет следующую последовательность: жизненная ситуация - переживание - осмысление ситуации и мотивов - выбор и принятие решения - стимул - поступок.

     Дети часто  не склонны к глубокому осмыслению  ситуации, что приводит их случайным решениям. Выбор, поведения осуществляется ими под влиянием психологии толпы, случайных внешних воздействий, массовых увлечений, импульсивных стимулов. Неустойчивость мотивов обуславливается силой действия сопутствующих ситуации чувств, например, страха, лишающего ребенка возможности сделать сознательный выбор и реализовать волевое действие. Смысл воспитания у детей свободной нравственной воли в том, чтобы научить их владеть собой, помочь обрести внутреннюю свободу, решимость непреклонного действия в соответствии с нравственным чувством и убеждением, утверждения в отношениях с людьми моральных норм. Воспитание помогает ребенку прийти к внутренне осмысленному, обусловленному мировоззрением, нравственным чувством и сознанием поведению, владению собой, саморегуляции и самоуправлению. На протяжении этого пути ребенок находится на разных уровнях управления собственным поведением.

     Начальный  уровень, практически внутренне  бесконтрольный, характеризуется зависимостью  поведения от неосознанных импульсов  и внешних воздействий. Постепенно, через эмоциональную подсознательную сферу психики, формируются привычки и привычные формы поведения. На этом уровне развития возникает возможность некоторого самоконтроля над поведением благодаря привычкам, укреплению привычных действий. На базе привычного поведения, под влиянием целенаправленного педагогического воздействия у ребенка развивается нравственное мышление. Вместе с ним и с его помощью, на базе нравственных чувств, сознания и воли образуются нравственность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм. Эти свойства и качества личности представляют собою психические преобразования, которые возникают в результате активного взаимодействия ребенка с миром в системе общественных отношений. Они устойчиво проявляются ребенком в этих отношениях, сознаются, закрепляются в чертах характера, свойствах личности, в привычках и привычных формах поведения. Высшим уровнем нравственного поведения является сознательное владение собой, сохранение твердости, верности нравственным убеждениям, особенно в кризисных и экстремальных ситуациях. Для детей такие ситуации возникают постоянно в процессе жизни.

     Успех нравственного  воспитания детей во многом  зависит от характера субъективного  нравственного пространства, в котором они живут. Это раскрывает моральный климат в коллективе. Воспитатель сводит до минимума стихийные влияния в зоне нравственного пространства и взаимодействия. Возникновение противоречий в жизненных отношениях ребят и внешним миром и между собой порождает напряженность переживаний, что проявляется в противодействиях, сопротивлению воспитанию, в скрытых и открытых конфликтах.

      В преодолении  ребенком внешних и внутренних  противоречий заключается сама  суть нравственного становления личности. В бесконечном потоке нравственных выборов между желанием и долгом, добром и злом, состраданием и жестокостью, любовью и ненавистью, правдой и ложью, эгоизмом и коллективизмом формируются черты характера, нравственные качества. Нравственное воспитание - не заучивание моральных норм и бездумная отработка привычек поведения. Оно - активный жизненный процесс отношений, взаимодействий, деятельности, общения и преодоления противоречий. Педагогический процесс нравственного воспитания есть организация детей на преодоление и разрешение жизненных противоречий, проблем, выборов, конфликтов и столкновений. Усилия воспитателя должны сосредотачиваться на умелом разрешении противоречий вместе с детьми и развитии у них в этом процессе нравственного чувства, сознания, привычек, нравственного поведения.

     Нравственное  воспитание имеет свои специфические  цели. Они определяются господствующими  общественными отношениями и  духовными ценностями. Цель воспитания - формирование нравственно устойчивой  цельной личности. Это определяет направление и организацию всего процесса нравственного воспитания.

     Специфика  процесса нравственного воспитания  обусловлена также и его содержанием - общественной моралью, необходимостью  внедрения норм общественного  нравственного сознания в индивидуальное сознание и поведение каждого ребенка. Сложность процесса нравственного воспитания в том, что его организация есть одновременно организация всей жизни детей, всей их деятельности и отношений, оно совершается и углубляется в процессе их нравственного осознанного осуществления.

     Процесс нравственного  воспитания только тогда эффективен, когда педагог имеет обратную  информацию о действенности воспитательных  влияний и учитывает эту информацию  на каждом новом этапе своей  педагогической деятельности. Такую информацию воспитатель получает только из жизни, из повседневного изучения практики отношений и деятельности в среде воспитуемых. Научно обоснованное отношение к процессу нравственного воспитания состоит в умении видеть, подчеркивать и эффективно использовать нравственный аспект любого вида детской деятельности, любого жизненного отношения. В этом случае педагог получает реальную возможность эффективного управления нравственным воспитанием, делает его органической частью целостного процесса воспитания детей [3, с.165].

     Таким образом, рассматривая теоретические аспекты нравственного воспитания и формирования культуры поведения, мы пришли к следующему:

  1. Проблема нравственного становления личности существует очень давно и в этой области сделано немало открытий.
  2. Процесс нравственного воспитания имеет свою специфику и трудности в организации, однако, освоив необходимые психологические и педагогические знания, взрослый способен влиять на ребёнка и тем самым целенаправленно формировать нравственные представления и культуру поведения.

 

1.2. Особенности формирования основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста

     Человек должен быть самостоятельным, инициативным, интеллектуально развитым, умеющим строить коммуникативные связи, быть терпимым к различиям между людьми, уважать права и мнение других, способным воспринимать происходящие изменения и принимать соответствующие решения. Эти качества закладываются в дошкольном детстве и являются составляющими основу гражданского воспитания [28, с. 696].

Информация о работе Формирование гражданских чувств детей старшего дошкольного возраста посредством народных подвижных игр