Диагностика эффективности воспитательного процесса в образовательном учреждении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июля 2011 в 19:00, контрольная работа

Описание работы

Большинство педагогов стремятся определить эффектив¬ность своего труда и тех процессов, с которыми связана их профессиональная деятельность. К числу наиболее важных процессов, входящих в сферу профессиональной педагогической деятельности, относится воспитательный. Руководи¬тели и педагоги образовательных учреждений пытаются выявить эффективность процесса воспитания учащихся. У одних эти попытки оказываются удачными, у других — безуспешными. К сожалению, преобладают неудачные. Нередко педагогические работники не могут точно и убедительно ответить на такие вопросы: 1) Что такое эффективность воспитательного процесса и как можно ее определить?
2) Какие диагностические средства следует использовать?
3) Каким образом анализируется и хранится полученная в ходе изучения информация?

Содержание работы

Введение 2
1. Изучение эффективности воспитательного процесса 3
1.1 Сущность процесса воспитания 4
1.2 Характерные особенности воспитательного процесса 5
1.3 Условия эффективности воспитательного процесса 8
1.4 Алгоритм изучения эффективности процесса воспитания 10
2. Методики изучения эффективности воспитательного процесса 14
2.1 Методики для изучения процесса и результатов развития личности учащегося 15
2.1.1. Методика «пословицы» 15
2.1.2. Методика «Цветик-семицветик» 18
2.2 Методики диагностики сформированности коллектива 18
2.2.1. Методика «Наши отношения» 18
2.2.2. Методика «Психологическая атмосфера в коллективе» 19
Литература 21

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 55.49 Кб (Скачать файл)

     ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный  педагогический институт» 
 
 
 

     Контрольная работа

     по  педагогической диагностике

     «Диагностика  эффективности воспитательного  процесса в образовательном учреждении»

     вариант 12 
 
 

                     выполнила Т.А.Мизгирева,

                     студентка 4 курса  з/о, 5 группы

                     факультета ПиМНО

                     специальность социальная педагогика

                     проверила  О.В.Губанова 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

     Борисоглебск

     2011 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

Ведение 2

1. Изучение эффективности воспитательного процесса 3

1.1  Сущность процесса  воспитания 4

1.2 Характерные особенности  воспитательного  процесса 5

1.3 Условия эффективности  воспитательного  процесса 8

1.4 Алгоритм изучения эффективности процесса воспитания 10

2. Методики изучения эффективности воспитательного процесса 14

2.1 Методики для изучения  процесса и результатов  развития личности  учащегося 15

    2.1.1. Методика «пословицы» 15

    2.1.2. Методика «Цветик-семицветик» 18

2.2 Методики диагностики  сформированности  коллектива 18

    2.2.1. Методика «Наши  отношения» 18

    2.2.2. Методика «Психологическая  атмосфера в коллективе» 19

Литература 21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ведение

     Определение эффективности воспитательного  процесса относится к числу наиболее сложных педагогических проблем. Обращение к научно-методической литературе показывает, что вопросу изучения эффективности воспитательного процесса посвящено большое количество публикаций, Однако до сих пор остается немало белых пятен в теории, методике и практике диагностики результативности воспитательной деятельности. Актуальность проблемы изучениия эффективности процесса воспитания учащихся обусловлена рядом причин, из которых три обстоятельства являются наиболее важными. Во-первых, в последние годы претерпевает значительные изменения методологическая основа теории воспитания. Ранее многие теоретические положения о воспитании основывались на марксистско-ленинской теории, поэтому не случайно содержательные аспекты диагностики эффективности воспитательного процесса были детерминированы партийно-государственными установками (установками сверху). Во-вторых, в последнее десятилетие существенно изменилась практика воспитания ребенка. На смену социоцентрического по направленности и авторитарного по характеру подхода к построению воспитательного процесса пришла парадигма гуманистического, личностно ориентированного воспитания. В соответствии с этой парадигмой надо внести значительные коррективы в диагностико-результативный компонент воспитательной деятельности. В-третьих, с каждым годом обогащается теоретический, методический и практический арсенал психолого-педагогической диагностики, что позволяет усовершенствовать диагностический инструментарий исследования эффективности воспитательного процесса. Если ранее диагностика результативности воспитания строилась чаще всего на основе педагогического наблюдения и экспертной оценки, то сейчас существует обширная палитра диагностических методик. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Изучение  эффективности воспитательного  процесса

     Большинство педагогов стремятся определить эффективность своего труда и тех процессов, с которыми связана их профессиональная деятельность. К числу наиболее важных процессов, входящих в сферу профессиональной педагогической деятельности, относится воспитательный. Руководители и педагоги образовательных учреждений пытаются выявить эффективность процесса воспитания учащихся. У одних эти попытки оказываются удачными, у других — безуспешными. К сожалению, преобладают неудачные. Нередко педагогические работники не могут точно и убедительно ответить на такие вопросы: 1) Что такое эффективность воспитательного процесса и как можно ее определить?

     2) Какие диагностические средства  следует использовать?

     3) Каким образом анализируется  и хранится полученная в ходе  изучения информация?

     В педагогических публикациях под  эффективностью воспитательного процесса, как правило, понимается действенность, результативность воспитательной работы, способность обеспечить достижение цели. Ученые предлагают ее определять как отношение достигнутого результата к целевым ориентирам воспитательной деятельности. Они советуют произвести и еще одну операцию — соотнести полученные результаты с достижениями прошлых лет, чтобы стали более очевидными тенденции происходящих изменений. Таким образом, эффективность воспитательного процесса— это соотнесенность полученных результатов не с целями, а с прошлыми достижениями в воспитательной практике.

