Декоративное рисование в старшем дошкольном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 09:17, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы – рассмотреть декоративное рисование в старшем дошкольном возрасте.
Задачи контрольной работы: 1) раскрыть актуальность использования декоративно – прикладного искусства в воспитании и обучении дошкольников; 2) показать значение декоративно – прикладного искусства в работе с детьми; 3) проанализировать программы по декоративному рисованию; 4) рассмотреть методы и приёмы обучения декоративному рисованию.

Содержание работы

1.Введение........................................................................................................................3
2.Основная часть..............................................................................................................5
2.1.Значение декоративно – прикладного искусства в работе с детьми....................5
2.2.Анализ задач программ по декоративному рисованию в старшем дошкольном возрасте...........................................................................................................................10
2.3.Методы и приёмы обучения декоративному рисованию в старшем дошкольном возрасте....................................................................................................17
2.4.Конспект по декоративному рисованию в подготовительной к школе группе.25
4.Заключение..................................................................................................................26
Список использованной литературы...........................................................................27

Файлы: 1 файл

К.Р. ДЕКОР РИСОВ ДАША.docx

— 94.37 Кб (Скачать файл)

Занятия с использованием предметов народного творчества помогают развивать умственную деятельность маленького ребенка. Однако это возможно лишь в том случае, если осуществляется планомерное, систематическое ознакомление детей с предметами народного творчества, в результате чего дети создают свои декоративные работы: игрушки, посуду, пластины, украшенные орнаментом по типу изразцов.

В настоящее время существует множество разработок в развитии эстетического воспитания дошкольников. В 2000 году создана программа эстетического воспитания детей 2-7 лет «Красота. Радость. Творчество» авторами Т.С. Комаровой, А.В. Антоновой, М.Б. Зацепиной. Большое внимание здесь уделяется значению искусства в жизни ребенка. В 2006 году в свет вышла программа О.А. Соломенниковой «Радость творчества» по ознакомлению детей 5-7 лет с народным и декоративно-прикладным искусством, под общей редакцией Т.С. Комаровой и В.В. Гербовой. Таковыми являются и вариативные программы, где так же уделяется большое внимание значению искусства в жизни ребенка. Педагоги детских учреждений, работая по определенной, базовой программе, выбранной детским садом, могут обращаться также и к любой из вариативных программ, нацеленных на развитие ребенка-дошкольника. К таким программам мы относим «Истоки» авторов Т.И. Алиевой, Т.В. Антоновой и др., «Радуга» автора Т.Н. Дороновой и другие программы, направленные на воспитание всесторонне развитой гармонической личности.

В работе используются различные методы и приемы: одномоментности, метод обследования, наглядности, словесный, практический, эвристический, частично-поисковый, проблемно-мотивационный, метод «подмастерья», сотворчество; мотивационный, жест руки

 

 

