Анализ опроса учащихся с целью выявления отношения к Ф.К

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 15:03, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является: изучить пути и способы привлечения школьников к занятиям физической культурой и спортом.
В данной курсовой работе рассматриваются следующие задачи:
1.На основе анализа научно-психической литературы изучить проблему исследования
2.Выявить воспитательные функции физической культуры и спорта для развития личности школьника

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...……3-4
Глава I. Физическая культура и спорт - приоритетное направление социальной политики государства…………………………………………5-15
1.1 Воспитывающие функции физической культуры и спорта для личности ребенка…………………………………………………………………………..5-7
1.2 Способы привлечения подростков к занятиям физической культурой и спортом………………………………………………………………………..7-10
1.3Развитие мотивации учащихся к физической культуре……………….10-14
Глава II. Анализ опроса учащихся с целью выявления отношения к Ф.К..…………………………………………………………………………...15-29
2.1 Метод исследования……………………………………………………...….15
2.2Организация исследования…………………………………………….15-16
2.3Анкета.Анкетирование обучающихся и обсуждение полученных результатов…………………………………………………………………...16-28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Файлы: 1 файл

курсовая педагогика.docx

— 97.15 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...……3-4

Глава I. Физическая культура и спорт - приоритетное направление социальной политики государства…………………………………………5-15

1.1 Воспитывающие функции физической культуры и спорта для личности ребенка…………………………………………………………………………..5-7

1.2 Способы привлечения подростков к занятиям физической культурой и спортом………………………………………………………………………..7-10

1.3Развитие мотивации  учащихся к физической культуре……………….10-14

Глава II.  Анализ опроса учащихся с целью выявления отношения к Ф.К..…………………………………………………………………………...15-29

2.1 Метод исследования……………………………………………………...….15

2.2Организация исследования…………………………………………….15-16

2.3Анкета.Анкетирование обучающихся и обсуждение полученных результатов…………………………………………………………………...16-28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Известнo, чтo хрoнический дефицит двигaтельнoй aктивнoсти в режиме жизни сoвременных шкoльникoв стал реальнoй угрoзoй их здoрoвью и нoрмaльнoму физическoму рaзвитию. Так, при oбследoвaнии шкoльникoв с низким урoвнем двигaтельнoй aктивнoсти у бoльшинствa былo устaнoвленo нaрушение oсaнки, уплoтнение стoп, чaстaя (бoлее 4 раз в гoд) зaбoлевaемoсть oстрыми респирaтoрными инфекциями, связаннaя сo снижением oбщей иммунoлoгической реaктивнoсти oргaнизма. У 43 % из них oбнaруженa близoрукoсть; у 38 % - oжирение I-II степени с увеличением жирoвoгo кoмпoнента массы тела свыше 27 %; у 24 % - пoвышеннoе aртериaльное дaвление. У всех снижен урoвень физическoй рaбoтоспoсoбнoсти и двигaтельных кaчеств. Детский трaвмaтизм, рoст кoтoрoгo в пoследние гoды стaл oчевидным, чaще встречaется именнo у этoй группы детей.

Чтобы исключить негативное влияние гиподинамии на растущий детский организм, нужна, как показывают исследования, двигательная активность. К сожалению, введение ежедневных уроков физической культуры в школах на данном этапе невозможно. Поэтому следует искать другие пути увеличения объема интенсивности двигательной активности школьников. Прежде всего, необходимо повышать оздоровительный и тренировочный эффект самого урока (известно, что сейчас он восполняет дефицит двигательной активности лишь на 11%).

Следует не только совершенствовать на научно-методической и педагогической основе методику проведения уроков физической культуры, но и включать другие формы физического воспитания в режим дня школьников, в том числе и во внеурочное время. При этом главная задача педагогов и врачей пробудить в детях желание регулярно заниматься физической культурой и спортом.

Объектом данной курсовой работы является физическое воспитание школьников.

Предметом данной курсовой работы являются пути привлечения школьников к занятиям физической культурой и спортом.

Целью данной курсовой работы является: изучить пути и способы привлечения школьников к занятиям физической культурой и спортом.

