Агрессия как защитный механизм психики подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 20:20, курсовая работа

Описание работы

Целью проведенного в курсовой работе исследования является изучение агрессии как защитного механизма психики подростков.
Объект исследования – агрессивное поведение подростков.
Предмет исследования – агрессия как защитный механизм психики подростков.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………...
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АГРЕССИИ КАК ЗАЩИТНОГО МЕХАНИЗМА ПСИХИКИ ПОДРОСТКОВ

1.1. Понятие «агрессия» в психологической литературе ...………..
6
1.2. Предпосылки возникновения агрессивности в психики подростков .……...………………………………………………….....

11
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИИ КАК ЗАЩИТНОГО МЕХАНИЗМА ПСИХИКИ ПОДРОСТКОВ …………...

2.1. Организация, методы и методики исследования ………………
16
2.2. Анализ результатов эмпирического исследования …………….
19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….
26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………

Файлы: 1 файл

Агрессия как защитный механизм психики подростков.doc

— 512.50 Кб (Скачать файл)

Теоретическая позиция Бандуры, будучи многокомпонентной, ориентированной на теорию привлекательности концепцией поведения в духе притяжения, представляет собой синтез традиций теории научения и когнитивных теорий мотивации. В первую очередь поведение определяется привлекательностью предвосхищаемых последствий действий.

Наряду с Берковитцем и Бандурой среди авторов, сыгравших значительную роль в разработке данного направления, следует назвать и Фешбаха. Он внес существенный вклад в уточнение понятия «агрессия», а в более поздних работах и в выявление условий возникновения агрессии и индивидуальных различий агрессивности, соотнеся последние с общим когнитивным развитием. Фешбах придерживается точки зрения, очень близкой к типичным когнитивно-личностным и мотивационно-психологическим концепциям.

Следует выделить основные разновидности агрессии, которые дают представление о направленном или косвенном воздействии на других субъектов:

  1. Прямая агрессия – как правило, обращена на других. Может проявляться в поведении (нападение, драка, физическое воздействие, убийство) или в вербальной форме (брань, унижающие шутки или высказывания, сарказм, грубые замечания). Возможно обращение агрессии на себя (аутоагрессия): самообвинения, глубокое переживание вины, самоубийство, измождение себя голодом, «умерщвление плоти». Эта форма защиты основана на повышенной значимости социальных эталонов (или восприятии их как слишком жестких), на восприятии барьеров как полностью непроходимых или ситуации как абсолютно безысходной.
  2. Косвенная (смещенная) агрессия – направлена не непосредственно на нежелательный или неприятный объект (лицо), а на доступный объект. Этот доступный объект может быть связан с источником фрустрации (или с барьерами), но может и не иметь к ним никакого отношения. Так, человек может просто «вылить» плохое настроение на первое попавшееся лицо. Агрессия может проявляться по отношению к тем, кто не может ответить, беззащитным, преследуемым; это могут быть слабый человек, покорная жена или национальные меньшинства.
  3. Вымещение – защитный механизм, направляющий негативную эмоциональную реакцию не на психотравмирующую ситуацию, а на объект, не имеющий к ней отношения. Этот механизм создает как бы «замкнутый круг» взаимовлияния людей друг на друга.

Таким образом, понятие «агрессия», формировавшееся более столетия, в настоящий момент не имеет конкретного определения в силу существования различных теорий. Поэтому, применяя данное понятие, следует вкладывать в него смысл, соответствующий для данной ситуации, конкретизируя его по типу, дабы избежать несогласования действий и мотивов.

 

 

1.2. Предпосылки возникновения агрессивности в психики подростков

 

Проявления агрессии чрезвычайно широки и многообразны, а самые масштабные ее формы демонстрируются на государственном уровне в целях укрепления закона, правопорядка и территориальной неприкосновенности.

С точки зрения родителей, школы, педагогов и вообще мира занимающегося воспитание подростков, агрессивность — это, скорее всего, негативное, отрицательное поведение, которое существенно осложняет жизнь, затрудняет обучение, общение и воспитание ребенка [1. с. 8].

Для осознания механизма проявления агрессии как защитной реакции подростков при пагубном воздействии окружающего мира следует более подробно разобрать с психологической позиции ее проявления.

Согласно первой позиции выделяется недеструктивная агрессия – настойчивое невраждебное самозащитное поведение, направленное на достижение цели. Это врожденный механизм, служащий для адаптации в среде, для удовлетворения желаний, достижения целей развития познания и способности положиться на себя. Он начинает работать с момента рождения и побуждает человека к конкуренции в окружающем мире, защите своих прав. Это качество можно охарактеризовать как напористость.