Список использованной литературы

  1. Возвращение к истокам. Народное искусство и детское творчество. Учебно-методическое пособие. / Под ред. Т.Я. Шпикаловой, Г.А. Покровской. – М., 2000. – 365 с.
  2. Богусловская И.Я. Русская глиняная игрушка. СПб. 1975.
  3. Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. - М., 2000. – 343 с..
  4. Григорьева Г.Г. Изобразительная деятельность дошкольников. - М., 1999. – 269 с.
  5. Доронова Т.Н. Развитие детей в изобразительной деятельности.// Ребенок в детском саду. – 2005. - № 1.
  6. Доронова Т.Н. Природа, искусство и изобразительная деятельность детей. Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 3-6 лет по программе «Радуга». – М.: Просвещение, 1999. – 235 с.
  7. Комарова Т.С. Изодеятельность в детском саду: обучение и творчество. – М.: Педагогика, 1990. – 325 с.
  8. Комарова Т.С. Детское художественное творчество: Методическое пособие для воспитателей и педагогов. – М., 2005.
  9. Комарова Т.С. Изодеятельность в детском саду: программа и методические рекомендации. – М., 2006. – 265 с.
  10. Комарова Т.С., Антонова А.В., Зацепина М.Б. Красота. Радость. Творчество. Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет. – М., 2000. – 255 с.
  11. Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. - СПб. Детство-Пресс, 1998. – 235 с.
  12. Комарова Т.С. Народное искусство в воспитании дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 235 с.
  13. Курандина А.В. Народное искусство в формировании изобразительного творчества детей 5-6 лет: Квалификационная работа. – М., 2003. – 125 с.
  14. Майорова К., Дубинская К. Русское народное прикладное искусство. - М.: Русский язык, 1990. – 225 с.
  15. Малышева  Н.А. «Художественный труд».  Обучение детей элементам народных ремесел в детском саду и начальной школе. - М.: ACT-ПРЕСС, 2002. – 225 с.
  16. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию / Под ред. Н.П.Сакулиной, Т.С.Комаровой. - М., 1991. – 255 с.
  17. Народное искусство в воспитании детей / Комарова Т.С. и др. – М., 1997. – 208 с.
  18. Некрасова М.А. Народное искусство как часть культуры. – М., 1983. – 135 с.
  19. Пантелеев Г. Н. и др. Декоративное искусство — детям. Пособие для воспитателя ст. групп дет. сада. – М.: Просвещение, 1976.  – 235 с.
  20. Разина Т.М. Русское народное творчество. - М.. 1993. – 215 с.
  21. Сакулина Н. П., Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. – М.: Просвещение, 1973. – 265 с.
  22. Скоролупова О.А. Знакомство детей дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным искусством. - М.: Скрипторий, 2003. – 235 с.
  23. Соломенникова О.А. Радость творчества. Ознакомление детей 5-7 лет с народным и декоративно-прикладным искусством. Программа дополнительного образования. – М., 2006. – 176 с.
  24. Тихонова М.В., Смирнова Н.С. Знакомство детей с русским народным искусством, ремеслами, бытом в музее детского сада. СПб. Детство – Пресс, 2000. – 235 с.
  25. Халезова. Н.Б. Народная пластика и декоративная лепка в детском саду 
    Пособие для воспитателя.— М.: Просвещение, 1984. – 255 с.
  26. Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду (старшая группа). – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2001. – 235 с.
  27. Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду (подготовительная группа). - М,: Гуманитарный издательский центр Владос, 2001. – 245 с.
  28. Шпикалова Т.Я. Народное искусство на уроках декоративного рисования. - М.: Просвещение, 1979. – 255 с.
  29. Шпикалова Т.Я. Изобразительное искусство: Основы народного и декоративно-прикладного искусства. - М.: Мозаика-Синтез, 1996. – 245 с.
  30. Усова А.П. Русское народное творчество в детском саду. Книга для воспитателей детского сада. – М., 1972. – 335 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим предметы народного декоративного искусства, которые могут быть использованы в детском саду.

Дымковские игрушки

Изделия кировских мастеров удивляют пластикой формы, особыми пропорциями, необычным по яркости узором. Всем нравятся живые, праздничные, пышные по лепному оформлению и росписи куклы барыни-франтихи, козлы, кони, петухи с расписными хвостами.

Дымковская игрушка весьма специфична. В создании ее формы и в оформлении существуют свои традиции, которые выражаются прежде всего в статичности, пышности форм и яркости окраски. Например, в композиции «Мать с детьми» фигура женщины смотрит прямо перед собой, она как бы замерла в этом положении. Если внимательно посмотреть на другие игрушки, изображающие козлов, петухов, медведей, то эта статичность чувствуется и в них. 
Мастерицы строго сохраняют и поддерживают традиции, установленные прежними мастерами, но каждая имеет свои особенности в работе. У одних куклы высокие, статные, у других — немного меньше по размеру, шире в плечах. По-разному укладываются локоны у барынь-франтих, различный поворот головы у животных. Отличаются изделия и по колориту. Одни мастера работают в теплых тонах: у них преобладают охра, красный и оранжевый цвета; другие — в холодных — голубых и синих. Одни изделия украшаются густой сетью орнамента, другие меньше покрыты узором. Мастерицы все время работают над образом, его пластичностью, и у каждой есть любимые темы.

Все изделия дымковских мастеров отличаются жизнерадостностью и тонким юмором (например, «Сцена у колодца» или «Разряженные куклы едут на базар»), что особенно привлекает внимание детей: им нравится рассматривать игрушки, слушать рассказы воспитателя о том, где и как их делают.

Филимоновские игрушки

Звери и животные, выполненные художницами, отличаются по форме и росписи. Игрушки смешные, причудливые и в то же время просты по исполнению и очень выразительны. Сюжеты филимоновскои игрушки традиционны — это барыни, крестьянки, солдаты с эполетами, танцующие пары, наездники на лошадях; из животных — коровы, бараны, с туго закрученными рогами, лиса с петухом и таинственные существа, прообраз которых трудно определить. 
У всех игрушек упругие тела, длинные или короткие ноги, вытянутые шеи с маленькими головками. Эти игрушки трудно спутать с какими-либо другими, так как они имеют свои традиции в трактовке формы и росписи. Например, у барынь высокие колоколообразные юбки с незаметным расширением книзу, верхняя часть туловища по сравнению с юбкой кажется меньше. Маленькая головка заканчивается высокой изящной шляпкой.

