Декоративное рисование в старшем дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 09:17, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы – рассмотреть декоративное рисование в старшем дошкольном возрасте.
Задачи контрольной работы: 1) раскрыть актуальность использования декоративно – прикладного искусства в воспитании и обучении дошкольников; 2) показать значение декоративно – прикладного искусства в работе с детьми; 3) проанализировать программы по декоративному рисованию; 4) рассмотреть методы и приёмы обучения декоративному рисованию.

Содержание работы

1.Введение........................................................................................................................3
2.Основная часть..............................................................................................................5
2.1.Значение декоративно – прикладного искусства в работе с детьми....................5
2.2.Анализ задач программ по декоративному рисованию в старшем дошкольном возрасте...........................................................................................................................10
2.3.Методы и приёмы обучения декоративному рисованию в старшем дошкольном возрасте....................................................................................................17
2.4.Конспект по декоративному рисованию в подготовительной к школе группе.25
4.Заключение..................................................................................................................26
Список использованной литературы...........................................................................27

Файлы: 1 файл

К.Р. ДЕКОР РИСОВ ДАША.docx

— 94.37 Кб (Скачать файл)

Данные программы могут использоваться как специализированная для дополнительного образования  детей по художественно-творческому развитию, а так же в рамках работы по «Программе воспитания и обучения в детском саду» (под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой) по разделу «Художественно-эстетическое воспитание» с целью ознакомления старших дошкольников с народным и декоративно-прикладным искусством.

В настоящее время существует множество вариативных программ, пособий, методик по ознакомлению детей с народным и декоративно-прикладным искусством.

«Программа воспитания и обучения в детском саду» строится на принципе культуросообразности. Реализация этого принципа обеспечит учет национальных ценностей и традиций в образовании, восполнит недостатки духовно-нравственного и эмоционального воспитания ребенка. Образование рассматривается как процесс приобщения ребенка к основным компонентам человеческой культуры (представление, знание, мораль, искусство, труд).

Необходимым условием построения современной системы эстетического воспитания и развития художественной культуры личности является использование народного искусства в педагогической работе с детьми. Эстетическое воспитание детей основывается на интеграции различных видов искусства и художественно-творческой деятельности. Значение художественной деятельности детей весьма велико: она тесно связана с процессами умственной и душевной жизни, выполняет свою роль в формировании, развитии юного человека.

Изобразительная деятельность позволяет детям передавать свои впечатления от окружающего мира и выражать отношение к изображаемому. Рисование, лепка, аппликация очень интересны детям. Всестороннее развитие ребенка может быть обеспечено лишь при условии успешного овладения изобразительной деятельностью. Систематическое овладение всеми необходимыми средствами и способами обеспечивает детям радость творчества и всестороннее развитие (эстетическое, интеллектуальное, нравственно-трудовое, физическое).

Программа «Художественный труд», автор Н.А. Малышева. Программа ориентирует педагога на развитие художественно-творческих способностей детей в едином процессе ознакомления с элементами художественной культуры и эстетическими ценностями своего народа. Представляет единую систему непрерывного художественного воспитания и образования детей в возрасте от 2 до 10 лет. Преемственность между дошкольным и начальными звеньями образования понимается как двусторонний процесс, при котором на: дошкольной ступени образования формируются фундаментальные качества личности ребенка, необходимые для успешного обучения в школе. 

Программа соответствует общеразвивающим системам интегрированного типа. Художественный труд детей рассматривается в ней как важнейшее средство воспитания, развития интеллекта и духовно-нравственной сферы личности. Обучение основывается на разработанных в отечественной педагогике и практике концепциях эстетического воспитания, в соответствии с которыми формирование художественного образа находится в неразрывном единстве с развитием представлении о родной природе, труде, быте, национально-художественных традициях народа. 

На дошкольном этапе обучения значительное внимание уделяется развитию: 1) наглядно-образного, пространственного, композиционного, колористического мышления;  2) творческого воображения и творческих способностей, самостоятельности;  3) мелкой моторики рук.15 

Главная задача педагога детского сада, по мнению автора, состоит в том, чтобы заинтересовать ребенка художественной деятельностью, пробудить интерес к созданию разнообразных поделок, которые затем могут использоваться как на занятиях, так и в творческих играх, оформлении театрализованных представлений, помещений дошкольного учреждения, дома и др. 