Вторая позиция характеризует враждебную деструктивность – злобное поведение, неприятие, ненависть, ярость, мстительность. Это тоже разновидность самозащиты, которая активизируется в результате сильных неприятных переживаний. Сюда же относятся желание причинить боль другому и удовольствие, получаемое от этого (садизм) [19. с. 74].

Следует помнить, что на воспитание подростков немало важный отпечаток накладывает социум и экономическая ситуация в стране. В настоящее время повседневностью стали конфликты, некоторые из них перерастают в физическое насилие, нанесение телесных повреждений, различные виды преступных посягательств против личности. Подобные ситуации сопровождаются взаимным неуважением, грубостью, оскорблениями, жестокостью.

Агрессия в подростковой группе чаще всего возникает ситуационно. Агрессивные идеи конкретны с самого момента своего ситуационного возникновения и сразу направлены на определенного человека. На фоне дисфорических колебаний настроения происходит мощное усиление агрессивности, на этот процесс оказывает влияние психическая энергия подростковой группы.

В целом агрессию можно разделить на несколько типов в зависимости от степени ее позиционного выражения.

В случаях ситуационно-конфликтной агрессии фиксируются депрессивные эпизоды легкой степени: снижение настроения, пессимизм, легкая подавленность без сильной слабости, подозрительности.

На данном этапе отмечается более заметная связь аффекта и агрессии. На фоне тоскливо-меланхолических и апатических депрессий происходит формирование того или иного вида агрессивного поведения: сверхценного (жажда мести), импульсивного (внезапные жестокие действия), ситуационного (постоянная раздражительность, конфликты). Наблюдается синхронность между депрессивными эпизодами и проявлениями агрессии.

Узловой момент, от которого зависит дальнейшая направленность агрессивных импульсов, наступает вместе с возникновением тревожного аффекта. В особенности это характерно для тяжелых видов агрессии (сверхценной и импульсивной). Если аффект тревоги значительно выражен и длителен, то агрессивная направленность приобретает предметно-ориентированный характер. Возникают сверхценно-бредовые идеи притязания на близкие отношения с конкретной личностью, идеи разоблачительства, мести, позывы к импульсивно-садистким актам. Данный вид аффекта усиливает именно предметно-конкретную направленность агрессивных импульсов, появление и укрепление в них садистских комплексов, а также усиление стремления к реализации агрессивных тенденций.

Нередко возникает также дисфорический (злобный) компонент. Сочетание этих аффектов – гневливости, злобности и тревоги – является постоянным признаком эмоциональных нарушений в случаях сверхценных и импульсивно-садистских агрессивных действий подростков.

Болезненное нарастание тревожного (тревожно-злобного, тревожно-дисфорического) аффекта приводит к разрастанию агрессивных переживаний, превращению их в «руководство к действию». Тревожный аффект способствует пробуждению скрытой жестокости. Тревога – стрессовый катализатор агрессивности – появляется «на финишной прямой», подталкивая к совершению агрессивного акта, к кульминации насилия, разрушительных импульсов сверхценного или импульсивно-садистского типов. Такая кульминация сопровождается выраженным аффектом маниакального и дисфорического характера.

Главной проблемой при анализе личностной патологии, безусловно, является вопрос о степени отклонения поведения от социальных норм и влияние на это отклонение нарушений психики. А. К. Ануфриев, говоря о нарушении поведения и интерперсональных отношений у подростков, придает решающее значение в генезе этих расстройств деперсонализации и дистимии.

Агрессивность, коррелируя со степенью болезненных изменений в душевной сфере, показывает, на что следует, прежде всего, обращать внимание, когда речь идет о профилактике проявлений агрессии.

Особенностью тяжелой агрессии у подростков является резкое усиление потенциала разрушения и жестокости. При этом отмечается почти полное исчезновение страха наказания, неосознанная подчиненность общей воле группы в сочетании с обостренным желанием утвердиться в качестве полноправного ее члена. Особенно данный тип агрессии проявляется у подростков из необеспеченных и малообеспеченных семей, которые ограничены в материальных  возможностях удовлетворения своих желаний, интересов. У данного социального круга детей возникает чувство ущемленности, обделенности, незаслуженной обиды, чувство зависти, которое толкает некоторых их них на  совершение грабежей, разбоев, насилия. Подобные действия сопровождаются ожесточением, служащим средством психологической компенсации пережитых унижений [6. с. 107].

Проявления насилия, агрессивного поведения среди подростков состоит в тесной зависимости от состояния семейных отношений, от мировоззрения и поведения родителей, взрослых.