Забавны игрушки, изображающие длинноногих и вытянутых солдат в характерных костюмах: френч в талию и полосатые штаны. Некоторые игрушки удивляют своей фантазией. Так, среди игрушек есть чудище с головой оленя. В руках у него курица, на спине сидит индюк, а на хвосте — цыпленок. Особой пластикой отличаются игрушки животные. У баранов, коров и коней маленькие головы на вытянутых шеях, а короткие ноги придают особую устойчивость всем фигурам.

Все игрушки очень веселые, и когда их много — это праздник. Роспись яркая, и в основном преобладает желтый, красный, оранжевый, зеленый, синий и белый цвета. Можно только удивляться, как, сочетая простые элементы (полосы, дуги, точки, пересекающиеся линии, образующие звезды), мастерицы создают удивительные орнаменты, которые красиво ложатся на юбки и фартуки фигурок. 
Роспись игрушек традиционна: коней, коров баранов окрашивают полосами, а фигурки людей расписывают, используя все элементы в самых различных сочетаниях. Лица фигурок всегда остаются белыми, и лишь небольшими штрихами и точками намечаются глаза, рот, нос. Когда смотришь на собранные вместе филимоновские игрушки, то невольно появляется радостное настроение. 
Игрушки полыхают огнем, переливаются всеми цветами радуги. Налепов в филимоновскои игрушке мало, особенно если сравнивать ее с дымковской, где налепы играют не меньшую роль, чем роспись. Филимоновские мастера оформляют налепами лишь глаза животных, чем достигают особой выразительности образа.

Маленький ребенок, прежде всего, видит в филимоновскои игрушке забаву, фантастическое изображение предмета, которое пробуждает его творчество. И там, где взрослый задумывается над определением содержания игрушки, ребенку все ясно. Его не смущает ни пестрая окраска, ни фантазия мастериц в отношении условной трактовки образа. «Это кот с гармошкой,— говорит малыш,— а это лиса с петухом». И это действительно так: ведь филимоновские игрушки, как правило,— свистульки и рассчитаны на то, чтобы ребенок играл с ними.

Каргопольские игрушки

Интересной игрушкой является каргопольская.

Среди них большое место занимают образы полуфантастические, связанные с народными языческими праздниками, сопровождаемыми музыкой, плясками, ряжеными. Игрушки-свистульки были неотъемлемой частью праздников. 
Рядом с яркими, звонкими по цвету дымковскими и филимоновскими игрушками пластика фигурок этого северного края может показаться суровой. Однако это первое впечатление создается из-за того, что в цветовую гамму росписи входят черные, темно-зеленые и коричневые цвета. Что же касается сюжетов, то среди них много забавных образов, вылепленных просто, но с большой теплотой и народным юмором. Изображения людей даются с психологической характеристикой, поэтому зритель может представить себе быт и уклад жизни местных жителей. В основном в игрушке мы видим отражение деревенской темы: бабы-крестьянки с корзинами или птицей в руках, куклы с прялками, бородатые мужики во время работы или отдыха («Мужик поит коня», «Мужик-сеятель», «Мужик с корзиной грибов» и т.д.).

Каргопольской игрушке свойственны и многофигурные композиции — веселые тройки с седоками в санях, танцующие фигуры, катания на лодке и многие другие сцены, точно подмеченные мастерами. Характерно изображение одежды персонажей: бабы в кофтах и юбках, а иногда в платьях, на голове платок или шляпка, мужики в кафтанах. В основном сюжеты динамичные, взятые из жизни.

Любят каргопольские мастера изображать и животных: медведя, зайца, коня, собаку, свинью, гуся и утку. Реальные наблюдения служат народным умельцам тем материалом, который наполняет их творчество. Среди игрушек данного промысла можно встретить и такие, прообразы которых связаны с легендами, например Полкан — полузверь-получеловек, двуглавые кони и олени. В ассортименте современных каргопольских игрушек встречаются сюжеты на темы народных сказок: «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса» и др. 
Для каргопольской игрушки характерна условность в трактовке образа по форме, пропорциям и окраске. Все фигурки несколько приземистые, с короткими руками и ногами, туловище удлиненное, толстая и короткая шея и сравнительно большая голова.

Фигурки, изображающие мужчин,— всегда с окладистой бородой, которая выполняется способом оттягивания глины от общего объема головы. У женских фигурок юбки в виде низких колоколов, что может создать впечатление приземистости. Но так как талии у кукол вытянуты, это уравновешивает фигурку, делая ее стройной и монолитной.