Программа строится по возрастному принципу, внутри каждой группы детского сада - по видам художественной деятельности. В качестве основных способов освоения действительности используются изобразительный, декоративный и конструктивный (изображение, конструирование, украшение), а в качестве основных видов художественной деятельности - рисование, лепка, аппликация, мозаика, конструирование и моделирование (из бумаги, строительного, природного материалов, готовых форм и др.). плетение, вышивание, работа с текстильными материалами и др. Многие занятия проводятся по методу интегрирования, что способствует решению комплекса дидактических, методических и воспитательных задач. Художественный труд широко интегрируется с занятиями по ознакомлению детей с изобразительным искусством, природой, по развитию речи, а также с игровой, театрализованной и другими видами деятельности. 

Основу содержания программы «Художественный труд» в детском саду составляет ознакомление детей с различными материалами и их свойствами (глина, пластилин, бумага, нитки, веревки, фольга и др.), а также с доступными видами их художественной обработки; знакомство с техниками выполнения заданий, в процессе которых дети приобретают определенные знания, творческие умения, практические навыки, формируется эстетическое видение окружающего мира. В соответствии с педагогическими задачами дети творчески воспроизводят образцы, создают собственные поделки, обыгрывают их, переживая радость созидания. 

Содержание программы для каждой возрастной группы детского сада разделено по видам используемых материалов, выстроено в определенной последовательности с нарастанием сложности выполнения технологического процесса в соответствии с возрастными особенностями и по мере развития моторных умений у детей, а также степенью сложности обработки материалов. В программе содержатся общие указания по методике организации работы с детьми и классификация основных видов занятий по художественному труду.

2.3.Методы и  приёмы обучения декоративному  рисованию в старшем дошкольном  возрасте

Многочисленные наблюдения, проведенные по восприятию детьми произведений народного прикладного искусства, беседы с ними позволяют сказать, что дети проявляют живой интерес к предметам народного творчества.

Из керамических изделий дети выбирают, как правило, образцы, отмеченные фантастичностью образов: причудливые сосуды в виде птиц, созданные народными мастерами керамики из Скопина Рязанской области, скульптурные изображения коней, птиц и животных в вятской (дымковской), каргопольской или филимоновской глиняной расписной игрушке, простые формы гончарной посуды — и остаются равнодушными к вычурным стилизованным формам керамики. Яркое впечатление производят на детей красочные кистевые росписи по дереву в произведениях народных мастеров городецкой и хохломской росписи, узоры из цветов, растений и птиц на северных прялках, насыщенные по цвету, декоративные жостовские подносы, семеновская расписная матрешка.

Из произведений народного прикладного искусства, где основу образной художественной выразительности составляет графическое решение, дети с интересом рассматривают резьбу на пряничных досках, на которых можно увидеть и сказочную птицу, и выразительных по пластике рыб с причудливыми хвостами, и корабль, плывущий по волнам, и даже паровоз со смешной, неуклюжей трубой, дым из которой искусно превращен в орнамент.

Веселые улыбки и симпатию вызывают у детей изделия богородских резчиков: медведи, которые могут и дома строить, и кататься на велосипедах, и даже летать в космос, птицы и олени, украшенные знаменитой богородской порезкой. 
Все эти образцы народного искусства можно показать детям на занятиях, познакомить с ними на выставках изделий народных мастеров. В качестве дополнительного материала, знакомящего детей с названными произведениями народного прикладного искусства, могут быть подборки цветных диапозитивов о творчестве народных мастеров.

Рекомендуем использовать в беседах с детьми о народном искусстве, в занятиях по изобразительной деятельности цветные таблицы альбома «Русское народное декоративно-прикладное искусство в детском саду».

При знакомстве детей с произведениями народного прикладного искусства перед воспитателем встает вопрос, в какой мере доступна детям обобщенность и условность образов народного искусства, как воспринимают они ее.

Показательно, что декоративность цвета, плоскостной характер в решении композиции росписи, обобщенность в создании скульптурных форм воспринимаются детьми как образы им близкие и понятные.

Дети очень эмоционально и непосредственно проявляют свое отношение к декоративности, выразительности образов, красоте фактуры материалов народных произведений прикладного искусства, отвергая, как правило, натуралистичные и перегруженные декором образцы. Некоторые дети предпочитают натуралистично решенные образцы. Выбор этих образцов объясняется, однако, не эстетическими показателями восприятия, а скорее реалистичным отношением ребенка к жизни, когда свою симпатию к знакомому и любимому образу животного («Я люблю оленей», «Люблю курочку», «Лошадку люблю больше») ребенок непосредственно переносит и на изображение этого животного в коврике, скульптуре, что заслоняет при этом объективные художественные стороны произведения (цвет, ритм, фактуру материала и т. д.).