В данной курсовой работе рассматриваются следующие задачи:

1.На основе анализа научно-психической литературы изучить проблему исследования

2.Выявить воспитательные функции физической культуры и спорта для развития личности школьника

3.Выявить способы привлечения  школьников к занятию физической  культурой и спортом

4.Выявить организационные  формы занятия физической культурой  и спортом

5.Проанализировать уровень физической подготовки школьников(анкета)

Методы исследования: теоритический анализ научной литературы; анкетирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ- ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

    1. Воспитывающие функции физической культуры и спорта для личности школьника

1.1 Воспитывающие функции есть целенаправленная, четко организованная и планомерно осуществляемая система физкультурной и спортивной деятельности детей. Она включает подрастающее поколение в разнообразные формы занятий физической культурой, спортом, военно-прикладной деятельностью, гармонично развивает тело ребенка в единстве с его интеллектом, чувствами, волей и нравственностью.

Цель воспитывающей функции состоит в гармоничном развитии тела каждого ребенка в тесном, органичном единстве с умственным, трудовым, эмоционально-нравственным, эстетическим воспитанием. В комплексной программе физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы к основным задачам, вытекающим из основной цели, отнесены: укрепление здоровья, закаливание, повышение работоспособности; воспитание высоких нравственных качеств, потребности в систематических физкультурных упражнениях; понимание необходимости физической культуры и заботы о здоровье; стремление к физическому совершенствованию; готовность к труду и защите Отечества; приобретение минимума знаний в области гигиены, медицины, физической культуры, спорта, военно-прикладной деятельности; обучение двигательным навыкам и умениям, их применению в сложных ситуациях; развитие двигательных качеств. Задачей физического воспитания является также эстетическое развитие детей красотой человеческого тела, особенно в процессе гимнастических и атлетических упражнений, в игровых и состязательных ситуациях. Физкультурные и спортивные занятия помогают преодолению трудностей в период полового созревания подростков, борьбе за трезвость среди школьников, против употребления наркотиков, токсических средств и курения табака. Физическое воспитание способствует преодолению некоторых жизненных противоречий. Ребенок, будучи от природы активно деятельным существом, удовлетворяющим естественные потребности организма за счет движения, попадает в современной школе и семье в условия ограниченной физической подвижности, бездеятельности, пассивной созерцательности и психологических перегрузок, порождающих гиподинамию, застойные явления в организме, ожирение, патологические нервно-психические и сердечно-сосудистые изменения. Еще одно субъективно создаваемое и обостряемое противоречие возникает между нормальной целью физического воспитания как Средства достижения здоровья, удовлетворения потребностей в отдыхе, общении, деятельности, с одной стороны, и стремлением некоторых педагогов-тренеров, родителей использовать физкультурно-спортивные занятия часто в ущерб детям, для удовлетворения своих честолюбивых притязаний, - с другой. Они поощряют, а порой и принуждают детей заниматься спортом, лелея надежду, что из ребенка вырастет выдающийся спортсмен, участник сборной страны и международных соревнований. На почве внушенных иллюзий возникает трагическая ситуация не свершившихся стремлений и надежд. Попавшие же в избранный круг нередко развивают в себе уродливое сознание своей исключительности и вседозволенности, попадают в плен мещанства, вещизма, духовной ограниченности.

Деятельность, отношения и общение в физкультурно-спортивной работе с детьми педагогически стимулируются. Главным стимулом деятельности для ребенка является стремление развить физические силы, сохранить здоровье, быть полезным и активным членом демократического общества, оказывать помощь людям благодаря приобретенным физкультурно-спортивным умениям и навыкам. С этими стимулами сочетается естественное стремление детей к деятельности, подвижности, активности, которое лучше всего реализуется в общественно значимых формах физкультуры и спорта. В стимулировании детей к занятиям физкультурой имеет значение и то, что их результатом бывает ощущение прилива сил и бодрости, переживание физического удовольствия. Дети постепенно развивают в себе эстетическое чувство, способность наслаждаться красотой человеческого тела и созидать красоту. Переживание радости победы над внешними препятствиями и собственными слабостями рождает у школьников стремление к труду и борьбе. Горечь поражения побуждает к новым и новым попыткам добиться успеха и утвердиться в собственном и общественном мнении. Физкультурно-спортивную деятельность ребят стимулирует и здоровое честолюбие, желание быть популярным в кругу товарищей.

Физическая подготовка старшеклассников увязывается с их занятиями производительным трудом. В зависимости от характера профессии (строительных, механизаторских, конвейерных, станочных, монтажных, слесарных) юноши и девушки выполняют специфические упражнения.

