Декоративное рисование в старшем дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 09:17, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы – рассмотреть декоративное рисование в старшем дошкольном возрасте.
Задачи контрольной работы: 1) раскрыть актуальность использования декоративно – прикладного искусства в воспитании и обучении дошкольников; 2) показать значение декоративно – прикладного искусства в работе с детьми; 3) проанализировать программы по декоративному рисованию; 4) рассмотреть методы и приёмы обучения декоративному рисованию.

Содержание работы

1.Введение........................................................................................................................3
2.Основная часть..............................................................................................................5
2.1.Значение декоративно – прикладного искусства в работе с детьми....................5
2.2.Анализ задач программ по декоративному рисованию в старшем дошкольном возрасте...........................................................................................................................10
2.3.Методы и приёмы обучения декоративному рисованию в старшем дошкольном возрасте....................................................................................................17
2.4.Конспект по декоративному рисованию в подготовительной к школе группе.25
4.Заключение..................................................................................................................26
Список использованной литературы...........................................................................27

Файлы: 1 файл

К.Р. ДЕКОР РИСОВ ДАША.docx

— 94.37 Кб (Скачать файл)

Целенаправленное знакомство с изделиями народных мастеров должно начаться значительно раньше, чем это делается в практике. А чем раньше дети будут воспринимать народную игрушку, тем осознаннее они станут использовать ее элементы в своей изобразительной деятельности.

Под влиянием народной игрушки деятельность ребенка в области лепки приобретает активный творческий характер.

Творческие способности ребенка во время декоративной лепки могут проявиться в разных направлениях: в предварительном создании эскизов на бумаге для лепки с них декоративных пластин, блюд и подносов; в продумывании элементов узора; в расположении их на объемах; в создании предметов декоративного характера для украшения помещения; в умении найти способ изображения и оформления предмета; в перенесении навыков декоративной лепки на изображение предметов недекоративного характера и сюжетную лепку.

В декоративной лепке большое значение имеет работа над формой. Чем чаще ребенок наблюдает предметы декоративно-прикладного искусства, тем быстрее у него накапливается опыт в решении зрительных образов. Дети рассматривают кружки, вазы, чашки, ковши и народные игрушки; анализируют их форму, пропорции, детали. Лепка этих предметов или воспроизведение их по памяти учит ребенка самостоятельно создавать интересную по очертаниям и украшениям посуду и другие изделия.

Показывая детям игрушку, воспитатель может направить внимание ребят на раскрытие образа с точки зрения его выразительности. Например, предлагая лепить куклу с коромыслом — «Водоноску», педагог рассказывает, что изображает фигурка, спрашивает детей, видели ли они, как носят воду на коромыслах, затем обращает их внимание на пластичность формы, анализирует детали одежды, положение рук, ведер, которые забавно раскачиваются на коромыслах.

Почти все народные игрушки однообразны по способу изображения. Это нужно учитывать в работе с детьми. Так, козлы, кони бараны, олени и медведи изображаются одним способом: туловище и ноги выполняются из одного куска. Однотипно изображаются и птицы. Поэтому приемы лепки показывают лишь тогда, когда дети впервые лепят предмет. Допустим, если способ изображения был показан во время лепки козла, то при изображении коня и других животных его показывать не следует. Однако следует поговорить с детьми о том, каким способом они будут пользоваться во время работы. 
Использование народных игрушек в процессе лепки может привести к однотипности работ не только по способу изображения, но и по форме. Поэтому игрушки следует подбирать таким образом, чтобы каждый персонаж был представлен в разных вариантах. Это даст возможность показать детям многообразие форм, пропорций, росписей и способов изображения игрушек, Нужно также помнить, что народная игрушка используется лишь в процессе знакомства детей с окружающей жизнью.

