Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2009 в 17:28, Не определен

Описание работы

Введение.
Глава 1. Задачи, средства и формы работы по воспитанию
и развитию детей.
1.1. Задачи и средства по физическому воспитанию.
1.2. Формы работы по физическому воспитанию и развитию детей.
1.3. Закаливающие процедуры.
1.4. Медико-педагогический контроль за физическим воспитанием
и развитием детей.
1.5. Выводы по Главе 1.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Описание этапов исследования.
2.2. Создание системы работы физическому воспитанию
и развитию детей.
2.3. Анализ результатов.
Заключение.
Библиография.
Приложения.

Файлы: 1 файл

физкультурно оздоровительная работа в ДОУ.doc

— 2.02 Мб (Скачать файл)

     Областное Государственное Образовательное учреждение

     Среднего профессионального образования

     "Черепановское педагогическое училище" 

     Специальность 050704 (0313)

     "Дошкольное образование" 

     Галли Елена Владимировна

     студентка 601 группы 

     Система работы по физическому воспитанию в ДОУ

     и её значение для оздоровления детей  дошкольного возраста 

     Выпускная квалификационная работа 

     Руководитель: преподаватель методики

     физического воспитания и развития детей

     Нужина  Л.В. 

                                       Допустить к защите:

                                       Выпускная квалификационная работа

                                       Защищена «___»_________2008г.

                                       Руководитель ВКР

                                       Форма защиты_____________

                                       Нужина Л.В., подпись__________

                                       Заместитель директора  по УМР

                                       Кучевская Т.Г.____________

                                       Оценка_____________подпись 

     г. Черепаново 2008 г.

     Содержание 

     Введение.

    Глава 1. Задачи, средства и формы работы по воспитанию

    и развитию детей.

     1.1. Задачи и средства по физическому  воспитанию.

     1.2. Формы работы по физическому  воспитанию и развитию детей.

     1.3. Закаливающие процедуры.

    1.4. Медико-педагогический  контроль за физическим воспитанием

    и развитием  детей.

     1.5. Выводы по Главе 1.

     Глава 2. Экспериментальная часть.

     2.1. Описание этапов исследования.

     2.2. Создание системы работы физическому  воспитанию

     и развитию детей.

     2.3. Анализ результатов.

     Заключение.

     Библиография.

     Приложения.

 

      Движение + движение = жизнь

     В.А. Шишкина 

     Введение 

     В нашей старшей группе д / сада дети часто болеют ОРЗ, ОРВ и т.д.

     С заведующей, медицинской сестрой, воспитателями  решили создать систему для оздоровления детей в ДОУ и в связи  с этим сформулировали тему: «Система работы по физическому воспитанию в ДОУ и её значение для оздоровления детей дошкольного возраста».

     Физкультура и спорт, как известно, эффективно способствуют формированию здорового  образа жизни, включающего и выполнение правил личной гигиены, и режим дня, и организацию рационального питания. Поэтому важно своевременно начинать физическое воспитание ребенка. Как считают современные авторы, начиная занятия физкультурой после 3 лет – родители уже опоздали с началом физического воспитания ребенка. Однако физическое развитие ребенка в возрасте от 3 до 6 лет позволяет заинтересовать его занятиями спортом и научить основным навыкам и принципам физической культуры.

     Занятия физкультурой усиливают компенсаторные возможности организма, повышают его  сопротивляемость. Оздоровительный бег, гимнастические упражнения, лыжи, велосипед, плавание – все эти средства обладают высокой степенью воздействия на организм, поэтому требуется контролировать интенсивность нагрузок на детей при оздоровительных занятиях.

     Здоровье  – великое благо, недаром народная мудрость гласит: «Здоровье - всему голова!». Важным аспектом оздоровительной физкультуры являются самостоятельные занятия с детьми в домашних условиях, в семейной обстановке, направленные на оздоровление и закаливание детей. Физическая активность является одним из самых могучих средств предупреждения заболеваний, укрепления защитных сил организма. Ни одно лекарство не поможет ребенку так, как последовательные и систематические занятия физкультурой.

     В последнее время отмечается огромный рост популярности оздоровительных физических упражнений, никогда люди так не увлекались различными формами оздоровительной физкультуры всей семьей как это происходит сегодня. Привычной картиной становятся семьи, в полном составе занимающиеся бегом, лыжами, закаливанием, «моржеванием» и другими видами оздоровительной физкультуры.

     Здоровье, естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. 3доровье человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретённых) и социальных факторов; последние имеют столь важное значение в поддержании состояния здоровья или в возникновении и развитии болезни, что в преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения записано: "Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов". Однако столь широкое социологическое определение здоровья является несколько спорным, т. к. социальная полноценность человека не всегда совпадает с его биологическим состоянием. Вообще понятие здоровье является несколько условным и объективно устанавливается по совокупности антропометрических, клинических, физиологических и биохимических показателей, определяемых с учётом полового, возрастного факторов, а также климатических и географических условий.