Физическое воспитание учащихся неразрывно связано со всеми другими видами учебно-воспитательной работы. В процессе занятий физкультурой происходит умственное воспитание, формируется тактическое Таким образом, на уроках происходит постепенное нарастание сложности как самих видов физкультурно-спортивной деятельности, так и упражнений внутри каждого вида. В комплексной программе для каждого класса разработаны требования к учащимся, учебные нормативы по усвоению навыков, развитию двигательных качеств. Педагогам рекомендуется строго учитывать физические и моральные возможности каждого школьника, осуществлять продуманный, дифференцированный подход в процессе физического развития детей, формирования у них умений и навыков самостоятельных занятий физкультурой в домашних условиях.

К критериям физической воспитанности относятся соответствующие возрастным возможностям детей показатели физического развития: двигательные качества, умения и навыки, выносливость, ловкость, способность выдерживать нагрузки в беге, подтягивании, упражнениях. О физической развитости ярко свидетельствуют закаленность организма, здоровье, владение умениями и навыками, необходимыми для активного участия в спортивных играх. Показателями физической воспитанности, нравственно-физической культуры являются: систематическая физзарядка и тщательное соблюдение личной гигиены; четкая организация труда и отдыха, полезное для тела и духа проведение свободного времени, последовательное проявление нравственной принципиальности и нетерпимости к злу; развитая способность эстетического наслаждения содержанием и формой прекрасного в физической деятельности человека.

    1. Способы привлечения подростков к занятиям физической культурой и спортом

Современное развитие спорта высших достижений целиком и полностью опирается на детско-юношеский спорт. Система спортивных школ в России, которая складывается на протяжении полувека, достаточно эффективна. Доля занимающихся массовым спортом и спортом высших достижений соответствует социальным нормам и нормативам по физической культуре и спорту Российской Федерации.

Особо актуальным является вопрос о своевременном выявлении способностей у детей и подростков, так как у них, по мере формирования и развития организма, двигательные и психические способности дифференцируются, различные их проявления становятся менее взаимосвязанными, и все заметнее начинают обнаруживаться склонности к определенным видам двигательной деятельности. Известно, что дети школьного возраста широко привлекаются к занятиям в спортивных школах. Объективная оценка индивидуальных особенностей юных спортсменов дается на основе комплексных исследований детей, подростков, юношей, девушек, так как не существует какого-то критерия спортивной перспективности.

Совершенствование большого многообразия видов спорта расширяет возможность индивида достичь мастерства в одном из видов спортивной деятельности. Слабое проявление свойств личности и качественных особенностей применительно к одному виду спорта не может рассматриваться как отсутствие спортивных способностей.

Мало предпочтительные признаки в одном виде спортивной деятельности могут оказаться благоприятными и обеспечат высокую результативность в другом виде спорта. В связи с этим, прогнозирование спортивных способностей можно осуществлять только применительно к отдельному виду или группе видов спорта, исходя при этом из общих положений, характерных для системы отбора.

Социологические методы исследования позволяют получить данные о спортивных интересах детей, раскрывать причинно-следственные связи формирования мотиваций к длительным занятиям спортом и высоким спортивным достижениям.

Долго работая над проблемой спортивного отбора В.П.Филин разделил отбор детей в спортивную школу на три этапа.