Развитие детского творчества в лепке во многом зависит от умения детей работать с глиной, красками и соответствующими инструментами. Декоративная лепка способствует приобретению этих умений, так как предметы требуют тщательности в обработке изделия, что достигается при помощи стеки, пальцев, мокрой тряпочки, а в некоторых случаях узор наносится и специальными печатками с сечениями в виде круга, треугольника, квадрата. Следовательно, работа над лепным орнаментом положительно влияет на развитие мелких мышц кисти ребенка, учит работать кончиками пальцев, делает их более чувствительными.

Желания детей создать красивый предмет и украсить его во многом зависят от интереса воспитателя к работе детей. Педагог должен внимательно рассмотреть работу ребенка, показать ее другим детям, а затем предложить ребенку рассказать, как ему удалось так красиво сделать игрушку. Следовательно, все действия воспитателя должны быть направлены на то, чтобы научить малыша способам изображения предметов и подвести его к желанию сделать свою работу как можно интереснее, красивее, дать понять ему, что от него ждут именно такой работы.

Воспитателю нужно знать народные промыслы, историю их возникновения, но прежде всего он должен понимать и любить народное декоративно-прикладное искусство, знать, к какому народному промыслу относится та или иная игрушка, уметь рассказать о мастерах, которые делают игрушки, и рассказать это увлекательно, чтобы заинтересовать маленького ребенка.

 
 

1Халезова. Н.Б. Народная пластика и декоративная лепка в детском саду. Пособие для воспитателя.— М.: Просвещение, 1984

2Вишневская В. М., Каплан Н. И., Буданов С. М. Русская народная резьба и роспись по дереву. -  М., 1956. - С. 24.

3Пантелеев Г. Н. и др. Декоративное искусство — детям. Пособие для воспитателя ст. групп дет. сада. М., «Просвещение», 1976.

4Богуславская И. Я. Русское народное искусство. - Л., 1968, - С. 6.

5Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. / Под ред. Н.П.Сакулиной, Т.С.Комаровой. - М., 1991.

6Сакулина Н. П., Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. – М.: Просвещение, 1973. – С.102.

7Усова А.П. Русское народное творчество в детском саду. Книга для воспитателей детского сада. – М., 1972. – С.52.

8Скоролупова О.А. Знакомство детей дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным искусством. – М., 2003. – С.52.

9Шпикалова Т.Я. Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства. – М., 1996. – С.35.

10Комарова Т.С., Антонова А.В., Зацепина М.Б. Красота. Радость. Творчество. Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет. – М., 2000.

11Соломенникова О.А. Радость творчества. Ознакомление детей 5-7 лет с народным и декоративно-прикладным искусством. Программа дополнительного образования. – М., 2006.

12Комарова Т.С., Антонова А.В., Зацепина М.Б. Красота. Радость. Творчество. Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет. – М., 2000.

13Соломенникова О.А. Радость творчества. Ознакомление детей 5-7 лет с народным и декоративно-прикладным искусством. Программа дополнительного образования. – М., 2006.

14Соломенникова О.А. Радость творчества. Ознакомление детей 5-7 лет с народным и декоративно-прикладным искусством. Программа дополнительного образования. – М., 2006.

15Малышева  Н.А. «Художественный труд».  Обучение детей элементам народных ремесел в детском саду и начальной школе. - М.: ACT-ПРЕСС, 2002.

 

16 Комарова Т.С. Народное искусство в воспитании дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – С.102.

17Шпикалова Т.Я. Изобразительное искусство: Основы народного и декоративно-прикладного искусства. - М.: Мозаика-Синтез, 1996. – С.65.

18Комарова Т.С. Народное искусство в воспитании дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – С.105.

19 Шпикалова Т.Я. Народное искусство на уроках декоративного рисования. - М.: Просвещение, 1979. – С.53.

20Скоролупова О.А. Знакомство детей дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным искусством. - М.: Скрипторий, 2003. – С.125.

21Курандина А.В. Народное искусство в формировании изобразительного творчества детей 5-6 лет: Квалификационная работа. – М., 2003. – С.68.

 

 


Информация о работе Декоративное рисование в старшем дошкольном возрасте