Существует ряд факторов, которые влияют на формирование у подростков агрессивного поведения:

- безнадзорность – ребенок не получает должного внимания со стороны родителей;

- гиперопека – чрезмерная регламентация и контроль за поведением;

- эмоциональное отвержение – родители ориентированы только на свои проблемы и отвергают ребенка;

- жестокие взаимоотношения – излишние строгие наказания, в том числе за мелкие проступки, за самое незначительное непослушание;

- «кумир семьи» – ребенок является постоянно объектом внимания и восхищения.

Подобные модели отношения к ребенку  в семье формируют у него качества, которые порождают тревожность в его поведении и склонность к крайним реакциям и эмоциям, в том числе и агрессивного характера. Семья формирует не только социально значимые качества личности, но и оценочные критерии, создает свою культуру повседневной жизни.  Нет ни одного социального аспекта поведения подростка, на которые не оказала влияние семья [11. с.209].

Агрессивность ребенка можно выявить по следующим признакам:

- частые случаи действий против других детей (насмешки, побои, лишение какого-либо предмета);

- частые эпизоды гневных выкриков или приступы плохого настроения;

- постоянное противоречие родителям и другим авторитетным взрослым;

- многочисленные поступки, направленные на разрушение [13. с.87].

Таким образом, агрессивность — это способность защитить себя и других людей, это возможность отстаивать свою позицию и придерживаться принятых ценностей, это неотъемлемая часть лидерства и управления. Причинами агрессивности  выступает экономическая и социальная обстановка в стране, личностные особенности ребенка – темперамент, характер, конфликтность, нарушение эмоциональных связей в семье,  характер и условия семейного воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИИ КАК ЗАЩИТНОГО МЕХАНИЗМА ПСИХИКИ ПОДРОСТКОВ

 

2.1. Организация, методы  и методики исследования

 

Исследование проводилось в июне 2013 года в санатории «Еловое» (г. Чебаркуль Челябинская область). В исследовании приняли участие 20 подростков, из них 14 девушек, 6 юношей, возраст 14-18 лет.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе был проведен теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, определены методы и методики исследования, сформирована исследовательская выборка.

На втором этапе проведена психологическая диагностика агрессии как защитного механизма психики подростков.

На третьем этапе проведен анализ результатов эмпирического исследования, сделаны выводы.

Методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, психодиагностический метод.

В ходе исследования использовались следующие методики:

1. Методика Баса-Дарки для диагностики агрессивности;

2. Диагностика враждебности по шкале Кука-Медлей;

3. Самооценка психических состояний  по Айзенку.

Рассмотрим более подробно каждую из методик.

Методика Баса-Дарки для диагностики агрессивности (Приложение 1).

Цель: выявление подростков склонных к агрессивному поведению.

Опросник состоит из 75 утверждений, каждое из которых относится к одному из восьми индексов форм агрессивных или враждебных реакций. По числу совпадений ответов с ключом подсчитываются индексы различных форм агрессивности и враждебных реакций, а также общий индекс агрессивности и индекс враждебности.

Анкетируемому подростку предлагается следующая инструкция: «Тест состоит из ряда утверждений, касающихся некоторых жизненных ситуаций. Вам нужно ответить «да» или «нет». Старайтесь отвечать правдиво и искренне».

Нормой агрессивности является величина ее индекса, равная 21 плюс-минус 4, а враждебности - 6,5-7 плюс-минус 3. При этом обращается внимание на возможность достижения определенной величины, показывающей степень проявления агрессивности.

Индекс враждебности включает в себя 5 и 6 шкалу, а индекс агрессивности (как прямой, так и мотивационной) включает в себя шкалы 1, 3, 7.

Оценки уровня развития обследуемых качеств осуществляется на основе таблицы стенов, и их результаты определяются как высокие: 9-7, средние: 6-4, низкие: 3-1.

Диагностика враждебности по шкале Кука-Медлей (Приложение 2).

Цель: определение уровня враждебности, цинизма и агрессивности у подростков.

Опросник состоит из 27 суждений и шести вариантов ответа на каждое из них.

К опроснику прилагается инструкция: «Внимательно прочитайте суждения опросника. Варианты ответов по всем суждениям даны на специальном бланке. Если вы считаете, что суждение верно и соответствует вашему представлению о себе и других людях, то в бланке ответов напротив номера суждения отметьте степень вашего согласия с ним, используя преложенную шкалу:

6 – обычно, 5 – частично, 4 – иногда, 3 – случайно, 2 – редко, 1 – никогда».

Информация о работе Агрессия как защитный механизм психики подростков