Основными задачами первого этапа отбора является привлечение возможно большого количества одаренных в спортивном плане детей и подростков к спортивным занятиям, их предварительный просмотр и организация начальной спортивной подготовки. К показателям, определяющим целесообразность привлечения детей к занятиям многими видами спорта, в том числе футболом, относятся: рост, вес, особенности телосложения ребенка. Важное значение для правильного отбора имеют наблюдения тренера и учителя физической культуры в спортивных секциях, на внутри школьных, районных, городских соревнованиях и во время проведения контрольных испытаний. Целесообразно осуществлять предварительную подготовку детей для поступления в ДЮСШ в рамках проведения школьных уроков физической культуры. Подбором специальных средств можно направленно влиять на формирование у младших школьников способностей заниматься тем или иным видом спорта и на этой основе проводить видовую ориентацию. Спортивная практика свидетельствует, что на первом еще этапе невозможно выявить идеальный тип детей, сочетающих морфологические, биомеханические, функциональные и психические качества, необходимые для дальнейшей специализации в определенном виде спорта. Существенные индивидуальные различия в биологическом развитии начинающих значительно затрудняют эту задачу. Поэтому данные, полученные на этом этапе отбора, следует использовать как ориентировочные. Чтобы с большей степенью вероятности выявить потенциальные возможности детей и подростков, целесообразно определять не только исходный уровень их подготовленности, но главным образом - темпы ее роста. В системе отбора контрольные испытания должны проводиться с таким расчетом, чтобы определить не только то, что уже умеет делать поступающий, а то, что он может сделать в дальнейшем, то есть выявить его способности к решению двигательных задач, появлению двигательного творчества, умению управлять своими движениями. Одноразовые контрольные испытания в подавляющем большинстве случаев говорят лишь о готовности кандидата в данный момент выполнить предложенный ему набор тестов и очень мало говорят о его перспективных возможностях. А потенциальный спортивный результат спортсмена зависит не столько от исходного уровня развития физических качеств, сколько от темпов прироста этих качеств в процессе специальной тренировки. Физическое развитие детей оценивается по ряду внешних признаков: рост, вес, пропорции тела, форма позвоночного столба и грудной клетки, строение таза и ног, размеры стопы. После этого исследуются двигательные способности детей. На втором этапе отбора осуществляется углубленная проверка соответствия предварительно отобранного контингента занимающихся требованиям, предъявляемым к успешной тренировке в избранном виде спорта. Тренер изучает возможности занимающихся на основе педагогических наблюдений в процессе спортивной тренировки, контрольных испытаний, соревнований и контрольных прикидок. Максимальное вовлечение детей и подростков в регулярные занятия спортом в спортивных школах позволит в определенной степени решить комплекс проблем, связанных с формированием здорового образа жизни, отвлечения молодежи от прогрессирующих негативных явлений, таких как наркомания, пьянство, табакокурение, преступность и пр.

Оценка реализации обеспечения вовлечения в систематические занятия физической культурой и спортом детей и юношей в спортивных школах осуществляется по показателю "Удельный вес детей и юношей, систематически занимающихся физической культурой и спортом".

Сегодня в стране занимается в спортивных школах в возрасте от 6-15 лет более 2 млн. учащихся, что составляет от общего числа данного возраста 17,9 процента. В соответствии с социальной нормой этот показатель должен быть не ниже уровня 20 процентов. На фоне малого количества детей и подростков, занимающихся в спортивных школах поражают данные о преступности среди несовершеннолетних, увеличении числа из этой возрастной группы наркоманов, алкоголиков и злоупотребляющих курением.

На конец 2005 г. на учете в подразделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних состояло 363,2 тыс. подростков. В центры временной изоляции для несовершеннолетних поступило 20,6 тыс. несовершеннолетних и при их участии совершено 139,7 тыс. преступлений.

Состоят на профилактическом учете в связи с употреблением с вредными последствиями алкоголя дети и подростки 17 лет - 71,7 тыс. человек. Более тысячи подростков из этой возрастной категории ежегодно берутся под наблюдение как больные с установленным диагнозом алкоголизма и алкогольного психоза, а 44,8 тыс. детей и подростков - на профилактический учет в связи с употреблением с вредными последствиями алкоголя. [22,c.41]

Среди детей и подростков до 17 лет больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом наркомания - более 4 тыс. человек, а состоящих на профилактическом учете в связи с употреблением наркотических веществ с вредными последствиями соответственно более 11 тыс. человек.

Исходя из этого необходимо:

* разработать систему  мер по коренному увеличению  числа спортивных школ;

* разработать меры по  стимулированию труда тренеров  и преподавателей спортивных  школ, эффективно осуществляющих  процесс воспитания в спортивных  школах;

1.3Развитие мотивации  учащихся к физической культуре

Младший школьный возраст характеризуется первичным вхождением ребенка в учебную деятельность, овладением видами учебных действий. Каждое из учебных действий претерпевает свои процессы становления.

Этот возраст благоприятный для развития координационных и кондиционных способностей, выносливости к умеренным нагрузкам и скоростно-силовых качеств.

С первых же дней требования в школе у детей возникают позиция общественно значимой и общественно оценивающей деятельности. Однако такая широкая мотивация, определяемая новой социальной позицией, не может поддерживать учебу в течение длительного времени и постепенно теряет свое значение.

Информация о работе Анализ опроса учащихся с целью выявления отношения к Ф.К