Декоративное рисование в старшем дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 09:17, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы – рассмотреть декоративное рисование в старшем дошкольном возрасте.
Задачи контрольной работы: 1) раскрыть актуальность использования декоративно – прикладного искусства в воспитании и обучении дошкольников; 2) показать значение декоративно – прикладного искусства в работе с детьми; 3) проанализировать программы по декоративному рисованию; 4) рассмотреть методы и приёмы обучения декоративному рисованию.

Содержание работы

1.Введение........................................................................................................................3
2.Основная часть..............................................................................................................5
2.1.Значение декоративно – прикладного искусства в работе с детьми....................5
2.2.Анализ задач программ по декоративному рисованию в старшем дошкольном возрасте...........................................................................................................................10
2.3.Методы и приёмы обучения декоративному рисованию в старшем дошкольном возрасте....................................................................................................17
2.4.Конспект по декоративному рисованию в подготовительной к школе группе.25
4.Заключение..................................................................................................................26
Список использованной литературы...........................................................................27

Файлы: 1 файл

К.Р. ДЕКОР РИСОВ ДАША.docx

— 94.37 Кб (Скачать файл)

Отбор произведений народного прикладного искусства должен быть очень тщательным. Здесь не может быть места субъективным суждениям, основанным на личном вкусе и привязанности к определенным цветовым и композиционным решениям, личностному восприятию красоты формы, фактурных свойств материала и т. д. В отборе произведений народного искусства для работы с детьми наряду с воспитателем детского сада самое действенное участие должны принимать искусствоведы, занимающиеся проблемами изучения народного искусства, работники музеев, в фондах которых собраны коллекции народных образцов, художники и мастера народных художественных промыслов, создающие в наши дни замечательные произведения искусства. Консультации с ними помогут воспитателю в определении критериев художественной значимости произведений народного искусства, правильного их отбора.18

Красочный мир народного искусства раскрывается по-особому, если рассказ педагога о нем будет эмоциональным и увлекательным. Для того чтобы ярко и образно рассказать детям о том, как расписывают свои солнечные изделия художники золотой Хохломы, как возникает под звонкими коклюшками морозный узор вологодских кружев, как расцветают декоративные букеты цветов на жостовских подносах и как рождается сказка миниатюры на палехских лаковых шкатулках, воспитатели детских садов сами должны хорошо знать, понимать и любить народное искусство. Познакомиться с ним они могут в художественных и краеведческих музеях, располагающих, как правило, обширными коллекциями расписных прялок, старинной утварью из дерева и керамики, образцами народной вышивки, узорного ткачества, игрушки и т. д. С изделиями художественных промыслов можно встретиться на выставках декоративно-прикладного искусства.

Как известно, всякий орнамент не имеет своего самостоятельного значения, а предназначается для украшения какого-либо предмета, с тем, чтобы усилить его эстетическое воздействие, сделать вещь красивой, радующей глаз узором и цветовой гаммой. На занятиях декоративным рисованием воспитатели обычно говорят детям о назначении узора, который предлагается исполнить: например, украсить тарелку (круг), сделать красивую закладку маме в книжку (вертикальная полоса), нарисовать узор для платочка (квадрат) и т. д.

Но в большинстве случаев на этом и заканчивается связь узора с украшаемым предметом и декоративное рисование остается как бы в стороне от предметного w сюжетного рисования, а тем более от лепки, аппликации, конструирования. Навыки исполнения узора забываются за две недели перерыва между занятиями, а остальные виды изображения не обогащаются теми возможностями, которые заложены в декоративном рисунке и часто представляют собой скучные, бесцветные рисунки, конструкции и объемные формы.

Между тем стремление детей к ярким и сочным цветам, к декоративности всякого изображения может быть легко удовлетворено, если воспитатели задумаются над приложением знаний и умений детей в области декоративного рисования ко всем остальным видам изображения. Тогда с удивительной выдумкой и чувством формы дети расписывают глиняную посуду и игрушки; украшают «свою комнату» узорными коврами, шитыми скатертями; с любовью выводят тонкий орнамент на платьр у мамы и т. д. Все расцветает яркими красками. От рисунков, лепных игрушек, елочных украшений, кукольной мебели становится весело глазу. Развивается выдумка, обогащается чувство цвета, а декоративный рисунок находит свое законное место в других видах изображения.

Изображению отдельных предметов дети учатся, начиная с младшей группы, но в этих детских работах форма предметов еще очень примитивна, пропорции нарушаются, сходство изображения с предметом часто весьма отдаленно. Что же определит эстетический результат в таких рисунках? Конечно, цвет. Он сделает рисунок веселым и нарядным. Надо только дать детям возможность применить один-два декоративных приема при изображении отдельных предметов.