     Здоровье  необходимо характеризовать не только качественно, но и количественно, т. к. существует понятие о степени  здоровья, определяемой широтой адаптационных (приспособительных) возможностей организма. Хотя здоровье представляет собой состояние, противоположное болезни, оно может быть связано с ней различными переходными состояниями и не иметь чётких границ. Состояние здоровья не исключает наличия в организме ещё не проявившегося болезнетворного начала или субъективных колебаний в самочувствии человека. В связи с этими особенностями возникло понятие "практически здоровый человек", при котором наблюдающиеся в организме патологические изменения не сказываются на самочувствии и не отражаются па работоспособности человека. Вместе с тем отсутствие манифестирующих нарушений здоровья ещё не указывает на отсутствие болезненного состояния, т. к. перенапряжение защитно-приспособительных механизмов, не нарушая здоровья, может привести к развитию болезни при воздействии на организм чрезвычайных раздражителей.

     К факторам, определяющим здоровье населения, относятся: величина реальной заработной платы, продолжительность рабочего дня, степень интенсивности и  условия труда, наличие профессиональных вредностей, уровень и характер питания, жилищные условия, образ жизни, состояние здравоохранения и санитарное состояния страны. Однозначного критерия, по которому можно было бы судить о состоянии здоровья жителей той или иной страны, практически не существует; даже такой комплексный показатель, как средняя продолжительность жизни, сам по себе, без учёта комплексных социально-биологических исследований, ещё не достаточен для оценки здоровья населения. Научная организация охраны здоровья отдельных лиц и человеческих коллективов должна основываться на повышении защитных свойств организма людей, а также на создании условий, предупреждающих возможность контакта человека с разными патогенными раздражителями, или же на ослаблении их действия на организм.

     Понятие «здоровье» имеет множество определений. Но самым популярным, и, пожалуй, наиболее емким следует признать определение, данное Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье- это состояние полного  физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов» (Е.И. Торохова, 1079).

     С учетом этого современным условиям более адекватно сформулированное профессором С.М. Громбахом определение здоровья как «степени приближения» к полному здоровью, которая позволяет человеку успешно выполнять социальные функции. Определение было дано применительно к здоровью школьников, для которых главной социальной функцией является учебная деятельность.

     Важным  в этом и других определениях здоровья считается отношение к нему как к динамичному процессу, что допускает возможность целенаправленно управлять им.

     Данная  проблема волнует очень многих врачей, воспитателей и родителей, в целях  создания определенной системы были сформулированы:

     Цель: создание системы работы по физическому воспитанию в ДОУ.

     Задачи:

     - изучить психолого-педагогическую  и методическую литературу;

     - организовать условия для закаливания  детей;

     - изучить дозировку физических  упражнений для часто болеющих  детей;

     - разработать систему работы в  ДОУ по оздоровлению детей.

     Объект: процесс физического воспитания в ДОУ.

     Предмет: система работы по физическому воспитанию.

     Гипотеза: полагаем, что созданная система  оздоравливает детей.

     Методы: изученная теория и состояние, эксперимент, наблюдение, анализ медицинских обследований, беседы с родителями.

 

      Глава 1. Задачи, средства и формы работы по воспитанию и развитию детей. 

    1. Задачи  и средства по физическому воспитанию.
 

     Основной  задачей физического воспитания, как и воспитания вообще в ДОУ, является формирование здорового, всесторонне развитого ребенка.

     Для этих целей создаются определенные методики воспитания, в том числе  физического.

     Понятие методики в педагогической теории и  практике охватывает совокупность средств, методов и методических приемов, характеризующих в целом путь реализации образовательных или воспитательных задач. Методика базируется на некоторых общих принципах и в то же время имеет особенности в каждом конкретном разделе обучения или воспитания.

     Действенность любого педагогического средства зависит во многом от метода его применения. Специфические методы физического воспитания неотделимы от физических упражнений. Но никакое обучение и воспитание не мыслится без методов, связанных с применением всеобщих педагогических средств, причем в процессе физического воспитания эти методы приобретают свои особенности.

     Обучая  в процессе физического воспитания, преследуют образовательные задачи, которые состоят в том, чтобы  сформировать и довести до определенной степени совершенства необходимые  двигательные умения, навыки и связанные с ними знания. При этом основным предметом обучения являются рациональные двигательные действия, включающие систему взаимосвязанных движений. Особенности двигательных действий и закономерности формирования двигательных умений и навыков во многом предопределяют дидактические особенности физического воспитания.

     Для достижения цели физического воспитания применяются следующие группы средств:

     1) физические упражнения;

     2) оздоровительные силы природы;

     3) гигиенические факторы. Основным  специфическим средством физического воспитания являются физические упражнения, вспомогательными средствами – оздоровительные силы природы и гигиенические факторы. Комплексное использование этих средств позволяет специалистам по физической культуре и спорту эффективно решать оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Все средства физического воспитания можно отобразить в виде схемы: 

       
 
 
 
 
 
 
 
 

     Гигиенические факторы.

     К гигиеническим факторам, содействующим  укреплению здоровья и повышающим эффект воздействия физических упражнений на организм человека, стимулирующим развитие адаптивных свойств организма, относятся личная и общественная гигиена (чистота тела, чистота мест занятий, воздуха и т.д.), соблюдение общего режима дня, режима двигательной активности, режима питания и сна.

Информация о работе Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