Каргопольские мастера изображают зверей толстоногими и порой динамичными, например медведь стоит на задних лапках — момент нападения; у собаки расставлены лапы и открыта пасть; утка с распростертыми крыльями и вытянутой шеей, готовая к полету. Что касается росписи, то она, как уже отмечалось, по своему колориту суровая и сдержанная. Однако сейчас мастера для оживления игрушек вносят желтый, голубой и оранжевый цвета. Ими расписываются пуговицы, бусы, клювы у птиц, оттеняется одежда. Основными элементами орнамента являются комбинации из пересекающихся линий, кругов, веточек без листьев, елочек, точек и полос.

Лепят игрушки по частям. Основой фигурки служит туловище, которое вместе с головой прикрепляется к заранее вылепленной юбке. Для изображения мужских фигур к туловищу прикрепляются ноги и руки в виде валиков. Места соединений деталей тщательно сглаживаются, и фигурки приобретают пластичность. Вылепленные изделия сушат одну-две недели и обжигают в печи. Расписывают игрушки темперными красками.

И по форме, и по окраске современная игрушка выполняется более тщательно, она стала красивее, ярче. Но при этом утратилась ее наивность, что составляло главную прелесть образцов старых мастеров.

Калининские игрушки

Мастера этого промысла, создавая декоративную игрушку, используют особую гамму цветов эмалевых красок: синий, голубой, белый, черный, зеленый, оранжевый, красный.

Узор состоит из мазков, кругов и точек, которые создают праздничный декор. Кроме росписи, игрушка украшена налепами, которые хорошо связываются с ее основной формой.

Яркий эмалевый узор красиво дополняет фигурки, ложась на коричневый фон, так как изделие не грунтуется и фоном является цвет обожженой глины. 
В основе своей игрушка статична, но встречаются птицы-лебеди с резко повернутыми шейками и головками, что придает им особую пластичность. 
Среди игрушек есть петухи, куры, гуси, лебеди, уточки с утятами.

Богородские игрушки

Богородские игрушки чаще бывают некрашенные и редко расписные. Основные виды расписных игрушек — куры, птицы на подставке с подвижным устройством и другие мелкие игрушки. Все они имеют вполне определенные стилевые особенности, которые хотя и меняются со временем, но в основном сохраняют традиционный стиль.

Режут фигурки из целого дерева, для чего делают заготовки разной формы. Если собираются вырезать медведя, сидящего на подставке, то заготовка треугольной формы, а если фигурка располагается горизонтально по отношению к подставке, то заготовкой служит кругляк древесины, распиленный вдоль, или крайняя часть кругляка.

Поверхность готовых изделий у старых мастеров зачищалась наждачной бумагой. Обычно обрабатывалась вся поверхность игрушки, в результате чего фигурка получалась гладкой. А так как эту часть работы выполняли женщины и дети, то очень часто замысел мастера пропадал.

Теперь игрушки отделываются резьбой, которая ритмично ложится на поверхность и украшает изделие. По традиции некоторые части игрушки делают подвижными. Достигается это различными способами. Одни игрушки крепятся на подставках-тумбочках, а внутрь вставляется пружинка, она и приводит фигурку в действие.

Другие игрушки выполняют на планках-разводах («Стадо», «Конница», «Солдаты»). Можно встретить и такие игрушки, подвижные части которых прикреплены к ниткам с грузом; груз раскачивается, тянет за собой нитку, она приводит в действие части фигурок.

Содержание игрушек разнообразно — это сюжеты сказок, басен, спорт и космос, и все они — игрушки-шутки. Традиционным образом является медведь, он выступает в роли спокойного, доброго и смешного зверя то с корзиной грибов или малины, то с гармонью, а то и обманутый хитрым мужиком. Все игрушки сделаны с тонким юмором.

Мастера богородской игрушки удивительно чувствуют пластику формы и очень лаконично передают ее. В игрушках-шутках нет ничего лишнего, кроме того, в них точно передана динамика. Так, фигура «Медведь-дискобол» передает типичное движение для дискобола, игрушка «Медведь под душем» изображает медведя с поднятой вверх головой, а передние лапы двигаются при помощи ниток и груза. Интересен по своей форме и устройству медведь с гармонью, где с тонким юмором переданы характерная посадка медведя и положение его лап. Богородские игрушки широко известны в нашей стране и славятся далеко за ее пределами.

Информация о работе Декоративное рисование в старшем дошкольном возрасте