Вот дети рисуют однооконный домик самой примитивной конструкции и превращают его в очаровательную сказочную избушку, нанося мазки вокруг окна, которое сразу приобретает наличник и ставни, и вдоль краев остроконечной крыши, придавая ей резную узорность. Сразу возникает образ: в этой избушке кто-то живет из знакомых сказочных персонажей. По инициативе детей появляется колобок, зайчик или петушок, и от сухого примитивного изображения дома не остается и следа. Все ожило, повеселело и вызывает эстетический отклик не только у самого исполнителя, но и у зрителей.

Элементарный узор из горизонтальных и вертикальных мазков находит самое уместное применение в изображении предмета.

Летом, когда дети собирают на лугах цветы и приносят букеты в свои групповые комнаты, даже малышам можно предложить нарисовать «лужок» и «букет». При этом яркие пятна цветов наносятся мазками на зелень луга или букетд. Декоративный прием, использованный при изображении самого примитивного пейзажа, дает прекрасный эстетический результат.

В средней группе дети переходят к изображению живых существ: птиц, животных, людей. От них требуется передача двух-трех самых существенных признаков предмета. Но очень важно, чтобы изображение получилось привлекательным, утверждающим веру художника в свои силы.

Наиболее соответствующими детским возможностям являются изображения, натурой для которых служат народные игрушки: в них обобщение образа и выявление главных признаков сделано уже народными мастерами, кроме того, эти игрушки обычно ярко и декоративно расписаны. Таковы деревянные игрушки токарной работы, дымковские, городецкие игрушки и другие.

В народном декоративном искусстве очень распространено изображение птиц в различной трактовке, в зависимости от материала, применения изображения, а также от национальных традиций. Так, например, в русском народном искусстве эти мотивы постоянно встречаются в резьбе по дереву и бересте, в хохломских и городецких росписях, в строчевой и гладьевой вышивке, в токарной и глиняной игрушке.

Народная трактовка очень близка детским возможностям и особенно уместна в средней группе, где требуется изображение без особых деталей и признаков породы.

Прекрасной натурой на занятиях с детьми могут служить, например, деревянные токарные птички или уточки кировской росписи. Дети легко находят простые соотношения частей тела и затем с удовольствием расписывают птичек мазками и точками, располагая их в соответствии с формой: у птички делается яркий воротничок из мазков — перышек вокруг шеи; крылышки изображаются разноцветными мазками или точками. И вся птичка становится веселой, нарядной, такой, как она и представляется воображению ребенка. При рисовании куклы в нарядном платье дети всегда тщательно выводят узоры на ткани платья; изображая петрушек, пляшущих на елке, делают им пестрые, яркие костюмы.19

Широки возможности применения орнамента как при рисовании по предложенной теме, так и по замыслу детей. Жар-птица взлетает с серебряной горы, рассыпая искры по темному небу, а под горой растут лазоревые цветы, составляющие узорный орнамент. Царевна-лягушка ткет ковер небывалой красоты. Обои, ковер, скатерть в комнате, где «живу я с мамой и папой», расписываются самыми разнообразными узорами. И современные и сказочные сюжеты содержат увлекательные возможности удовлетворения детских стремлений к яркости цвета, к ритму, и если дети получили достаточно знаний и умений на занятиях декоративным рисованием, то они всегда найдут возможность с успехом применить эти знания и в других видах рисования.

Нам представляется желательным применение украшающей росписи на таких предметах, как посуда и игрушки, которые и в народном искусстве расписываются с незапамятных времен. Вылепленные детьми чашки, горшочки, миски, расписаниые несложными узорами, сразу хорошеют, доставляют детям радость, и играть с такими игрушками им интереснее. Когда дети лепят кукол, птичек, оленей, имея в качестве натуры кировскую игрушку, то вполне закономерно желание украсить и свою игрушку яркими, веселыми узорами. Вот у куколки нарядная юбка в широкую полосу с горошками в промежутках, кофта с узором на рукавах; уточка украшена по-другому: на белом фоне хорошо выделяются голубые крылышки, на шейке желтые и красные перышки, клюв и лапы оранжевые.