1.1 Сущность процесса воспитания

 

 Воспитательный процесс в средней школе является частью широкого процесса формирования личности, который объединяет как обучение и воспитание в школе, так и воспитание в семье, и воздействие микросреды, социального окружения ребенка. Процесс воспитания менее изучен, хотя он имеет свои особенности и представляется в известном смысле более сложным, чем обучение. Психологическая сущность процесса воспитания состоит в переводе ребенка из одного состояния в другое, и с позиций психологии воспитание есть процесс интериоризации, то есть перевода внешнего по отношению к личности опыта, знаний, ценностей, норм, правил во внутренний психический план личности, в ее убеждения, установки, поведение. Благодаря воспитанию и складывается собственно психологическая структура личности.

     С точки зрения педагогики, процесс воспитания - сознательно организуемое взаимодействие педагогов и воспитанников, организация и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями (Харламов И.Ф.). В данном определении подчеркивается активная деятельность объекта воспитания, школьника. В нем отражается личностно-деятельностный подход к воспитанию, принятый в отечественной теории. Следует избегать понимания воспитания как одностороннего действия на личность, это ведет к манипулированию личностью.

     Современная теория считает, что воспитание состоит  не в прямом воздействии, а в социальном взаимодействии педагога и воспитанника. Процесс реализуется через организацию  деятельности детей, результат действий педагога выражается в качественных сдвигах в сознании и поведении  школьника. Современную отечественную  концепцию воспитания характеризуют  понятия: взаимодействие, сотрудничество, воспитательные отношения, педагогическая ситуация, социальная ситуация развития. По существу, воспитывать это значит организовывать содержательную жизнь  и развивающую деятельность детей  совместно со взрослыми, где у  тех и других будут свои роли, цели, взаимные отношения.

     Воспитательный  процесс носит многофакторный характер: на становление личности влияет семья, школа, микросреда, общественные организации, средства массовой коммуникации, искусство, социально-экономическая ситуация и др. Это делает процесс воспитания и более богатым, легким (много  способов воздействия) и одновременно более трудным: сложно интегрировать  все факторы, управлять процессом, оградить его от стихийности и  негативно действующих факторов. Например, ТВ и кино - сильный фактор воспитания, часто играющий негативную роль.  
      Воспитание является долговременным, непрерывным процессом, переходящим в самовоспитание. Результаты воспитания носят отсроченный и неодинаковый для всех характер. Они могут обнаруживаться не сразу, а спустя время после окончания школы. На разных учащихся воспитание оказывает различное влияние, что объясняется многообразием факторов и наличием собственной воли у каждого воспитуемого.

       Процесс воспитания для тех,  кто его осуществляет, для педагогов,  раскрывается как последовательное  решение ряда педагогических  ситуаций. В нем выделен цикл  педагогической деятельности - система  действий по реализации процесса  воспитания. Она включает в себя  этапы: - диагностика (изучение) воспитанников  и определение задач воспитания; - проектирование, планирование воспитательной  деятельности (разработка содержания, методов, форм); - организация педагогического  взаимодействия (реализация планов); - проверка, оценка результатов. Затем  все повторяется в следующем  цикле воспитательной работы.

1.2 Характерные особенности воспитательного процесса

 

     Воспитание – целенаправленный  и организованный процесс формирования   личности.  В целостном педагогическом процессе важное место   занимает   процесс   воспитания   (воспитательный  процесс).

     Процесс – разворачивающаяся во времени последовательность состояний, событий и явлений.

     Процесс воспитания – это разворачивающийся во времени процесс взаимодействия воспитуемого и воспитателя, в ходе которого реализуются цели воспитания.

К особенностям воспитательного процесса можно  отнести:

  1. Целенаправленность (цель учителя равна цели ученика)  - сотрудничество, взаимодействие.
  2. Многофакторность (семья, друзья, школа, СМИ, ТВ)
  3. Непрерывность - воспитание - не отдельный процесс
  4. Многогранность (соответствие потребности личности той деятельности, которую дают. Соотношение между той деятельностью, которую предлагают и в которой он живёт).
  5. Длительность.
  6. Комплексность - единство целей, задач, содержания, форм и методов.
  7. Вариативность и неопределённость (разные личности).
  8. Двусторонность.

     Целенаправленность. На протяжении всей истории человечества существовали различные подходы к воспитанию. Существовало и существует много точек зрения и концепций воспитания. Они разнообразны и разноплановы. Но все их можно объединить в две группы: формирование личности, управление её развитием согласно потребностям общества. И второе направление, как его сегодня называют - гуманистическое, обращённое к личности воспитанника, к созданию условий для его внутреннего потенциала. И на этой основе – к социализации и самоактуализации.

     Любая воспитательная цель имеет как бы две стороны: цель воспитателя – подарить ребёнку всю прелесть и глубину окружающего мира, ориентировать его в системе ценностных отношений к нему; а цель воспитанника – продуктивное присвоение этих ценностей, саморегуляция своих потенциальных возможностей. Но растущий человек обладает меньшим запасом знаний и меньшим жизненным опытом. И поэтому его миропринятие нуждается в корректировке, в выращивание системы ценностей подлинных и в отказе (добровольно!) от ценностей мнимых.

     Имея  в виду основные ценности сегодняшнего дня, принято считать, что цель современного воспитательного процесса – «человек свободный», «культурный», «человек мыслящий».

     Систематичность. Научные исследования и многовековая практика воспитания детей показали, что процесс воспитания эффективен лишь тогда, когда он систематичен, когда все элементы отлажены и включены в процесс взаимодействия. Назовём некоторые эффективные педагогические системы взаимодействия: «школа как воспитательная система», «система методов и педагогических приёмов», «система ученического самоуправления» и т. д.

Информация о работе Диагностика эффективности воспитательного процесса в образовательном учреждении