Успешному развитию творческих способностей детей помогает умелое использование произведений народного прикладного искусства. Необходимо отобрать подлинные народные образцы, которые должны обладать образной художественной выразительностью, быть доступными восприятию детьми, иметь возможность для широкого использования в практике воспитательной работы детского сада.16

Но, какими бы высокими художественными достоинствами ни обладали отобранные образцы, их воздействие на детей во многом будет зависеть от педагога, от того, как сумеет он раскрыть перед ними образную, красочную и поэтическую выразительность произведений народного искусства, как сумеет пробудить у детей интерес к декоративно-прикладному творчеству.

В любом виде деятельности наиболее ощутимые успехи достигаются тогда, когда работают с увлечением. Увлеченность и творческая заинтересованность в искусстве особенно важны. В декоративно-прикладном творчестве интерес и увлеченность детей может возникнуть в лепке из глины, при выкладывании мозаики, в росписи на тканях и бересте, при овладении различными техническими приемами художественной обработки материалов, наконец, при выполнении изделий с целью оформления помещений детского сада, с целью использования в качестве подарка маме, для игры малышей и т. д.

В работе с детьми следует широко применять различные материалы: глину, ткани различных фактур и расцветок, бересту, цветную керамическую и кафельную плитки, глазури для росписи обожженных изделий из глины и кафельных плиток, гуашевые и темперные краски, цветные мелки, пастель.

Выбор этих материалов для декоративно-прикладного творчества не случаен. Они позволяют достаточно полно, в увлекательной и доступной форме познакомить детей со спецификой и особенностями декоративно-прикладного искусства. Роспись бересты, выкладывание из разноцветной мозаики сказочной жар-птицы, превращение обычной глины в сверкающую всеми красками керамику увлекает детей, развивает их фантазию и воображение, активизирует творчество.

Следует отметить также, что великолепные приемы художественной обработки различных материалов, выработанные народными мастерами, позволяют достигать большой художественной выразительности достаточно простыми и лаконичными средствами: нанесением штрихов и точек на изделие, несложными приемами кистевой росписи и т. д.,— обучение которым вполне доступно. Некоторые приемы можно показать и объяснить детям.

На материалах, выбранных для декоративно-прикладного творчества, хорошо проводить сопоставления и сравнения, раскрывая перед детьми выразительные фактурные свойства различных материалов и способы их художественной обработки. В свою очередь это дает возможность перенести усвоенные детьми приемы и навыки декоративной работы в лепку, декоративное рисование, аппликацию. Выбор перечисленных выше материалов для детского творчества обосновывается также и тем, что большинство из них может приобрести любой детский сад.17

Одной из интересных и увлекательных форм ознакомления детей с произведениями народного прикладного искусства является метод тематических творческих заданий, позволяющих органично сочетать процесс восприятия народных образцов детьми и участие их в декоративно-прикладном творчестве.

В основу методики творческих заданий берется принцип постепенности, связанный с решением детьми различных по сложности живописных, пластических и композиционных задач, в освоении ими разнообразных материалов и технических приемов их обработки. К выполнению нового задания надо приступать только тогда, когда мы убеждаемся, что дети свободно и осознанно справляются с предыдущим.

Тематические творческие задания позволяют знакомить детей с такими выразительными художественными признаками народного прикладного искусства, как фантастичность и сказочность образов, декоративность, цветовая, пластическая и графическая выразительность.

В процессе выполнения тематических творческих заданий дети знакомятся с произведениями народного искусства в музеях и на выставках, узнают о творчестве иародных мастеров из бесед, которые проводит с ними воспитатель, рассматривая таблицы альбомов и книг, посвященных народному творчеству, просматривая цветные диапозитивы с изображением образцов народной вышивки, росписи, резьбы по дереву и кости, глиняных и деревянных расписных игрушек, керамики, кружевных изделий и т. д. Очень важно при этом, чтобы дети знакомились с подлинными образцами народного творчества, отмеченными высокими художественными достоинствами, образной поэтической выразительностью, сконцентрировавшими в себе коллективный опыт многих поколений талантливых мастеров.

Информация о работе Декоративное рисование в старшем дошкольном возрасте