Уместное применение орнамента на объемных предметах бесспорно доставит детям радость, обогатит их эстетические переживания и будет способствовать воспитанию хорошего вкуса.20

В старшей группе могут быть сделаны путем аппликации более сложные и красивые работы, например «букет», выполненный совместно двумя детьми. Сначала дети вырезали от руки различные элементы: листочки разной формы, лепестки круглые и удлиненные, кружочки для серединок цветов. Все это делалось из бумаги различных цветов и оттенков. Затем дети начали обдумывать расположение узора на большом листе бумаги темного цвета. Прежде всего, они собрали крупные цветы, определившие центр композиции, затем расположили более мелкие детали, добавили зелени и, передвигая отдельные формы, искали наилучшего расположения букета. Такие искания очень полезны для понимания детьми расположения крупных и мелких форм, цветовых пятен в композиции.

Дети яснее понимают назначение узора и способы его применения на различных поверхностях и на предметах разной формы и назначения. Навыки, полученные на занятиях декоративным рисованием, закрепляются, а детская активность и инициатива находят свое выражение в самостоятельном придумывании узоров при росписи различных предметов. Все это вместе способствует всестороннему развитию детей и воспитанию их вкуса.

В работе используются различные методы и приемы: одномоментности, метод обследования, наглядности, словесный, практический, эвристический, частично-поисковый, проблемно-мотивационный, метод «подмастерья», сотворчество; мотивационный, жест руки.21

Всю работу надо строить так, чтобы развитие ребенка было действительно гармоничным. Формы проведения занятий выбирать разные: путешествия, экскурсии в сказку, превращение в мастеров-художников. На занятиях решать познавательные, обучающие и творческие задачи. Стараться  использовать различную технику рисования. Знакомя детей с изделиями народных промыслов, приобщать детей к родной культуре, помочь им войти в мир прекрасного, учить видеть и чувствовать неповторимые сочетания красок природы, пробуждать потребность любить и радоваться жизни. Стараться научить детей видеть эстетические свойства предметов, разнообразие и красоту формы, сочетание цветов и оттенков, ведь вглядываясь, присматриваясь, размышляя, дети учатся понимать, чувствовать, любить. Творческие способности детей при применении декоративно-прикладного искусства развиваются в разных направлениях: в предварительном создании эскизов на бумаге; в продумывании элементов узора; в расположении их на объемах; в создании предметов декоративного характера; умения найти способ изображения и оформления предмета; в перенесении задуманного декоративного узора на изделие.

2.4.Конспект по  декоративному рисованию в подготовительной к школе группе

Конспект занятия. Декоративное рисование. Композиция с цветами и птицами

Программное содержание.

Учить детей создавать декоративную композицию, в которой были бы цветы и животные. Закреплять умение решать композицию в определенной цветовой гамме (теплой или холодной), работать всей кистью и концом, передавать оттенки цвета.

Методика проведения занятия.

Вспомнить с детьми рассмотренные ранее композиции. Предложить создать декоративный рисунок в теплой или холодной гамме цветов (кто как хочет), уточнить знание детьми теплых и холодных тонов. Объяснить, что рисовать надо сразу краской, без предварительного прорисовывания карандашом. В процессе создания рисунка следить за использованием цвета, правильным расположением элементов (ближе к середине более крупные цветы, к краям — мелкие), за включением в композицию веток, цветов, листьев, ягод. Тем, кто будет затрудняться в создании букета, можно дополнительно показать иллюстрации из книг, изображения Декоративных цветов и букетов, напомнить то, что дети рассматривала ранее. Напоминать об использовании палитры при получении оттенков цветов.

При рассматривании готовых работ отобрать вместе с детьми наиболее удачные для фризов, которыми затем оформить группу (один в теплой, другой в холодной гамме).

Подготовка к занятию.

Подобрать образцы декоративной украинской росписи, выполненной в теплой и холодной гамме. Приготовить белую бумагу размером в альбомный лист, краски акварель, палитры.

Примечание.

Такое занятие можно проводить после того, как дети познакомились с цветами радуги и расположением их в спектре. В одной половине спектрального круга находятся теплые тона: красный, оранжевый, желтый; в другой — холодные: голубой, синий, фиолетовый. Зеленый цвет может иметь теплый оттенок (желто-зеленый) и холодный (голубовато-зеленый); детям можно разрешить пользоваться зеленым при выполнении рисунка в теплых и холодных тонах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Заключение    

 Народное и декоративно-прикладное  искусство являются неотъемлемой  частью художественной культуры. Произведения прикладного искусства  отражают художественные традиции  нации, миропонимание, мировосприятие  и художественный опыт народа, сохраняют историческую память.

Знакомство с народным декоративно-прикладным искусством способствует решению труднейших задач, стоящих перед педагогом в области эстетического воспитания подрастающего поколения, – расширения и развития у детей художественных представлений, духовных потребностей, навыков оценки произведений искусства, становления художественного вкуса, эстетического отношения к окружающему.

Информация о работе Декоративное рисование в старшем дошкольном возрасте